Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Аптечка (недоношенная)
 
Re: Аптечка (недоношенная)

Спасибо, понятно.

 
Re: Аптечка (недоношенная)

Спасибо за список.

Антон, а нельзя ли чуть подробнее по 4 группе:
* парацетамол
* диклофенак или целекоксиб

-- когда лучше использовать парецетамол, а когда диклофенак?

И по 7 группе:
*лоринден

-- в каких случаях применение оправдано. А то есть у меня один знакомый, который им комариные укусы лечит, мне кажется, это перебор...

 
Продолжение разговора о мед и рук

Видно, я опять недостаточно объяснил. Или проблема в консерватории? То выпады видятся, то поддакивания.

Если человек ходивший 5 к.с. не знает где надо и как ходить в туалет, то тут конечно вина руководителя - переоценил человека и взял с собой.

Если несешь чушь, так я и пишу "несешь чушь", если пишешь нормально и совпадает с моим мнением, то мне хочется согласиться.

Требуйте ответа. Вы имеете право требовать.

Сначала хотел этими сентенциями и ограничиться, но напишу. С ангиной 1,5 дня до отъезда всей группы, антибиотиками прописанными в больничке накормлен, он решил их кушать, а не то что выдавалось из аптечки, дышать мог, температура нормальная, в гидрик не засовывался, под дождем не намокал, радовался глядя через глазок камеры на то, что некоторые выделывали в Гранитном каньоне и обзывал чайниками.

http://video.yandex.ru/users/yponomaryov/view/8/#hq - это видео показывает, что выделывали "Нет слов, одни эмоции" Монтаж: Павел Герасимов



Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Аптечка (недоношенная)

> Не, ну если исходить из парадигмы, что в лесу вся грязь стерильна,то да. :-)

Даже если нестерильна, то ничего в аптечке не меняется. Только вода кипятится.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аптечка (недоношенная)

Антон, хорошо бы ещё для "непродвинутых юзеров" названия групп писать на простонародном языке. Именно так, как ты это сделал в группе № 8!

Это на случай, если все доктора разобраны, и приходится идти без профессионального медицинского сопровождения.

Edited by Bealle on 15/07/13 03:12 PM.

 
Re: Аптечка (недоношенная)

ИМХО, это индивидуальный товар. Либо под какие-то ветреные песчаные пустыни.
Теоретически лишние 10 г не затянут, конечно.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аптечка (недоношенная)

Ну правильно. А еще болезни не от курения, а от врачей, а "сами мы люди не местные, живем девять семей на вокзале..."

Автомеханикам, я тоже заметил, только дай детали позаменять. Эта ржавая, эта ржавая.. И всем деньги плати...
А ремонтировать машину не хочется. И дорого. И вот скажите мне, что бы такое в бензобак залить, если колесо отвалится за 500 км от ближайшей деревни.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аптечка (недоношенная)

Имодиум и лоперамид - синонимы.
Смекта - вместо угля. Тоже довольно бесполезная вещь, но не так противно.

Антибиотика два, потому что показания разные. Первый для дыхательных инфекций, второй для урогенитальных.
Антисептиками промывать и обрабатывать. Лоратадин (кларитин) - от аллергии.
Про но-шпу я тоже никогда не понимал... Но всякие разные колики и прочие ПМСы случаются...

Что не знаете - не берите )))


* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аптечка (недоношенная)

В один ряд с мирамистином можно поставить хлоргексилин (водный р-р) и пероксид водорода 3%. Что брать - дело вкуса.
По поводу упаковки - идеальна пластиковая бутылочка,  в которой сейчас выпускают перекис и хлоргексидин. Ничто не мешает Вам перелить в нее мирамистин, если Вы его очень любите.  

Любая мазь в раны - плохо, так как создает анаэробные условия благоприятные для развития многих вредных бактерий!

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Аптечка (недоношенная)

Добавляю валацикловир (валтрекс).

Герпес забыли, абанамат!

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аптечка (недоношенная)

Уважаемый Раздолбай!

Я бы считал "неавтономным" поход в котором экстренный выход к людям возможен в течение 24 часов. В таких условиях очень даже нужны средства для оказания помощи при мелких травмаv и в меньшей степени при мелких болезнях. Йод, зеленка и антибиотики к ним не относятся.

Возьму на себя ответственность утверждать следующее:
1. Йод и зеленка не нужны никому и никогда подавляющее большинство случаев их применения наносит вред и является проявлением безграмотности!

2. Антибиотики в неавтономном походе - неоправданная самонадеянность, которая приводит к крупным негативным последствиям!

P.S. Если Вас поймают с атропином вам скорее всего ничего не будет. Он хоть и относится к списку А, кстати, отмененному в 2010 году, но ничего общего с наркотиками не имеет.
Только, простите, а зачем он Вам!?!


Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Аптечка (недоношенная)

> Я бы считал "неавтономным" поход в котором экстренный выход к людям возможен в течение 24 часов.

Это ПВД )))
В той же любимой Карелии это требование далеко не везде выполнимо.

>Йод и зеленка не нужны никому и никогда

Верно. ))

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аптечка (недоношенная)

===== Ой, нет, это не ко мне! Это к Беар Гриллсу :-) ====

естественно :))

__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
 
Re: Аптечка (недоношенная)

В мотивации. ))))

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аптечка (недоношенная)

"народ в 99% использует антибиотики не по показаниям. Не только в походе, но и в обычной жизни." - вот именно, и мы как врачи, обязаны об этом постоянно напоминать.

Личных катастроф кроме анафилактического шока (что, конечно, казуистика) и правда ожидать не приходится, зато куча личных неприятностей гарантирована: от дисбактериоза до аллергизации. Каждый мог бы сам почитать побочные действия и осложнения в инструкции пользователя и сильно подумать...

Настоящий цистит, при котором не помогает грелка - это сход с маршрута и выход к людям. (Если конечно не стоит задача достигнуть наивысшего результата, не считаясь с потерями).

"выход к людям возможен в течение 24 часов"
Имелось в виду не плановое завершение похода в течение 24 часов, а возможность экстренного выхода к людям по простейшему пути.
Если руководитель ответственно относится к планированию возможностей схода с маршрута, то ни вКарелии ни на подавляющем большинстве общепринятых туристских маршрутов автономных мест практически нет!

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Аптечка (недоношенная)

> Не надо иронизировать,

Я еще даже не начинал. Сама серьезность перед вами.

Кстати, в этой теме мы аптечку обсуждаем. Генеша Малахов, друг мой старинный, у нас в другом разделе сидит...

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аптечка (недоношенная)

>вреда зеленки договорились
тезисы вроде звучат не так.
1. Вредно с т.з. заживления раны лить без крайней нужды спиртосодержащие композиции в рану (в том числе спиртовый р-р бриллиантового зеленого).
2. Ну и антисептические свойства метиленовых красителей слишком слабы и научно не проверены, что бы в 21 веке  себе шкуру расцвечивать, есть гораздо более эффективные вещи.
Вот вроде так правильнее.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...

Edited by Lis on 23/08/13 09:09 PM.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Аптечка (недоношенная)

In reply to:

> от зубной боли что самое действенное в лесу?

Тут вообще матерные слова должны быть. Граждане, вы в каком веке живете? Про профилактические посещения стоматолога никто не рассказывал?




ну вот оказывается не всё так просто...

описываю ситуацию. начал у меня побаливать зуб. поначалу слабо, потом всё сильнее. ну ясно - надо у зубному идти, и крайний срок - неделя, бо потом три недели доступа к зубному не будет. ну, тудым-судым, сразу пойти не получилось, получилось за два дня до отъезда. врач говорит - у вас там вторичный кариес, надо пломбу выковырять, почистить и опять запломбировать. ладно, говорю, вам виднее. ну, поковырялся он там у меня (довольно болезненно, несмотря на укол в десну), поставил пломбу. оставшиеся до отъезда два дня зуб побаливал, но не так чтобы очень, я решил, что это нормально - всё-таки живой зуб ковыряли (неправильно решил? ну так я не врач, не знаю, что нормально, а что нет). а потом стало понятно - что-то тут не так, и чем дальше, тем хуже, зуб начал и на холодное-горячее реагировать, и от сладкого ломить начало, один раз так сильно, что заснуть пару часов не мог.

ну, слава богу, сейчас доступ к зубному опять есть, завтра пойду. но ладно - зуб мне позволил таки дотерпеть. а если нет, то что делать?

квалификацию врача тут обсуждать не хочу, это неконструктивно и вообще оффтопик.

 
Re: Аптечка (недоношенная)

1) Антисептик в виде геля? Хм. А есть такие? Царапины и ссадины (если большие) можно обработать обычным антисептиком и перевязать. Если загноились - левомеколь. Так я себе это представляю ))

2) Это авторское, честно говоря. Изжога не от "нажраться" происходит, а от невыброшенного в костер свиного жира из тушенки. ))) Да тут вопрос 20 граммов.

3) Ну не знаю... Кипяченая вода - чем не глазные капли при попадании инородных тел. Универсальных капель-то не существует. При вирусных коньюнктивинах одно (и то не работает), при бактериальных - другое...

4) Обязательно.

5) Хоть горшком... Градусник - факультативно. Я не таскаю.

6) Анриал, мне кажется. При хорошей травме всё равно уйдут все бинты, которые есть. Ко всему остальному также. Например, сколько человек в походе возжелают заболеть герпесом? Упаковка валтрекса (1500 рэ, кстати) только на одного.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аптечка (недоношенная)

Респект твоему профессору.
В отличии от, дядька говорит не только название, но и что с ним делать (чайнику сиё надо, а НЕчайник и сам всё знает).

 
Темы нет

Опять вы начинаете присваивать эпитеты основываясь на собственных субъективных ощущениях?

АКМ2: Сейчас (с марта) я нахожусь в реально автономных условиях. Ближайший борт в ноябре. Можно посчитать, что примерно 8 месяцев.

- Да, это реально тяжело. И это многое объясняет в вашем поведении.

Сообщники, давайте будем добрее к друг другу. Давайте закончим препираться и обзываться

Просьба, к АКМ2: Вам там все равно делать нечего, так как работа в таких условиях по моим представлениям занимает в среднем 5 минут в день, может сможете немного рассказать нам полезного со ссылками на литературу? С чего начать? Да с чего угодно. Но лучше разными темами, не создавая обычного бардака.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: нарушения функционирования ЖКТ

>>Кстати, медик в походе становится нужен, только тогда, когда откровенно плохо свою работу выполняет руководитель.
гыыы)) а витаминки в походе кто выдает?) пантенол от солнечного ожога (лицо может у любого обгореть)? и еще кучу примеров можно привести более серьезных показаний (например расстройство желудка как специфика акклиматизации) и т.д. и т.п. - незачёт вам по этому пункту
...ммм... еще раз повторюсь - вы медик?, что заканчивали?, просто интересно, в профиле нет никаких данных.
а вообще оценив список "походов", понятна ваша любовь к эвакуации, в списке в принципе один поход-Катунь-чуя (если ошибаюсь, поправят) частично автономный (выход к людям возможен два-три дня и более).
С таким настроем как у вас только в населенке и не выше 4 КС, для остального Вам надо иметь мобильный госпиталь или вертолет.
насчет гнойной ангины - антибиотики и полежать. Ваши действия при гнойной ангине у участника, если до людей минимум три-четыре дня хода?

Edited by Dalex on 31/08/13 12:45 AM.

 
Re: нарушения функционирования ЖКТ

Отвечает не тот кого спрашивал.
Интересно, а сколько всего на форуме (в процентном соотношении) людей ходивших в автономки...

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Аптечка (недоношенная)

======лично был бы рад конструктивной квалифицированной медицинской критики всякого рода "народных средств" поскольку данные средства в отличии от аптечных лекарств - что не мало важно для туриста - всегда под рукой..=====


Ну, поскольку заказывали  конструктивную критику ))

Аллопатическая медицина , действительно уходит корнями в медицину народную - траволечение  и др. народное , что всегда под рукой . Многие действующие вещества , используемые в современных таблетках  были выделены из природного сырья , а затем даже и синтезированы.

Проблема вся в том , что содержание действующих веществ в растительном сырье _чаще всего _ ничтожно мало .
Например 1 таблетка аспирина по содержанию ацетилсалициловой кислоты  равна  10 (!!!!) кг малины .

Перечень растений , в которых  действующих веществ  достаточно для быстрого  лечебного эффекта  - ,ограничивается буквально парой - тройкой десятков наименований   Все эти растения относятся либо к ядовитым  ( т е  неправильная доза  чревата плохими  последствиями ) , либо к запрещенным ( применение чревато общением с представителями наркоконтроля) .  

По сравнению с возможностями иммунитета самого человека , в большинстве природных препаратов  дозы действующих веществ таковы, что их действием можно прямо пренебречь . Эффект от  них  , возможно ,  будет , если применять их _очень большими дозами  _ очень длительный период .

Кроме того, и это в данном случае важно - в отличие от таблетки ( где в составе именно действующее вещество , а остальное - балластный наполнитель)  , в любом растительном сырье действующих веществ _много_  . Они могут давать  совершенно непредсказуемые эффекты - а оно вам надо в походе ?
Например, крушина слабительная _действительно _ слабит . Но при этом вызывает тошноту  и рвоту . Вещество , ответственное за рвотный эффект  (фрагуларозид)  разрушается только через год хранения _сушеного_  сырья , или при спец обработке ( которую делают  для аптечных препаратов крушины )


То есть для  тяжелых случаев , когда эффект нужен сегодня-завтра  большинство трав и корешков не  пригодны  , а если пригодны  , то требуют серьезных фармацевтических знаний  (  а не рекомендаций "помогает от ..." ) ,в легких - организм справляется с успехом сам  .  

По поводу живицы - в одном из походов была опробована всем коллективом  для разных целей ( у всех че-то разное вышло из строя) , по настоянию человека, который из Сибири родом и рассказал о ее необычайных свойствах . Никому ни от чего она не помогла .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Edited by choocha on 30/08/13 03:17 PM.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: нарушения функционирования ЖКТ

А я бы не вычеркивал - если ты не объяснил, где срать - ты виноват, как руководитель!

Теперь я склонен думать, что Вы от пижонских выпадов перешли к подхалимскому поддакиванию!

Но тем не менее, я требую от Вас ответа, почему Вам не удалось отправить в Москву с маршрута человека с гнойной ангиной?! Это преступная халатность, демонстрирующая непригодность руководителя любительской группы! Почитайте на досуге про осложнения ангины и Вы поймете, что я не преувеличиваю!

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Аптечка (недоношенная)

Кагоцел и ингавирин - это отечественные фуфломицины, которые пропихнули на рынок, пользуясь несовершенством регуляторных механизмов и разгулом коррупции. Их принимать никому и никогда не надо.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: нарушения функционирования ЖКТ

"гыыы)) а витаминки в походе кто выдает?) пантенол от солнечного ожога (лицо может у любого обгореть)? и еще кучу примеров можно привести более серьезных показаний (например расстройство желудка как специфика акклиматизации) и т.д. и т.п. "
Найти развлечение можно всегда, в том числе и медику (особенно, если ему денег заплатили - пусть отрабатывает).
Но реально нужен он, ТОЛЬКО, когда руководитель облажался!

"поход-Катунь-чуя (если ошибаюсь, поправят) частично автономный"
Поправляю - Катунь-Чуя абсолютно неавтономный поход!

А тут уж у меня напрашивается вопрос к Вам, Игорю и подобным хвастунишкам:
Приведите свои походы, которые вы считаете автономными?
Уверен, что если на этом форуме есть грамотные туристы, то Вам объяснят, почему Вы ошибаетесь.

"надо иметь мобильный госпиталь или вертолет"
Адекватные люди именно так и делают.
Сейчас (с марта) я нахожусь в реально автономных условиях. Ближейший борт - в ноябре. Можно посчитать, что примерно 8 месяцев. Так у нас на 2 врачей: хирург и анестезиолог-реаниматолог (я) в экспедиционной амбулатории есть все необходимое для любой квалифицированной  экстренной помощи.


Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: нарушения функционирования ЖКТ

А вообще-то, хотите считать себя крутыми, вместо того, чтобы напрягаться и действительно ими быть, пожалуйста!
Если человек чего-то не знает - его можно научить, но если он не хочет знать, потому что ему так интереснее и проще, то это его выбор, а я спор с вами прекращаю.

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Аптечка (недоношенная)

спасибо за спокойный  и главное  -  обстоятельный и аргументированный - ответ..
по большому счёту у меня нет причин с Вами спорить кроме пары замечаний:

1)  выше тут в теме я уже недвусмысленно говорил что если есть с собой аптечка ( а она должна быть!), и в аптечке есть необходимые лекарства.. то естественно надо этим воспользоваться в первую очередь..
и только если вдруг так получиться что аптечные лекарства окажутся недоступны - а обстоятельства не могут ждать приезда скорой помощи  - то тогда почему бы и не попытаться использовать то что есть под рукой..? тем более что знания карман не тянут.. именно поэтому это имеет смысл обсуждать..
хотя бы в том числе и для того что бы не навредить своим "доморощенным шаманизмом"

2) не знаю насчёт именно витамина "Цэ" в малине, но многие доступные природные средства довольно таки сильнодействующие.. другое дело что мы  во многом утратили знания наших предков по технологии приготовления и применению этих средств.. вот скажем смолу-живицу часто перед употреблением разогревали, а то и вообще варили, а кору черёмухи, предварительно поварив, я не один раз использовал  на природе при проблемах с желудком - ну очень сильное средство..


мне вообще не понятен этот огульный негатив насчёт природных лекарств..
никто же не предлагает выкинуть аптечку и всё что заболело  лечить припарками из живицы запивая её горечь чаем из коры черёмухи..

поэтому совсем неплохо, имея в аптечке эффективное и сильнодействующее лекарство, так же знать и его лесные  аналоги.. пускай  и не столь эффективные, но тем не менее могущие помочь:

-------цитата ----------
В 1535 году Jacques Cartier (Жак Картье) и его люди узнали, что даже самые минимальные знания могут провести границу между жизнью и смертью в ситуации выживания. В то время как он и его люди болели и умирали от цинги (вызывается нехваткой витамина C) в заснеженной Канаде, в лесу было полно легкодоступного витамина C. Когда местные жители показали им как сделать чай из сосновых игл, это простое средство от цинги быстро восстановило здоровье людей и помогло сделать континент доступным для исследования европейцами.
---------------------------

ИМХО к любым знаниям надо относиться бережно и с умом..

__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
 
Re: Аптечка (недоношенная)

Ну уж аптекарей точно в ссылку! Они не имеют права ничего назначать, но с целью продать побольше делают вид, что заменяют собой врача, говорят то, что люди хотят от них услышать и бессовестно пользуются человеческой наивностью и непоколебимой верой в чудеса.
То же и к рекламе лекарств по телевизору.

А по поводу ОРВИ: иммунитет весьма тонкая и сложная штука и попытки наобум ее улучшить подобны ремонту компьютера с помощью лома - весьма вероятно получение желаемого результата.

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию