Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Нахлебавшийся в реке
 
Re: Нахлебавшийся в реке

Тогда по данному случаю в этой теме будет продолжаться бессмысленный треп.

А теория давно описана в учебниках для обывателей. Зачем пытаться здесь изобрести велосипед?

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Нахлебавшийся в реке

Ну так он и продолжается...

Ладно.. нет меня.. до 15.09. ))
А так прикольно читать.. про мочегонные особенно...

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Нахлебавшийся в реке

> Вдоль Зеленчука идет дорога. Быстрее в больницу. Даже, если кажется, что все уже позади.
если каждого кто проплыл по зеленчуку по собачьи сто метров, возить в больницу - там будет очередь на неделю.

P.S. я, кстати, хз где та больница. Вероятнее всего, в Черкесске. Часа за два-три, если менты не помешают - доедете.


 
Re: Нахлебавшийся в реке

Игорь, привет! Мои действия.
Если  человек нахлебался на Зеленчуке или в подобном месте, но дышит и прочее, то:
1. Если нет медиков, то не играть во врачей с тряпочками, спиртом, жгутами и прочей чушью.
2. Вдоль Зеленчука идет дорога. Быстрее в больницу. Даже, если кажется, что все уже позади.
3. По дороге согревать, греть конечности. В случае остановки дыхания и прочего начать реанимацию.

Объясню свою сугубую нелюбовь к знатокам тряпочек. Дважды видел, как уже спасенного человека они отправляли на тот свет. Один раз это был 10-летний ребенок. При этом опытнейшего врача, успешно проведшего реанимацию, отпихивали и полностью игнорировали. Второй раз это был человек, получивший в воде тяжелые травмы (но со слабым пульсом и дыханием). Запрет двух врачей делать искусственное дыхание был проигнорирован и первым же нажимом на грудную клетку знатоки пострадавшего убили.

 
Re: Нахлебавшийся в реке

> Поваренную соль давать нельзя. Я писал про сульфат магния. Заменять его нельзя.
а это вообще-то осмысленное действие? Сколько там можно на самом деле выпить этой воды? Чтобы после этого еще рот разевать хотя бы для помещения туда лекарств, а не лежать себе спокойно на дне.

Мы все же ведь о заплывшем, а не о по пьяни навернувшемся в пруд. Мне кажется, большая часть воды будет в легких. При этом ее тоже будет не чудовищное количество (иначе опять же речь об утонувшем а не о "нахлебавшемся"). И основная проблема не в воде после, а в длительном недостатке кислорода в процессе.



 
Re: Нахлебавшийся в реке

Вопрос не о заключении прозектора. А о действиях был.

Александр (Далекс): Выхвать рвоту.  Мочегонное?

По поводу мочегонного: какое? что носите в аптечке? Почему считаете действенным?


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Нахлебавшийся в реке

> каждый вынес я думаю что-то для себя из этой темы
лично я - только то, что помимо косоруких метателей овощей надо всерьез опасаться еще и самодеятельных докторов со жгутами, ага.

Заодно стало понятно, почему в некоторых странах уголовно наказуемы попытки оказать медицинскую помощь без разрешения на врачебную практику, независимо от их результата и необходимости.



 
Re: Нахлебавшийся в реке

Какой диагноз? Причем тут заключение прозектора?

Вопрос: нахлебался, ваши действия?
Ответ: ничего не делать (кстати соответствует оценке ситуации нахлебался не означает ничего)


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Нахлебавшийся в реке

А все таки какой был окончательный диагноз причины смерти?
спросим медиков -  если много наглотался - вызвать рвотный рефлекс - чтобы по максимуму уменьшить количество воды в организме  и дать мочегонное с той же целью?

 
Re: Нахлебавшийся в реке

В том числе, вот такое обсуждение, а не отрывочные фразочки среди волн стеба позволяют людям понять и больше поддаваться внушению правильного поведения.



Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Нахлебавшийся в реке

Я свои "бесполезные советы" приводил исключительно для того, чтобы обыватели могли (если напрягут мозг) обратить внимание, что все не так просто, как им бы хотелось.
В потоке сумбурных пижонских советов Игоря встречаются здравые мысли, но отделить их от бреда трудно даже специалисту.
Обыватель при "чтении наискосок в интернете" НЕ МОЖЕТ НАУЧИТЬСЯ МЕДИЦИНЕ.
Для этого существуют учебники и курсы для неспециалистов.
 

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Нахлебавшийся в реке

> Я достаточно долго работал в наркологии. Большинство наркоманов, не отличаясь сообразительностью и
> интеллектом, осваивают технику внутривенных инъекций за 1,5 - 3 часа. Что мешает Вам её освоить?
отсутствие знакомых наркоманов - все же, первые пару раз надо чтобы кто-то показал и объяснил. К тому же на клиенте с сердечной недостаточностью это будет несколько сложнее.
Но что нам такого надо исключительно внутривенно - преднизолон с атропином? Однократно можно и в/м. Все равно шансы на успех близки к нулю. Ношпа? Нафиг не надо. А на многократно их все равно нет, и физраствора ведра нет, и катетеризация вены хоть и похожа, но не из списка наркоманских умений.

> Не такие уж и сложные эти приборы в освоении.
курсов на которых этому учат - мне попадались только собачьи. Если посоветуете в default city - буду рад, поскольку там не только этому

P.S. напоминаю так же что дефибриллятора у нас тоже нет


 
Re: Нахлебавшийся в реке

Андрей Бердоносов: Ну и зачем я тебе среди ночи 10 минут объяснял, как вскрыть этот гнойник?

А еще пациент сопротивлялся, не хотел что бы я его вскрывал. Ныл, что дышать не чем, но под нож не давался. Ну я тебе все это рассказывал.

Если кто-то "нахлебался" ...

Спасибо. Андрей Сергеевич, мне ж было интересно, что люди думают без уровня вашей врачебной квалификации.

Не стоит ли именно здесь на форуме написать попроще? Ибо и я то слушаю не очень, а большинство вообще не умеют. Да же не возникает мыслей у людей о остановке всасывания воды из желудка.

Кстати, о венозных жгутах на бедра, я слышу в первый раз. Раньше ты такого не говорил или я не расслышал.
Ну и я не понимаю на кой черт я буду подавлять самостоятельное и начинать ИВЛ, если у меня нет с собой машинки для ИВЛ? Сколько я его на ручном режиме продержать смогу?


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Нахлебавшийся в реке

==Не стоит ли именно здесь на форуме написать попроще? Ибо и я то слушаю не очень, а большинство вообще не умеют. Да же не возникает мыслей у людей о остановке всасывания воды из желудка. ==
А проще не получится. Это всё равно, что дома делать космический корабль. Если кто-то выпил залпом 4 и более литров воды, то он вполне может помереть, даже без травм. Состояние его всегда должно расцениваться как тяжёлое, соответственно должно проводиться лечение и наблюдение.
==Кстати, о венозных жгутах на бедра, я слышу в первый раз.==
Невнимательно читал лечение внутренних болезней. Этот способ лечения отёка лёгких подробно был описан ещё в 1930-ые годы (Мясников). Сейчас применяется редко, но и то что ты спрашиваешь встречается крайне редко.
==Ну и я не понимаю на кой черт я буду подавлять самостоятельное и начинать ИВЛ, если у меня нет с собой машинки для ИВЛ==
Разве у Зильбера в "Физиологии терминальных состояний" ничего не написано о "цене дыхания"? Самая частая ошибка в реанимации - поздний перевод на ИВЛ и раннее прекращение ИВЛ. На эту тему есть книга, так и называется "Ошибки в реанимации и анестезиологии". Там подробно всё описано. Там же подробно описано, как надо после переводить на самостоятельное дыхание. При количестве людей в группе 8 и более дыхание "рот в рот" можно проводить столько времени сколько нужно. Я думаю реально около 3-4 часов.  
== что люди думают без уровня вашей врачебной квалификации. ==
Да, ничего они не думают. Они этим не заморачиваются и ходят спокойно. С вами идёт врач "скорой помощи" зачем ты этим заморачиваешься?


 
Re: Нахлебавшийся в реке

Спасибо большое.
Я в любом случае изучу применение этого препарата.
Про соль писал Игорь в случае отсутствия сульфата магния. И это была не инструкция к действию, а предположение.


 
Re: Нахлебавшийся в реке

Эту ссылку я видел и раньше.
Доктор с чемоданами - это другой разговор, модераторы протестуют против обсуждения профессиональных вопросов в этом форуме.

Жгуты? Прикольно. А какое обоснование? И где про жгуты написано?

Напомнило:

Усенко Л.В., Царев А.В. Сердечно-легочная реанимация и церебральная реанимация. Практическое руководство. Днепропетровск, 2007, 52 с.

Важной вехой явилось создание в 1767 г. Голландского общества спасения утопающих (рис. 1), ставшего первой в мире организацией по
реанимации людей, которое дало старт для образования подобных обществ в других странах. Комплекс реанимационного пособия,
использовавшегося в то время для спасения утонувших состоял из: согревания пострадавшего, удаления воды, которая попала при
заглатывании и дыхании, проведения дыхания "изо рта в рот" и вдувания табачного дыма в прямую кишку (рис.2).

Рис. 1. Эмблема Голландского общества спасения утопающих (1767 г.)
Рис. 2. Гравюра 1774 г., на которой изображена реанимация утонувшего человека путем вдувания в прямую кишку табачного дыма.



А вот обоснование от Ubic (профессиональный видеооператор и монтажер): На самом деле этот метод достаточно логичен.
После остановки сердечной деятельности большая часть крови депонируется в сосудах брюшной полости, и дым, и содержащиеся в нём вещества раздражая местные нервные окончания могут способствовать поступлению крови в крупные сосуды.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"

Edited by Ponomaryov on 21/08/13 03:48 PM.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Нахлебавшийся в реке

каждый вынес я думаю что-то для себя из этой темы, я стараюсь иметь и жгуты и веревки, а кто-то просто не пойдет туда где всё это может понадобиться, ёпрст, "каждый выбирает по себе", но это уже мысль нефига не медицинского форума и с предложением по увеличению количества веревок  - это в Безопасность.

 
Re: Нахлебавшийся в реке

++Ну неужели сложно принять тот факт, что сейчас Пушкина смог бы спасти любой хирург любой районной больницы...++
Мне хирург в районной поликлинике не сумела палец правильно забинтовать, оказалось непосильной задачей (для хирурга в травмпункте - тоже). Где уж им Пушкина спасать. :))


 
Re: Нахлебавшийся в реке

абсолютно без иронии.


для начала, что я знал:
1. типы утоплений
2. методы реанимации
3. "рецидивы": в течении 3-х суток после реанимации наступление смети в результате остановки сердца, почечной недостаточности, отека легких.

что я узнал нового:
смерть может наступить и в том случае, когда реанимации не было. т.е. все, вроде, обошлось, а тело словить можно. это для меня действительно неожиданно.
+ останавливание всасывания воды в желудке (узнал, что такое возможно медикаментозно, Игорь писал про поваренную соль. Теперь я эти варианты изучу отдельно)

теперь, как я буду действовать, узнав все это.
1. Речь идет (как описано в исходном сообщении) о том, что СЛР не проводилась. человек совершил заплыв, нахлебался, находится на берегу.
так вот действовать я буду как раз так, как и описал Игорь Пономарев. Теперь я знаю, что если человек много хлебнул, он может спокойно двинуть кони и попозже. И в этом случае я не стану гнать группу вперед и/или проходить сложные участки. Вполне вероятно, что сделаю дневку.
2. Если же произошло чудо и удалось удачно провести СЛР (откачать пострадавшего из состояния клинической смерти), при невозможности эвакуации, провожу 2-3 дневки подряд. Пострадавший находится под постоянным наблюдением. Физической нагрузке не подвергается.

во-первых,как минимум, такими действиями я не должен навредить пострадавшему
во-вторых, я знаю, какие могут быть последствия и в некоторых случаях, если возможно, могу организовать эвакуацию, даже если клинической смерти и не было.

вот, как-то так.

ЗЫ: 95% нашей аптечки составлено по Вашим советам. За что большое спасибо.


 
Re: Нахлебавшийся в реке

Просьба к тебе, Джелсей, не надо писать глупости. И про журавлей, и про патологии

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Нахлебавшийся в реке

Но все-таки вопрос об отсутствии медиков. А не о конкретном Зеленчуке.

Сильно нахлебался, но дышит. Восстанавливать дыхание еще рано, дышит. И сердце бьется.
Прим.: Не все нахлебавшиеся блюют активно. Некоторые просят пить.
(Если я помню правильно, у Зильбера в Патологии терминальных состояний пишется, что через 40-50 минут - труп весьма вероятен)

Не стойте иллюзий - это правильно. Пока мнения звучат лишь о том, что ничего не делать.




Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Нахлебавшийся в реке

Да позиция простая - чудес не бывает ;) Как сказал ещё один реаниматолог, а позже - известный каякер Вася Мозжухин на Белой, осматривая утопленника: "Зрак расширен, чехол однозначный"...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Нахлебавшийся в реке

Не очень понял, что это за сайт. Но термин "ожоговые катастрофы"  улыбнул)

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Нахлебавшийся в реке

дык и нет их - ложных иллюзий!) простые реанимационные мероприятия, потом все что писал выше, за исключением пожалуй мочегонного при определенных обстоятельствах упоминавшихся выше другими участниками дискуссии, про жгуты можете почитать - пишут про них в интернете и доктора говорят. Затем если действительно случай тяжелый - вертолет (если есть возможность), если нет - молиться чтобы все закончилось хорошо.
про ваш метод созерцательной оценки состояния больного и действий по обстоятельствам я уже понял, хотя действий то и нет, потому что мы не медики и лекарств у нас нет, и знаний, хотя сдается мне что в походы вы ходите все-таки в последнее время в пределах относительно хорошей транспортной доступности больницы и нет смысла особо что-то делать кроме приведения товарища в сознание и последующей эвакуации. Ну а если в безвертолетной автономке ничего делать не будете - ну да это каждый сам себе злобный дятел.

P/S/ как-то на курсах первой медпомощи первый день основная мысль спасателя была - главное средство - доставить в больницу, что конечно правильно, но с одной поправкой - применимо на территории города, к концу первого дня (основные слушатели собрались туристы) удалось-таки ввести в его повествование поправку, что доехать до больницы нельзя в течении минимум двух-трех дней, человек реально просто не понимал как так может быть, после чего начался более предметный для туриста разговор.

 
Re: Нахлебавшийся в реке

> И нафига ты, Игорь, заморачиваешься, если у тебя в группе идет анастезиолог-реаниматолог и в придачу фельдшер скорой помощи?".

анАстезиолог, наверное, крутой чел. Даже круче анестезиологов.

Игорь, какой же вы смешной. Напоминаете студента 3 курса. Знаний ноль, но уже стремитесь лечить всё, что шевелится. )))

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Нахлебавшийся в реке

Вопрос был поставлен конкретно. Кстати от тебя ответа не поступило. Учебник найти не можешь?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Нахлебавшийся в реке

Простите, так Раздолбаю кто-нибудь ответит о том, что действительно произошло, или всем нравится обсуждать действия и действовать не разобравшись в ситуации?!

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Нахлебавшийся в реке

> всё-таки позиция медиков по вопросу простейшей помощи при утоплении непонятна
позицию медиков вам уже сто раз озвучили. Дилетант возможно даже сможет по инструкции посадить современный аэробус, при идеальной погоде и работе автоматики, а на доктора учатся шесть лет не разгибаясь и еще три года в ординаторах ходят, прежде чем тебе доверят хоть что-то полечить.

"Простейшая помощь" заканчивается примитивными реанимационными мероприятиями, и даже этому учат на курсах, по интернетам не получится. Дальше идет не простейшая а сложнейшая, потому что надо грамотно ставить диагноз и принимать меры в постоянно меняющейся ситуации при крайне скудных возможностях.



 
Re: Нахлебавшийся в реке

Больница там в Зеленчукской, у неё даже сайт есть. Так что полчаса везти.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Нахлебавшийся в реке

вот, теперь понятно.
для Раздолбая - дык скудные возможности - а их трудно прописать?, хотя мне кажется все возможное для не медика я прописал постом выше. А ни делать после реанимации вообще ничего - вариант так себе.


Edited by Dalex on 26/08/13 02:19 PM.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию