Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Не оказывайте "помощь", убивцы!
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

==к примеру - у товарища прихватило сердце и он Вас, Vladislav попросил дать ему валидола или что там необходимо в таких случаях? а Вы ему не даёте ссылаясь на правила: "все что внутрь - без врача нельзя!"
а врачей нет и в ближайшую неделю не будет.. ==
Я описал не свою, а юридическую точку зрения - то, что можно и нельзя по закону. Я действую по обстоятельствам (как и многие другие), но знание закона никому не помешает.
Кстати, если "сам попросил таблетку и съел" - тут криминала нет. Вот если без сознания или почти без сознания - тогда поосторожнее надо с применением медицинских средств (если не являешься врачом).

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

Антон, я поясню причину моего ворчания.
Вот смотрим разоблачение заблуждения № 2 "Достать любыми средствами". Здесь нам крайне не рекомендуют извлекать пострадавшего из машины, мотивируя это в основном тем, что у того может быть сломан позвоночник. За исключением случая, когда загорелась машина (что между прочим прямо противоречит разоблачению заблуждения №1 "Сам погибай, а товарища выручай", ну это бог с ним). То есть скажем случись дтп в мороз, все равно пострадавший пусть медленно остывает, хрен с ним с возможным переохлаждением, воспалением легких, тем же обморожением, лишь бы не сделать хуже. Выбираем меньшее из зол (причем большее зло - гипотетическое, может есть, а может и нет).
Теперь переходим к №6 "Разотрите ему уши". Вот здесь почему-то совершенно не принимается во внимание вероятность тяжелого обморожения, при котором греть снаружи обмороженную кожу нельзя. Видимо априори считается, что случай похож на описанный Нашим Всем "Вот бегает дворовый мальчик В салазки жучку посадив Себя в коня преобразив Шалун уж заморозил пальчик Ему и больно и смешно А мать грозит ему в окно...".  Раз больно, значит чувствительность не потеряна, собственно обморожения еще нет.

Вот эти "двойные стандарты", в одном случае обязательно предполагаем худшее, а в другом только "больно и смешно" - несколько озадачивают.

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

ну, возможно, дело в том, что если человека с переломанным позвоночником начать тащить из машины, он либо умрёт, либо останется на всю оставшуюся жизнь лежачим инвалидом (а если не тащить, то возможность реабилитации есть). а если растереть уши - то максимум останется без ушей. то есть цена ошибки значительно меньше.

но, правда, это всего лишь мои дилетантские предположения...

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

Уел:))
Скажу больше - там налицо еще и алкогольное опьянение, самая главная причина переохлаждений и обморожений. Это все Паша Цукен виноват со своим оружием массового поражения в простонародье именуемым мызглобуйкой.

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

вот же ж, а? :)))

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

Паш, понятно, что возможные последствия несопоставимые. Но подход-то должен быть един - "меньшее зло, не навреди". Возьмем те же уши - почему их не велят растирать, особенно снегом? Чтобы не повредить поверхностно, грубо говоря, не поцарапать. Но ведь если кожа отогреется, не будет обморожения, то речи об "останется без ушей" нет - это будет всего-навсего ссадина, потом залечится (тут самое главное потом не мазать их зловредной зеленкой :))). И все равно медики тереть не велят из вполне разумного соображения - зачем зря травмировать (пусть и не тяжело) если можно не травмировать.

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

"уши у меня всегда под шапкой"

мочки, самая уязвимая часть.

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

> Антон, я поясню причину моего ворчания.

Сергей, докапываться можно до любой запятой. Мы тут не законы пишем. Один коллега совершенно справедливо отметил, что прием Хаймлиха себя дискредитировал (он есть на картинке с инородным телом, хотя и не описан).

Про ДТП в мороз - ну шубу накиньте на пострадавшего (пледы, чехлы и т.д.)
Ну кончайте докапываться до мелочей. В любом случае, любые алгоритмы при отсутствии мозга не работают.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло

Edited by aVR on 29/01/14 11:55 PM.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

>Чтоб загнать изюминку в верхние доли, надо специально извращаться

Да нет, просто вытряхивал в рот из стакана прилипшую изюминку и не вовремя вдохнул. Дело было примерно 12-13 лет назад.
По ощущению локализуется примерно в 9 см ниже "косточки" ключицы, чуть наискосок, от центра грудины примерно в 5 см, довольно близко к передней поверхности, буквально "прямо за ребрами".
Пневмония вроде бы не развивалась. Проявляла себя время от времени (поначалу примерно раз в 2-3 месяца) слабыми "тупыми" довольно четко локализованными болями при вдохе, которые проходят как правило в течение нескольких часов. Года 2-3 назад было что-то вроде обострения, при очередном "приступе" боли были существенно заметнее, потом было ощущение, что как бы что-то там "оторвалось", боль довольно быстро прошла и с тех пор "приступы" почти прекратились (ну может пару раз за эти пару-тройку лет и почти незаметные).
Флюорография ничего не замечает.
Жить не мешает абсолютно, единственное некоторое беспокойство - не проявится ли как-то в старости.

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

>Не похоже на инородное тело

Оно конешно полностью исключить совпадение не могу. Как говорится - "после не значит вследствие". Но  ощущения начались сразу после происшествия и локализовались именно там, куда, опять же по ощущениям, попала изюминка (был такой мультик про Колобка, он волку песенку пел "я почти пирожок только без начинки", а в конце добавлял гордо - " а внутри у меня изюминка!" :))

>Проконсультируйся у невролога и лёгочного хирурга.

Тут что называется - "написал - стёр".

Edited by RauSh on 30/01/14 02:49 PM.

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!


==Да нет, просто вытряхивал в рот из стакана прилипшую изюминку и не вовремя вдохнул. Дело было примерно 12-13 лет назад.
По ощущению локализуется примерно в 9 см ниже "косточки" ключицы, чуть наискосок, от центра грудины примерно в 5 см, довольно близко к передней поверхности, буквально "прямо за ребрами".
Пневмония вроде бы не развивалась. Проявляла себя время от времени (поначалу примерно раз в 2-3 месяца) слабыми "тупыми" довольно четко локализованными болями при вдохе, которые проходят как правило в течение нескольких часов. Года 2-3 назад было что-то вроде обострения, при очередном "приступе" боли были существенно заметнее, потом было ощущение, что как бы что-то там "оторвалось", боль довольно быстро прошла и с тех пор "приступы" почти прекратились (ну может пару раз за эти пару-тройку лет и почти незаметные).
Флюорография ничего не замечает.
Жить не мешает абсолютно, единственное некоторое беспокойство - не проявится ли как-то в старости.==
Не похоже на инородное тело. Инородные тела боли не вызывают. На флюорографии может быть и не видно, нужен снимок в 2-ух проекциях.  Проконсультируйся у невролога и лёгочного хирурга. Не глядя определить, чем вызваны боли нельзя.

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

+++ Еще классная рекомендация отогревать замерзшее ухо или нос водой. Ага, на морозе. +++

Присоединяюсь, у меня это тоже восторг вызвало. Ещё же и воду откуда-то нужно взять...

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

Нисколько не сомневаясь в необходимости народного просвещения вообще и медицинского в частности, всячески поддерживая благородную борьбу с мифами, предрассудками и заблуждениями, все-таки хотелось бы, чтобы при этом не плодились другие, пусть и не столь зловредные.
Повеселила аргументация необходимости держать обожженную или ошпаренную кожу под струей воды длительное время. Притаившиеся недовыгнанные джоули ждут развития событий - курам на смех. Если автору неизвестна физиологическая (а не псевдофизическая) аргументация такой рекомендации или он считает ее слишком сложной и долгой для объяснения - вполне мог бы просто сказать, что мол таков практический опыт.

Еще классная рекомендация отогревать замерзшее ухо или нос водой. Ага, на морозе. Кстати, вопрос любителям пива - правда, что замерзшая в морозилке бутылка может лопнуть при переносе в тепло?

А девушка на первой фотке зачетная, маникюр стильный. Я только не могу разглядеть - это у нее так ногу перекособочило, такая гламурная шина или кулак эскулапа загораживает?

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

RE: "псевдофизическая"

Хм... А не слабО, тебе, Серёг, прикинуть график максимальной достигнутой тепературы внутрях некоего тела в зависимости от глубины в двух случаях:
1. 300 градусов снаружи в течении 1 сек плюс 30 градусов снаружи в течении, нуу... там... 1 часа
и
2. 300 градусов снаружи в течении 1 сек плюс 10 градусов снаружи в течении того же часа...
Ы?
Ты, помнится, шустро это дело раньше прикидывал... :-))


 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

Любой тезис можно довести до абсурда (про ухо на морозе)
Остудить ожог под прохладной водой (не в прорубь на полчаса) гораздо правильнее, чем поливать его сверху маслом.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

>А где там сказано, что на морозе?

На морозе - это я сказал.
Согласен, есть такой вариант - гулял по морозу с ветром, пришел домой, глянул в зеркало - мама дорогая, нос белый. Кстати, Вы уверены, что и в этом случае самым правильным будет отогревать его под струей воды, тем более "чуть теплой"? Некоторые ученые на западе утверждают, что надо исключить любой подвод тепла извне к отмороженной поверхности, ткани должны отогреваться внутренним теплом изнутри наружу. Логика понятна - пока не восстановилось кровоснабжение пусть лучше ткань будет холодной, грубо говоря по крайней мере гнить не начнет. Поправьте если вру.
Но вообще-то я имел в виду немножко другое. Медики нам всегда говорят (и совершенно справедливо), что в первую очередь нужна профилактика, а уж лечение - это если профилактика не справилась. В данном случае профилактика - это не допустить отморожения еще находясь на свежем воздухе. Следить за собой, за товарищем или просто прохожим, вовремя обратить внимание на побеление участков кожи у другого. У себя, не дожидаясь потери чувствительности, время от времени отогревать подвергающиеся риску участки, те же нос, уши (кстати, уши лучше бы все-таки прятать под шапку и не пижонить), подбородок и прочие щеки  теплой ладошкой вынутой из варежки. Надеюсь, не будете утверждать, что в такой ситуации все равно лучше лить на них воду (предположим она есть)?

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

>А не слабО

СлабО. Во-первых, я не очень понял, почему 300? Кипяток более 100 градусов при нормальных условиях не бывает, открытый огонь горячее, на раскаленной сковородке секунду держать руку - ты йог что ли?
Если не рассматривать тяжелые случаи авиакатастроф, боевых ожогов напалмом или обычных пожаров (тут полюбому водичкой не отделаешься), наиболее "теплопередающим" будет как мне кажется обваривание кипятком с попаданием его не непосредственно на голую кожу, а через одежду, которую не удается быстро сорвать с себя. Даже в этом случае для чисто _физического_ охлаждения не требуется лить холодную воду десятки минут.
Вот проведи несложный домашний эксперимент (не связанный с членовредительством) - посмотри, как быстро охлаждается кипяток, если ковшик/кастрюльку с ним поставить в тазик с проточной холодной водой.
В общем, я конешно могу заблуждаться (пусть меня поправят, но аргУментами), но мне кажется, что длительное охлаждение обожженной кожи нужно для купирования неправильной физиологической реакции организма. Ну вот скажем, при ушибах тоже охлаждают ушибленное место - что, тоже для того, чтобы выгнать лишние кинетические джоули, превратившиеся в тепловые калории?

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

"Любой тезис можно довести до абсурда (про ухо на морозе)"

Так тереть или не тереть?

Я всегда тру, зато белое быстро краснеет.
Если просто закрывать ладошкой, представляется, что отмороженый участок дольше будет отогреваться. Или это заблуждение?
Стоять некомфортно, холодно, тепла в ближайшие часы не предвидится.

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

>Да он, поди, в Кельвине считает...

Тогда охлаждать до 30К - это как-то слишком круто. Мы ж не жидкометаллические терминахтеры какие, потом из кусочков взад не соберемся :)

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

++ что в такой ситуации все равно лучше лить на них воду (предположим она есть)?++
В какой "в такой"? Если Вы еще на морозе - нет, конечно. Довольно странно было бы на лыжной прогулке поливать ухо или пальцы из термоса, никогда такое в голову не приходило. :)
Если уже в помещении - я не знаю, плохо поместить в чуть теплую воду или нет. Навскидку - ничего плохого в этом не вижу. Хотя сам не практиковал.
То, что любой недуг лучше предупредить, чем лечить - не смею возражать.Это не только к обморожениям относится.

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

+++ Согласен, есть такой вариант - гулял по морозу с ветром, пришел домой, глянул в зеркало - мама дорогая, нос белый. +++

Да, но мы на туристском сайте. И обнаружить, что уши белые, с высокой вероятностью можно да даже не в тайге, а где в ПВД, но достаточно далеко от жилья. Нет ни тепла, ни воды.

Мои ПРАВИЛЬНЫЕ действия? Я весь - само внимание...

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

RE: "на раскаленной сковородке секунду держать руку - ты йог что ли? "
Ннуу... Секунду-не секунду... 300 не 300...
У меня как-то верхонка дырявой оказалась... Место контакта - до обугливания, но волдыря потом не было... Не засекал, но секунд через 10-15 на минут десять в бочке с водой - этт точно... (Для некоторых, особо догадливых:  потом еще столько же с мокрой тряпочкой.)
Чисто качественно - там ж от кратковременного внешнего нагрева затухающая "волна" пойдёт. А вот в какую сторону и с какой амплитудой - этт от граничных условий зависеть будет... Ты ж не забывай, что "плохая" температура - она с 40 с копейками начинается, а не со 100...  

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

"Нос отогрел, руку слегка прихватило :)))"

Руки эффективно греть:
- совершая круговые вертикальные махи, чем быстрее, тем лучше
- совершая боковые горизонтальные махи с хлопаниями себя по бокам (руки перекрещиваются на груди). чем резче, тем лучше, чтобы как плети хлестали.

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

-----Мои ПРАВИЛЬНЫЕ действия?-----
Минимальные.  Шапку на уши, шарф на нос, продолжаем заниматься тем чем занимались.
В походе от такой напасти у меня маска есть, а вот в воскресенье на лыжах пару километров бежал, толкаясь одной рукой а другой держась за нос.  Нос отогрел, руку слегка прихватило :)))

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

>Если уже в помещении - я не знаю, плохо поместить в чуть теплую воду или нет. Навскидку - ничего плохого в этом не вижу.

Вот опять же могу ошибаться и пусть меня поправят. Но есть такой занюх, что если дело дошло до реального обморожения, с подозрением на условно говоря более 1 степени, то греть снаружи ничем и водой в том числе не надо, надо наоборот теплоизолировать поврежденный участок.
А если кожа только слегка замерзла, то она и так отогреется, рукой можно слегка помассировать. Ну и холодная вода в этом случае тоже не повредит. У меня вот руки часто мерзнут, я их придя с мороза домой иногда сначала холодной водой "грею" (если сразу теплой - будет "щипать"). Но это не обморожение, а просто "руки замерзли". Пардон за нечеткость терминологии.

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

------Руки эффективно греть:............... -------

Я умею греть руки :)))    Трудно это делать, не выпуская из них нос :)))))))))))


 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

"Я умею греть руки :))) Трудно это делать, не выпуская из них нос :)))))))))))"

все равно, я призываю не сдаваться, греть поочереди.

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

>Мои ПРАВИЛЬНЫЕ действия? Я весь - само внимание...

Да ладно, Саша, расслабься :)
Не знаю, правильные или не очень (тем более с больших букв), а я когда подозреваю, что вот-вот отморожу нос или щеку (уши у меня всегда под шапкой, за них я особо не переживаю), останавливаюсь, снимаю варежку и грею рожу теплой ладошкой (а теплая она у меня потому, что я в это время на лыжах еложу). Слегка при этом массируя. Погрею-погрею да и опять в путь. Через некоторое время процедуру повторяю.
Раз уж ты настаиваешь на туристской конкретике, добавлю, что в особо нехорошую погоду надеваю балаклаву. Как-то пока бог миловал от серьезных обморожений (тьфу 3 рчлп).


 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

>Ты ж не забывай, что "плохая" температура - она с 40 с копейками начинается, а не со 100...

Я не подвергаю сомнению необходимость охлаждения обожженной/ошпаренной кожи. Но долго это надо делать не потому, что там в глубине спрятались и не хотят вылезать упорные джоули.
Еще раз повторю, что считаю (опять же в энный раз оговариваюсь, что могу ошибаться, пусть поправят), что повышенная температура, держащаяся или появляющаяся _длительное_ время после непосредственного контакта с горячим - тепло это _внутреннего_ происхождения, это реакция организма.
Еще раз предлагаю провести ксперимент с ковшиком. Кстати, правильнее будет так - изначально в ковшике вода +36.6, погрузи на секунду дно ковшика в кипяток, а потом на несколько минут в проточную холодную воду. Останутся в том ковшике лишние джоули?

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

+++ я не очень понял, почему 300? +++

Да он, поди, в Кельвине считает...

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию