Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Не оказывайте "помощь", убивцы!
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

Ну это я так, ворчу по-стариковски :)

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

=== Вопрос "на сколько пунктов" вообще лишен смысла. На сколько надо, на столько и пунктов. ===

прошу прощения за неверно заданный вопрос - конечно же у туриста обычно нет тонометра и он обычно не мониторит своё давление.
я просто воспользовался моментом и  попытался удовлетворить своё любопытство - прошу меня извинить..

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

==Не надо пациенту с приступом эпилепсии заталкивать в рот твердые предметы==

А что надо делать?
Очень распространённое в народе действие, когда разжимают рот и вставляют между зубов какой-то твёрдый предмет.
Вот случай из жизни.
Раз у одного товарища, видимо от физического перенапряжения предыдущего дня, случился приступ эпилепсии. Были мы на одном из островов Белого моря, ночевали в рыбацкой избе. Ближе к утру проснулись от громкого крика-стона. Кроме меня вскочило ещё двое, а четвёртый остался лежать без движения и дыхания, челюсти его были плотно сомкнуты, а на углах рта была то ли слюна, то ли пена. С подобными вещами я никогда ранее не сталкивался и откровенно не знал что делать, тем более спросонья. Но другой товарищ сказал, что это приступ эпилепсии, надо палку между зубов вставить. Руками разжали сведённую судорогой челюсть (это непросто, приходится силу прилагать) и вставили между зубов подвернувшуюся под руку палку, возобновилось дыхание, больной товарищ начал с шумом заглатывать воздух. Вскоре спазм мышц челюсти прошел и зубы палку уже не держали, её убрали. Проспал он мертвецким сном до второй половины дня. Когда проснулся, то о произошедшем не подозревал, был полностью в норме и даже посчитал, что мы его розыгрываем. Убедили наши злые рожи, время на часах и матерные высказывания о том, что он сорвал запланированный утренний переход, а сейчас погода меняется и теперь на этом острове торчать неизвестно сколько. Но о своей болезни так и не раскололся.
Походили по морю ещё дней десять, без проишествий. Следующий приступ у него случился уже на квартире в Москве, перед вылетом в Красноярск. Всё аналогично под утро. Вставили в зубы деревянную кухонную сковородную лопатку.
Очнулся он правда быстро, всего через два часа, был в норме, но тоже ничего не помнил. В доказательство показали лопатку со следами от его зубов. Лопатку я взял с собой в самолёт, мало ли что, где там подходящий предмет искать.

Edited by HorstWessel on 27/01/14 10:09 AM.

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

не знаю насколько это верно с медицинской точки зрения, но сколько помню свои детские годы - если случалось так что что-то  мелкое хорошо замёрзло  уши там.. нос.. щёки..  - то растирали снегом.. иначе - если сразу зайти в тепло - то мороженное место чернело и потом уже кожа слазила.. а если снегом растереть то обычно обходилось..
в морозы пацаны мазали морды гусиным жиром -   всё равно бегали играли на улице..
иногда не замечал что мёрз и замерзал до такого опупения, что придя домой полчаса не мог сам  раздеться пока трохи не согревался..

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

Да я не докапываюсь, говорю же - ворчу :)
А вот кстати про Хаймлиха и инородное тело. Я правильно тебя понял, что это резкое нажатие на примерно область диафрагмы (как на картинке) и что так тоже делать не надо? а как тогда надо? Чегой-то я сомневаюсь, что задыхающегося человека "намного проще" успокоить и попросить сделать меееедленный вдох. Может он никакого вдоха сделать не может, глаза уже выпучил, какое там нафиг спокойствие?
Вот кстати еще попутно шкурный вопрос на эту тему. Чем угрожает (в том числе в сильно отдаленной перспективе) вдохнутое в легкие, точнее видимо застрявшее в бронхах (конкретно в верхней части, см на сэм-восэм ниже ключицы) мелкое инородное тело растительного происхождения, конкретно - изюминка из компота?

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

==А вот кстати про Хаймлиха и инородное тело. Я правильно тебя понял, что это резкое нажатие на примерно область диафрагмы (как на картинке) и что так тоже делать не надо? а как тогда надо?==
Все эти приёмы имеют смысл только в одном случае. Если пострадавший находится в "дренажном" положении, т.е. попросту говоря, стоит раком упёршись лбом в пол (землю). При этом инородное тело за счёт силы тяжести должно выходить в рот. В этом положении можно хоть постукивать, хоть на живот давить. В любом другом случае все попытки консервативно вынуть, что-либо из лёгких полностью неэффективны. Ребёнка или, если есть физическая возможность, взрослого, лучше перевернуть вверх ногами.
== Чегой-то я сомневаюсь, что задыхающегося человека "намного проще" успокоить и попросить сделать меееедленный вдох.==
Правильно сомневаешься, я уверен, что не получится.
==Может он никакого вдоха сделать не может, глаза уже выпучил, какое там нафиг спокойствие?==
Реально он никакого вдоха сделать не может ни поверхностного, ни глубокого, а успокоится только тогда, когда посинеет и потеряет сознание от гипоксии
==Вот кстати еще попутно шкурный вопрос на эту тему. Чем угрожает (в том числе в сильно отдаленной перспективе) вдохнутое в легкие, точнее видимо застрявшее в бронхах (конкретно в верхней части, см на сэм-восэм ниже ключицы) мелкое инородное тело растительного происхождения, конкретно - изюминка из компота?==
Чтоб загнать изюминку в верхние доли, надо специально извращаться. Обычно инородные тела попадают в нижнюю долю правого лёгкого или оседают на бифуркации трахеи (месте где она разделяется на правый и левый бронх). Под ключицами локализуются туберкуломы  Если сразу не развилась пневмония, то инородное тело инкапсулируется и может себя никак не проявлять. Но при любом ослаблении иммунитета возникают повторные пневмонии с одной и той же локализацией, это приводит к абсцессу лёгкого. При удалении бронхоскопом старых инородных тел может возникнуть кровотечение, поэтому делается это в операционной. Удалением старых инородных тел занимается отдел лёгочной хирургии института им Вишневского .


 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

"Оно конешно полностью исключить совпадение не могу. "

у меня похожие сиптомы, "сразу за ребрами", только ниже, по центру груди, где ребра кончаются. флюорография ничего не находит. не глотал.

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

Осмелюсь сказать, очень похоже на невралгию.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

> А что надо делать?

Повернуть на бок и придержать, дождавшись, пока приступ пройдет сам.

-Нет, язык не западет. И не откусит.
-Нет, не задохнется.
-Нет, булавкой к воротнику тоже не надо пристегивать.

Просто надо запомнить - На красный стоим, на зеленый идем. В рот ничего не пихаем.

-Да, пальцы вам может откусить запросто. Жевательные мышцы очень сильные.
- А, у вас стоматолог есть знакомый и вы процент получаете? Тогда чугунную ручку сковородки вставляйте, чтобы уж наверняка.

Ну а дальше пошла тема - поход и человек с нелеченным ХРОНИЧЕСКИМ заболеванием.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

В ответ на:

сорвал запланированный утренний переход



Это хорошо, что произошло в избушке. Если бы на воде, думается, можно было бы получить труп. У меня похожая ситуация была. Сидели в байде перед порогом и у товарища началось. Моментально вылетел из лодки и свалился в воду. Хорошо, что на мелководье и я тогда успел выскочить и вытащить, чтобы не захлебнулся. Если бы произошло где-нить через полчаса хотя бы, то было бы уже озеро и я не знаю, чем бы кончилось.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

==1) падение давление на сколько пунктов вызывает помрачение сознания ( я понимаю что это индивидуально.. но в среднем==
20 и более мм рт столба от исходного
==2) как определить в полевых условиях что у человека именно гипо и не гипер ==
Сравнить напряжение пульса со своим или с любым здоровым. Здесь, скорее всего. возникнет сложность, так как сам будешь нервничать и забудешь где его искать.
==3) ну и как помочь прийти в себя.. ==
Уложить на спину и поднять ноги. Если не помогло, надо искать причину (гипогликемия, обезвоживание, острая сердечная недостаточность - инфаркт или аритмия, нарушение мозгового кровообращения - инсульт). Лечение проводится в зависимости от того, что определили. Более подробно в книге "Дифференциальная диагностика и лечение ком".

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

=== А что Вы можете, если не понимаете, что происходит или не знаете, что делать? Я видел, как активные личности в походе насильно пихали человеку в рот бисептол, когда у него было обострение гемороя ===

ещё один всезнающий судья-выдумщик..на мою голову.. :)
Но если Вы ВСЁ знаете - то почему бы Вам этим ВСЕМ не поделиться с нами?
ну а если Вы не всё знаете - то к чему этот апломб и совершенно левые корреляции меня с  ДРУГИМ человеком с упаковкой бисептола и далеко идущие из этого выводы ?  
а пока я вижу только эмоции.. и эти эмоции - в пене которых ничего не понять меня уже забодали.

поэтому Вы не могли бы четко и конкретно   сказать в чём именно (по вашему естественно)  я не прав в этой теме..
только прошу ничего при этом не выдумывать и не апеллировать к опыту знакомых Вам врачевателей геморроя :)
конкретно и четко..--- если с можете конечно :)


__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

==Повернуть на бок и придержать, дождавшись, пока приступ пройдет сам.==

Понятно.
Для меня эта ситуация была новой, лично я просто не знал что делать. Палку в зубы стали пихать по инициативе другого, более опытного (как оказывается в кавычках) товарища, который был уверен в правильности своих действий и ранее имел уже аналогичный неоднократный (!) опыт в подобных ситуациях.  
А может ли человек просто задохнуться во время приступа если ничего не предпринимать?
Вообще, чисто психологически, тяжело ничего не делать, глядя на то, как человек перестал дышать.
Непонятно сколько времени ждать. Секунды, в этой ситуации, кажется тянутся очень и очень долго.
Опять же после разжатия челюстей он реально начинает дышать. Хотя если говорите, что приступ сам собой проходит, то, возможно, просто по времени эти два события совпали.

==-Да, пальцы вам может откусить запросто. Жевательные мышцы очень сильные.==

Это было исключено, пальцы в рот попасть не могли. Одна рука фиксировала голову у верхней челюсти, вторая с силой разжимала нижнюю, обхватив её по всей длине.

==Ну а дальше пошла тема - поход и человек с нелеченным ХРОНИЧЕСКИМ заболеванием.==

Он скрывал свою болезнь и до приступа никто из участников не подозревал об этом. Если бы знали, естественно, его бы просто не взяли. Собственно по этому он её и скрывал.
Сам он матёрый походник с богатым опытом, геофизик, много лет проработавший на севере Красноярского края. Крепкий, жилистый мужик для которого тундра, тайга и вода - дом родной, в каких только передрягах он не был.
До этого я с ним пару раз ходил в горные походы, сомнений никаких в нём не было, он старше, опытней и крепче меня, никаких проблем со здоровьем у него не наблюдалось.
Уже в Красноярске я разговаривал с его женой (вот кто знал и должен был тревогу бить!) и она поведала, что приступы начались сравнительно недавно. Обследовался в Крске и Новосибирске (томография мозга), но ничего вразумительного врачи сказать не смогли. Как гипотеза, грешат на клещей. Он каждый день по утрам совершал пробежки по ближайшему к городу хребту, там весной много клещей, впившихся обнаруживал поздно,  на анализы их не сдавал, поскольку считал, что от главной опасности (энцефалита) был привит.
В итоге приступы у него участились, с поезда его раз ссаживали на скорую помощь, с работы уволили и на пенсию отправили по инвалидности, в общем, несчастный человек. Походы теперь, естественно, ему заказаны, а без них он жить не может.    

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

=== читая вашу бредятину я вижу что вам - действительно, нельзя. Потому что даже минимальные познания в медицине вы получать категорически не желаете ===

я же Вам уже писал выше Вы слишком много выдумываете - вот и не выдумывайте.. и насчет "бредятины".. и насчет - "категорически не желаете"..  
моё отличие от Вас в том что  я не жру всё подряд что мне предлагают..а сначала пытаюсь понять что в меня пихают
- Вам так нравиться "питаться" - Ваше дело  - а мне нет - и это дело моё..

P.S. ваша позиция мне понятна - думаю что говорить мне на данную тему с Вами  нет смысла - спасибо за общение.

P.P,S, с молитвами - вообще позабавили.. :))


__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

спасибо.

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

> Специфика форума - до врача три дня пешком.
вам уже сто раз разжевывали - это не делает вас способным помочь пострадавшему чем-то кроме добрых советов и молитвы.

Наоборот - это делает даже квалифицированного медика почти таким же беспомощным как вы. Потому что при понимании происходящего и наличии навыков он ничего не может поделать в виду отсутствия в кармане раскладной больницы с оборудованием и персоналом.
А вы - ко всему этому еще и не понимаете, и не умеете.
Если вас всерьез, а не ради трепа на форуме, напрягает эта ситуация - ну так оторвите уже жопу от любимой табуретки и идите учиться хотя бы первой помощи.

> к примеру - у товарища прихватило сердце и он Вас, Vladislav попросил дать ему валидола
> или что там необходимо в таких случаях?
видите - вы даже не знаете, "что необходимо" в нафантазированном вами случае, а уже готовы совать валидол.
одно из самых испытанных и популярных средств лечения приступов невроза, истерии, морской и воздушной болезни
На деле же вы вряд ли даже сможете уверенно убедиться, что именно "сердце прихватило", а не приступ изжоги у "пациента".
И тем более не отличите ишемическую болезнь, при которой хотя бы теоретически можно было бы применить валидол (а на деле надо нитроглицерин и молитву. Второе - важнее, приступ стенокардии, купирующийся одной таблеткой нитроглицерина, скорее всего и без таблетки бы прошел, если просто посидеть в тенечке без нагрузок. А инфаркт вы таблеткой не вылечите).

> по правилам конечно - не давая таблетку Вы поступаете правильно, а вот по сути?
по сути тоже. Для эффекта плацебо давайте активированный уголь, он хотя бы почти безвреден.
Жаль что сейчас перестали изготавливать заказные лекарства - было бы крайне здорово договориться с провизором в аптеке, и понаделать разненьких - мелких, больших, беленьких, черненьких, красненьких. От всех болезней. Вреда от талька, опять же, никакого.



 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

> по глазам никак нельзя? всё же в глазах полно сосудов и т.п.. ?

Первую серию Шерлока Холмса смотрите, там есть интересующий вас ответ ))))


> есть ли обобщенные средства купирования кризиса

Какого кризиса? Вы о чем? Вазовагальный (простой) обморок - самая частая причина падения здоровых людей (кстати, даже после обморока они не перестают быть здоровыми). Все остальные ситуации, как правило, возникают у людей, УЖЕ имеющих хронические заболевания. Это и есть ключ к диагнозу.
Если руководитель на момент начала похода не знает, что у него в команде больной с СД 1 типа, тогда физкульт-привет.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

> А что вы скажите про случай летом в Москве, когда мужчине отрезали палец из-за обычного прыща, его жена раз 5 вызывала 03, и его не брали на лечение потому что начальник скорой помощи дал приказ не брать тех у кого ниже 39. Им приказ начальника дороже жизни человека. Позор

Вообще-то это оффтофик. Но поскольку я очень даже в теме этой ситуации (вплоть до гистологии ампутированного пальца).
Этот случай - классическая история, в которой пересеклись траектории четырех откровенных дебилов: самого пациента, его жены (она врач, кстати, хоть и стоматолог), хирурга поликлиники и тех, кто выполнял ампутацию. А влетело "скорой", которая была совершено не при чем. ))) Хотя нет. Распознать подагру могли бы. Там жена описывает совершенно студенческую клиническую картину.

У мужика был приступ подагры и вскрылся тофус на пальце. Мы эту ситуацию со студентами теперь разбираем.

Но еще раз - тем не об этом.
Люди разумные уже поняли, о чем я.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

Очень-очень в тему.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

++зачастую_ не могут поставить диагноз правильно и тем более назначить верное лечение - и что смотреть как товарищ загибается пихать ему плацебо.. молиться и больше ничего не делать?++

А что Вы можете, если не понимаете, что происходит или не знаете, что делать? Я видел, как активные личности в походе насильно пихали человеку в рот  бисептол, когда у него было обострение гемороя. Наверное, тоже не хотели сидеть без дела, когда товарищу плохо. Вот и Хорст Вессель предлагает палку в рот эпилептику запихивать, даже в самолет ее взял. Не умеете, не лезьте с глупостями, которые в лучшем случае бесполезны, а в худшем усугубят положение. И это не только к медицине относится. Активный чайник всегда опасен! Я бы эту тему в раздел о безопасности вынес, это актуальней бесшумно передвигающихся медведей с короткоствольным вооружением.

++а зачем тогда этот раздел форума вообще нужен?++

Зачем он нужен Вам, я не знаю, а зачем он нужен мне я знаю точно, потому его и читаю. В частности, чтобы глупостей не делать и другим не давать.  

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

Какая жирная тема, сразу досужие кумушки набижали.
Закрыли бы вы её от комментариев что ли.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

RE: "ксперимент с ковшиком"
Если твоя модель (ковшик с водой) поверхности организма справедлива, то, наверное, не надо долго охлаждать - там ж всё конвекцией мгновенно (по сравнению с обсуждаемым временем охлаждения) разнесётся.
Я ж себе несколько по-другому структуру своих кожных покровов представляю (выше писал - как именно). Тут в натуре надо считать. Так что для меня (в такой модели) цифры 5-10 минут не выглядят сильно вызывающими...
Но упаси меня боже - я никого не заставляю по полчаса сидеть в проточной холодной воде (да еще без гидры)! Инфа - она штука такая: кто как хочет (и готов), тот так и оценивает :-)

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

Спасибо, там интересные коментарии.

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

Кстати, я еще раз расшифрую тезис, выданный в первом посте.

Большинство ситуаций, сопряженных с потерей сознания в общественном месте, это ОБМОРОКИ, сопровождающиеся ПАДЕНИЕМ артериального ДАВЛЕНИЯ.
Большинство таблеток, которые носят в сумках наши сердобольные пенсионеры, это препараты, неиллюзорно СНИЖАЮЩИЕ давление (нитроглицерин и коринфар).

Минус на минус дает офигенный минус, от которого клиент может даже погибнуть.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

Где можно прочесть о том, что там случилось с пальцем?

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

Отправил в личку. Это шумная осенняя тема. Там потом набросали в вентилятор все, кому не лень. Здесь не хотелось бы продолжать обсуждение.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

=Бабушке становится плохо и сердобольная старушка угощает ее таблеткой нитроглицерина. А у нас в семье у всех пониженное давление. А я только в 27 узнаю что нитроглицерин, как и все сосудорасширяющие нельзя давать стоящему человеку, даже и с повышенным давлением.
Повезло, бабушка у меня крепкая, и до сих пор жива здорова, когда ей после таблетки совсем поплохело, то уступил ей кто-то место.
Вот чем руководствовалась женщина, которая рекомендовала свои таблетки незнакомому человеку в электричке =
Немного изменю известную фразу. "Можно давать хоть керосин. Только надо чётко знать ЗАЧЕМ и полностью представлять КАК ОН ДЕЙСТВУЕТ",


 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

Вот иллюстрация из моей жизни именно к такому случаю.
Мне 9 лет я с бабушкой еду на дачу в набитой электричке. Родители на другом конце страны. Бабушке становится плохо и сердобольная старушка угощает ее таблеткой нитроглицерина. А у нас в семье у всех пониженное давление. А я только в 27 узнаю что нитроглицерин, как и все сосудорасширяющие нельзя давать стоящему человеку, даже и с повышенным давлением.
Повезло, бабушка у меня крепкая, и до сих пор жива здорова, когда ей после таблетки совсем поплохело, то уступил ей кто-то место.
Вот чем руководствовалась женщина, которая рекомендовала свои таблетки незнакомому человеку в электричке. Да и бабушка, то же хороша, никогда ей такое не прописывали, а тут взяла и приняла таблеточку.

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

Валидол - фуфло (подробнее - поиском ;) )
Сплавы, заплывы - норм.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

(Вопрос типа в пустоту)
Вот интересно...
Вот почему если кто-то оттяпает себе палец, то ему и в голову не приходит искать спасительные чудо-таблетки, штоб, значить, палец взад приделался и ожил - все сразу к доктору бегуть... С пальцем, значить...
А вот если примерно тоже самое с кусочком сердца происходит - то ищуть, ищуть эти чудо-таблетки...  Заранее запастись стараются...

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию