Страницы: 1
RSS
Как очистить бензин для примуса?
 
Не всегда возможно использование Галоши. К то же это не совсем уж дешевое удовольствие. Вдобавок, в инструкции к Шмелям данный вид топлива не регламентирован. Официально они работают на автомобильных бензинах. Так или иначе чаще всего приходится в повседнейной жизни топить примуса именно автомобильными бензинами. Отсюда появляются вопросы.

1)Как определить что бензин неэтилированный? По инструкции да и по логике безопасности здоровья бензин со свинцом нельзя использовать когда мы готовим пищу или греемся примусов в закрытом помещении.

2)Как очистить автомобильный бензин от примесей загаживающих примус?
Механическая фильтрация через несколько слоев ткани – это понятно. Можно еще отстаивать бензин в бутылях длительное время, чтобы твердые загрязнения осели на дно.
Но как избавиться от масла или что там еще коптит при сгорании и оставляет нагар. Прогонять через уголь или подобные адсорбенты? А может быть попробовать перегнать бензин через змеевик, как самогон? Кипит он вроде при невысокой температуре. Значит можно обойтись без нагрева открытым огнем. Поможет ли это продлить жизнь примуса?


 
Re: Как очистить бензин для примуса?

Этилировать бензин - незаконно, но выгодно, это я понимаю. Механическая грязь - это я тоже понимаю. Добавить в бензин воду или ослиную мочу - я тоже могу понять.Но зачем в бензин масло добавлять - это я не понимаю.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Как очистить бензин для примуса?

Раньше для мотоциклов смесь духтактную продавали, с маслом.

 
Re: Как очистить бензин для примуса?

ключевые слова "крекинг нефтепродуктов"  :)

только бензин, змеевик - это всё продлит жизнь примуса, но может сильно сократить твою, и что печально, ни в чём не виновных окружающих тоже.

если в бензине растворён битум, то тряпочками не очистишь = горелке все равно хана, ну не хана конечно, но чистить замучаешься.

если речь идёт именно про примус, то при его цене, как забился, можно не чистить а покупать новый.

не знаю, я "Шмелём" много пользовался, не забивается он обычно, там особо нечему забиваться,
и технология там незабивабельная, там негде топливу закоксоваться.
Можно забить кинув внутрь горсть грязи.



 
Re: Как очистить бензин для примуса?

А крекинг, это если помню верно, когда бензин делают не перегонкой из нефти, а чего-то мудрят с мазутом или соляркой? То есть не физическим процессом разделяют фракции углеводородов, а уже химическая реакция по расщеплению тяжелых  молекул углеводородов на легкие.
А чего тогда производят при настоящей перегонке. Керосин?  Ведь легких фракций в нефти хватает. Куда они идут? Или на перегонном бензине ездят там за бугром, а на крекинговом тут? Я не спорю, я интересуюсь процессом.

А Шмель то новый можно брать каждый год, верно, но качество сейчас не то. У меня 79 года выпуска, с олимпийской символикой. Раритет в некотором роде. Жалко уделать будет.

Возможно ли переделать примус на керосин. Раньше ведь примуса на кухнях стояли именно керосиновые. Классика. Кто знает. Ходят слухи, что нужно вытачивать другой ниппель. Неужели в этом все отличие. Или там сама горелка, испарительная сетка и прочие потроха по другому устроены.



 
Re: Как очистить бензин для примуса?

Повторюсь, Шмель плохим бензином уделать гораздо труднее, чем буржуйскую горелку.

В буржуйской горелке испаритель как правило тонкая трубка, торчащая в пламени горелки, во время работы раскаляется сильно (до бела) В трубке обычно струна или тросик для прочистки.
Если топливо не чистое - образуется кокс. В интернете описаны случаи когда тросик прикипал внутри трубки и всё забивалось насмерть.

У Шмеля немного другой принцип. Топливо нагревается в массивной латунной фигне, там оно частично испаряется, окончательно испаряется уже вылетев из форсунки. Т. е никакого коксообразования внутри Шмеля быть не может в принципе.
Единственное чем можно забить Шмель - грязным (со взвесью) топливом.
Правда это всё компенсируется другими "полезными" свойствами Шмеля.
Самой технологией подвода тепла к топливному бачку от пламени горелки, качеством производства, надичием предохранительного клапана, совместно с двумя предидущими пунктами. В неумелых руках это УЖЕ бомба :)



все имхо.

 
Re: Как очистить бензин для примуса?

Шмель работает на всем, что горит, практически на любом топливе, насчет его загеженности, так чистится он максиум за 10 минут. Если собираешся в длительный примусный поход, возьми с собой запасную горелку от шмеля, перекрутить горелки дело 1 минуты, и возись с запасной сколько влезет.
При запуске на более тяжелом топливе, чеб бензин (солярка, керосин) необходимо предварительно разогреть бачек с топливом до 70-100 градусов, и более сильно греть горелку. На солярке у меня примус похал 1,5 месяца (почти 20 литров спалил) без чисток и без проблемм

 
Re: Как очистить бензин для примуса?

Да просто собрать тривиальный перегонный аппарат и перегнать. В закрытом девайсе ничего с ним страшного не произойдёт. Только греть надо на электроплитке, а не открытым огнём.

...Для кого-то просто лётная погода,
А кому-то сыру полкило...
...Для кого-то просто лётная погода,
А кому-то сыру полкило...
 
Re: Как очистить бензин для примуса?

Видел как-то в химлаборатории как перегоняют спирт и бензин. Обычный самогонный аппарат: емкость с продуктом, змеевик - охладитель, емкость для сбора готового подукта. Все стеклянное, в вытяжном шкафу стоит. Вот только температуры нагрева не знаю, для спирта и бензина они кажется разные.

Андрей
 
Re: Как очистить бензин для примуса?

Главное, чтоб термометр был, температуру контролировать. Бензин -- это ведь смесь, в диапазоне температур гонится. Там что-то типа от 70 до 100. Всё, что ниже, отбрасываем, всё, что выше -- отбрасываем.

...Для кого-то просто лётная погода,
А кому-то сыру полкило...
...Для кого-то просто лётная погода,
А кому-то сыру полкило...
 
Re: Как очистить бензин для примуса?

В ответ на:

В неумелых руках это УЖЕ бомба




Сказки это все. Не может Шмель взорваться. Полыхнуть может, а взрываться там нечему.

_______________________
"Не бывает плохой погоды, бывает плохое снаряжение."
 
Re: Как очистить бензин для примуса?

Миш, бонбы - оне и зажигательные бывают;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Как очистить бензин для примуса?

Согласен. :)))

_______________________
"Не бывает плохой погоды, бывает плохое снаряжение."
 
Re: Как очистить бензин для примуса?

>Миш, бонбы - оне и зажигательные бывают;)))

А еще секс-бонбы :)))

 
Re: Как очистить бензин для примуса?


а чтоб , ему не взорваца? Не железный он. что ли7

смотря как нагреть.
:))


Бог создает человека а человек Бога
Страницы: 1
Добавить публикацию