Страницы: 1 2 След.
RSS
Некоторые нюансы обсуждения НС.
 
Комментарии к оффтопу на эту тему в теме "Хроника нездоровой дискуссии":

++По поводу твоих соображений о замалчивании или искажении выводов оф.комиссии - честно не понимаю, какие для этого должны быть веские причины, конкретно в туризме++
Причина элементарна. МКК допустила ляп, о котором хочет умолчать, и старается отвести разговор в сторону.
Пример: разбор НС с лыжниками на Онеге. Их нельзя было выпускать, потому что накануне выхода на маршрут  льда на Онеге не было. Вообще. Но это на разборе замолчали и дали ложную информацию о состоянии льда.Думаю, понятно, по какой причине.

++ Не понял чем мешает чужое ИМХО на форуме, говорить и делать то, что считаете нужным? ++
Когда в ответ на совершенно нормальную реплику налетает толпа воинствующих ханжей, это становится очень трудным, надо иметь крепкие нервы.
Когда к ним присоединяется один из модераторов, это становится просто невозможным.

 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

вообще то писал не персонально Вам, а в тему.. вообще
к сожалению форум сделан так что приходиться нажать на что-либо имя.. - и поскольку тему начали Вы - то нажал на Ваше.. не ожидал что Вы примете часть моих аналогий персонально на свой счёт...

В  этом своём спиче я попытался выразить протест всем тем силам тем кто так или иначе пытается (в том числе и мне) заткнуть рот  и заранее обвинив меня без суда  в том что я - по сути - пункт №2

прошу прощения если что ни так..
это всё.

с уважением - J.



__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

За 1 минуту нашел через Гугл:
http://www.whitewater.ru/tourism/Rivers/China/KunLun/Ulungkash/2007Chernik/result.htm

А вот мнение об этом разборе С Крюкова: "Целый ряд заявлений видных членов МКК поразил своим дилетантизмом ... . Я отнюдь не принадлежу той части водного сообщества, которая считает МКК и ТССР анахронизмом, подлежащим уничтожению. Я знаю там многих достойных и совершенно адекватных специалистов. Но от такого уши вянут. Вы бы устраивали семинары, что ли. Учились бы друг у друга, вырабатывали единую идеологию, ответы на типовые, но вечные вопросы. Ну, например: Как разумно совмещать спортивный подход в туризме, стремление проходить все более сложные маршруты с необходимостью обеспечивать безопасность прохождения? Или: как действовать группе, которая оказывается перед непройденным каньоном на сложной реке. Очень похоже, что некоторым уважаемым членам МКК подобные почти философские вопросы давно не приходили в голову."

Edited by alrakhmanov on 18/11/13 05:10 PM.

 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

> Информацией о том, что и как обсуждают на форумах электрики - ты не владеешь?
Было бы желание - найти через тот же Яндекс не сложно. Было, например, огромное обсуждение специалистами энергетиками на форуме в инете аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

> На каком основании ты делаешь вывод, что в туризме с разбором НС все неправильно???
Я, например, на том основании, что Вы сказали по поводу причин нс, обнаруженных Вами более чем за 10 лет участия в комиссиях по разборам.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

чего то даже не жарко а ДУШНО мне в этой ветке .... выйду из нее "на совсем"....

 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

Андрей, если не сложно, дай ссылочки на подобные форумные обсуждения в энергетической отрасли. Интересно будет почитать.

 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

Кстати, показателен данный дисклеймер

Thank you for taking the time to report an accident. Please provide as much detail as possible. The information you provide will help our continuing research of whitewater accidents as well as to inform the public of known river hazards. When you submit this report, basic information from your report will be displayed on the recent accidents page under "Public Submissions" (you have the option of hiding your name). It will also be emailed to the safety committee who will create a formal accident report as time allows and more information becomes available. Please encourage people with additional information regarding this accident to also submit one of these reports.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

++другой же пациент психиатра наоборот испытывает приятное и сладостное возбуждение участвуя в разговорах о НС.. он любит посмаковать подробности и предположения о причинах НС.. ему это нравится..
но поскольку общество в целом не поощряет "пляску на костях" то он публично обосновывает это своё подспудное тайное желание поболтать - желанием обезопасить себя и окружающих дополнительными знаниями о НС .. либерализмом своих взглядов.. и т.п..

не думаю что кто-либо из присутствующих серьёзно отождествляет себя или своего оппонента с одной из этих ипостасей.. просто подумайте об этом++

Не вижу здесь никого, подпадающего под пункт 2. Поскольку адресовано мне, есть предположение, что Вы имеете в виду меня. Тогда вопрос - почему я никакие  "подробности и предположения о причинах НС" не смаковал.Более того, я обстоятельства случившегося не комментировал до того, как опубликовал свой рассказ Кузьмин, что произошло через 40 дней после гибели Андрея.
Как это мне удалось 40 дней молчать при таких ужасных наклонностях? И зачем, если всегда можно оправдаться заботой о безопасности?
Ваша версия?


 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

Наташа, я не хотел кого-то переубеждать, только хотел донести до сведения, что обсуждение НС случаев НОРМАЛЬНАЯ практика во многих отраслях. Только в туризме почему-то считается ненормальным. Комиссии расследуют НС, они обязаны это делать. Обсудить полезно в "курилке" обычным рядовым гражданам. Понятно, что найдутся индивиды с придурковатыми высказываниями. Так это только еще раз убеждает меня обсуждать и разъяснять что и как. Чем меньше будет достоверной информации, тем больше всякой хрени.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

> Может быть кто-то в курсе, как это делается у них, на Западе?
кратко: всем в общем-то похер. Иногда срабатывают вполне похожие на наши рефлексы чинуш всех мастей, и появляются идиотические запреты по принципу "вы тут утонете/вариант: насмотревшись на вас полезут идиоты и утонут, а нам за вас отвечать" (сплав по Ниагаре - один из наиболее известных, увы, далеко не единственный). Но в целом, к счастью, редко. Вдобавок при работающей обратной связи избиратель-чиновник эту тупость иногда удается пробить вполне официальными и понятными путями, без всяких личных связей и блатов.

длиннее: в действительно сложные затеи у них _не_принято_ ввязываться на авось. Менталитет-с...
Поэтому тонут крайне редко. Чаще получают серьезные травмы - просто в силу количества тех кто этим занимается.

ну и занятно, что все потоптались по сайту awwa, но так и не обратили внимание главного: никто там не занимается любимым alvd и компанией перебиранием кто чего сделал не так, неправильно или не туда. Там вообще это никого не интересует. "случилась такая-то хрень, детали прилагаются" - и никаких комментариев вида "не ходите в африку гулять". Максимум - "эта вот штука внезапно оказлась more dangerous чем принято считать".


 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

Это нормальная практика в мире, не то, что по отраслям у нас в России. Просто это не всем почему-то понятно, там, в МКК. Если говорить за ВС РФ - то же самое: если происходит НС, то о нем становится известно всему личному составу по войскам, с подробным описанием случившегося, итогами и т.п. Доводится на читке приказов.

 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

> Скажи ты видел опубликованные МАТЕРИАЛЫ КОМИССИИ по НС в других областях.
Да. По авиационным происшествиям.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

++Ну, вот кстати, мы любим искать какой-то свой путь развития. Может быть кто-то в курсе, как это делается у них, на Западе?++
Не на Западе, но у "них":
http://www.deltaplanerizm.ru/forum/viewforum.php?f=6
http://hanggliding.spb.ru/forum/index.php?board=21.0
http://nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=11

плюс можно ЛЮБОЙ дельта-парапланерный форум посмотреть (кому не лень - http://www.deltaplanerizm.ru/links/forums/), и в КАЖДОМ найти раздел "Безопасность", "Происшествия", "Инциденты" или что-то подобное, в которых разбирается, а потом обсуждается (т.е. дополняется личными взглядами) КАЖДОЕ летное происшествие. А вот не разобрать летное происшествие - вот это некорректно.  
1. Не может быть вопроса "обсуждать- не обсуждать". Слишком велика цена подобного опыта, чтобы его стеснительно замалчивать.
2. Вопрос "как обсуждать?", а точнее "как добиться корректного обсуждения?" - на Скитальце нерешаем, т.к. диапазон, скажем так, профессиональной квалификации участников (в т.ч. и понимания корректности) гораздо шире, чем в тех же дельта-парапланеризме или на профессиональных форумах..
Но это не значит, что обсуждать не надо, просто есть особенности форума, которые надо пытаться удерживать в рамках.
PS кстати, непонятно, почему тема о НС с Андреем Добрыниным висит в "Общих вопросах"


Edited by Bigel on 19/11/13 11:32 AM.

 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

Ну, вот кстати, мы любим искать какой-то свой путь развития. Может быть кто-то в курсе, как это делается у них, на Западе? И в походы ходят наверное посильнее и побольше нашего и гибнут, наверное тоже люди там. Как у них решается вопрос в подобных случаях? Принято ли обсуждать? Распространяется ли информация о несчастном случае? Какие есть здесь у них рамки, ограничения? Какие структуры занимаются разборами таких случаев, кроме официальных органов? Я так понимаю, что МКК у них нет? Если кто-то знает их опыт, вэлком, расскажите. Чего тут рубить в тайге свой путь, когда рядом, возможно, уже давно есть хайвэй, по которому уже давно и быстро ездят все люди.

 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

Андрей, ты как будто специально не хочешь слышать ??  Пробую третий, последний раз. Больше у меня нет ни вариантов, ни желания.
На каком основании ты делаешь вывод, что в других отраслях все хорошо с разбором НС ??  на основании подробной официальной статистики, которую ты привел.......Информацией о том, что и как обсуждают на форумах электрики - ты не владеешь?  Не вопрос, согласен, все верно....
На каком основании ты делаешь вывод, что в туризме с разбором НС все неправильно???  Только на том, что ты тусуешься на туристическом форуме, где каждый может высказать любое бредовое (или умное, но никому не понятное) ИМХО. Да, высказывались разные мысли, не всегда с твоими совпадающие. Но это - ФОРУМ.... не более, поговорили и разошлись.....
Если тебе нужно большое количество подробных официальных разборов в туризме  - зайди в Яндекс и убедись, что не хуже чем в энергетике.
На каком основании эти две отрасли противопоставляются?  В энергетике все хорошо, а вот в туризме - неправильно....   Получается старый анекдот, где летели два крокодила - один зеленый, а другой в Африку

 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

А он и не противопоставлял туризм и энергетику.
Кстати, Фукусиму обсждали очень плотно, с модераторской помощью это получалось довольно корректно. Атоминфо, что-ли или что-то подобное.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

======. Пусть не все поймут и примут к сведению, такие обязательно найдутся, но они будут предупреждены. ======

Андрей, ты меня , кстати , переубедил )


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

Александр, а я правильно понимаю, что этот случай на Онеге - как раз то, о чем Вы "грозились" в ветке в "Гостевой" - "я непременно приведу примеры обсуждения двух НС, которые дали новую полезную информацию."?

 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

Саш, мне кажется , тут вот какой  момент имеется :

Условно можно поделить скитальцев на тех, кто
- считает что жара\холод, недосып, недоед, превозмогание себя могут создать предпосылки  для  фатального исхода .
- считает , что  эти факторы не связаны /весьма опосредованно связаны с возможной гибелью.

Возьмем условный пример - идет обсуждение НС - человек шел по холоду , недоедал   , умер, предположим , от инсульта . Для второй группы скитальцев  разговор про холод и недоед  получится не на тему  , а разговор про инсульт будет как бы по делу   .

Имхо., это разногласия не этического плана , а более  глубокие и сурьезные .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

Приношу свои соболезнования, господа.... но бесплатный Чаппи для любителей поговорить у меня кончился. Желания устраивать очередной холивар на тему 6-ти летней давности также нет, по многим причинам. К тому же, в теме и так собралась "весьма достойная" компания, которая, я думаю, быстро найдет консенсус по любому вопросу и без моей помощи....

ПыСы.  Пандарей, если бы вы действительно были честным и беспристрастным модератором, как временами пытаетесь это показать, то за подобные сообщения вы "влепили" бы себе звезду по пункту ""4.3.5. Сообщения, провоцирующие нездоровые дискуссии"". Впрочем, не настаиваю, ибо пофиг.....  

 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

++А это у меня было вопросом №2. В том числе и к С.Климину, что обсуждать должны только специалисты, призванные в комиссию по разбору нс.
++

Вот и у меня тоже :)



 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

> Материалы или Решения???
Посмотрите на сайте МАКа, если есть интерес, что и в каком объеме публикуется.
Например, отчет по Петрозаводской авиакатастрофе:
http://www.mak.ru/russian/investigations/2011/report_ra-65691.pdf
Дайте, пож-та, к примеру ссылку на отчет о расследовании комиссией нс с группой Черника.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

++ Когда далее следует переход к обсуждению жары в походе,++
И что? Я понимаю возмущение, если бы человек умер зимой от переохлаждения, а в теме про его гибель стали бы обсуждать жару. Но он умер в условиях сильной жары, почему бы не обсудить, как эта жара могла повлиять?
Обсуждение началось через месяц после смерти Андрея, все, кто хотел выразить свои соболезнования, уже давным-давно их выразили, поэтому претензия "Здесь тема для соболезнований" была совершенно неуместной.
Вот если бы в первую же неделю стали обсуждать - тогда да, неэтично, вполне можно было бы возмутиться, а через месяц - вполне нормально, неэтично повели себя те, кто начал нагнетать про "пляску на костях".

 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

Я не знаю, что за два разбора. Я видел материалы одного, который обсуждался на сайте МГТУ, а также читал его обсуждение там. Именно так и было, к сожалению.
p.s. Или Вы под вторым имеете в виду тот анализ, который провели ребята с сайта "Малые острова России"?
Читал, конечно, поэтому так и считаю.

Edited by alvd on 12/11/13 11:26 PM.

 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

Причина элементарна. МКК допустила ляп, о котором хочет умолчать, и старается отвести разговор в сторону.
Пример: разбор НС с лыжниками на Онеге. Их нельзя было выпускать, потому что накануне выхода на маршрут льда на Онеге не было. Вообще. Но это на разборе замолчали и дали ложную информацию о состоянии льда.Думаю, понятно, по какой причине.

====2 олл, а не топикстартеру:
====бред сивой кобылы((((((((((

=-==топикстартеру:
вы видели ВСЕ материалы двух разборов?


"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

Нет, неправильно. Я вообще не про два случая хочу написать, несколько вспомнить, возможно, и этот тоже. Но в два самых показательных в этом смысле он не входит.

 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

Я помню, некоторые "специалисты" расход воды не могли определить в простом сливе на крымской речке. Что не мешает им быть специалистами и заседать по разбору нс. Ничего личного. Крюков абсолютно прав.

 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

Что я вынес из обсуждений быть или не быть обсуждению НС. У каждого своё понимание определения "обсуждение". У одного, это конструктив, у другого срач. Те и другие за конструктив и против срача, но против друг друга. Забавно.

Кстати, заодно наглядно проявилось "удобство" разбивать тему на подтемы. Об одном и том же толкуем в четырех форумах, уже запутался кто и где отвечает. Интересно, кому-то это удобно?

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

В ответ на:

Пример: разбор НС с лыжниками на Онеге. Их нельзя было выпускать, потому что накануне выхода на маршрут льда на Онеге не было. Вообще



Неужто МКК все это знает? Толщину льда на всех озерах, уровень воды во всех реках, количество снега на всех перевалах... Тогда есть прямой смысл выпускаться через МКК.


Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

Стало любопытно. Первое что попалось.. по белой воде, Штаты (усе на нерусском)):
Статьи по случаям
Недавние происшествия
База данных

Cтатьи по безопасности, происшествиям
http://www.princeton.edu/~oa/paddle/rivplan.shtml
http://www.isu.edu/outdoor/riverpap.htm

Андрей
Дубовский
Андрей Дубовский
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию