Страницы: 1 2 След.
RSS
как долго можно дышать под водой из баллонов лодки
 
собственно вопрос из серии бла-бла-бла :))

насколько реально дышать под водой на небольшой глубине - около 1 метра.. воздухом из баллонов лодки или каячка..?

ну вроде того уронил 10 копеек,   вставил в штуцер трубку-удлинитель, спрыгнул  за борт и  спокойно и не спеша шаришься ручками по дну рядом с лодкой?

 
с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: как долго можно дышать под водой из баллонов лодки

Помнится, эту технологию проверял на практике классе в 5-6. Строил акваланг с надувным баллоном. К счастью, вся эпопея состоялась поздней осенью, поэтому испытания были проведены в ванне, а не в реальных условиях. Какие технические проблемы имеет данная схема:
1. Воздух поступает постоянно и под давлением. А дыхание, все-таки, процесс циклический. Я устроил хитрый загубник с трубочкой подвода воздуха, которую надо было затыкать языком после вдоха. Кстати, вдохнуть из трубочки под давлением непросто.
2. Быстро меняется плавучесть - сначала это поплавок, а потом - и довольно быстро - это уже груз.
А вообще - реально. Но практического смысла не имеет.
:)))

 
Re: как долго можно дышать под водой из баллонов лодки

=== практического смысла не имеет ===

понимаю, для Вас 10 копеек это не деньги..

а смысл этому "аквалангу" придумать можно всякий.. от фантазии зависит.. - к примеру раков так ловить можно :))

- любите раков?
- кушать да, а так - нет..


с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: как долго можно дышать под водой из баллонов лодки

ага, и как потом Тальк из легких выковыривать ? Не до раков будет ...
Выкинь эту дурь из башки !
Маска,трубка и тренируй дыхалку !


 
Re: как долго можно дышать под водой из баллонов лодки

=== и как потом Тальк из легких выковыривать ? ===

А в монобалонники ПВХ, разве тальк внутрь сыпят,
чего-то я не встречал?  

 
Re: как долго можно дышать под водой из баллонов лодки

Идея кстати вполне может быть реализована. Особенно если взять лодку с больши рабочим давлением, монобалонник - воздух стабильно подаётся. На конец трубки, перед загубником, подобрать редуктор (автомат давления от акваланга). Воздух подаётся только при вдохе (под нужным, отрегулированным давлением), при выдохе - клапан запирается.

Но есть в современной технике другие решения.
Представте, что такая штука у вас в кармане спасжилета; вас замыло в завал и там закрепило притопленным. Достаёте дыхательный аппарат, далее достаёте мининожовку и начинаете выпиливаться, или по ситуации...

 
Re: как долго можно дышать под водой из баллонов лодки

Стесняюсь спросить, но нахрена такие сложности? О_о :) Коль уж все равно есть лодка и есть шланг, то зачем этот шланг втыкать в баллон лодки (и ждать, когда закончится воздух) вместо того, чтобы просто конец шланга закрепить на борту и брать воздух для дыхания непосредственно из атмосферы? О_о :)

 
Re: как долго можно дышать под водой из баллонов лодки

=== просто конец шланга закрепить на борту и брать воздух для дыхания непосредственно из атмосферы ===

На глубине метр это прокатит...,
на глубине три метра уже нет, не трудно догадаться почему.
(из теории и практики использования подводных дыхательных аппаратов)

 
Re: как долго можно дышать под водой из баллонов лодки

++вместо того, чтобы просто конец шланга закрепить на борту и брать воздух для дыхания непосредственно из атмосферы? О_о :)++

Опасно. Птичка может того, нагадить.
))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: как долго можно дышать под водой из баллонов лодки

Дык топикстартер как раз про метр и говорил, а не про три :)

2 Раш: Посади в лодку пугало - и обезопасишься от птичек :)

 
Re: как долго можно дышать под водой из баллонов лодки

ну да.. аккурат похожие мысли и  появилась после засасывания весной в промоину :))
тут уж, извините, нас-много( рать)  на тальк!

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: как долго можно дышать под водой из баллонов лодки

>А в монобалонники ПВХ, разве тальк внутрь сыпят, чего-то я не встречал?
Сыро там, я с детства сыплю в лодки,катамараны и пр.  И в ПВХ тоже.
Хуже не будет, ИМХО.

 
Re: как долго можно дышать под водой из баллонов лодки

От сырости нужно силикогель сыпать, тальк сыпали, чтобы внутренние поверхности не слипались. ПВХ ткани пофиг сырость, она не гниёт в мокром виде.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: как долго можно дышать под водой из баллонов лодки

Вообще-то существуют такие минибалоны для дыхания в агрессивной среде-он размером с Макрофлекс-ну +\-, а под крышкой-стаканом у него шланг см 10 с, типа, присоской с дыркой на конце-чтобы из-за зубов не выскакивал и к ней на пластиковом усике приварен зажим на нос-похож на фигню, которыми в упаковке новая сорочка скреплена-пластиковая дужка такая. Приятель в банке работал в охране-у них дежурной смене в подвальном хранилище выдавали-охранникам и дежурному кассиру хранилища-положено по ТБ на случай срабатывания блокировки дверей. Но ее ненадолго хватает-что-то на 10 минут-но не точно. А работает просто при нажатии-как любой аэрозоль

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: как долго можно дышать под водой из баллонов лодки

=== Вообще-то существуют такие минибалоны для дыхания в агрессивной среде ===

вообще то даже акваланги на свете существуют и это не уже давно секрет..
однако много их у наших туристов-водников?

а вот накаченные воздухом баллоны лодки есть практически всегда..

впрочем - споры уже брошены.. :))

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: как долго можно дышать под водой из баллонов лодки

В баллоне, предположим, литров двести. Он накачан до 0,2 атм, это значит, что в нём 200 * 0,2 = 40 литров лишнего воздуха. Человек вдыхает где-нибудь литр один раз в пару секунд, итого 80 секунд, за которые давление упадёт от неудобных 0,2 до бесполезного нуля.

Проще задержать дыхание.

 
Re: как долго можно дышать под водой из баллонов лодки

Идея кстати вполне может быть реализована. Особенно если взять лодку с больши рабочим давлением, монобалонник - воздух стабильно подаётся.



Всё не так просто.
Если не обеспечить постоянное сжатие баллона(автокамера?) - воздух самостоятельно под воду не пойдёт, слишком большое противодавление.
И тут никакой принципиальной разницы - дышать атмосферным воздухом или из баллона лодки.
Без баротравмы лёгких(нежная ткань - мышцы гр. клетки не при чём) нормально вдыхать можно до глубины 0,5м.. всё давно описано в литературе.
Можно утверждать, что давление в баллоне равно 0,2атм и воздух пойдёт самотёком..
Да, первые 5-6 вдохов.. попробуйте..
А вот если баллон притопить до уровня лёгких - воздух легко пойдёт в лёгкие при вдохе и без редуктора.
Гы.ы..
Представляете - притопить борт лодки в 80-100 литров?
И только если баллон(борт) лодки будет ниже уровня лёгких(фантастика??!) - потребуется редуктор.


_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: как долго можно дышать под водой из баллонов лодки

>От сырости нужно силикогель сыпать ...
поправлю - силикАгель, и не сыпать его надо,а закладывать в упаковочках
и периодически доставать на регенерацию ! Что не совсем удобно.
Тут не борьба с сыростью,а с потертостями в сложенном виде при перевозке.

 
Re: как долго можно дышать под водой из баллонов лодки

Существуют-существуют-можно даже носить вместо спасжилета... да и вместо лодки-но мы же здесь о другом-о возможности обеспечить себе неск. минут дыхания в критической ситуации-нет?
Технологически возможность дыхания внешним воздухом именно на сплаве видел на видео у ненашенских каякеров при прохождении какой-то особенной задницы-сбоку ко рту подведена трубка от баллона-причем видел  давно.довольно-ну это, наверное и наши знают...
А вот поближе к теме-давным-давно-когда начинал плавать, а снаряга была еще с миру по нитке-мне знакомый презентовал целиком отечественный спасик от военных летчиков-в числе прочих прибамбасов снабженный баллоном для самонадувания его на воде(такими же системами, но помощнее, снабжены спасательные плоты)-так вот у этого сто раз списанного жилета, сменившего хз сколько хозяев до меня, эта штука вполне себе сработала-мы после похода сами проверили-и фотка есть, как он с хлопком выскочил у меня из рук, как шайтан... Размером баллончик этот был-ну с небольшой дезодорант, крепился к жилету на груди вертикально-вдоль застежки. Я думаю, что про эту штуку лучше меня могут рассказать наши коллеги, имеющие отношение к армии...
Так вот по идее-в этой схеме не хватает только буферной емкости-кт. выдержит в себя "хлопок" из баллона и позволит потом немного подышать из нее. Если предположить, что работать это должно под водой-то особой толщиной стенок эта груша отличаться не должна-жилет-то не лопнул на воздухе.
Насчет акваланга-помните-когда-то за пивом ходили с бидоном... но иногда-и п\э пакетик из кармана годился...
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: как долго можно дышать под водой из баллонов лодки

Впрочем баллоны лодки вы надуваете своим выдыхаемым воздухом уже без кислорода. Тут много не надышишься.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: как долго можно дышать под водой из баллонов лодки

Ну многие все же надувают всю эту шнягу насосами-особенно катамараны и лодки, где в баллонах есть давление...
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: как долго можно дышать под водой из баллонов лодки

=Но есть в современной технике другие решения.=
а что - неплохо! интересно, пользовал ли кто-нить сей девайс?...

 
Re: как долго можно дышать под водой из баллонов лодки

>>баллоны лодки вы надуваете своим выдыхаемым воздухом

николай, ты правда лодку ртом надуваешь? О_о

 
Re: как долго можно дышать под водой из баллонов лодки

Тальк, засыпанный внутрь, ничем Вам от потёртостей не поможет... В общем - дело Ваше, можно и шоколадной крошкой посыпАть...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: как долго можно дышать под водой из баллонов лодки

Паш! Мне только не хватает еще и насос с собой тащить. Рафтмастер 4,  800 литровый по команде - К соскам!!! - надували за десять минут до головокружения. Главное потом, когда он побывает на солнце и настоится, при очередном поддуве с утра не вдохнуть содержимое бывшего перегара, чем собственно он и был накачен. А моя Маринка не требует большого давления. Она элегантно выглядит и при слабом надутии ртом.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: как долго можно дышать под водой из баллонов л

Паш а чего такого, я раньше тоже ротом кубовый кат надувал, счас ленив уже для этого стал:)

Дорогу осилит идущий
Дорогу осилит идущий
 
Re: как долго можно дышать под водой из баллонов л

Ну и до какого давления, господа монстры, вы надували свои каты?;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: как долго можно дышать под водой из баллонов л

Ну как отвечать-если уж насоса нет-то манометра-то уж и подавно...
Но я думаю-некоторую ясность может внести случайно проходящий мимо доктор-вот аппарат, в кт мы выдыхаем на всяких медосмотрах-он никак не измерят давление выдоха? Или только объем?
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: как долго можно дышать под водой из баллонов л

Манометр тут нафиг не нужен, определяется пальцевым методом ;) Я примерно знаю, до какого уровня можно накачать ротом...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: как долго можно дышать под водой из баллонов л

+++ Ну и до какого давления, господа монстры, вы надували свои каты?;) +++
До 0,1 атм избыточной ртом накачать можно. Если очень сильно поднатужиться, то немного больше, но это уже ни к чему.
В старые времена, когда заброски на реки были только пешие со снаряжением на горбу, даже лягушку не брали из-за экономии веса.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию