Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
RSS
Какие мелочи могут быть полезными в походах?
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

*** раз в 10 больше, чем от зажигалки.

Не понял, в чём противопоставление? Вы оргаху пальцем разжигаете?;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

=== Однако, продолжаю не верить. ===

это у Вас что-то религиозное..

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

++это у Вас что-то религиозное.. ++

Увы, жЫзненный опыт.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

++мы же - скромнее.. ++

Да, уж. Скромников у нас легион. Все стоянки гвоздями истыканы.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

++Нет, ребята, хороший стол на стоянке это хорошо.
Хоть какой стол - тоже лучше чем ничего.
Может, это и можно сделать верёвками, но гвоздями - лучше. ++

Это лично вам - хорошо. Это лично вам - лучше. Я не знаю, насколько вы владеете руками и насколько вы требовательны к качеству своего рукоделия. А если ваше творчество мне покажется убогим и неудобным? Почему я должен пользоваться вашим?
Если продолжать вашу логику, можно оправдать тех любителей комфорта, после которых на стоянке остается старая ломаная мебель, мокрые рваные матрасы, прибитые соткой к сосне ПЭТ-бутылки, куски полиэтилена и т.д. и т.п.. А что, им же было хорошо и удобно, и они оставили все тем, кто после них придет.

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

***особенно когда топкий, грязный и скользкий выход на берег, а вы там стоите несколько ночёвок..

Сорри, коллега, ну вынужденная ночёвка в таком месте - понимаю, но несколько? Зачем? Вы приводите ну очень экзотические варианты, из серии - нужно срочно разжечь костёр посреди болота, а спичек нет...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

++ Чего искать-то? Первый же стройрынок. ++
Не, дома нарезать проще. Еще проще - не резать.

++ты не поверишь, сколько всякой гадости выделяют при сгорании обыкновенные... дрова. Особенно смолистые хвойные (там еще смола обычно горит с холодной стороны, поскольку плавится и загорается гораздо раньше древесины, неполное сгорание со всеми негативными эффектами)++
Алекс, ты не вполне в теме. Придут господа химики - объяснят.
Одно время обрезки оргстекла продавали населению на дрова. Потом спохватились.

++вот это камасутра так камасутра. Учитывая что они еще пыли и сырости боятся. ++
Улыбнуло.  Сознайся, что не делал ни разу? Но, какая уверенность! ))
Про пыль - особенно мило. ))

++Кстати, медицинской ваты из хлопка я не могу купить уже пол-года. То есть не то чтобы очень стараюсь, но вот ее как раз надо "найти". ++
Да? В аптеках не стало вискозной ваты? Странно.
Вообще-то, речь шла о ватных дисках. Продают на каждом углу. Спроси к любой тетеньки.




__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Давайте всё же вернёмся к теме топика, вопросы выживания на топких стоянках не совсем по теме:
Таки гвозди (не важно - зачем) и оргаха для разжигания костра. Что ещё?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

""""""""""это у Вас что-то религиозное.. """"""""""""

Это не у него религиозное, это у вас, что-то попытко-оправдательное. Потому как лестница сначала исчезала, т.е. подразумевается, что она вешними водами была унесена, то вдруг на бережок стала вытаскиваться. Как-то это неправдоподобно. И вот вам один, потом другой, потом третий и так далее сделали замечание про гвозди, а вы волноваться начали. Не беспокойтесь, никто вам ничего не запихает, что мы звери? Так, если самую малость. Вы не волнуйтесь (правило № 1: Не суетись под клиентом).

P. S. Ад-тр: - Шиков, ядрёный поплавок, хватит оффтопить.
Шиков: - Ес, натюрлих.  


 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

=== Увы, жЫзненный опыт. ===

а ну и правильно -
ибо спасение лодок от гвоздей - это не то что мы думали вытаскивая сходни на верх.. нам просто было жалко если их унесло бы паводком.. и то что на будущий год нам снова тут карячиться, но их всё равно сожгли

=== Все стоянки гвоздями истыканы.===

у вас - цивилизация..

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

++Нет, ребята, хороший стол на стоянке это хорошо.
Хоть какой стол - тоже лучше чем ничего.
Может, это и можно сделать верёвками, но гвоздями - лучше. ++

++ Это лично вам - хорошо. Это лично вам - лучше.

Один мой знакомый пользуется на матрасных сплавах специальным складным столиком, который в разложенном виде работает просто палубой ката 6ки  

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

++Давайте всё же вернёмся к теме топика... Таки гвозди (не важно - зачем) ++
Не-е-ет, погоди.:)
Возвращаясь к теме топика, настаиваю на том, что гвозди в походе - вредные мелочи. Провоцируют шаловливые ручки на строительство всякой хрени. А обычно получается именно хрень - тяп-ляп, на скорую руку, гвоздями в живое дерево. Довольно быстро разваливается, остатки висят на гвоздях или валяются с торчащими гвоздями.

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

=== это у вас, что-то попытко-оправдательное ===

в смысле? Вы уж меня извините Шиков, но я как использовал гвозди в походах так их и буду использовать..
не вижу пока разумного повода от них отказаться..  не убедили Вы меня.. Ваше мнение конечно учту.. как и другие мнения  - я всегда учитываю всякие мнения.. но и поступаю всегда так как считаю нужным..

"ядрёный поплавок"..  мда..  :))





__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

++настаиваю на том, что гвозди в походе - вредные мелочи. ++

Согласен.

Любителям строить, раз уж неймется, я бы посоветовал вместо гвоздей использовать буравчик и деревянные чопики. И не работать по живым деревьям.

ЗЫ Проволока и веревки (синтетические особенно), накрученные на живое дерево - тоже зло. Ибо со временем врастают в ствол и пережимают, не дают сокам двигаться.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

=== ну вынужденная ночёвка в таком месте - понимаю, но несколько? Зачем? Вы приводите ну очень экзотические варианты, из серии - нужно срочно разжечь костёр посреди болота, а спичек нет.. ===

есть такие места где хорошие высокие стоянки редки на фоне сплошного болотистого берега..
с другой стороны во многих хороших местах  люди не хотят вставать именно из-за плохого выхода на берег..
в таких местах лестница - это удобное решение.. вот и всё.. а то что тут Шиков "бодягу" развел - то я тут не при чём..    

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

>Придут господа химики - объяснят.

Я конешно не химик ни разу, но, по-моему, ты преувеличиваешь. В ПММА  кроме углерода, водорода и кислорода нету ничего. Стало быть если и есть вредные продукты неполного сгорания (типа СО), то они ничем не хуже тех, что образуются при неполном сгорании дров. Вот и википедия говорит : "экологически чистое, при горении не выделяет никаких ядовитых газов".
А то что обрезки на дрова... Ну ты сравнил - маленькая "спичка" для розжига и "дрова". В качестве "дров" и полиэтилен (который вообще чистый углеводород) жечь плохо.

Проблема добывания оргстекла - вообще надуманная (как впрочем и аналогичная проблема Алекса с ватой). В конце концов линейку в канцтоварах можно купить - на всю жизнь хватит.

Хотя лично я костров оргстеклом давненько не разжигал, но где-то в ремнаборе эти пресловутые "спички" наверное еще валяются.

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

***Возвращаясь к теме топика, настаиваю на том, что гвозди в походе - вредные мелочи. Провоцируют шаловливые ручки на строительство всякой хрени. А обычно получается именно хрень - тяп-ляп, на скорую руку, гвоздями в живое дерево. Довольно быстро разваливается, остатки висят на гвоздях или валяются с торчащими гвоздями.

Валера, объективно от твоих протестов ничего не изменится. Плюрализьм, знаешь ли ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

++Плюрализьм, знаешь ли ;)++
Да, знаю. Ну, может, кто поаккуратнее с гвоздями будет. Все гвоздевые постройки используются день-два-три, через год выглядят как обломки с торчащими ржавыми гвоздями и "радуют" потом ... лет.

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

++ В конце концов линейку в канцтоварах можно купить - на всю жизнь хватит. ++

Что-то я давненько не видел в канцтоварах линеек из оргстекла. Все больше иной пластик. Который как-то гореть будет, но именно как-то. Уж лучше тогда, действительно, обрезки камеры использовать. Но горит резина по ощущениям хуже оргстекла.
ЗЫ Натурпродукт еще лучше - смола и береста. Надо только заныкать вовремя. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

+++гвозди в походе - вредные мелочи+++

Полностью согласен!  И вообще, если на маршруте попадаются оборудованные стоянки (охотничьи избушки не в счет), считаю, что промахнулся с маршрутом. После себя стараемся и костровище спрятать, ликвидировать, замаскировать. Чтобы те, кто пойдут за нами могли насладиться нетронутостью, девственностью природы. Я, конечно согласен, каждый в своих походах находит то, что ищет, но я все-таки за то, чтобы после тебя никто и не заметил, что тут кто-то был. Убирать всё, деревья не рубить, использованную туалетную бумагу втирать в землю, засыпать песком и тд и тп (продукты жизнедеятельности в теплую погоду исчезнут дня за три-четыре0.
Edited by d_lesha on 25/11/14 02:27 PM.

Edited by d_lesha on 25/11/14 02:29 PM.

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

++Я конешно не химик ни разу, но, по-моему, ты преувеличиваешь. В ПММА кроме углерода, водорода и кислорода нету ничего
при горении ПММА разлагается с выделением метилметакрилата, вещи прямо сказать не полезной, но при  розжиге костра это исчезающе малая проблема
а линейки вроде уже из оргстекла не делают, поликарбонат в основном, он хуже как розжига

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

> Проблема добывания оргстекла - вообще надуманная (как впрочем и аналогичная проблема Алекса с ватой).
две разные упаковки (на обоих, конечно же "состав 100% хлопок") купленные с интервалом в пол-года - при поджигании плавятся, такой нанотехнологичный, видимо, нынче пошел хлопок. Боюсь даже думать, что у нас с лекарствами происходит.

> В конце концов линейку в канцтоварах можно купить - на всю жизнь хватит.
вот как раз линейка окажется из хз чего, и может оказаться как негорючей, так и сильноядовитой - в зависимости от того, какого дерьма у китайца было под рукой и насколько легко ему было подделать гигиенический сертификат.



 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

++Натурпродукт еще лучше - смола и береста. Надо только заныкать вовремя. ))++
Кстати, да. Не понимаю, зачем в лесной зоне исхитряться с оргстеклом. Хотя, с пальмы, наверное, бересты не взять...:))

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Коллеги, ещё раз призываю вернуться к теме топика
Кому надо - найдёт, где купить оргаху и вату.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

++Натурпродукт еще лучше - смола и береста. Надо только заныкать вовремя. ))++
> Кстати, да. Не понимаю, зачем в лесной зоне исхитряться с оргстеклом.
затем, чтобы не исхитряться с крошащимся и пачкающимся "натурпродуктом".

> Хотя, с пальмы, наверное, бересты не взять...:))
на лиственнице она тоже нечасто вырастает. И идея обдирать единственную на всю округу живую березу тоже не найдет у меня понимания.



 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Заметьте, я предлагал снести к костру еще 8 страниц назад :)))

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

>Что-то я давненько не видел в канцтоварах линеек из оргстекла.

Андрей, ну будет уже придумывать несуществующие сложности. Кабы ты не прикипел душой к парафинированным ватным дискам - специяльно бы для тебя прислал кусок оргстекла (и даже напилил бы на палочки) :))

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

RE: "прикипел душой к парафинированным ватным дискам "
Тайный смысл ватных дисков мне неведом, а вот огарок свечки до сих пор где-то "в рыбацком" валяется, даже несколько раз на сплавах пригождался для разведения. Но в последнее время не достаётся - для розжигу горелкой пользуюсь...

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Алекс, приезжай в гости - подарю тебе матрас и телогрейку в придачу. Там этой ваты - как педров в Бразилии. Стопудово не синтетической :))

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

=== И идея обдирать единственную на всю округу живую березу тоже не найдет у меня понимания ===

берёза в тайге - сорное дерево..только на дрова и годиться.. ну или на черенки.. мы обычно её жгём в костре - и аккурат именно живую -  потому что сухой берёзы в тайге не бывает..

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Добавить публикацию