Страницы: 1
RSS
Медведы на Лухе: мифы и реальность:)
 
После Сибири лично меня медведами не испугаешь, но вот за упитанного Боба переживаю-ибо один за самых распространенных вариантов конфликта с медведом (ну кроме банального беспорядка с хавчиком в лагере) является как раз нежданный, но сразу весьма и весьма желанный для него бонус в виде собачи...

Вот этот абзац я вытащил из неинтересного отчета по Луху за 2004 г:

На второй день сплава пошли места - откровенно глухие, буреломные, красотища! Спрашивали, какие животные водятся, гиды говорили, что есть кабаны, лосей пару раз видели. И вот сейчас я расскажу про главное свое впечатление - плывем значит, гиды как всегда часть впереди, часть позади, мы всерединке, настроение хороше-ленивое, расползлись вдоль по речке кто-куда. И слышим, кто-то по берегу шарахается, типа кабана, ну мы люди не смелые, проверять не стали :) дальше плывем, и раз, опять кусты трещат и на опушку выскакивает на четвереньках... медведь! И вид у него - что собирается переплывать на другой берег, а тут нас течением несет, я мысленно черчу его и наш маршрут - пересекается, а я ведь впереди, за спину мужа не спрячешься. От этой мысли кричу "медведь!" Народ стал оглядаться и подхватывать мой крик, медведь - разворачивается и в панике убегает. А гиды все удовольствие пропустили, только наш хоровой рассказ их убедил, вроде раньше из туристов никто медведей не видел. Вот так. Полчаса после этого притихшие плыли, на берега посматривали, а потом развеселились, песни пели

Ребята, кто в теме, поделитесь пож. инфой как там обстановка в обозримом прошлом на участке от Фролищ до Клязьмы?

 
Re: Медведы на Лухе: мифы и реальность:)

Постоянно, ближайшие медведи живут за Волгой. В этих местах никогда не слышал о медведях. Там у меня местные знакомые, охотники , проводящие каждые выходные там. И 10 лет назад медведей так же не было. Я бы сказал, вероятность их увидеть только увеличилось.
Не скажу что в отчете врут, но вероятность такой встречи очень низкая. Я бы пренебрег и не надеялся



 
Re: Медведы на Лухе: мифы и реальность:)

Середина сентября, 2014 год. Шли по Луху в 2 байды, не шумели. Медведа самого не видели. но была свежая куча г...а и следы рядом на песке.. Между Фролищами и Клязьмой. Точнее - ниже Почайки км в 10. На Керженце следы видим ежегодно, но там, понятно - заповедник...

*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.
*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.
 
Re: Медведы на Лухе: мифы и реальность:)

+++Точнее - ниже Почайки км в 10+++

О, спасибо за инфу! Не этот ли участок у местных называется "Кресты"?

 
Re: Медведы на Лухе: мифы и реальность:)

были на Лухе в прошлом году,медведов не видели,туристов видели))

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Медведы на Лухе: мифы и реальность:)

На Лухе был в 2008, 2009, 2010. Медведей не видел.

 
Re: Медведы на Лухе: мифы и реальность:)

вот за упитанного Боба переживаю-ибо один за самых распространенных вариантов конфликта... бонус в виде собачи...



Юра, если ты собираешься на стоянках отпускать собачку свободно побегать.. то это чревато конфликтами не только с медведями(сильно предполагаемыми), но и с людьми..
Правый берег заказник, для собак там не айс..
Да и просто в лесу со свободным выгулом собак не очень..


_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Медведы на Лухе: мифы и реальность:)

+++++ но вот за упитанного Боба переживаю +++++

Поверьте, судя по количеству Ваших постов о Бобе, вероятность встречи его с Хозяином минимальна. Если он и встретится с мишкой, то исключительно сидя у Вас на руках. А вот о прививках озаботьтесь. Лисы, волки, еноты, прости Господи, имеют место быть.  Ну и клещи, конечно.

ЗЫ Блин, если бы кто мне сказал, что я буду задумываться о встрече моего кобеля с медведем, енотом, etc...  


       

 
Re: Медведы на Лухе: мифы и реальность:)

Дело в том, что я даже не соврал, все так и было. Если здесь вдруг появятся участники этой экспедиции,  они все  подтвердят.

++++ Нужно км за 20 мин, и организовывать засаду+++++

С нами был йетивед, он сказал, что не надо далеко ходить с хамоном, и так сойдет. Йетивед  три раз провалился в болото и зачерпывал сапоги. Теперь я понимаю, что надо было "км за 20 мин, и организовывать засаду", зря его послушали.

Edited by t1ourist on 12/03/15 11:10 PM.

 
Re: Медведы на Лухе: мифы и реальность:)

++С нами был йетивед, он сказал, что не надо далеко ходить с хамоном, и так сойдет++
Действительно..При наличии хамона зачем еще 20 км нарезать..;)) А вы, случайно, йетиведа тет-а-тет с хамоном минут на 10 не оставляли?

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Медведы на Лухе: мифы и реальность:)

Скорее всего это не медведь, это йети.  Недавно, вернулся из экспедиции "В поискам Йети", она проходила в Тверской области, места гиблые. Вечерами, мы разбрасывали в окрестностях лагеря кусочки хамона из "Азбуки Вкуса" (йети любят хамон) . Ночью, слышали странные звуки, как будто кто-то дрова рубит.  В этот раз, Йети, побоялись приблизится к нашему лагерю, и кусочки хамона так и остались лежать на снегу. Наверняка, как только мы покинули лагерь, йети съели хамон.

 
Re: Медведы на Лухе: мифы и реальность:)

Володь, как обычно, гонишь и тупишь. Кто-же хамон разбрасывает вблизи от лагеря.. Нужно км за 20 мин, и организовывать засаду. Тогда Йети можно обмануть и выманить.(я, как теоретик по снежным человекам..)..;)

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Медведы на Лухе: мифы и реальность:)

для   shushmor и gray :

спасибо за инфу парни!

для sks :

Стас, ну у нас будет возможность  потренироваться перед Лухом на предмет адекватности Боба в походе:)...Никто его свободно бегать по лесу мешая отдыхать другим туристам отпускать не будет конечно...И вреда заказнику он уж точно не принесет-у нас собака-компаньон а не охотничья:)

для   old boatsman :

+++Если он и встретится с мишкой, то исключительно сидя у Вас на руках+++

Блестяще!  Я даже знаю что он будет при этом делать:))) Да мы вместе будем это делать))))

+++вероятность встречи его с Хозяином минимальна+++

Почему минимальна? Если порассуждать вслух: весна, медвед проснулся, голодный.Мы встали лагерем на его территории на пару дней-на нас-то он вряд ли кинется, а вот Боба-отжать с голодухи может...имхо конечно

+++А вот о прививках озаботьтесь+++

Николай, Вы имеете ввиду обычную комплексную от бешенства? Или есть еще какие-то специфичные?

 
Re: Медведы на Лухе: мифы и реальность:)

++Почему минимальна? Если порассуждать вслух: весна, медвед проснулся, голодный.++

Рискну предположить, что нет там никакого медведя. Места там вовсе не глухомань. И люди живут, и дороги есть. Коммерсанты речку плотно окучивают. Удивитесь, сколько народу вам встретится. И дороги лесные не простаивают. И на байках там народ катается. Тема медведей даже и не возникала никогда. Бобра увидишь - и то хорошо. )

ЗЫ Я медвежьи следы в Лосином острове видел, в 200м от МКАД, если что. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Медведы на Лухе: мифы и реальность:)

++++ Николай, Вы имеете ввиду обычную комплексную от бешенства? Или есть еще какие-то специфичные? ++++

От бешенства точно. Остальные - смотрите сами. Я своего выхаживал от  парвовирусного энтерита.... Ну его нафик такое "удовольствие" и Вам и сОбаку! ИМХО просто обратитесь к наблюдающему ветеринару, объясните ситуацию - он все назначит.    Тыц

Ну и от клеща пару спреев из не очень дешевых.

ЗЫ Ну не будет на Лухе Хозяина. Оно ему надо, это участие в первомайской демонстрации?





 
Re: Медведы на Лухе: мифы и реальность:)

Этот хамон, йетивед и принес, если бы он хотел его съесть, мог это еще дома сделать.


Тут медведей ищут, не стоит наверное тему йети дальше развивать, оффтоп может случиться,  люди так и не узнают, обитают мишки на Лухе, или нет.

От себя добавлю. Когда был на Лухе, мишек не видел.


 
Re: Медведы на Лухе: мифы и реальность:)

А йети в тверской губернии где, в принципе, скрываться от людских взглядов могут?

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Медведы на Лухе: мифы и реальность:)

++Когда был на Лухе, мишек не видел. ++
Так ты ж там дрых  в палатке безмятежно. А люди приедут и будут искать встечу с мишкой..Что ты так обламываешь-то сразу..;)

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Медведы на Лухе: мифы и реальность:)

Про медведей на Лухе.

Это похоже на "утку" от "Команда Горький" (организация активного отдыха и экскурсий в стране)
http://www.turizm.ru/russia/stories/vyxodnye_dni_na_bajdarkax_r_lux.html

Хороший рекламный ход.





 
Re: Медведы на Лухе: мифы и реальность:)

Если бы я увидел разбросанный хамон, то сам бы нарядился в Йети и съел бы хрюкая у палаток! А 100 грамм для Иети ваши друзья не наливали? А то я приду! Скажите, где йетиологи в следующий раз нас  йети искать будут? Заранее скажу- очень любим мы, Йети- баранину на шашлык, а также и рыбку, особенно хариус малосольного под 50 грамм... Все, молчу, а то Ийети уличат в оффтопе....


 
Re: Медведы на Лухе: мифы и реальность:)

Если бы я увидел разбросанный хамон, то сам бы нарядился в Йети и съел бы хрюкая у палаток+++++++

С хамоном не так все просто, он был специальным образом приготовлен, немного с душком,  для привлечения йети это самое то. Так получилось, что алкоголь, в этот раз, практически не употреблялся на стоянках. Но я видел как на маршруте, в первый день пути, йетивед, доставал какую-то бутылочку, не уверен, что это был чай.

Скажите, где йетиологи в следующий раз нас йети искать будут?+++++

Вконтакте можно узнать о новых экспедициях. https://vk.com/yetipoisk
В кировской обрасти часто видят йети, туда надо было ехать. Там даже хотят памятник поставить. Открытие памятника снежному человеку планируют доверить Валуеву http://kirovnet.ru/news/2014/09/27/otkryitie-pamyatnika-s




 
Re: Медведы на Лухе: мифы и реальность:)

О, спасибо за ценную инфу! А то мы что-то сделали комплексную и успокоились, а тут вон еще сколько нюансов-бум изучать))

 
Re: Медведы на Лухе: мифы и реальность:)

> Открытие памятника снежному человеку планируют доверить Валуеву

Неистово перекрестился 666 раз.


 
Re: Медведы на Лухе: мифы и реальность:)

>О, спасибо за ценную инфу! А то мы что-то сделали комплексную и успокоились, а тут вон еще сколько нюансов-бум изучать))

Да, имхо лучше заранее.  Свою после прошлогодней майской Пры 2 недели на руках на капельницу и потом ещё долго и мучительно потихоньку выкарапкивались. Пироплазмоз. Причём заранее капал и брызгал вроде как чем надо и как надо.
Не то лекарства такие, не то клеща такие не то просто судьба такая.
Но пока жива.


ЗЫ: 2 sks,  я б на вашем месте уже сильно обеспокоился свободным выгулом в лесу для себя. с этим тоже намечаются напряги, что уж требовать от собачек.

Edited by white on 13/03/15 10:31 PM.

 
Re: Медведы на Лухе: мифы и реальность:)

Видно , в кировской области сильно пьют...

 
Re: Медведы на Лухе: мифы и реальность:)

А памятник ваял наверное сам Церетели?! Высотой не меньше Петра Первого , что на Москве-реке!.? А?


 
Re: Медведы на Лухе: мифы и реальность:)

я б на вашем месте уже сильно обеспокоился свободным выгулом в лесу для себя. с этим тоже намечаются напряги,



Да уж..
Пример московских окрестностей впечатляет.. сплошные заборы..
Ни к воде подойти, ни с воды высадится на отдых..
Гы.ы..
Столкнулись в кировской области.. Вятские увалы ...
Вылезли на берег , товарища домой отправить..
Подходим к проходной изнутри..
Охрана в чёрных костюмах, белых рубашках смотрит на наш затрапезный вид, босые ноги - "откуда??!"
Отвечаем  - с речки.. :))
"плывите, плывите дальше.."
( + )
( + )
( + )
( + )

Правда пошляться по территории без захода в здания не препятствовали..

А вот далее встретился участок, где километра три береговой линии было ограничено забором и вдоль берега шли столбики с проволокой на изоляторах и плакаты..
( + )
Подъездных дорог на карте нет, подходила высоковольтка на мощных опорах, в глубине за деревьями просвечивали большие здания..
Вылазить не рискнул..

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Медведы на Лухе: мифы и реальность:)

+++Не то лекарства такие, не то клеща такие не то просто судьба такая.
Но пока жива. +++

Да уж, Серега, лучше и не скажешь...Но все равно будем пробовать-не для того мы Боба заводили, чтобы малодушно отдавать на передержки...

Страницы: 1
Добавить публикацию