Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Вы вегетарианец?
 
Re: вегетарианец - опасность?

- Мне вашей раскладки мало, давайте еще добавим.
- Нет, нам и этих продуктов достаточно.
- Ну тогда я себе в личку возьму килограмм печенья.


По мне так сразу идиотская ситуация. Надо либо увеличить раскладку с 500 грамм до 600 грамм (или 600 грамм до 700 грамм), либо отказать в походе любителю печения. Если даже по такому простому вопросу как еда договориться не могут, на кой черт они в поход идут вместе? Что будет делать группа когда начнется настоящий напряг с настоящим конфликтом? Разойдутся по разным тропинкам? А что там за руководитель? Руководятел?!

Беседа о том, что будем жрать, является элементом притирки слабознакомых согруппников. И не решать этот мелкий конфликт, а переходить к избеганию, по-моему странно. А для руководителя - это просто отсутствие навыков управления конфликтами.

Знаешь, даже вегетарианцы в наших походах предлагали всем покушать пророщенных зернышек и еще чего-то.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: вегетарианец - опасность?

+++ > Дали тебе (всем) абалак – иди, неси и не задумывайся о том, что, б..дь, спина от него болит.
тоже ерунда. Хрен кто тебе даст абалак, абалак - редкий дефицит, доступный только питерцам, ... +++

А-ха-ха, до слёз..!
Все, как на подбор, вьюноши, не ведающие эпохи коллективизма...
Коллега, было время, когда "абалак" был единственным рюкзаком, других - не существовало.
И тогда он так не назывался.
Его просто несли, и всё.
Служа Родине.
Остальные-протчие служили ей с вещмешком.

Да, упомянутую выше икру тогда группам на выходы давали.
Икру и сгущёнку.
Икру брать не хотели, достала и толку мало.
Другое дело - сгущёнка.
Были люди - шестёрки на сгущёнке делали.
Родине служа.
Впрочем, до того и без сгущёнки обходились, лекции в колхозных клубах читая.


 
Re: вегетарианец - опасность?

.... ну и кстати, в "коллективизме", если не доводить это до абсурда, есть некая доля истины, в плане оптимизации снаряжения, минимизации веса и универсальности.

 
Re: вегетарианец - опасность?

> Все, как на подбор, вьюноши, не ведающие эпохи коллективизма...
> Коллега, было время, когда "абалак" был единственным рюкзаком
может в вашей области обитания так и было - турбаза/клуб/альплагерь могла получить их напрямую с фабричонки.
Но больше похоже что вы что-то путаете. Потому что получить бесформенный колобок с лямкам со сроком эксплуатации двадцать лет (так что новые хрен выделят) было гораздо более вероятно. А в поздние годы - еще более ужасный рюкзак Ярова.

> И тогда он так не назывался.
он в продаже вообще никак не назывался - просто это был рюкзак вполне определенной конструкции Виталия Абалакова.
Того самого. Злые языки говорят, что он его не сам придумал, а аккуратно скопировал с вмерзшего в лед буржуйского трупика - он был одним из немногих, у кого такая возможность действительно была.
Но главное- в конструкции использовались _специально_ разработанные для этого рюкзака детальки, а не то что было под рукой у текстильной промышленности, только такой человек и мог заставить советскую промышленность его изготовить. Bряд ли раньше 1960-го года. Нет, ходили не с вещмешками, уже были рюкзаки, но они были отвратительны даже по меркам того времени. Посмотрите на фото тех же дятловцев.

А владельцам "настоящих абалаков" все завидовали еще в начале 80-х. Все остальное было очень сильно хуже и почти не поддавалось доработке.
В том числе потому, что других неползущих под нагрузкой затягивающихся пряжек тогда делать не умели (и по сей день), абалаковские ремни ценились и спарывались с уже совсем сгнивших рюкзаков для повторного употребления.

так что вы, дедушка, кончайте очернять - время нынче, знаете ли, предвоенное, у меня перед офисом во всю уже снова ловят пятую колонну.
Могут вашему склерозу и не простить.



 
Re: Вы вегетарианец?

Вегетарианец это что. Вот ортодоксальный иудей это да!!!

 
Re: вегетарианец - опасность?

- Просто этот анилиновый краситель был двух цветов - ядовито-оранжевого и "иди нах отсюда". (кто-то еще врал что видел синий, но ни одной синей шмотки я так и не увидел).

Ну может у меня опять же время другое было. Вот тут как раз фотка  с синей шмоткой 1986-87 года (сама не помню крашеная или такая и была), вот у нее как раз и парашюта капюшончика подкладка была точно синим крашена http://skitalets.ru/wwwthreads/showthreaded.php?Cat=0&Board=sale&Number=578331&page=0&view=collapsed&sb=5&vc­=1

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: вегетарианец - опасность?

++ Надо либо увеличить раскладку с 500 грамм до 600 грамм (или 600 грамм до 700 грамм), либо отказать в походе любителю печения.++
Такой подход - демонстрация неуважения к индивидуальным особенностям участников. Одним нужно продуктов больше, другим меньше - и это объективно, а не чья-то прихоть. Увеличением веса раскладки ущемляются интересы тех, кому больше продуктов не нужно, отказ в походе - точно так же можно отказать, потому что еврей или блондин, а все остальные - русские или брюнеты. Одна из разновидностей расизма.
++ Что будет делать группа когда начнется настоящий напряг с настоящим конфликтом?++
Вот-вот, у меня точно такой же вопрос. Если группа не способна пойти человеку навстречу в таком  вопросе и будет давиться от зависти, когда он ест свое необходимое ему доп. питание, как от нее можно ожидать человеческой реакции в других, более серьезных ситуациях?

++И не решать этот мелкий конфликт, а переходить к избеганию, по-моему странно.++
А как это определяется - что является решением конфликта, а что -его избеганием? По-моему, как раз наоборот:решение - взять доп.паек тем, кому он нужен, избегание - выгнать его (или их) из группы. А вариант увеличить раскладку для всех - это вообще ни то, ни се, если поход серьезный. Зачем участникам тащить лишнее? Я бы это охарактеризовал как эскалацию конфликта.

Edited by alvd on 22/06/15 12:44 AM.

 
Re: вегетарианец - опасность?

Полно было разных цветов в середине 80-х. У меня рюкзак 1986 года сине-оранжевый, сам красил. У жены красный был, примерно тех же времен пошив.

 
Re: вегетарианец - опасность?

> Такой подход - демонстрация неуважения к индивидуальным особенностям участников. Одним нужно продуктов больше,
> другим меньше - и это объективно, а не чья-то прихоть.
если поход не вокруг елочки - значит, жратвы, скорее всего, будет _всем_ взято меньше, чем хочется. (не факт что меньше чем на самом деле требуется, но хотеться жрать от этого не перестает)
Если при этом кто-то регулярно хомячит печеньку - остальным на это смотреть, мягко говоря, тягостно. Если есть возможность взять лишней на всех - проблемы как бы нет (просто группа прогнулась под чужие индивидуальные особенности). Если страдалец _сам_ берет лишку так, что может каждый раз предлагать еще и всем желающим - и при этом не падает под весом рюкзака со всем что как у всех - то проблемы и правда нет.

> отказ в походе - точно так же можно отказать, потому что еврей или блондин
нет. Точно так же можно отказать, если человек не способен выдерживать темп группы. Не готов - сиди дома, жди похода с девочками, туда возьмут, такая вот дискриминация.
Вы инвалида на костылях в горный поход возьмете? Не в  филиал специальной олимпиады именно под этого человека спланированный в качестве широкого жеста "катись к чорту мой отпуск", а в обычный, с обычными участниками и обычными задачами? Думаю, нет. Что ж это вы, инвалидов, получается, дискриминируете?



 
Re: вегетарианец - опасность?

- А как это определяется - что является решением конфликта, а что его избеганием?



Александр, ну формально на той стадии разговора можно назвать и другим типом поведения в конфликте. Но, они не стали даже обсуждать. Просто послали его с его мнением.

Но, если идешь на раскладке 600 грамм, и кто-то жрет печенюшки, то можно конечно формально не реагировать. Но, невозможно не злиться :) Жрать-то хочется! Необходимо дополнительное питание, это больше каши. А печенюшки - это в первую очередь развлечение, и дразнение, при поедании в одну харю. Впрочем на 500 граммах я не ходил. И не знаю, что такое когда сахар выедается равномерно.

Не брать человека, который собирается жрать в одну харю печеники - это не избегание, это такой нормальный ультиматум. Вот я уверен, что на одних печенюшках все не остановится, будут еще какие-то расхождения, типа "это не моя работа" / "я это не хочу".

Ну и самое главное. Про печеники - это реальная история или придумываешь? Если реальная, то интересно было бы услышать: куда шли? сколько была раскладка? какой характер у любителя печенек? как вел себя на маршруте? ходили ли с ним еще? или это был единственный раз?

Если же гипотетическая ситуация, то и обсуждать дальше ее нечего. Разница может лежать просто в твоем отношении к походу, к тем кто идет с тобой. Насколько в подразумеваемом походе нужно сотрудничество, или главное тащить груз и дежурным готовить. Да, даже к печенюшкам.

А почему ультматумы всегда плохо? Я вот сразу в лицо отказываю в походе фашистам, антисемитам, ... Это по твоему тоже сегрегация?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: вегетарианец - опасность?

***За несколько десятков лет хождения в очень разных группах ни разу не встречал противников молочных каш с утра.
Саша, ну например Фыва ;) Правда, кашки ест, но не любит ;)))

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: вегетарианец - опасность?

> Чегой-то я не помню, чтобы в туризме что-то что-то кому давал, особенно Абалаки...
ну-у-у, почему же - я лично плавал на прокатной турклубовской байдарке. Даже во вполне приличном состоянии (особенно с учетом того, что это был "салют", а значит ему к тому моменту было как минимум больше пяти лет), даже не пришлось особо много чего доделывать.
Рюкзак тоже получить было ни разу не проблема.  Но это был бы "колобок", а не абалак, по крайней мере, в том ТК.
На любой турбазе тоже был прокатный фонд, причем пополняемый централизованно. И тушенка со сгущенкой.

Наверное, были какие-то мажоры, которым и абалаки выдавали с красной икрой, вон - синий краситель тоже кому-то все же перепал. А вокруг меня икра все больше была баклажанная (ниче, жрали и облизывались)



 
Re: вегетарианец - опасность?

+++ Его просто несли, и всё.
Служа Родине. +++

Ээ... эт Вы о чём? О службе в армии в горных стрелках? Охотно верю, что там так и было, ибо сам не участвовал. Но мы, вроде, о туристах гутарим. Чегой-то я не помню, чтобы в туризме что-то что-то кому давал, особенно Абалаки...

 
Re: вегетарианец - опасность?

+++ Фигасе вы жрать с утра! +++

Дык у некоторых утро начинается часов так в 11-12...

 
Re: вегетарианец - опасность?

+++ Любители молочных кашек с утра - хуже любых вегеатрианцев :( их часто больше одного и они ноем и воем продавливают молочные завтраки для всех :(( +++

За несколько десятков лет хождения в очень разных группах ни разу не встречал противников молочных каш с утра. Единственно какая иногда возникала проблема - количество сахара в этих кашах. Попадались сладкоешки, приходилось воевать.

 
Re: вегетарианец - опасность?

Ну вот я противник молочных каш с утра. И жена моя. И куча знакомых. То есть я-то съем это, но никакого смысла не вижу в этом долбанном молоке. На вкус дрянь, а по питательной ценности не лучше мяса. Хотя если к молочной каше утром выдавать колбасу, я готов смириться))

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: вегетарианец - опасность?

- За несколько десятков лет хождения в очень разных группах ни разу не встречал противников молочных каш с утра.

А я никогда не ездил на слоне, имел в любви большие неудачи ...

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: вегетарианец - опасность?

Угу, после молочной каши с утра не успеешь рюкзак привязать, как снова жрать хочется ))))
Мы чередуем через раз.... если нагрузки большие, то мысные каши чаще. Или если надо обед сдвинуть часов на 16..... а на стоянку в  21..... после молочки такой график с трудом можно выдержать

 
Re: вегетарианец - опасность?

+++ Угу, после молочной каши с утра не успеешь рюкзак привязать, как снова жрать хочется +++

Гм...да, на одной молочной каше долго не протянешь. К ней всегда были добавки в виде сыра, масла, сухофруктов, орехов.

 
Re: вегетарианец - опасность?

+++ На любой турбазе тоже был прокатный фонд, +++
Вот именно, что прокатный. Сам шёл и "прокатывал" что хотел. А не хотел, так никто и не заставлял.
Здесь же пишут, что "Дали тебе (всем) абалак – иди, неси и не задумывайся..."

Впрочем, и такое тож было, только не в туризме, а в альплагерях, с их практически военной дисциплиной. Там было именно так, дали абалак, трикони, ватный спальник и далее по списку. А не травится - иди в туристы, там ничего никому не давали.

 
Re: вегетарианец - опасность?

+++ Ну вот я противник молочных каш с утра. И жена моя. И куча знакомых. +++

Стало быть, у нас с Вами сильно разные знакомые.

 
Re: вегетарианец - опасность?

Да есть, конечно, и сыр и масло и сухари сладкие к чаю.... однако ж.... молочная каша, как в трубу вылетает )))

 
Re: вегетарианец - опасность?

я нынче тоже заметила, что до обеда еле доживаю :(
утренняя каша без молока (в нашей компании мало кто его использует) с маслом, сладкие сухари, орехово-сухофруктный перекус есть, но не хватает, а чего добавить? мясо-колбасы что-ли?

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: вегетарианец - опасность?

Ага, и побольше-побольше )))

 
Re: вегетарианец - опасность?

Молока добавить. И вкуснее и сытнее получится

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: вегетарианец - опасность?

сладкие молочные каши - "нэ лызе, батьку ", не уговаривайте
мясо тоже как-то необычно, может , орехов на перекус побольше?
я карамельками, принесенными под полой, закидывалась
или переход между завтраком и обедом покороче? 8)


*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: вегетарианец - опасность?

Не-Светик, а сыр не пробовала употреблять?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: вегетарианец - опасность?

В ответ на:

сладкие молочные каши - "нэ лызе, батьку ", не уговаривайте



Совершенствуйте кулинарное искусство. Овладевайте секретом приготовления несладких молочных каш.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: вегетарианец - опасность?

Да, конечно, реальная, и не одна. У меня была аналогичная история, здесь уже обсуждалась. Идем пешую пятерку в Джунгарию, 20 дней, 450 г раскладка., 6 человек. Один молодой парень, второй поход подряд. Всем нормально, ему мало. По дороге -чабанский магазин, там рис.
Он:"Давайте еще риса возьмем, усилим раскладку." Я:"Да нам не надо, и так рюкзаки тяжелые." Он:"Ну тогда я себе беру, мне раскладки мало." Я:"Пожалуйста, бери, если надо. Только сам готовишь и бензин не дадим,его в обрез, только в зоне леса." Остальные при разговоре присутствуют, никто не против.
Он взял два кило риса, варил в своей миске и ел. Нормально все относились, никто не язвил и поделиться не требовал. Все понимали, что  ему действительно больше других надо.
Больше вместе не ходили. но раскладка тут не при чем. Просто вообще  не собирались таким составом. Я бы сходил еще и с ним, и с другими, хорошая была группа, но скоро вообще надолго прекратил по семейным обстоятельствам.
Еще сыну у меня лет с 15 стало не хватать обычной раскладки. Он себе брал дополнительно еще печенье или козинаки. Несколько лет так ходил, до 19 лет, потом перестал мне компанию составлять. Тоже никаких проблем не вызывало.
А всем раскладку увеличивать - зачем? Другим важнее рюкзаки полегче.

++Но, если идешь на раскладке 600 грамм, и кто-то жрет печенюшки, то можно конечно формально не реагировать. Но, невозможно не злиться :)++
Это в силу дурного характера. :) Я не злюсь. Хотя хожу обычно на 500 грамм. 600 - это многовато по моим понятиям.


++А почему ультматумы всегда плохо? Я вот сразу в лицо отказываю в походе фашистам, антисемитам,++
Я не понимаю, почему человека, которому недостаточно обычной раскладки, надо приравнивать к антисемитам и прочим персонажам. Кому он мешает и почему?  Еще раз подчеркну принципиальный момент: он не просто берет дополнительное питание, а предупреждает, что ему мало и он берет то-то. У других при этом тоже есть возможность взять. И если они ее отвергают - какое они вообще имеют моральное право потом какие-то претензии предъявлять?
"Тоже хочешь печенья? Так какого ж черта не взял, когда тебе предлагали? И теперь еще претензии за это предъявляешь? Самому-то не стыдно?"
Примерно так.




 
Re: вегетарианец - опасность?

+++ - Коллективизм – это когда нет ничего разного, ни в одёжке, ни в мозгах.
Это глубоко ошибочное мнение. Даже если его повторить трижды, оно от этого только шуткой может стать, но никак не истиной.  +++

Хи, Вам и разочка хватит (опытного), трёх – не понадобится.
В коллективистских походах – Родине служат, походами, в остальных-протчих – себя демонстрируют.

Вы опустили важное уточнение, вот оно:
«Коллективизм – это когда нет ничего разного, ни в одёжке, ни в мозгах.
И мыслей о том, что оно (разное) могёт быть – тоже нет».

Во-оот, в таком виде – это беспримесный коллективизм и есть.
Как только мысли появились о допустимости разного – усё, каюк коллективизму обозначился.

Кто у нас коллективисты-то основные – мураши, кто ж. Ну, пчёлы ишо.
От когда ты шоркаешь лыжей, от Хабаровска в Пермское, в числе первых коллективистских лыжных «походов», безо всяких мыслей о вегетарианстве и сыре (потому как – где ж его взять?? хорошо хоть хлеба не 300, а 500 грамм «раскладка») – от тогда ты Родине честно служишь.
Всем своим нутром и существом.
Ага, там и музей есть, с реконструкцией того лыжного «похода», впечатляет.


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Добавить публикацию