Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Просится с вами в поход некто
 
Re: Просится с вами в поход некто

==Считаю, что прилично таких групп, если не подавляющее большинство на реках 5-6 к.с.
ПЦ...

> т.е. роль руководителя в этом случае велика, т.к. он получается единственный (ну может еще один-два человека), кто
> смотрит карты, выискивает ориентиры порогов, сверяется с gps?..
ага, а когда с ним что-нибудь случается (или акела сам промахнется) - весь этот детский сад на прогулке дохнет? Красота-а-а-а... хорошо что я не езжу по этим рекам "5-6 кс".





 
Re: Просится с вами в поход некто

Про проценты. Условно, за 100% решений-указаний-распоряжений командира принимаем группу новичков, школьников, сборной солянки "по интернету". Вот тогда, начиная от "встаем здесь" и "Вася за дровами, Петя за водой" до, как ты говорил, "вечером с фонариками по берегу не бегать". А чем старше "возраст" группы и она схоженней.... ну, имхо, как-то неправильно командовать друзьями на отдыхе, что называется, "по мелочам".  И вновь приглашенными в коллектив, если они имеют примерно равный опыт - тоже неправильно.  Причем, поведение "новичка" без всяких подсказок и руководств "по мелочам", как мне кажется, даже более показательно для дальнейших взаимоотношений.

Edited by SergKlimin on 27/05/16 02:06 PM.

 
Re: Просится с вами в поход некто

Да, роль руководителя и в этом случае велика. Но другая, не такая как в обучательном и понукательном смысле описанном тобой выше.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Просится с вами в поход некто

RE: "Причем, поведение "новичка" без всяких подсказок и руководств "по мелочам", как мне кажется, даже более показательно для дальнейших взаимоотношений. "
Бывает, что "новичок" кажется ленивым и эгоистичным "по мелочам" именно потому, что он "новичок" (т.е. банально не знает, что вот именно это надо сделать именно сейчас - типа "нефиг цветочки разглядывать пока лагерь не стоит")..

 
Re: Просится с вами в поход некто

- Про проценты. Условно, за 100% решений-указаний-распоряжений командира принимаем группу новичков, школьников, сборной солянки "по интернету". Вот тогда, начиная от "встаем здесь" и "Вася за дровами, Петя за водой" до, как ты говорил, "вечером с фонариками по берегу не бегать". А чем старше "возраст" группы и она схоженней.... ну, имхо, как-то неправильно командовать друзьями на отдыхе, что называется, "по мелочам". И вновь приглашенными в коллектив, если они имеют примерно равный опыт - тоже неправильно. Причем, поведение "новичка" без всяких подсказок и руководств "по мелочам", как мне кажется, даже более показательно для дальнейших взаимоотношений.

Я вроде понял тебя с полуслова. И даже не стал сразу по поводу процентов возникать, а только когда увидел как мне показалось некоторую путаницу в вашем диалоге.

И еще я бы добавил, что от "новичка" ожидается, что он будет смотреть на других, а не ждать когда лично ему дадут команду "на сбор дров", и т.п.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Просится с вами в поход некто

- Странное сравнение "приема на работу" и "выбор участника похода".
- ну, тут и работа, видимо, гхм. для эффективных менеджеров. И походец соответствующий - эффективные на отдыхе.

Нет.

Эффективный менеджер - это обычно финансист и до оргкультур у него мышление не доходит, а если доходит, то в виде "корпоративная культура - это еще один вариант экономить на работниках". Обычно эффективный менеджер строит смесь конкуренции и бюрократии, то есть жесткой "вертикали власти",  и соответствия регламентам, правилам, ...

Описанный Ольгой подход скорее свойственен начинающим предпринимателям и / или клановым (семейным, то есть слабоконкурентным, слабобюрократизированным) корпоративным культурам предприятий. При этом предприятие может быть вполне жизнеспособно. И такой подход часто используется при приглашении в поход.

- всегда делал это в обход своего hr-отдела (потому что мне нахрен не нужен специалист по прохождению интервью и написанию классных резюме, равно как и "вписывающийся в корпоративную культуру"

HRM отделы часто не знают корпоративную культуру фирмы, в силу образования, так как часто там сидят психологи, в силу того, что не делались вообще никакие измерения оргкультуры на предприятии, и в силу того, что в отделе кадров часто своя культура сильно отличающаяся от предприятия. Признаком такой фигни часто является такая ерунда как "Кодекс Корпоративной Культуры" на предприятии. Как только такой кодекс есть, сразу нужно гнать весь отдел HRM тряпками.

Впрочем, в твоей ситуации все еще очевиднее "всегда делал это в обход своего hr-отдела", то есть очевидно что HRM отдел не работает нормально. Уборщиц-то этот отдел мог нанять нормальных? Или даже это было проблемой?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Просится с вами в поход некто

Сергей Климин: "Причем, поведение "новичка" без всяких подсказок и руководств "по мелочам", как мне кажется, даже более показательно для дальнейших взаимоотношений".

- Бывает, что "новичок" кажется ленивым и эгоистичным "по мелочам" именно потому, что он "новичок" (т.е. банально не знает, что вот именно это надо сделать именно сейчас - типа "нефиг цветочки разглядывать пока лагерь не стоит")...

Обычно "разглядывающие цветочки" просто такие романтично-созерцающие натуры. И я думаю, что надо им давать время посозерцать, а потом "пошевелить их".

Другое дело, если человек носится с фото или видеокамерой. Такой человек занят важным делом на всю группу (Люди типа "фотки - моя собственность" у нас не ходят). И делом тяжелым, трудным и не всем по силам.

Есть еще тип "новичка", который привык к непрерывным командам в стиле "до посадки на катамараны осталось 30 минут", "Осталось 15 минут", "осталось 5 минут". Такие не сразу могут понять, что работу по лагерю, по подготовке катамаран надо не ждать, а "искать". Обычно фраза "К моменту подхода капитана к катамарану он должен быть полностью подготовлен: искупан, поддут, упоры должны быть подвязаны, вода и сникерсы загружены" достаточна для понимания "фронта работ и обязанностей".

Но привычки "от корпоративной культуры" жесткого контроля и указаний конечно затрудняют.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Просится с вами в поход некто

++ И еще я бы добавил, что от "новичка" ожидается, что он будет смотреть на других, а не ждать когда лично ему дадут команду "на сбор дров", и т.п. +++

Именно так. Заодно, отвечу Фэйсу - если нерешительный новичок в 1-2 кс будет ждать команды условно на "сбор дров" - это еще можно оправдать и действительно, следует скомандовать. А если этого "новичка" с вполне адекватным опытом взяли в 4-5-6 кс, а он сидит и ждет пока ему скомандуют помочь дежурным с дровами - то из этого можно начинать делать выводы )))

 
Re: Просится с вами в поход некто

- Это у него не гендерное - он водку с кандидатами пьет, потому что на Кавказ ходит.. Слышали, наверное: "техническая двойка, алкогольная четверка"... ;-)

:) Кавказ. Грузия. Риони. 2014. ноябрь



На страничке. Там же есть "оригинал".

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Просится с вами в поход некто

Думаю про проценты все поняли, что имел ввиду Климин.
Зацепило слово "номинальный":
==Напишу проще, роль руководителя - чисто "номинальная", но он готовит маршрут-снаряжение-раскладку==

Если человек готовит маршрут, снаряжение, раскладку, сумел создать костяк команды, где все понимают друг друга с взгляда, и если визуально его роль как-бы номинальная - честь ему и хвала. Но в любом случае всё равно есть 1-2 % когда руководитель волевым решением определяет дальнейшее развитие событий в маршруте, а если маршрут складывается не совсем как задумано (погода, новички, препятствия, пр.) - его роль сразу из 1-2% переходит в значительно больший процент, из из невидимой (а она есть всегда) переходит в видимою плоскость. Где ж тут "номинальность"))

Ну и опять же - на кого больше новичок ориентируется при присоединении к группе (маршрут, руководитель, члены группы)? Возможно зависит от категории, я думаю в высоких категориях больше роль для новичка играет личность руководителя, чем костяк группы (но надо конечно представлять с кем идешь в поход) по сравнению с более низкими категориями (где бывает важнее провести хорошо время в приятной компании).  

 
Re: Просится с вами в поход некто

Ну, я же это слово в кавычки поставил.... просто другого слова, которое можно использовать без кавычек, под руку не попалось.

Можно написать так - дистанция власти (с, Пономарев) должна быть сведена к минимуму )))   Устраивает ?

 
Re: Просится с вами в поход некто

Не надо "(с)". Это стандартный термин управления / оргпсихологии / социологии управления / менеджмента.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Просится с вами в поход некто

- А если этого "новичка" с вполне адекватным опытом взяли в 4-5-6 кс, а он сидит и ждет пока ему скомандуют помочь дежурным с дровами - то из этого можно начинать делать выводы

Наверное задуматься сначала, чем выводы. Да? В том числе задумать о психологическом состоянии, состоянии здоровья, ... Бывает, что и очень опытные в определенном состоянии притормаживают как новички.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Просится с вами в поход некто

"Не надо" © Это стандартный термин управления...


Стандартный термин управления - "Не положено!"

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Просится с вами в поход некто

RE: "из этого можно начинать делать выводы "
Лана. Я ща всему миру улыбаюсь - мой очередной сеанс самолечения (см. соседнюю ветку) токо что увенчалси полным успехом - так что и с тобой спорить не буду :-)
У нас в натуре "новички" разные, однако.  В 4 еще возможны варианты (через одну же, правильно?), а в 5 и (наверное) тем паче в 6 - полное с тобой ага! ;-)
Ну и (куды ж без ложки-то эликсира): господин Пономарев на старте топика высшими категориями свой вопрос не ограничивал... ;-))

 
Re: Просится с вами в поход некто

Вероятно, ты прав, здоровьем поинтересоваться будет не лишним. А причем здесь психологическое состояние ? Перевели тебя на работу по твоей же специальности, но в соседний отдел - а ты впал в ступор и забыл как и чего делать надо ?  А зачем просился тогда в этот самый соседний отдел ?

 
Re: Просится с вами в поход некто

:)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Просится с вами в поход некто

++ господин Пономарев на старте топика высшими категориями свой вопрос не ограничивал...++

Так про таких и разговор вроде не шел. Если человек - новичок в прямом смысле туризма, то и руководителю его учить "не зазорно", да и всем остальным, более опытным членам группы. Да и воспринимать такое "учение" новичок должен по-другому.... ну, теоретически )))

 
Re: Просится с вами в поход некто

==Можно написать так - дистанция власти (с, Пономарев) должна быть сведена к минимуму ))) Устраивает ?
конечно, а то может думаю и не надо руководителей, все опытные, собрались и  вперед в 6 КС...а в простых походах всё возможно).

 
Re: Просится с вами в поход некто

- А причем здесь психологическое состояние ? Перевели тебя на работу по твоей же специальности, но в соседний отдел - а ты впал в ступор и забыл как и чего делать надо ? А зачем просился тогда в этот самый соседний отдел?

Например, есть такое профессиональное выгорание. И очень опытные люди, могут начать "непереносить" / "с огромным психологическим трудом переносить" пороги 5-6 к.с. Даже такие, которые в прошлом или позапрошлом году шли не чалясь первым катом, который и вели, оправдываться потом: "А чего тут смотреть и время терять, я тут и так все помню? А по правде, мне было лень чалиться".

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Просится с вами в поход некто

А еще у меня есть команды: "Отдыхать" и "Не трогай воду" :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Просится с вами в поход некто

+++ а то может думаю и не надо руководителей, все опытные, собрались и вперед в 6 КС...++=

Не, не получится.... на кого-то ведь надо спихнуть рутинную работу по подготовке маршрута-снаряги-раскладки-заброски )))


 
Re: Просится с вами в поход некто

- на кого-то ведь надо спихнуть рутинную работу по подготовке маршрута-снаряги-раскладки-заброски

На кого снаряги и заброски? Министр администратор, капитаны судов, главный инженер, инженер-электроник, ...
А раскладка - это вообще вещь простая. Особенно, если уже есть четкий маршрут.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Просится с вами в поход некто

Да все оно вроде как простые и элементарные вещи, но, имхо, логичнее все делать одному, чем разным людям.... а потом кто-то все это будет сводить воедино. Ну, если конечно мы не имеем ввиду какой-то процесс обучения начинающих.

 
Re: Просится с вами в поход некто

- Да все оно вроде как простые и элементарные вещи, но, имхо, логичнее все делать одному, чем разным людям...

Не могу согласиться. Потому как многие хотят получить удовольствие и от подготовки к походу. А не ехать как некоторые выражались "нахлебниками".

Чаю, ты эгоист :) Всю работу сам делаешь и не делишься :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Просится с вами в поход некто

Не,  скорее прагматик.... этот, как его, писатель "про заек".
И много у тебя таких, кто кричит "Игорь, дай кусочек удовольствия" ??

 
Re: Просится с вами в поход некто

- Потому как многие хотят получить удовольствие и от подготовки к походу. А не ехать как некоторые выражались "нахлебниками".
- И много у тебя таких, кто кричит: "Игорь, дай кусочек удовольствия"?

Да, полно. Даже новички. Правда встречаются кадры, которые только с третьего раза саморез в трубу вкручивают, а два из трех саморезов ломают :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Просится с вами в поход некто

Посмотрела тему и тут и на весле.  Может что то не уловила. Но взять человека в команду, это то же самое, что принять на работу.  кто этим занимался, тот поймет. Только для похода, личностные качества , на мой взгляд, выходят на первое место.    Можно быть слабее, без опыта, но ты чудный, компанейский, НЕ ЛЕНИВЫЙ и НЕЗЛОБЛИВЫЙ чел.  Все, Тебя пропишут в любой команде. НО, это только после испытательного срока. Т.е. "на суше" это можно понять только по особому чутью. У некоторых это есть.  

 
Re: Просится с вами в поход некто

Красиво беседа тут по теме "принципы отбора" отличается от аналогичной темы на форуме Весла http://veslo.ru/forum/showthread.php?t=34683&p=264327

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Просится с вами в поход некто

- Но взять человека в команду, это то же самое, что принять на работу. кто этим занимался, тот поймет. Только для похода, личностные качества, на мой взгляд, выходят на первое место. Можно быть слабее, без опыта, но ты чудный, компанейский, не ленивый и незлобливый чел. Все, тебя пропишут в любой команде. Но, это только после испытательного срока. То есть. "на суше" это можно понять только по особому чутью. У некоторых это есть.

Хм. Странное сравнение "приема на работу" и "выбор участника похода".

При приеме на работу, особенно если занимался профессионально, критерии отбора выписываются, и работа не чутьем, а аналитикой. Вспомним хотя бы первую стандартную ошибку интервью - решение за первые 15 секунд на основе "он мне сразу понравился / не понравился". Как раз с попыткой "чутья", чаше всего при приеме на работу и рекомендуют бороться.

Профессиональные рекрутеры в бизнесе уже лет как 20, задумываются о том, как человек впишется в корпкультуру организации. И тут есть различные инструменты. Тот же OCAI Камерона и Куина. Вот как-то напрямую их опросники в туризме применить невозможно, нужна адаптация.

Ну и наверное самое главное, отличие, в бизнесе человек зарабатывает, а в походе тратит и деньги, и силы.

Кстати, Алекс Корчмарь выше привел пример, когда личные качества попутчиков не интересуют. И конечно, "чудный, компанейский, не ленивый и незлобливый чел" впишется далеко не в каждую группу. Ну например, группа может быть стебной, с постоянными подколками друг к другу, с выставление жопы в окошко автобуса. Я думаю, все знают, что и такие группы существуют. В такой группе описанный человек  просто не захочет быть, и да, будут конфликты на маршруте.

И то что меня резануло больше всего. Испытательный срок. Это довольно естественно в бизнесе. Но в походе, ставить человека на испытательный срок - это как-то ... нехорошо, гнусненько. Для того чтобы человек был чудным и компанейским, он не должен быть под давлением испытательного срока. Не надо создавать дополнительный стрес для участника похода - испытательные сроки с моей точки зрения недопустимы, если конечно группа друзей, с взаимопомощью, душевностью отношений, а не просто спортивная команда.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Добавить публикацию