Страницы: 1 2 След.
RSS
Видео с водным туризмом / катамаранами / каякерами
 
Видео выложено еще в прошлом году, но мне только попалось. Может и другие еще не видели.

https://www.youtube.com/watch?v=EYI67uZkNvQ - Kayaker Caught in Hydraulic Whirlpool (Original Video)

Спасработы каякеров в заварной бочке. Отстрелился и вариться каякер в бочке (по терминологии выложивших "стирается в стиральной машинке") ...

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Видео с водным туризмом / катамаранами / каякерами

- "whirlpool" - это просто "водоворот"

Конечно, водоворот. Ну хоть один из тридцати двух (32) заглянувших в тему заметил и не поленился написать. :)

А я то уж думал, что все уверены: "босх и вирпул - это такие стиральные машинки" :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Видео с водным туризмом / катамаранами / каякерами

> Видео выложено еще в прошлом году, но мне только попалось.
этому рваному баяну - пятнадцать лет. пятнадцать лет, Карл! Уже и Rizzanesse-то нет давно.

P.S. с английским у вас еще хуже чем вы думаете. "whirlpool" - это просто "водоворот", которого там, кстати, в помине нет.  
Чувак, перевыложивший пиццотый раз это говновидео, просто не в теме.


 
Re: Видео с водным туризмом / катамаранами / каякерами

Средняя Азия 2015 (Иван Сумароков) http://vk.com/video34230062_172454513

Ссылка для скачивания (1,6 Гб, HD, mp4) https://cloud.mail.ru/public/FY3c/8sr4zSjaL

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Видео с водным туризмом / катамаранами / каякерами

https://www.youtube.com/watch?v=6powWP4SXsk - "Возвышенные размышления о высоких категорях" (2015, Евгений Сандлер)

Вариант без закадрового "дикторского" голоса https://www.youtube.com/watch?v=zwlQzqp41rs

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Видео с водным туризмом / катамаранами / каякерами

https://www.youtube.com/watch?v=TXEPe_Obpjc Сплав по Кавказу 2015 - Водная школа турклуба МГТУ им. Баумана (2015, Люци Кошкина)

Я думаю, что это хороший пример монтажа видео о водном походе. Как бы клиповый монтаж, когда каждая склейка бросается в глаза, и при этом динамично и гармонично смонтировано. И ощущение воды создает, и ощущение духа на берегу.

При этом, явно навыком многокамерной съемки и многокамерного монтажа нет, то есть нет ни одной сцены, которые были бы смонтированы из нескольких кадров с нескольких камер. Думаю, что и о правилах монтажа, Люци тоже не знает. Но видимо есть какое-то чутье в выборе кадров. Может потому, что занимается фото или потому, что занимается живописью.

Конечно, как же не придраться. А в первую очередь я бы придрался к титрам. Шрифт-то нормальный, но зачем титры "...высоко в горах ...", "водники обносят пороги"? Это ведь и так изображено в кадре? Зачем сообщать, что масло масляное? Ну например, чтобы отвлечь зрителя от некачественного кадра. Но кадры-то хорошие. Мне вот это не понятно.

И еще, думаю, что стоило бы некоторую цветокоррекцию сделать. Ну не сильно, а так чтобы кадры соответствовали тому, что помнится и настроению.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Видео с водным туризмом / катамаранами / каякерами

https://www.youtube.com/watch?v=HJeauWQak2E - 02 ЭКТ 50 Черчен Китай (Богатов)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Видео с водным туризмом / катамаранами / каякерами

https://www.youtube.com/watch?v=pWgXq0tDJew - "Тернистый путь из Европы в Азию" (2015, Николай Александров)

Просторы полярной тундры. Бурные реки, пробивающие себе путь к океану, Суровые горные вершины, ледники, субальпийские луга и удивительной красоты озёра. Отменная рыбалка, и конечно же, северные олени. Всё это полярный Урал. Совершив путешествие из Европы в Азию. И вы сами увидите, насколько красив этот край!



Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Видео с водным туризмом / катамаранами / каякерами



https://www.youtube.com/watch?v=ZBdSl3kg__k&t=2m45s river kurung 34 - Russian expedition 2014 Выложено: 8 февр. 2016 г.

Оверкиль. По-моему хорошая иллюстрация к вопросу о загрузке носов на катамаранах со смещенным к корме центром тяжести. Ну и вероятно, правый весло под слив сунул.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Видео с водным туризмом / катамаранами / каякерами

https://www.youtube.com/watch?v=AQVWJnoPbP8 - "Табань" / TABAN3, Чернявский Виталий, Vodnik48)

Описание: Адыгея, РозаХутор, Абхазия. Река Белая, Гега и Бзыбь.



Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Видео с водным туризмом / катамаранами / каякерами

К вопросу о необходимости стропореза у каждого водника. Пермь, каякеры, техногенное препятствие

https://www.youtube.com/watch?v=34Bks6mwGHw







Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Видео с водным туризмом / катамаранами / каякерами

> К вопросу о необходимости стропореза у каждого водника.
стропорез тут нахер не нужен - им только яйца себе отрезать можно. Будешь приличной девочкой, а не %ком, который на лодках по металлическому мусору плавает. У нормального спасжилета не одна затяжка и искать их под водой можно до посинения.
А вот то что на всю ораву ни у кого морковки нет, чтобы просто зацепить за плечевую лямку и вырвать вместе с арматуриной, вместо этого какая-то сопля с карабином одна на всех - это, гхм, стиль...

> Пермь, каякеры, техногенное препятствие
ну и до кучи - нахрен не надо в такой дряни плавать. В следующий раз можно брюхом на нее надеться, а не спасжилетом.
В Москве это сообразили после пары проткнутых арматуринами лодок (хорошо не вместе с жопами) и пригоршни выбитых зубов.



 
Re: Видео с водным туризмом / катамаранами / каякерами

- У нормального спасжилета не одна затяжка и искать их под водой можно до посинения.

Мне думается, что чем меньше затяжек на спасике, тем меньше вероятность зацепиться. Вообще каякерские спасы мне кажется слишком много стропочек имеют. Нужно переходить к моделям которые имеют не просто S, M, L,  XL, а с меньшим шагом. Минимум регулировок.

Я ж такие спасики не использую. Пояснишь какой веревочкой или стропочкой там зецепилися каякер?

- А вот то что на всю ораву ни у кого морковки нет, чтобы просто зацепить за плечевую лямку и вырвать вместе с арматуриной, вместо этого какая-то сопля с карабином одна на всех - это, гхм, стиль...

Ну, да это все-таки ... Нарушение ТБ.

- ну и до кучи - нахрен не надо в такой дряни плавать. В следующий раз можно брюхом на нее надеться, а не спасжилетом.

Пока ничего не случилось, обычно осторожность придавливается желанием. У меня паническая боязнь любой техногенки. Я даже под любыми мостами проплываю в ... возбужденном состоянии.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Видео с водным туризмом / катамаранами / каякерами

> Мне думается, что чем меньше затяжек на спасике, тем меньше вероятность зацепиться.
если они затянуты, то зацепиться можно разьве что плечевой стропой, ее нельзя затягивать, не сможешь грести.
Ну, может свободный конец стропы намотаться вокруг чего-то, но если водой дернет - она тут же и размотается (хотя я все стропы укорачиваю, спасжилеты на мой рост обязательно будут и на брюхо 58го размера).

> Я ж такие спасики не использую. Пояснишь какой веревочкой или стропочкой там зецепилися каякер?
да юбкой чаще всего цепляются-то. Учитывая что современные обычно с монолитной резинкой в палец толщиной, заправлены в тубус куртки и сверху все это прижато и затянуто спасжилетом - может выйти очень нехорошо.
На спасжилете болтающегося только срывная стропа (если забыл/поленился застегнуть), кольцо на ней и сам трамвай, если есть - но я ни на ком там не вижу, наверное, не было. Ну и еще его сам при очень уж удачном раскладе можно проткнуть, из серии - кильнулся, и боком упал на острый кол, если где-то сзади - хрен вообще вырвешься.



 
Re: Видео с водным туризмом / катамаранами / каякерами

После первого абзаца хотел написать и уже написал:

Алекс, то есть все уперлось в халявное надевание спасика на этом видео, а не в конструкцию как я предполагал?

После прочтения второго, хотел стереть, но оставлю. Что бы была видна степень моего непонимания.

А если юбкой с резинкой в палец толщиной, то тут уж точно стропорезом ничего не нарежешь?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Видео с водным туризмом / катамаранами / каякерами

> Алекс, то есть все уперлось в халявное надевание спасика на этом видео, а не в конструкцию как я предполагал?
был бы халявно надет - его б сорвало, а клиент счастливо уплыл.
Там по видео совершенно неясно, чем и где он зацепился - теоретически, там есть как минимум карман для срывной стропы, если уж совсем везучий, можно туда продеть арматурину. Вообще, это, кажись, астраловский жилет на видео, он очень сложно устроен, там масса всяких стремных деталей - но должно еще и архиповезти, все же, чтоб ими что-то поймать.
(кстати, на чуваке в лодке - пермское изделие, как минимум не уступающее современному astral)

> А если юбкой с резинкой в палец толщиной, то тут уж точно стропорезом ничего не нарежешь?
че-та, мне кажется, если аккуратно положить на столе, и старательно пилить, то еще есть шансы. А в потоке ну его нахрен.
Кстати, на срывной стропе у меня огрызок изоляции электрокабеля надет - его тоже хрен разрежешь (я все же больше боюсь не нащупать стропу).

У меня один знакомый так вот зацепившись - рвался рвался, и вырвался - юбка была старинная, еще с плечевыми лямками. Так вот на ем остался "лифчик" из этих самых лямок и стропочки в которую они вшивались, обходящей тубус по краю. Остальное досталось злобным мзымтинским водяным.
Но это был еще старинный спасжилет, по форме правда "жилет", и курточка без особых изысков. Из под современной сбруи хрен ты тубус выдернешь, если все затянуто как следует.

Но я бы в этой ситуации цеплял морковкой за плечевую лямку, и тянул бы силами всех наличных людей - крепеж железяки, карман в который она воткнулась, то во что он вшит - что-нибудь бы да разорвали. К тому же так голова клиента будет точно подниматься над водой. Но у них одна морква, и та лежит на лодке кого-то из плавающих далеко внизу, не понимающих в чем дело и не спешащих на помощь. Довольно типичненько, ага.



 
Re: Видео с водным туризмом / катамаранами / каякерами

феерическое зрелище. Я так и не понял, кто эти люди и что они там делали, кто-нить может обьяснить?

 
Re: Видео с водным туризмом / катамаранами / каякерами

дык, Sveaman же объяснил - перечаливались, имея в виду продолжить пешую прогулку вдоль Моткиных. С последующим выплывом по троечному участку.
Это ж, походу, как раз то место, где тропа по левому берегу кончается ничем, а дальше - по правому до Шумака (а, ну да, любителям пупындр про нее, небось, невдомек, она ж обратно к реке не выходит).



 
Re: Видео с водным туризмом / катамаранами / каякерами

> Как они там оказались ваще с такими навыками и снарягой?
да пешком же, блин! По левому, по основной тропе героев. Тоже мне, фокус.
Перейти ЭхеГол их навыков и снаряги вполне могло хватить (за кадра в резиновых сапогах на берегу я, правда, не очень уверен), особенно, если чей-нибудь трос там уже висит. А дальше всего-то и надо было перечалиться направо, и шлепать дальше до Шумака, ничего неправильного в самой идее нет.

> И капитан очень недалеко от экипажа оторвался...
зато у капитана там нервы железные, и легкие по два ведра. Вспоминая Митяя на Аманаузе, с единственной командой "жопа!", идеально  исполненной его экипажем ;-)



 
Re: Видео с водным туризмом / катамаранами / каякерами

Как они там оказались ваще с такими навыками и снарягой?
И капитан очень недалеко от экипажа оторвался...

 
Re: Видео с водным туризмом / катамаранами / каякерами

> Я тоже сперва вообще не понял, что это перечалка.
ну таки, похоже, да (поскольку я не желаю общаться с Климиным, прокомментирую тут):
1. иначе неясно, зачем они скреблись по скале вверх столько времени
2. очень, очень нежное обращение с веревками (без умения) - это не для сплава, это для очень экстренной чалки вот прямо тут
3. собственно, ничего особенного - не умеют выйти из улова, не умеют зайти в улово, в середине - пародия на траверс. Всю вторую половину ролика такое же неумение и непонимание что происходит демонстрирует и самосплавщик.
4. это не штурмовой экипаж. Это единственный. Люди на берегу явно не готовятся к сплаву, и скорее всего либо вообще мимопроходимцы, либо это плановое разделение группы, они бредут назад, а эти - перечаливаются и шлепают по тропе до конца. Не то чтобы невозможное для чайников действо (в отличие от идеи сплава по Китою на ключевом участке), хотя я и не хотел бы оказаться на том кате да еще в той одежде.
То есть они не планировали массового суицида, как я неверно предположил, это оно так просто случайно вышло. Надеюсь, все живы.
Единственное что говорит против этой теории - отсутствие хоть какой устной реакции на продолбанный траверс. Но, возможно, у них там вообще железная дисциплина и разговаривать имеет право только самый главный, а у него рот был занят.

> Интересно, как вот эти потом вылезали из каньона. Там вообще ни разу не тривиально.
ну типа кат, равно и остальные трое, похоже финишировал на отмели противоположного берега. То есть почти там, куда и хотели.
Оставшемуся не на том берегу, по-моему, ничего не светит, своего спальника он больше не увидит (разьве что какая-нибудь нормальная группа случилась рядом и сжалилась), но назад к береговой команде вернуться, видимо, при определенных усилиях, можно.

Вот после спонтанного прохождения ПВ самосплавом, кое-кто из здесь виртуально-присутствующих до глухой ночи извлекал соучастников из уютных гнездышек, свитых на высоте этак десятого этажа. Жаль историческое видео, наверное, не сохранилось. Это вам не Пономарев-продакшен, это натуральный фильм-катастрофа.



 
Re: Видео с водным туризмом / катамаранами / каякерами

Ага. Там явно наши раздобаи :)  И никаких рапидов в видео :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Видео с водным туризмом / катамаранами / каякерами

Только насчет "Западных" ты загнул.... или автор

 
Re: Видео с водным туризмом / катамаранами / каякерами

Очень мне понравилось, прямо-таки фильм с введением, поворотом, драматической ситуацией, нарастанием кризиса, и спасением.

https://vk.com/ru_splav?w=wall-88203711_114  - 2016, Август, Западные Саяны, река Китой, порог 64. Оверкиль см. 1:34

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Видео с водным туризмом / катамаранами / каякерами

> Очень мне понравилось, прямо-таки фильм с введением, поворотом, драматической ситуацией,
> нарастанием кризиса, и спасением.
а по-моему - опять говнореклама собственного ресурса, в попытках увести туда пользователей со Скитальца.
Иначе нахрена давать ссылку на втентакль, где размещена, вот ведь фигня какая - ссылка на ютубовский ролик?

https://www.youtube.com/watch?v=Wvbr-mCwF_o
по ссылке, если что - немонтированнй говноролик с дергающейся вместе с головой лобковой камеры, о приключениях каких-то муму на совершенно ровном месте. Если не знать что это Китой, или просто не быть в курсе местной географии и гидрологии (я вот не в курсе)  - вообще ни о чем. На Мсте в Большом пороге такой херни каждый апрель показывают, многосерийно.

Ну, если кому хочется избавиться от остатков веры в человеческий разум, то можно посмотреть, моя ссылка попутно пропускает блевотную дерготню камеры до начала экшна.



 
Re: Видео с водным туризмом / катамаранами / каякерами

А зачем они туда вообще полезли, там же слева канализация.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Видео с водным туризмом / катамаранами / каякерами

RE: "Иначе нахрена давать ссылку на..."
Не-не-не! В этот раз ооочень даже удачно получилось!
Там сбоку кто-то выложил ссыль на то, где можно найтить уровни гидропостов по стране. До ватеринфо, конечно, как до луны, обещанными расходами и не пахнет, но в остальном веесьма и весьма актуальная инфа в условиях когда усё остальное (даже ww24) приказало долго жить...

 
Re: Видео с водным туризмом / катамаранами / каякерами

> А зачем они туда вообще полезли, там же слева канализация.
Cтранно, что у тебя не возникает вопроса - зачем вообще они полезли на Китой.

Ну и следующий логичный - где ролик про то, как они, наконец-то, утонули совсем - поскольку явно этим одним килем ограничиться были не должны, как-то они туда попали, и куда-то дальше, вероятно, делись. А там, по идее, поинтересней места должны найтись, и улова из которых реально хрен выберешься, тоже в количестве.



 
Re: Видео с водным туризмом / катамаранами / каякерами

> Там сбоку кто-то выложил ссыль на то, где можно найтить уровни гидропостов по стране.
ну вот если бы ты ее сюда скопипастил - ты привлек бы траффик сюда. А так оно работает ровно в противоположном направлении. Что, вероятно, и есть цель Пономарева, но вряд ли нужно нам.



 
Re: Видео с водным туризмом / катамаранами / каякерами

Я пересмотрел со звуком и понял, они перечалиться хотели, но "не получилось, не фартануло". То есть, вероятно, степень жопности они более-менее осознавали и хотели это обнести, но тропа-то до Шумака там на другом берегу :)


____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию