Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 25 След.
RSS
Медведь в лагере. Что делать?
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Похожий случай. На выходные я люблю поехать на ночевку в лес, там у меня палатка стационарно уже три месяца стоит в глухомани в Тамбовской области, и благополучно стоит. Вчера тоже поперся. Прилез, и вдруг в журнале Тайны 20 века читаю, что 3-4 октября - день в который леший завершает свои дела в лесу, летает с вихрями и находиться в лесу в эти дни категорически не рекомендуется. Но я уже прилез. И правда, дует сильнейший ветер порывами, сухие деревья падают. Ну ладно, заваливаюсь спать. Посреди ночи какой-то мелкий зверь бегает возле палатки, как пробежит, говорю ему "кто там" и стучу рукой об землю. Он и уходит. Но вдруг около 6 утра зверь покрупнее ломится. Трещит кустами недалеко, топочет как слон и сопит как паровоз возле самой палатки. Явно кабан (в тех местах неподалеку ложбины с болотцами, очень  много порытостей кабаньих, но я как-то надеялся что обойдется). Этому уже нет желания говорить "кто там" и стучать. И вот в палатке я как в завязанном мешке, если, думаю, кабан надумает размяться палаткой, то смешает меня с землей вместе с палаткой. Но вылезть в этот момент из палатки - тоже непонятно как он отреагирует, так он может думает что в палатке никого нет (стояла же 3 месяца благополучно), а вылезу - вроде как демонстрация нападения. Вобщем, пока меня эту минуту драл мороз по спине, кабан вдруг ломанулся через кусты прочь. Ну я не хотел больше искушать лешего и думаю все-таки перенести свое стойбище поближе к населенным местам. А с моей стороны как правильно было действовать в такой ситуации, не знаю.
Александр

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Перенесешь ближе к населенке - придут 2-х ногие кабаны. Выбирай!

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Мы встретили мишку на Оштене. Шли с Фишт-Оштеновского перевала, сбились с тропы, был сильный туман. И почти у самого верха наткнулись на пещеру. Мужу говорю: -смотри, пещера! И в тот же момент медведь с рёвом выскакивает оттуда. Большой, седой, со страшным рыком. У нас с собой - только палки. Ну мы инстинктивно тоже заорали и подняли вверх палки (чтоб выше казаться). Медведь рванул вниз мимо нас...Повезло! Потому что мы стояли на обрыве. Потом быстро полезли вверх, пещеру осмотреть духу не хватило

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

осенью поехал в любимую тайгу погулять, взял одностоволку, купил лицензию на птичку. Стрелять даже не собирался, так как было сало и тушенка. Иду, как на картинке красота. Сосны огромные, мох, солнце светит, небо голубое.
Раз тетерев взлетел, два- рябчика подманиваю. Подлетает такой красивый толстенький маленький петушок. Три- свежая небольшая Мишкина куча и свежайший запах мочи, зверем пахнет. Только что притоптан мох, он совсем недавно здесь был. иду дальше , а получается иду за ним по следу, он шел по старой просеке и я тоже за ним. Мишки небольшой, но это хуже, раз молодой и скорее всего любопытный и человека не знает .  в поезде мне как раз местные сказали, что тут  не сильно далече парочку грибников недавно мишка задавил . Пытаюсь с просеки уйти, но всё время возвращаюсь, как-то немыслимо опять попадаю на мишкин след, наши пути совпадают, нам с одном направлении. Примятый мох, перевернутые бревна под которым он искал личинок. Вроде дошел часа за 3 до реки,  осмотрелся, следов выхода зверя на реку нет, всё спокойно. Неспеша начинаю ставить лагерь. И тут слышу ко мне приближается собачий лай, все ближе и ближе. Собак диких только мне не хватало! а в этих местах был смертельный случай, да и  сам я там  нарывался на диких псин. Ружье в руки, патроны в карман, патронташ расстегнул. Лай злобный, и все ближе. Собака не одна, и откуда она взялась в такой глуши! И тут лай переходит в другой тон, с лая "ходового" превращается в злобный, как когда собака бросается на кого. а в ответ что-то похожее на фырканье-тявканье, что-то вроде "кхур"!( Позже знакомый пожилой охотник точно мне изобразил этот звук и сказал что его издает медведь , когда на него бросается собака. )И это совсем недалеко от меня,  я все хорошо слышу.  Дальше тихо. я держу ружье рядом.

Смешно, а приладил к дереву бревнышек, чтоб на него в случае чего залезть, перенес немного палатку.
Собаки видимо были охотников или браконьеров, и они мне здорово помогли, прогнали косолапика. Мишка был у меня в тылу и видимо шел  в мою сторону полюбопытствовать. История невероятная, кто бы рассказал, я бы может и не поверил, совпадения удивительные.

После того похода резко захотелось 10 зарядный Вепрь. Что удивительно перед походом рассматривал вариант его покупки. еле себя отговорил, Вепрь не так надежен, не так всеяден, бывает клинит на некоторых патронах или от грязи. Купил в итоге для походов Рысь. Ружье очень надежное, очень качественное, многозарядное. Что немаловажно, можно носить с патроном в патроннике не опасаясь случайного выстрела.

Когда пришел в поселок, в магазине  продавщица сказала, что тут недалече мишки дядьку уделал, толи сплетня, толи правда. После похода  моего почти в том же районе медведица слегка приложила женщине-грибнику лапой. Да так за просто так.
Раньше что-то не слыхал, чтоб там так зверье веселилось. Охрана зверя дает результаты, зверей делается больше, и малость наглее.

смешно пока сам не попадешь. Мишки на людей не нападают, не.

Edited by Garet Jax on 10/01/16 03:31 PM.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

--Только надо помнить о последствиях, которые могут быть после выстрела в медведя.
Знакомый, кажется дело было на Приполярном Урале. Переплывает реку на лодке , выходит на берег и тут на него летит с ревом медведь . Мужик тот опытный, геология, походы, охотник. Стреляет 4 раза в мишку, на всякий случай оставляет один патрон про запас. Медведь валится на землю. Мужика долго трясло.

--Взял ружье в руки и чувствуешь себя храбрым и сильным. Как там у Хармса в анекдотах: "Тургенев хотел быть храбрым, как Лермонтов, и пошел покупать саблю."
Раз ночью к моей палатке пришли дикая псина. Большая. Её было слышно издалека, лай приближался к палатке по узкой тропе вдоль реки. я приготовил и топор и нож, думаю выходить н е буду, если только бросится на палатку. Она не знал что делать с палаткой, стояла рядом и  злобно лаяла. В этих местах был случай смертельный с дикими псинами, а я незадолго до этого нарвался на убежавшего погулять алабая, шрамы на обоих руках остались. Сижу и думаю, что если в случае чего уходить по реке, в глубокую воду собака залезть не сможет, стоять устойчиво не сможет в   глубокой воде, а полезет и поплывет ко мне  так приголубю ее топором. Попутно думаю пойду до моста, вызванивая кого-нить из города на машине, чтоб забрали с моста.
Долго это продолжалась, собака наконец ушла. Жена полночи молилась. Смешно пока не попадешь сам в такую ситуацию. С ружьем я бы быстро решил ситуацию.Edited by Garet Jax on 10/01/16 03:44 PM.

Edited by Garet Jax on 10/01/16 03:45 PM.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Кино о мишках на Камчатке
https://www.youtube.com/watch?v=VGbO3W2S2Ng

Слышал давным-давно в 80гг от туристов, что медведей там можно отогнать обычным свистком типа милицейского с трелью
Не проверял.

Более актуальной видится тема- бродячие собаки.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Мы отгоняли ударами ложек по мискам  и по котлу. Ну и кричали при этом, естественно.

Edited by alvd on 10/01/16 10:29 PM.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Понятно!
Не хотелось бы  воспользоваться советом.
С ув.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Хороший охотник ваш товарищ, или повезло удачно попасть. В бытность работы в геологии, Енисейский кряж, у соседей, геологов из Красноярска, медведь зашел в лагерь, пока пристрелили с дцатого раза, успел серьезно геолога помять. Выжил или нет, не узнали, был конец сезона и через несколько дней вылетели в Л-д.
Тогда же, были и унас 2-3 случая, попытки медведя зайти в лагерь, к продуктовой палатке, но своевременно просекали его попытки, обычно одного выстрела из ракетницы или 16-го калибра хватало. Интересная закономерность, днем когда в лагере никого не было, все на маршрутах, не приходил, а ночью предпринимал попытки. Уже в Лен.области, к палатке вышел лось, в 00-30 ночи в озере искупаться, воды попить, стремно было слушать его фырканье и плескание, я тогда свечку походную в палатке зажег и водку без закуски из горла отхлебывал мелкими глотками до 04-00 утра. В те времена я в одиночку ходил, брал с собой алабая, полагал что защита, ток когда на Карельском вышел на медведя, следы на дороге были наисвежайшие, вели к кусту у дороги, так алабай дугой выгнулся, ощетинился глядя на этот куст, когда его прошли, алабай тотчас убежал от меня вперед и за 30 метров ток остановился, защитничек  липовый...
Щас смешно вспоминать, а тогда было не очень.


 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

лучше уж любые звери. звери очень редко нападают не то что люди.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

--Хороший охотник ваш товарищ, или повезло удачно попасть
скорее повезло. Есть у  меня старший товарищ, по настоящему серьезный  охотник с 50 летним стажем, так он говорит когда на тебя медведь бросается хорошо если успеешь выстрелить 1 раз. Медведь говорит прыгает как кошка за мышкой, метров 30 говорит преодолеет за три прыжка.
Раз рассказывал он случай, пришел в избушку, а перед его приходом в избушке побывал медведь, все разорил, смешал припасы еды с песком и снегом на улице. Ну решил этого шатуна выследить, а то он уже ходил по лыжне охотника, мог разорить и остальные избушки. Ощущения говорит как в фильме Хищник, еще похлеще. Пот льет на морозе от напряжения. Напряжение каждую секунду. От напряжения начинают уставать глаза, виидшт уже хуже. Пошел он с собаками, на плечо повесил ружьё, в руки нарезняк. Собаки засекли медведа в стланнике, но он отвлекся на собак, а не медведя внимательно сёк, медедь прыгнул на него, ударил лапой в бок, на счастье попал когтями в ружье, висевшее на плече. Ружье погнулось и улетело. Охотник успел выстрелить в медведя. После этого лежал 11 дней в избушке, выбирая из песка и снега разбросанные медведом  по земле рожки.

Мне он говорил, когда я попал с ситуацию, когда рядом мика был, чтоб были руки свободными, и чтоб под рукой было оружие, любое. Нож, топор, ружье. Нож у него длинный , около 18-20 см, узкий, 3 см, не толстый, 3.5 мм. Без гарды, с длинной ручкой. Рассказывал пару случаев, когда небольшой медведь нападал на человека, но его успевали ударить в ответ ножом, медведь почуяв боль убегал.
А про медведа говорит  что это не терминатор механический, а зверь, который хочет жить. Но и не Винни Пух тоже. Говорит видел, как медведь раз убил человека , откусывал говорит от головы куски, как мы от яблока откусываем.

--Более актуальной видится тема- бродячие собаки.
Из-за них ношу ружье. Рысь складная, многозарядка, очень надежная и компактная. Пару-тройку раз нарывался на псин. Один раз был с ружьем. С ружьем все куда веселее было.

Edited by Garet Jax on 20/01/16 02:37 PM.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

+++Интересная закономерность, днем когда в лагере никого не было, все на маршрутах, не приходил, а ночью предпринимал попытки.
================
Медведь считается ночным и сумеречным животным...

Geometr
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

судя по всему -  одна из реальных защит от медведя - это громкий звук..
не просто громкий, а ОЧЕНЬ ГРОМКИЙ...  Шокирующий..

https://www.youtube.com/watch?v=zGpqF-N_QIA

к сожалению ружейный выстрел не оптимален в этой роли - он слишком короток..
и из-за этого не способен вытеснять животное от источника звука..
ну и конечно - он НЕ похож на рёв крупного и мощного животного который мог бы напасть на медведя..  
скажем - на рёв голодного динозавра.. %)

поэтому такой источник звука должен быть специальным..
возможно для этих целей можно использовать мощные газовоздушные сирены имитирующие рёв опасного животного
работающие на баллончиках СО2..  давление газа на выходе которых может быть свыше 50 атмосфер..
или - как вариант -   использовать давление выстрела  холостого строительного патрона  ( 800 атмосфер)

так же немаловажно что такую сирену можно декларировать не как оружие, а как сигнальное устройство..
и оно может быть достаточно компактным чтобы носить его с собой всегда..  
да и целится из него не нужно - хотя конечно направленность звукового удара желательна.




 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

"судя по всему - одна из реальных защит от медведя - это громкий звук."
Также по мнению Кочнева медведики боятся шипящих, а у него они постоянно в лагере тусуются: Колючин островок маленький.
Поэтому рекомендую "Слава России! Туристам слава!"

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Ютюб :: Охотник перепугал мишку до смерти своим рёвом

крик человека создается давлением выходящего из легких воздуха.. это обычно менее 1 атм..
судя по накачке лодок - где около 0.2..0.3..
давление же создаваемое широкодоступным и относительно дешевым  баллончиком СО2
для газобаллонной пневматики  - свыше 50 атмосфер.. весьма значительная разница..
соответственно и звук создаваемый с помощью СО2 тоже может быть в десятки раз сильнее чем с помощью легких..

более того - из-за бОльшего перепада давлений - значительную часть энергии звукового удара можно
сгенерировать  в ультразвуковом диапазоне, а животные воспринимают ультразвук очень болезненно..
особенно ночные..


   

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

В общем, как я понял, лучше всего начать открывать бутылку с газировкой. Там все есть - и CO2 и шипение.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

=== лучше всего начать открывать бутылку с газировкой ===

да на здоровье.. ! :)
Однако расскажите нам тут потом - если вдруг Вам повезет..?..


 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

По-моему шипения он боится от того, что льдина перед тем как треснуть аналогичный звук издаёт.
Как-то во сне услышал, то же впечатлился едва ли не по-медвежьи :)

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Белого медведя на моржовом лежбище мы отпугивали следующим образом.
Мну с ружжом ставили вперед, и мы плотной группой  шли прямо на медведя.
Медведь прекрасно просчитывал ситуацию - раз его не боятся - разумнее будет убежать.
И убегал.


На переднем плане фото  - известный московский фотограф-путешественник Сергей К. пытается снять поясной портрет белого медведя.
Ваш покорный слуга едва успевал за Сергеем со "страховым полисом" на плече и с фотоаппаратом в руках.
Группа - отстала.




Edited by Geometr on 11/02/16 02:59 AM.

Geometr
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Не совсем про лагерь, но основные причины нападений (не только медведей, но так же пум и койотов, в т.ч. в России) некие исследователи из Канады выявили четко:
"исследователи составили рейтинг из примеров наиболее опасного поведения, которое может привести к трагической встрече с разъяренным хищником. Первое место — оставление ребенка без присмотра родителей или взрослых. Второе — прогулка с собакой без поводка. Третье — охота или преследование раненого животного. Четвертое — прогулка по опасным местам ночью или перед рассветом. Пятое — приближение к самке хищника с ее выводком.
Кроме того, опасны попытки кормления животных. Хищники, которым человек уже когда-то давал еду, охотнее приближаются к людям в поисках легкой добычи, что может спровоцировать неприятности."

В одном абзаце, на мой взгляд, все реальные и основные причины собраны. И главное - сразу видно, каким образом быстрее найти приключения на ж..
http://www.huffingtonpost.com/entry/animals-attack-humans-study_us_56b40ed2e4b01d80b245c858?ir=Science§ion=us_science&utm_hp_ref=science

Edited by clipmaker on 09/02/16 04:20 AM.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Ну правильно, надо идти прямо на животное, тогда оно испугается. Это не только с медведями работает.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

> Ну правильно, надо идти прямо на животное, тогда оно испугается.
оно это воспримет как _угрозу_ или вообще прямой вызов на драку - "чужак вперся на мою территорию и хочет меня отсюда выгнать".
А испугается или нет - это уж как повезет. Если у вас, как у Геометра, в руках карабин, а за спиной группа товарищей - скорее всего испугается.



 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Для тех, кто считает наличие оружия гарантией безопасности. http://social.ren.tv/blog/43673864037/Foto:-Medved-rasterzal-dvoih-ohotnikov-pod-Tveryu?tmd=1
В данном случае пострадал вооруженный человек, охотник.
Насколько эффективно оружие в руках у туриста (который ни разу не охотник) при встрече с медведем.. думайте сами.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Николай, ты  даешь чисто умозрительные  рекомендации по отказу от оружия в реально медвежьеопасных районах.

На мой взгляд это связано с тем, что у тебя нет  оружия,  нет ЛИЧНОГО опыта обращения с охотничьим оружием.
И плохо придется тому, кто понадеявшись на твои слова, столкнется - безоружный - с нападающим медведем.

Любым снаряжением надо уметь пользоваться.
Надо уметь пользоваться байдаркой, катамараном, каяком.
Надо уметь пользоваться сплавной каской, спасжилетом, гидрокостюмом.
Надо уметь пользоваться, в конце концов,  и Изделием №2.

Оружие здесь не исключение. Им надо уметь пользоваться.
Оружие - источник повышенной опасности.
Оружием надо уметь пользоваться, чтобы не причинить вреда самому себе, не причинить вреда окружающим.
Надо иметь твердые стрелковые навыки и определенную психологическую подготовку.
Тогда при отражении нападения агрессивного медведя есть очень высокий шанс выйти победителем.
Для безоружного человека отразить нападение медведя очень сложно, чаще - невозможно.

Вот, к примеру, как работает в умелых руках огнестрельное оружие по медведю.
https://www.youtube.com/watch?v=1x72lx-3CwU
https://www.youtube.com/watch?v=PS0SVe3sVNc

Примечание.

Хоплофобия (гоплофобия) —
(от др.-греч. ὅπλον — оружие и φόβος — страх) патологическая боязнь
оружия (как огнестрельного, так и холодного).  

Хоплофоб – человек, страдающий патологической боязнью оружия.

Edited by Geometr on 01/11/16 03:41 AM.

Geometr
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Охота на медведя с собаками гораздо менее опасна, чем если ты ждешь лося, а вышел медведь.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

В принципе ЛЮБАЯ охота, любая встреча с хищником  потенциально  опасна, как и опасно занятие водным туризмом.

Это с Николаем Александровым у нас  давний спор.

Николай, как опытный походник, имел немало встреч  с полярноуральскими и комяцкими медведями, завершавшимися благополучно. Его тезис - медведь на человека не нападает, а если нападет - ружье не поможет.

Мой тезис - в медвежьеопасных районах туристу, тем более одиночке, надо быть с огнестрельным  оружием и иметь соответствующую подготовку для его применения.

Лучше встретить  нападающего медведя с двухстволкой  в руках, чем с пустыми ладонями.
Всякие фальшфейеры и "медвежьи" баллончики могут быть неэффективны, да и запрещена их авиаперевозка.

Обычно, если оружие в руках - заинтересовавшийся туристом медведь, скорее всего,  на него не нападет.

Косолапый - прекрасный психолог и телепат, своим звериным рассудком четко по поведению контрагента понимает - боится человек медведя или нет.  Боится - значит,  в принципе, человек - жертва, на него можно напасть.

А двухстволка 12-го калибра весьма прибавляет уверенности в себе при встрече с рогатыми и клыкатыми.

Медведи - они разные бывают.
Некоторые, виртуальные медведи)  живут на экране монитора - здесь смелые диванные эксперты справедливо обходятся без оружия.

Другие, реальные медведи, могут шариться и днями, и ночами по нехитрому лагерю туриста-одиночки (да и не одиночки тоже) в тайге или тундре - здесь оружие лишним не будет точно. Приходилось с этим сталкиваться.

Медведь не терминатор (это я хотел показать ссылками на видеофильмы) и вполне поражается огнестрельным оружием.


Geometr
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Привяжусь к последнему посту.
А есть статистика вообще - на кого больше нападают медведи - на вооруженных или безоружных? Речь о северах не идет, больше про среднюю полосу России. Может ли "прекрасный психолог и телепат" сообразить, что опасность исходит для него именно от человека с оружием? Ведь медведь в Тверской области напал именно на охотников, может он и хотел по каким-то своим причинам прикончить именно людей, представляющих для него опасность, пропахших порохом, ему интересно померяться силой с вооруженным человеком?:)... Вспоминается фильм "Хищник" с Шварценеггером, где наличие в руках оружия провоцировало нападение:)...

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

+++на кого больше нападают медведи - на вооруженных или безоружных?
===========
Однозначного ответа здесь нет, все зависит от ситуации.

По нападению медведя на охотников.
Здесь журналисты явно что-то недоговаривают.
Якобы вместо лося вышел разъяренный медведь, напал на охотников и задавил сразу двух человек. С оружием!
Между прочим, как в загоне, так и в стрелковой цепи расстояние между охотниками составляет метров 50-70.

Медведь из загона будет улепетывать от вооруженных охотников так, что пятки сверкать будут.
Напуганный он будет, а не разъяренный.

Предполагаю (только предполагаю, информации у меня нет), что дело обстояло следующим образом.
Охотники поставили загон на лося. На цепь стрелков вышел медведь. По нему стреляли, ранили.

Медведь дал кровяной след.
Два-три охотника пошли добирать медведя. Собак нет.

Добор раненного медведя, да еще без собак - ЧРЕЗВЫЧАЙНО ОПАСНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ.
Зачастую уходящий раненный медведь делает петлю, возвращается назад к своему следу и затаивается,
чтобы сбоку или сзади внезапно напасть на преследователей.

Видно при доборе охотники шли кучкой, вот медведь внезапно напал и задавил сразу двоих.


Geometr
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Гы... я когда устраивал "разборки" с весьма крупным мишкой в этом году, серьезно пожалел, что я не охотник и ружья при мне не было )))

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Да уж - с медведЯми вам повезло, но знали же куда шли))  Хмм.. ну был бы ты охотником (им еще надо быть, таки да), что, там можно спокойно ходить с ружьем и постреливать мишек по необходимости?

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 25 След.
Добавить публикацию