Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
о припасах в охотничьих избушках
 
Re: о припасах в охотничьих избушках

> Я в своей работе периодически сталкиваюсь этим. "За что платить деньги.. может быть там проводок оторвался?"
ну Коля, я ж тебе предложил отремонтировать нетривиальную технику (дорогую мне как память, в том числе - о временах, когда ее делали руками, а не китайской жопой) - ты мне что ответил?
"там до этих гланд добираться через задницу, обойдется в миллион, пойди да купи новую, пока еще бывают".
-------------------------------------------------------------------------
А ты уверен,что для неё до сих про есть запчасти?  Для начала надо хотя бы видеть в чем проблема. А ты поленился даже до почты сходить, чтобы отправить её мне. Согласись, я ведь не Чумак,  и на расстоянии (через телевизор) не могу оживлять технику. Или я должен был к тебе приехать?

А за оторванный проводок платить мега-тыщи действительно как-то обидно.
------------------------------------------------------------
Проводок.. ты сам можешь запаять, если знаешь где. Гугл в помощь.
Все нормальные люди кто предпочитают не лазить туда.. куда не положено (а то может йёпнуть током) обращаются к специалистам и платят за работу.
Можно конечно и самому попытаться.. в целях экономии, но это может выйти походом в магазин, за новой техникой. Потому как предыдущая, очумелыми ручками будет предельно убита и не подлежать восстановлению.

И не всё от мастера зависит. Меня часто спрашивают, сколько будет заменить треснутый экран у телевизора. И когда слышат реальную стоимость этого экрана.. желание ремонтировать у них пропадает.


Понятно, что микроволновки со сдохшими лампочками никто не чинит.
-----------------------------------------------------------------------------
Лёш, ремонт бытовки это вымирающая профессия. Сегодня ноут.. к котором процессор, южный-северны мосты и видеокарта интегрированы всего лишь в одном чипе намертво припаяным в плату - проще выкинуть при первой же поломке чем ремонтировать. Всё будет одноразовое. К этому идёт.
Вот у твоей профессии.. наоборот -  большое будущее, в плане запуска чебурнета и принятием закона Яровой, статьи о недоносительстве.
 
Re: о припасах в охотничьих избушках

> Кто тебе наговорил таких ужасов? Кто хочет ищет способ
вот понимаешь, мне чтоб в нормальное место попасть - не надо искать никаких вычурных способов, пошел и купил билет.

> Всё затраты - билет до Воркуты
и привет, мою лодку в поезд не пускают, кончились давно эти счастливые денечки(да и тогда это был квест, без гарантий что получится). Что будем дальше делать? Как там у тебя с арендой сплавных лодок в Воркуте?
У авиакомпаний есть вполне четкие правила, которые редко меняются, и если они уж подписались дотащить твое барахло до конечной точки, шансов что внезапно тебе откажут - около нуля. К сожалению, в Воркуту летают только совсем уж говенные, оно и понятно, нечего в той Воркуте делать.

> и далее по газпромовской автодороге до реки
а там КПП, который хочет не денег, а вообще непонятно чего.

И выбираться - еще один сложный квест.
А чего ради - непонятно.

> Ну а гидра на что?
гидра - чтоб не дать тебе сдохнуть прямо вот сейчас. А что будет так же приятно плавать, как в тропической индии, такой гидры не бывает.

> У меня смутное подозрение.. что ты не хочешь туда лезть - убиться боишься.
там вроде все легко обносится. Но смысла, увы, никакого.

Я вот периодически думаю про куда более доступный Кольский, но каждый раз понимаю, что да, можно - но это отказаться от трех-четырех поездок в более приятные и интересные места, потому что и времени, и денег оно сожрет несообразно.



 
Re: о припасах в охотничьих избушках

Ну вот и спрашивается, что я забыл на той нярмаяхе, куда просто добраться - три раза дать в жопу и еще выложить толстую пачку денег, а довезти туда неразборную лодку - вообще хз как решаемый квест.
---------------------------------------
Кто тебе наговорил таких ужасов? Кто хочет ищет способ, а кто не хочет - причину. Всё затраты - билет до Воркуты (во сколько оно обойдется.. можешь посмотреть на сайте РЖД). и далее по газпромовской автодороге до реки. Твоя лодка в грузовик влезет свободно, а до Воркуты в багажном вагоне. Дёшево и сердито. Правда вода не такая тёплая как в Индии. Ну а гидра на что?
У меня смутное подозрение.. что ты не хочешь туда лезть - убиться боишься.

 
Re: о припасах в охотничьих избушках

Пока же вся система воспитания ребёнка основана на восхвалении ХАЛЯВЫ, возьмите для примера любую русскую народную сказку, последнее время, к сожалению, ещё и на жестокости, в сказках вроде бы халява сваливается на героя за добрые дела.
-------------------------------------------------------------
Чему учат старые добрые народные сказки.. и так понятно. "По щучьему велению - по моему хотению", халява сама свалится в рот. Вот оттуда эта генетическая, неистребимая страсть русского человека к халяве.  Я в своей работе периодически сталкиваюсь этим. "За что платить деньги.. может быть там проводок оторвался?"  На западе люди, как правило, платят, и не пытаются ремонтировать свою технику, не имея понятия как оно работает - насмотревшись роликов на Ютубе.

 
Re: о припасах в охотничьих избушках

============== лирическое о маловразумительном ===============

рано или поздно все там будем..
кто-то подохнет как шакал на горячем песке..
кто-то загнётся под забором от стеклоочистителя..
ну а кто-то благочинно представится на пуховой перине в  окружении любящей семьи..

но до этого момента  надо же чем то заниматься ?

котам ( и йогам) в этом отношении проще - у них позвоночник гибче..
а вот некоторым другим людям приходиться  использовать форумы..

стоит ли на это обижаться ?  - Да ну нахрен !.. :)

========== по теме ==========

не все чётко понимают выражение " закон - тайга! "
Почему то многие считают смыслом  этого выражения - анархию - т.е. "..что хочу то и ворочу.."

В реальности же смысл этого выражения показывает _упрощение_ социальных правил и сокращения социальных Институтов...  Упрощение, НО  НЕ их отсутствие..  Моральная оценка поступков при этом меняется слабо ... поскольку  она имеет культурологическую основу.. Т..е. брать чужое это так же плохо как и в городе.. только в городе социальная ответственность наступает по куда более сложным правилам нежели в тайге - где зачастую один человек сразу и судья и прокурор и палач..

Поэтому лично для меня (как для человека желающего изучить йогу)  маловразумительно назначение этой темы.. см выше.. %)


когда писал -старался быть понятным -  хотя конечно вышло вычурно..
но ведь  -  "до этого момента  надо же чем то заниматься ?" :))


Edited by Jelsay on 26/01/17 07:23 AM.

 
Re: о припасах в охотничьих избушках

===work - в русском соответствие "враг" ===

эммм... это какое "соответствие" имеется в виду? +++

Общий арийский корень, означающий "работа, изнурение", в смысле "от работы кони дохнут".
Кстати на древнеанглийском слово work означало ещё "военные укрепления" и, почему-то "разврат".

 
Re: о припасах в охотничьих избушках

===Путорана, если что, это не он==
Щас глянул - был он там: http://www.kayaking.su/ru/expeditions/2003/plutorana_2003_03.htm  
И именно фильм о том походе и крутили в свое время по Русс. экстриму.  Еще Давыдов запомнился кадрами в каске с разбитым лицом, после прохождения очередной водопадной срани то ли в Норвегии, то ли в какой-то тропич. стране. Перебрал свою подшивку Верт. мира, нашел №9, 1998г, он там на обложке довольный в прибойной великобританской волне катается )

PS Глянул "Охота за водопадами" - в Норвегии, похоже, дело было. Фейсы, как я понял, он разбивал не только там, на той же Винче, например. Возможно, и на Путорана )

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне

Edited by challenger on 04/02/17 10:02 PM.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: о припасах в охотничьих избушках

+++ С каких это пор халява вдруг стала двигателем прогресса?! +++
Современное значение выражения "на халяву" - это брать тебе не принадлежащее, тобой не заработанное.
Так что падающие в рот папуасу бананы и кокосы назвать халявой нельзя, они принадлежат ему, как и пальма, под которой он лежит. Вот если бы он у соседей ночью тырил упавшее с их пальм...

 
Re: о припасах в охотничьих избушках

++можно спокойно остановиться и воспользоваться при необходимости продуктами (++
Вот именно -"при необходимости". Все адвокаты Галкиной не забывают сделать этот реверанс.
"Посмотрел фильм и хочу заметить": не было у нее никакой необходимости, полно продуктов.
За пару минут до избушки говорит:"Наверно, супы обратно повезем".
Так зачем она лезет в чужие продукты, когда свои девать некуда? Да еще фильм про это снимает как про само собой разумеющееся
----------------------------------------------------------
Нисколько не защищаю Галкину. Она поступила мягко говоря нехорошо. И вообще, не понимаю - зачем это нужно было показывать в фильме? Посмотрите мои фильмы - вы видели в них что либо подобное?

Но речь о другом. У неё за спиной это обсуждать не стоит.

 
Re: о припасах в охотничьих избушках

---"...И если можно всё свалить на жизненную необходимость выживания в тайге на маршруте, то почему нельзя также свалить на такую же жизненную необходимость и в обжитых районах?..."---

Дык, совершенно с тобой согласен. Только термин "свалить", меня не шибко радует - думаю "пояснить" лучше рулит.

Да в общем то никакой разницы нет - бомж взломал дверь в "тепло", что бы не замерзнуть или с прилавка булку схватил, что бы поесть - дык ничего страшного.
Просто... "прости его Господи и помоги ему..." - не надорвет нашу мораль сей вынужденный поступок бедолаги.




А вот то, что рыжий ваучероделатель не получает зарплату от "гражданина начальника" еловыми шишками - есть зверское убийство всех моральных принципов нашего общества.

Сие говорится не "в экономически-политическом" аспекте, а как о "туристе" ибо говорилось о сим рыжим "счастье России  - "...Увлекается водным туризмом, очень любит природу Карелии и Камчатку с ее гейзерами и вулканами..."---

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: о припасах в охотничьих избушках

== "знаток" таёжных законов надумал тут всех учить разуму. Гадят и устраивают бардак в избах как правило не туристы, а местные. Видел подобные избы (в совсем не туристских районах). это бичарни, в которые лучше не заходить. Да и не ночуем мы никогда в избах. Очень часто вокруг них помойка, и валятся на грязных матрацах в пахнущей плесенью избе.. удовольствие не из лучших. К тому же инфекцию от местных грызунов можно прихватить. ==
Золотые слова. Если избушка действительно в "жопе мира" туда случайные люди не забредают, а если даже забрели, то чтут. Лично я так думаю.
Встречал избушки(и заходил из любопытства) на Хамар-Дабане и в Эвенкии. Набор был стандартный: растопка, немного дров, соль, спички, может ещё что, не помню типа остаток вермишели. На полке, под потолком.  Залезть в лабаз, вот это  действительно, залезть в чужой холодильник. Тут можно карать по законам тайги.

 
Re: о припасах в охотничьих избушках

++Итак, я априори считаю, что туристы (как и другие настоящие пользователи "глухоманью") не когда не возьмут чужие вещи и не съедят чужие продукты, если в этом нет жизненной необходимости. ++
Включаем фильм "Сплав по Маймечи" и видим там вполне известную и авторитетную туристку Галкину, которая вовсю поедает в избе имеющиеся там продукты без всякой жизненной необходимости. Даже в двух избах.
-----------------------------------------------
Не хорошо. По крайней мере некорректно, обсуждать человека за его спиной. Скажите это ей на Ютубе, на странице её фильма.
судя по всему, это были не охотничьи зимовья. И продукты там оставляли случайные люди (далеко не бедные) залетающие туда иногда вертолётом.
В охотничьих избах (вообще-то) продукты на полках обычно не хранят. Мыши пожрут. Для этой цели есть лабаз. Но она ведь не бомбила лабазы, как это делали Сибирцевы.

 
Re: о припасах в охотничьих избушках

===work - в русском соответствие "враг" ===

эммм...  это какое  "соответствие" имеется в виду?  %)

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: о припасах в охотничьих избушках

==У неё за спиной это обсуждать не стоит. ==

Не очень понял. Думаете она не читает? Всё ведь в открытом доступе. Весь мир через 4 рукопожатия друг друга знает, а тут Галкина какая-то.

 
Re: о припасах в охотничьих избушках

---"...там не то что попутано, а все очень мутно и абсолютно не стоит обращать внимание на этот давнишний пост..."---

Борис, на сайте господ "Питохотов" не только все "мутно", но и "весело" - походил там, посмотрел...вернулся...Гы-м-м-м...(шибко удивленный)  .
Например когда то сие избовладельцы замутили темку "Советы и секреты".

В стартовом посте чел спрашивает...Цитатка вот...

"....как на природе под открытым небом пару дней провести..."---


Ну вопрос как вопрос, а вот ответы...да и сам подход к решению "проблемы"....тихЫй уЗассс.

Вот цитатка с одним из ответов.

....стр.№7; пост №135...чел получил от чела ответ - совет..


"...Лучше всего найти поблизости кошару, и пожить там, у местных пару дней.
Там тепло, сухо, кормят отлично...."


Вот так вот - чудо поехало птичек убивать-варить-жарить, а местные должны его ублажать-обслуживать...Во блин сюрприз для местных, кошАрных ковбоев.

Иждивенцы, маму их......Зато обгадить туристов - дык, медом-водкой не корми

Надо наших туристов- охотников (Николая "Barklay ", Александра "aleksazag ", Александра "Geometr" и.т.д) туда заслать.
Пусть "осеменят" сей сайт, в целях появления "адекватного, охотничьего потомства."

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: о припасах в охотничьих избушках

++Не хорошо. По крайней мере некорректно, обсуждать человека за его спиной. ++
С чего это вдруг некорректно? "Посмотрел фильм и хочу заметить..."
А Вы свои впечатления от фильма обсуждаете исключительно с режиссером, иначе это будет "разговор за спиной"? Ни разу здесь не высказывались "за спиной", например, про Михалкова?

 
Re: о припасах в охотничьих избушках

Если избушка действительно в "жопе мира" туда случайные люди не забредают, а если даже забрели, то чтут. Лично я так думаю.
Встречал избушки(и заходил из любопытства) на Хамар-Дабане и в Эвенкии. Набор был стандартный: растопка, немного дров, соль, спички, может ещё что, не помню типа остаток вермишели. На полке, под потолком.
----------------------------------------------------------------------
Нынче.. в проходных бесхозных избушках продуктов как правило не увидишь. ну соль там, спички, мука и чай иногда
Ну если повезло Галкиной нарваться в порядке исключения, в глуши, в верховьях Котуя на на избу, где было съестное, то не вижу ничего криминального в том, что они подъели там продукты. Они явно были бесхозны. Никто их себе не заготавливал и воспользоваться этими запасами не собирался. Хотя моральный аспект содеянного имеет не совсем приятную окраску.

 
Re: о припасах в охотничьих избушках

==Там на форуме охотников пишут о каких то гадких туристах.. которые сознательно прокладывают маршруты через зимовья охотников. Возникает вопрос - откуда они про эти зимовья знают? :) Они там случайно чё нибудь не попутали? Насколько мне известно, туристам в той тайге, на этих промысловых участках, делать абсолютно нечего.===
Вот именно, что там не то что попутано, а все очень мутно и абсолютно не стоит обращать внимание на этот давнишний пост. Борода63 как раз обратил на внимание на бредовость и нестыковочки, препарировав на цитаты это противоречивое сообщение 7-и летней давности..


__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: о припасах в охотничьих избушках

=== видим там вполне известную и авторитетную туристку ===

мда.. не повезло человеку.. а ведь вполне могла грабить банки.. и судя по всему - успешно..
кому как - а мне обидно когда таланты  у человека раскрываются не в полную силу..!

от этого теряет всё наше человечество и  мир становиться похож на серую, мокрую и грязную ободранную кошку..

если что - я серьёзно так считаю..



 
Re: о припасах в охотничьих избушках

+++ они от одного корня "Ра", что значит сонце!! (не помню , где слышала +++
От Задорнова, конечно.
Вот как записано в древнеславянском словаре:

работа: 1) рабство;  2) труд для совершения какого-либо дела, упражнение, занятие  3) произведение художества, мастерства.

 
Re: о припасах в охотничьих избушках

Ну нет. Я не охотник ни разу. Застрелить божью тварь мне трудно. Это крайняк.  Вот по мишенькам можно.

 
Re: о припасах в охотничьих избушках

Так, Восточная Римская империя ~ в 9 веке подчиняла себе славянские племена или нет?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: о припасах в охотничьих избушках

Строго по теме
Ну не все ж туристы лазят по избушкам.))))

Чубайс на Мологе
https://www.youtube.com/watch?v=JJmbvOmQZsg

Хорошая речка, бюджетная заброска.

Походные самовары - новая степень свободы!

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: о припасах в охотничьих избушках

---"...Чаще всего избушки нынче ставятся не на берегу, а в глубине леса. Почему?...)---

Думаю, не стоит обобщать, ибо сие не везде так.
Где ставить избу - формируется больше способом заброски и периодом пользования, а не "плотностью" туристского народа.

Так например на реках Якутии - Алдан, Амга, Унгра и.т.д, избы стоят на берегу.
Подъезд к ним удобен на лодках. Основное их использование - рыбалка, охота на водоплавку и боровую, добыча зверя на переправах и водопоях.
---------------------------------------------------------------------
У воды, но не прямо на берегу. А в метрах 50 в лесу, чтобы с воды её не был видно.

И тем не менее.. на Подкаменной Тунгуске боле половины всех изб под замком. Не думаю что это от туристов.


 
Re: о припасах в охотничьих избушках

==судя по всему, это были не охотничьи зимовья===
Изба на Харпича формально вроде как считается кордоном зап-ка с вост. стороны, т.е. охотничье назначение точно исключается. По факту давно пустующая, типично "проходная изба", как и на кордоне на зал. Капчуг на Аяне, куда частенько наведываются туристы. Главное, веди себя культурно, не устраивай пожаров и погромов, не оставляй мусора и т.п.  А вот на Себяки, судя по всему, уже что-то типа базы появилось, с непонятным статусом и хозяевами. Думаю, со временем прояснится ситуация с этими строениями.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: о припасах в охотничьих избушках

++slave - это позднее слово в английском, британские учёные считают "славянин"++

Это обидно? Англичане здесь крайние.
Как считает банальный  словарь Oxford'a, в английский это слово пришло из  французского, во французский из латинского.
У латинян оно означало "славянин=пленник=раб". К 9 веку славянские племена были покорены Римской империй.
Всяких германцев и готов к тому времени империя уже б.м. переварила.



__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: о припасах в охотничьих избушках

Ладно Лёша, давай лучше про туризм. Ты ж как-то говорил пару лет назад, что Нярмаяха тебе понравилась. Оно действительно, зачётная речка. https://youtu.be/zCrfdjFKQDo?t=3247 почему бы не приехать и не покататься? Уверен, тебе бы понравилось. Адреналину было бы более чем достаточно.

 
Re: о припасах в охотничьих избушках

Не надо так примитивно подходить - либо все заменить, либо все оставить как есть.
Ставить новую аппаратуру на старые самолеты (корабли, танки,...) - это вообще-то нормально, нет абсолютно ничего из ряда вон. Модернизация называется.  

 
Re: о припасах в охотничьих избушках

++Итак, я априори считаю, что туристы (как и другие настоящие пользователи "глухоманью") не когда не возьмут чужие вещи и не съедят чужие продукты, если в этом нет жизненной необходимости. ++
Включаем фильм "Сплав по Маймечи" и видим там вполне известную и авторитетную туристку Галкину, которая вовсю поедает в избе имеющиеся там продукты без всякой жизненной необходимости. Даже в двух избах.





 
Re: о припасах в охотничьих избушках

////Большой падун на Винче это был.

?? Фильм 52.20

Гладиаторы,
кого развлекали гонки по ночной тундре, какой в них сакральный смысл?

"Загнанных лошадей пристреливают ..."
https://www.youtube.com/watch?v=OHlvENtEk8I


Походные самовары - новая степень свободы!

Походные самовары - новая степень свободы!

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Добавить публикацию