Страницы: 1
RSS
Где начинается Рудневка?
 
ФСЕМ ФТЫКАТЬ, фильм о уникальном путешествии:
https://youtu.be/UasKXLkqCMY

творческой обьединение "три семерки"

 
Re: Где начинается Рудневка?

Посмотрел с удовольствием - снято и смонтировано очень хорошо! Единственное, на мой вкус, можно было немного заморочиться с музыкой: убрать однообразность, акцентировать отдельные моменты.

 
Re: Где начинается Рудневка?

Ну вот ещё и музыку сочинять я как-то не готов :)))

 
Re: Где начинается Рудневка?

- фильм о уникальном путешествии [А вообще-то "Где начинается Руднёвка" (2016, ТО "Три Семерки", Жук) - прогулка девочки по парку (добавлено И.П.)]

Хорошая завлекаловка. Я то уж собрался водную пену рассматривать. :)
Ты я гляжу тоже птичками заражаешься постепенно. :)

- творческой обьединение "три семерки"

И это отлично! А может лучше "Три топора"? Кто знает, тот поймет сразу, а кто не знает подумает, что с туризмом и путешествиями связано :)

А некоторые видео специаисты подумают: "Как это он тремя топорами снял с таким качеством?" Ведь топорами иногла кличут вот такие камеры:



Что хорошего на вскидку (пишу на одном экране пока смотрю на другом):

- оператор понимает, что такое цикличность движения ребенка на "качельках" и использует это.
- есть крупные планы!
- актер очень гармонично себя ведет в кадре, немного конечно заигрывает со зрителем, но это ж девушка.
- Ворона! :)
- Уточки! :)
- Точка съемки ребенка не слишком завышена
- О! А теперь кадры вообще сняты с уровня глаз ребенка.
- Синичка! :)
- Отличный крупный план девочки
- и такое головокружение как последний кадр
- и кстати музыка не такая уж

Придирки:

- Единственное, на мой вкус, можно было немного заморочиться с музыкой: убрать однообразность, акцентировать отдельные моменты.

Можно и заморочиться, но музыка не нудная, а вполне подходящая фоновая, не напрягает и некоторую динамику и настроение создает.

Мои придирки и мысли? А надо ли? Ты скажи, еже ли интересны мои придирки, я нарисую :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Где начинается Рудневка?

Мои придирки и мысли? А надо ли? Ты скажи, еже ли интересны мои придирки, я нарисую :)  ©
да еслиб ты по делу писал то ладно ещё, а то как пойдешь мыслей по древу разливаться на два листа с отсылками к книжкам/людям и рекламой своих творений, я, если честно, интерес после первого абзаца теряю обычно :)

 
Re: Где начинается Рудневка?

"Теплый" ролик. Спасибо.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Где начинается Рудневка?

"Где начинается Руднёвка" (2016, ТО "Три Семерки", Жук)

Коротко (дописал это, так как писал на вскидку и не получилось коротко):
- слишком увлекаешься трансфокатором
- мало крупных планов задающих эмоции зрителю. Не забывай, что у тебя эмоции другие, и ты видел глазами, а зрителю нужны крупные планы
- ребенки они не высокие - снимай от пуза, или с колена, или сядь на жопу. А то у тебя есть некая тенденция к "камере наблюдения на шесте"
- ты никак не можешь выбрать как монтируешь. клипово - когда каждая склейка должна бить по глазам, или гладко - когда переход не заметен зрителю вообще.
- можно в ролике иметь клиповые куски, и гладкие, но ты как-то слишком часто их перемежаешь


На вскидку:

- Синий титр на черном фоне не имеет особого смысла. Следующий кадр медленная кривая панорама дома как раз подходит для титра.
- Когда пытаешься гладко кадры стыковать, то стыкуй кадры по фазе движения, но при этом переходи с кадра на кадр во время движения, а не со статического кадра (примерно 00:46). Но в принципе и так нормально.
- трансфокаторный откат от камня "река Рудневка" плох. Лучше бы снимал камень с надпись, на него влезают ноги, и в момент влезания перехо на общий план.
- девочка отлично на камне веселиться, а зачем ты на нее наезжаешь трасфокатором?
- кадр с мостиком и вбегание на мостик я бы подрезал с начала, слишком он долго
- 01:28 речеек с мусором каким-то, это зачем?
- ворона с мусором в правой стороны кадра зачем? Кадр бракованный и не слишком эмоционально подходящий
- ты стабилизировал программно некоторые кадры?
- вот достаточно бежащей девочки и отлично взлетающих дрессированных ворон. Где кстати ворон заказывал? :)
- уточки плывущие за деревьями пусть плывут, а вот зачем следующий кадр с  отставшим селезнем  (02:16). Тут у тебя музыка сменилась, и зачем пытаться продолжать сцену с утками?
- Что за странная появилась любовь к трасфокатору? 02:26 отличный кадр идет девушка куда-то вдоль ручья, зачем его портить трансфокатом?
- 3:14 чем ниже сядешь с камерой, тем лучше ребенок получается на кадре.  
- мало крупных планов
- на кой черт два почти одинаковых кадра с синичками?
- 4:18 переход на укрупнения куска коры: надо было подрезать, так чтобы в момент остановки перейти на кадр с крупной корой. От статики к статике негладко получается (сдрыг / джампкат)
- вращение деревьев, это наверное должен каждый попробовать :) Тут совершенно не нужно. Надо было на крупном плане девочки остановиться.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Где начинается Рудневка?

Спасибо, с удовольствием посмотрел.

На мой взгляд-переходы очень резкие, я бы попробовал  "исчезающие переходы". Кажется так они называются.
А героиня фильма -блестящая артистка. Настоящая звездочка!

 
Re: Где начинается Рудневка?

- На мой взгляд-переходы очень резкие, я бы попробовал "исчезающие переходы". Кажется так они называются.

Это ошибочное предложение.

Вообще-то, то что ты назвал "исчезающие переходы", называют еще "проявление одного на другом", "наплыв", а правильнее назвать кроссфейд. И вот эта штука, прием который довольно редко используется, за исключением начинающих любителей.

Частое использование "наплыва" / кроссфейда - это явный признак непрофессионализма и отсутствие вкуса.

А самое, главное резкость стыка кадров в зарисовке "Где начинается Рудневка" возникает из-за погрешностей монтажа, см. выше я все описал подробно.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Где начинается Рудневка?


====Это ошибочное предложение.===
Не согласен.Это надо при монтаже попробовать, и оценить.

====Вообще-то, то что ты назвал "исчезающие переходы", называют еще "проявление одного на другом", "наплыв", а правильнее назвать кроссфейд. ===

Игорь, ты в этом вопросе, терминологии я имею ввиду, "собаку съел". Спасибо, разъяснение. Но слово это,кроссфейд, и
не запомнишь.

=====И вот эта штука, прием который довольно редко используется, за исключением начинающих любителей.

Частое использование "наплыва" / кроссфейда - это явный признак непрофессионализма и отсутствие вкуса.===

Я бы не был столь категоричен. У профессионалов  этот прием встречается.
Ну, я любитель, и мне простительно.



 
Re: Где начинается Рудневка?

это которая в бассейне пехорки? или ещё какая-то?

 
Re: Где начинается Рудневка?

- Частое использование "наплыва" / кроссфейда - это явный признак непрофессионализма и отсутствие вкуса.

- Я бы не был столь категоричен. У профессионалов этот прием встречается.

Конечно встречается, но очень редко.

- Это надо при монтаже попробовать, и оценить.

Бесполезно, для того чтобы "оценить" глаз нужен наметанный или хотя бы некоторые знания о законах монтажа. Вот ты там, не согласен, а с какими выделенными мною погрешностями в монтаже? Или считаешь, что ляпнул наплыв / кроссфейд и нормально будет?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Где начинается Рудневка?

ага, она самая, правый приток.

 
Re: Где начинается Рудневка?

Я бы не был столь категоричен. У профессионалов этот прием встречается. ©
каждый прием имеет конкретное назначение. затемнения и взаиморастворения (кросфейд) обычно используют для обозначения сюжетного перескока по времени или месту действия.  Затемнения еще как закрыл/открыл глаза например, или заснул проснулся. А для "красоты" их не ставят.

Монтаж везде клиповый. Просто все разбито на мини эпизоды - по дороге зашли на карусели / вороны напали на ребенка / встретили синичек/ полазили на дерево и т.п. Может быть по этому выглядит : между эпизодами резкий "стык", а внутри него "гладкий".
Ну а трансфокатор на обьективе не настраивается на более плавную работу, поэтому порой выглядит плахо.
да, программно стабилизировал иногда.
п.с. это была в первую очередь прогулка, поэтому никаких дублей не делал и порой есть брак. А музор с вороной не заметил, собрал за один день монтаж :)

 
Re: Где начинается Рудневка?

- Монтаж везде клиповый. Просто все разбито на мини эпизоды - по дороге зашли на карусели / вороны напали на ребенка / встретили синичек/ полазили на дерево и т.п. Может быть по этому выглядит : между эпизодами резкий "стык", а внутри него "гладкий".  

Если ты пытаешься делать клиповый монтаж, то почти все стыки должны бить по глазам / резкий стык. Но у тебе гладких стыков вобщем-то мало, в основном ты пытаешься перебивками работать.

- п.с. это была в первую очередь прогулка, поэтому никаких дублей не делал и порой есть брак. А музор с вороной не заметил, собрал за один день монтаж :)

Ну, а никто вроде и не говорил, что надо делать дубли на просто прогулке в стиле "а теперь еще раз". Просто многие ситуцации / сцен на прогулках повторяются. Ну например, заинтересованный взгляд направо повторялся за прогулку несколько раз, я просто уверен. И соответственно можно было заснять крупные планы, а потом смонтировать в сцене, которая была минут 15 назад, или через 20 минут после.

Если ты монтируешь гладко или ты монтируешь клипово, то тебе все равно очень редко нужен прием медленной трансфокации, делай его максимально быстрым перескоком. Для гладкого монтажа вырежешь, а для клипового монтажа или вырежешь тансфокатор или вообще ускоришь.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Где начинается Рудневка?

Если ты пытаешься делать клиповый монтаж, то почти все стыки должны бить по глазам / резкий стык.(с)
Это кто так сказал?

Если ты монтируешь гладко или ты монтируешь клипово, то тебе все равно очень редко нужен прием медленной трансфокации, делай его максимально быстрым перескоком. (с)
Зачем мне быстрый? мне медленный нравится :)

 
Re: Где начинается Рудневка?

Пфуу!!!

Ай, какое  категоричное  утверждение. Прям фелини какой то! Последняя инстанция перед приговором? Да?!!
Снизь градус и выпусти пар.
Если с тобой не согласны, то это не значит, что наступил амардегон.

Эмоции оставим в стороне. Конструктивный разговор будет полезнее. Согласен?

Я считаю, так как я сказал выше.

Что наплыв / кроссфейд мне кажется, заметь, я не утверждаю, что это в 100 раз будет лучше, чем было, а просто говорю – мне кажется. Создатель фильма сам решает эти проблемы монтажа.  И  он решил, что  резкий переход наилучшее решение в данном конкретном фильме.

А хочешь критики, давай, организуй новую тему вне топика: - мой лучший видеофильм для критики.  Минут на 6, не длинный. Там можно и  детальнее поговорить. Посмотреть теорию, реализованную в практике.

Но я любитель, а не профессиональный критик и видеооператор, режиссер, монтажер, продюсер наконец.
Мнение может иметь каждый, вне его профессиональной подготовки.

Небольшой пример,
Черный квадрат Малевича. Стоит бешенных денег. А по мне- мазня мазней. Я этих копий на пятак  нарисую за три секунды. А вот Джоконду, не смогу повторить, хоть умри.


Топикастеру наша "болталка" уже наскучила, я думаю.
С уважением, Александр.


 
Re: Где начинается Рудневка?

Для Пономарева.
В предыдущем посте пропустил по недосмотру
++++++++++++
Бесполезно, для того чтобы "оценить" глаз нужен наметанный или хотя бы некоторые знания о законах монтажа. Вот ты там, не согласен, а с какими выделенными мною погрешностями в монтаже? Или считаешь, что ляпнул наплыв / кроссфейд и нормально будет?
++++++++++++
Тоже выпускаю пар.
Все!

 
Re: Где начинается Рудневка?

Здоровское кино  8)  
Спасибо за заряд  хорошего настроения
У вас там даже вороны веселые 8)

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)

Edited by SvetLana on 15/01/16 12:39 PM.

*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Где начинается Рудневка?

Ты меня с кем-то попутал, когда писал про "пар и градус" :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Где начинается Рудневка?

- Если ты монтируешь гладко или ты монтируешь клипово, то тебе все равно очень редко нужен прием медленной трансфокации, делай его максимально быстрым перескоком.
- Зачем мне быстрый? мне медленный нравится

Ну раз нравится, то и замечательно. Эт самое главное. :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Где начинается Рудневка?

Если очень хочется покритиковать и / или выпустить пар, специально создал две темы:

Primavera / "Весна" (2014) http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=photoforum&Number=610694&page=0&view=collapsed&s­b=5&part=

"Пятиречье" (2015, Клуб "Новый Бродяга) - трейлер http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=photoforum&Number=610694&page=0&view=collapsed&s­b=5&part=

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Где начинается Рудневка?

++++++Если очень хочется покритиковать и / или выпустить пар, специально создал две темы:+++++
Спасибо!

Не хочется. Не мое-разбирать.Критиковать.
Но почитаю,   но оч. лениво.

Есть предложение, по пиву! КАК?

Отправил на твой  е-майл.

С ув. Александр.

 
Re: Где начинается Рудневка?


- Не хочется. Не мое - разбирать. Критиковать.

А зря, я вот пропагандирую мысль "что через поиск чужих соринок в глазу, можно начать понимать и свои бревна" :)

- Есть предложение, по пиву! Как?

Я пиво, уже много лет не пью, разлюбил. Но водочка у меня припасена. Дальнейшее обсудим по  почте. :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Где начинается Рудневка?

Могу поддержать начинание  беседы с пивом :-)
И о ролике поговорить. Игорь, крепкие напитки - пока пас

 
Re: Где начинается Рудневка?

==А хочешь критики, давай, организуй новую тему вне топика: - мой лучший видеофильм для критики. Минут на 6, не длинный. Там можно и детальнее поговорить. Посмотреть теорию, реализованную в практике. ==
https://www.youtube.com/watch?v=It_xRY2xJUU  Тема близкая и ничего лучше пока не сделали

 
Re: Где начинается Рудневка?

Спасибо!
Пролистал. 39:52 очень много времени.
Написано ОБРАЗЕЦ.
Что то не его наблюдаю.

С ув. Александр

 
Re: Где начинается Рудневка?

Есть то же самое 1080х1900 без надписи. Что в фильме хорошо, что плохо?

 
Re: Где начинается Рудневка?

Уважаемый Андрей!

Нет возможности  выполнить, казалось бы, простую просьбу - оценить что хорошо и что плохо.Не специалисту!

В соседней ветке http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=photoforum&Number=610694&page=0&view=collapsed&s­b=5&part=
коллега serggrey  упоминает специализированные ресурсы по обсуждению фильмов.
Там, наверное, для  твоего фильма  найдутся  «хирурги».

Я. Неет, Извини.

С ув. Александр


Страницы: 1
Добавить публикацию