Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Предложение по новому (под)форуму
 
Re: Предложение по новому (под)форуму

++++То есть те, кто читает только отчеты, по-прежнему будет не в курсе, для них ничего не изменится.+++
====дык ИМХО это фигово!!!!



 
Re: Предложение по новому (под)форуму

++++какой категории соответствует этот маршрут? И такого добра в интернете навалом.++++
====ну конечно не 4ка!!!!
  по Сложности то даже элементов 3кс    я не вижу....
  но по доброте и присущему мне интегральному комплексному подходу 3кс мог бы и подписать
       отчет не читал (лень) только маршрут ))))))))))
но естественно с опытом ТАКОЙ ТРОЙКИ НИКОГДА БЫ НЕ ВЫПУСТИЛ В СЕРЬЕЗНУЮ ЧЕТВЕРКУ((((
это к вопросу что МКК не компьютор)))))))))

С другой стороны сегодняшняя украинская классификация отиличается от  нашей на одну кс  в более   мягкое место)))))))))))

 
Re: Предложение по новому (под)форуму

++1) тот кто прочтет "сомнительный" (вредный может быть) отчет он понятия не имеет о том что год назад его обкакали на форуме ++
Читаем исходное предложение:
"Может быть имеет смысл завести специальный (под)форум по обсуждению публикуемых на Скитальце отчетов, статей и книг? Чисто формально заводить тему по каждой публикации, в конце которой ставить ссылку на тему. Наверное бОльшая часть тем останутся в виде анонса, но к каким-то будет привлечено внимание. Заодно те участники форумов, кто редко посещает главную страницу, будут в курсе того, что появляется на сайте. "
То есть те, кто читает только отчеты, по-прежнему будет не в курсе, для них ничего не изменится.

 
Re: Предложение по новому (под)форуму

=====ну и в результате размещен отчет о карельской двойке ,которую называют четверкой
*******************************************
Николай, как думаешь, какой категории соответствует этот маршрут? И такого добра в интернете навалом.

 
Re: Предложение по новому (под)форуму

Когда НикАлу не понравился отчет(рассказ) Сибирцева о сплаве по Тунгуске, он открыл свою ветку и понес по кочкам и сам отчет, и его автора.
*******************************************
Ну почем-уже? Его рассказ мне как раз понравился, прикольно таки читать:)
Просто я указал на несоответствия с описанием, которые значительно разнятся... в результате чего всплыло обыкновенное вранье. К стати, аффтар так и не признался... но описание втихую подкооректировал, согласно информации полученной от меня в ходе этого разбирательства. Знач'т подействовало. Один раз попался - больше врать не будет:)

PS: Заметьте, на Скитальце он после этого, свои отчеты (если их  можно так назвать) больше не выкладывает.

Edited by Nik_Al on 17/12/10 08:28 PM.

 
Re: Предложение по новому (под)форуму

+++А сейчас что мешает поступать так же с сомнительными отчетами, не дожидаясь изменений на форуме? +++
1) тот кто прочтет "сомнительный" (вредный может быть) отчет он понятия не имеет о том что год назад его  обкакали на форуме
2)сейчас проверить  всё что напихали в этот массив   ---- ну нужно или быть героем или иметь команду и задачу(ну глянь хоть на тот труд что я сказал Ладу)
   ну может я совсем уж отстал от жизни и ничего не понимаю в колбасных обрезках((((((((((((((




 
Re: Предложение по новому (под)форуму

ну вот еще сунулся в Водный туризм отчеты
"Пьяное эссе" Игоря Моисеева  из Бийска по Нижней Катуни
ну объясните мне,старому козлу, нах это было публиковать и нах коментировать опубликованное
ну ей богу я не ханжа и не сторонник  сухого закона
но голова то кроме как для каски еще для чего-нибудь нужна
поймите я не о том что держать и не пущать
но вот эта публикация
А СМЫСЛ???

 
Re: Предложение по новому (под)форуму

++ну и в результате размещен отчет о карельской двойке ,которую называют четверкой
или о удачном (все остались случйно живы) выезде явно неподготовленных ребят на Башкаус++
Когда НикАлу не понравился отчет(рассказ) Сибирцева о сплаве по Тунгуске, он открыл свою ветку и понес по кочкам и сам отчет, и его автора. Отсутствие специального для этого подфорума ему ни в малейшей степени не помешало.
А сейчас что мешает поступать так же с сомнительными отчетами, не дожидаясь изменений на форуме?


 
Re: Предложение по новому (под)форуму

>под титлом ОТЧЕТЫ публикуется в инете множество нерецензированных (не важно " утвержденных " или нет )материалов

Как уже писал ранее: "если это именно отчеты, написанные по правилам для защиты в МКК. Там уже все проверено при защите". Потому и имею их ввиду под словом ОТЧЕТ, что там уже проверено и отрецензировано при защите. Именно такие и считаю соответствующими термину ТЕХНИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ. Другие же просто отношу в категорию рассказов, информацию из которых надо чаще всего именно выискивать в них и сортировать. Вот к такой информации действительно надо очень критично подходить и именно к таким работам просто необходимы комментарии.

 
Re: Предложение по новому (под)форуму

Сережа, ты прям читаешь мои мысли, идея хорошая и полезная. Об этом я говорил еще сколько лет назад - о комментариях к статьям автор не узнает, не заглянув в них. Тогда предлагал сделать уведомления комментариев для авторов, хотя бы. Скажем прочитал читатель статью, появились вопросы, написал в комментариях, и все... вопрос повис в вечности. У меня на Скитальце около десятка опусов, и я не знаю какие там комментарии, и есть ли они вообще. Можно конечно преиодически просматривать, но это занятие быстро надоедает, да и не создает оперативности в ответах.

Второй форум наравне со Скитальцем посещаю Природу Байкала. Там практически весь форум построен на комментариях к материалам сайта. Обсуждение идет довольно живенько, и есть о чем поговорить и поспорить. Т.е. народ занят, а не мается от безделья и не ищет врагов. Все беды от безделья! :-) Желающие могут создавать отдельные от материалов темы, но таких тем мало.

Потом эта жесткая сцепка сблизит сайт Скиталец и форум, сейчас это дальние родственники, порой мало знающие друг о друге. Хорошо бы комментарии ко всем материалам Скитальца перевести в форум, это в идеале. Это может стать объединяющим началом скитальцев, повысился бы интерес друг к другу, меньше стало бы склок. Короче, я двумя руками за!!! :))

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Предложение по новому (под)форуму

Володя, под титлом ОТЧЕТЫ публикуется    в инете множество нерецензированных (не важно " утвержденных " или  нет )материалов.   Причем иногда очень субъективных как с завышенной так и с заниженной категорией...
Автор может быть и  квалифицированным      но его описания и\или оценки могут  отвечать только его личным требованиям..... а называется    --- отчет....
Рассказ ----как  продукт  --   может быть и чисто литературным (как и Фильм) включающим и материалы из разных походов и просто творческие домыслы и приувеличения и умолчания....
Соответственно и комментировать их надо по разному
одни  ТЕХНИЧЕСКИ
другие  ТВОРЧЕСКИ
нельзя же комментировать Территорию Куваева     технически

 
Re: Предложение по новому (под)форуму

А на мой взгляд, как раз наоборот:
-к техническим отчетам как раз комментарии ни к чему, естественно если это именно отчеты, написанные по правилам для защиты в МКК. Там уже все проверено при защите и дана в большей части именно информационная составляющая. Что и для чего тогда там комментировать? Разве что дополнить имеющейся у других информацией, ну так этого тогда "вести с маршрутов".
-для рассказов как раз бывают необходимы комментарии, иначе кто-либо, взяв за основу рассказ о походе, может оказаться в такой ситуации, что не всегда благополучно заканчивается. Для примера- обсуждающиеся как раз сейчас в соседней ветке похождения девушки в Путоранах.

>Что думаете, коллеги?

Для полноценной дискуссии вообще-то неплохо было бы сначала зарегистрироваться, а уж потом призывать к дискуссиям с коллегой.

 
Re: Покой автора

Объясняю по пунктам:
1. Сейчас все отчеты верстаются на php скриптах, комментарии к ним - тоже.
2. Комментарии добавляются СРАЗУ (нужно только включить JavaScript вбраузере), без предварительной модерации.
3. Мат из комментариев автоматически вырезается.
4. Автор статьи СРАЗУ получает письмо о комментарии, в том числе информацию о комментаторе (IP адрес и e-mail).
5. Модератор также получает такое письмо. При необходимости принять меры к хулиганам (оскорбления, реклама, флуд и прочее неподобающее, на взгляд модератора, поведение) - хулиган блокируется по IP (запрет на комментарии), а комментарий удаляется.
6. Для хитрож...х - все активные ссылки переводятся в текстовый вид. Идите лесом и там раскручивайте свои сайты...

 
Re: Предложение по новому (под)форуму

Не вижу смысла в автоматическом открытии ветки по каждой публикации. Кому-то показалось интересным - открыл ветку и высказался. Никому не показалось - нечего и открывать.

 
Re: Предложение по новому (под)форуму

А вообще такую штуку я на ряде порталов видел - довольно удобно и разумно со всех точек зрения, IMHO.

Устроено оно следующим образом (там, где я видел, скорее всего все сделано автоматически, но уровень автоматизации здесь может быть самым различным, при небольшом потоке публикаций это не критично):

1. После публикации статьи автоматически открывается на форуме новая ветка со стандартным текстом типа "Здесь происходит обсуждение статьи такой-то такого-то...бла-бла-бла". Дается краткий анонс статьи (обычно первый абзац) и ссылка на эту статью.

2. В самой статье после ее текста есть ссылка/кнопка "Обсудить на форуме", ведущая как раз на эту созданную форумную ветку.

3. Соответственно, комментирование непосредственно в тексте статьи (как сейчас у нас) отсутствует.

Минус у такой схемы один единственный - для перехода к обсуждению нужно перейти по дополнительной ссылке. IMHO, минус очень несущественный.

Плюсы: Более развитая, удобная и стандартизованная форумная среда как для обсуждения, так и для модерации этого обсуждения (используется единая форумная авторизация пользователей, модерирование получается тоже только в одном месте - на форуме).

По уму, конечно, здесь правильнее всего автоматизировать процесс, но при редких публикациях не сильно напряжно даже и ручками ссылки добавить/ветку открыть. Ну и, естественно, в таком варианте комментирование статей непосредственно в теле запретить нах.

ЗЫ: Да, конечно, для таких обсуждений явно должен быть отдельный подфорум.

 
Re: Покой автора

Народ, определитесь с предметом спора и не позволяйте себя сбивать с толку. )) .. Обсуждать или нет, вопрос не стоял - обсуждать можно и нужно ,  сейчас любой может оставить комментарий под статьей. Стоял вопрос - делать ли это под статьей или - на форуме.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Покой автора

>>обсуждать можно и нужно

а, ну вот и отлично. а то тебя заподозрили в том, что ты так не считаешь :)))

>>Стоял вопрос - делать ли это под статьей или - на форуме.

при нынешней системе комментариев - конечно на форуме. я уже писал, что комментарии к статьям сейчас проходят неопределённо долгую премодерацию. насколько я понял, это связано с объективными причинами, но комментировать от этого легче не становится.



 
Re: Предложение по новому (под)форуму

На мой взгляд, можно сделать такое разделение:
- обязательное добавление комментариев к ТЕХНИЧЕСКИМ отчетам о походах;
- размещение комментариев к РАССКАЗАМ по желанию автора.
А комментарии нужно размещать под отчетом, а не в отдельной ветке форума. Тогда их будут читать. Здесь кто-то выше писал, что не заглядывает на главную страницу, а ходит исключительно на форум. Я же возражу - большая часть посетителей сайта делает как раз наоборот.
Что думаете, коллеги?
P.S. В дискуссиях рождается истина.

 
Re: Покой автора

+++ Вася Пупкин, желающий обсудить статью (отчет), может создать тему на форуме и обсуждать ее, пока не надоест. Оставьте авторов в покое! +++

Ещё раз: а если автор написал откровенную бредятину и хочет, чтобы её не трогали. Обсуждение в форуме провалится и забудется, а бредятина останется.
Это хорошо?


 
Re: Предложение по новому (под)форуму

RE: "Может быть имеет смысл завести специальный (под)форум по обсуждению публикуемых на Скитальце отчетов, статей и книг?"

Оно, конечно, было сильно давно, и поэтому, наверное, неправда, но...
...вообще-то, в реферируемых научных журналах, статьи реферировались ДО (а не ПОСЛЕ) публикации. И, я бы сказал, такая практика, насколько я помню, достаточно сильно поднимала уровень публикаций в таких журналах... Уж по крайней мере откровенной лажи в них не было точно.  

Эт я к чему?
К тому, что если бы нечто подобное можно было бы завести на Скитальце, то процесс "реферирования" (т.е.обсуждения, возможно и с обратной связью с автором) можно было бы сделать публичным на форуме... И публиковать, так сказать, по результатам...  

 
Re: Предложение по новому (под)форуму

Лёнь, даже когда было по нескольку публикаций в день, мало что вызывало бурное обсуждение...

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Предложение по новому (под)форуму

>Устроено оно следующим образом

Именно это я и имел в виду.

 
Re: Предложение по новому (под)форуму

тут, повторю, было описание похода на речку кобожу. нет, кобожа, конечно, обычная равнинная речка без всяких препятствий - но поход был... пипец какой-то кромешный.

по-моему, у авторов было одно-единственное желание - как можно сильнее нажраться. и они его с успехом реализовывали, начиная ещё с москвы. в результате поход получился настолько сюрреалистическим, что после прочтения описания закрадывалось сомнение - попали ли они именно на кобожу, а не на какую-то другую реку? и ездили ли они вообще куда-то? может, им это всё в угаре привиделось? правда, потом описание с сервера убрали. во избежание, видимо.

так что комментировать, на мой взгляд, надо.

а если запрещать комменты - то, на мой взгляд, администрация сервера должна оставить за собой право убирать такие отчёты с сервера без предупреждения и обоснования.

 
Re: Предложение по новому (под)форуму

+++. Оставьте авторов в покое!+++
=====ну и в результате размещен отчет о карельской двойке ,которую называют четверкой
          или о удачном (все остались случйно живы) выезде  явно неподготовленных ребят на Башкаус
             
====="творчество" это одно там достоверность не необходима
          а по отчетам люди могут готовиться и идти в маршрут
                   и лажа в них может привести к несчастью...
          +++  некоторые умники+++  Вася Пупкин+++
      ========стиль странный для незарегистрированного анонимного господина "Редактора"

PS   Я по простоте душевной считал что авторы сотрудничают с  САЙТОМ...
        а по мнению г. "Редактора" авторы     "сотрудничают с  СЕРВЕРОМ"...
       Как говорили в Одессе :  "Это две большие разницы"  

 
Re: Предложение по новому (под)форуму

===Может и так, хотя непосредственным толчком была переписка с коллегой Bren'ом. ===

Вот, с Bren'ом и Лёней нас уже четверо.

===Так что в случАе чего бейте его тоже :))))===

Мне кажется ничего страшного в этом нет. Можно для пробы потренироваться "на кошках", на здешних авторах, присутствующих на форуме, для начала с их согласия. Если дело пойдет, можно сделать ссылки материал-форум по умолчанию. Хорошо бы у стеснительного автора была возможность  ставить/убирать флажок/галочку "согласен на комментарии". По моему такая штука была, сейчас уже точно не помню.

______________
Андрей Зарубин

Edited by zav on 13/12/10 04:50 PM.

 
Re: Предложение по новому (под)форуму

===== - но если тебе есть что сказать (или сильно хочется :)=====

Леня , я  тебе как раз на разницу и указывала - в одном случае, если ты сам предлагаешь мне что-то обсудить, то мне есть что сказать. В другом случае,  если ты просто написал статью - но сознательно на суд форумной общественности ее не выложил, то сильно обсуждать мне ее не хочется.. Я тебе за такую статью просто скажу спасибо, а если , что-то  мне не понравилось/я сочла бесполезным, я оставлю это при  себе.....

Смысл таких публикаций , которые автор сам не выложил для разбора на форуме , несколько иной , чем у предложенных для обсуждения  - человек изложил свою точку зрения для ознакомления, ему "улучшений " от сограждан, может быть, не надо...

Вы же предлагаете всем проходить такое обсуждение по сути - принудительно.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Edited by choocha on 13/12/10 04:56 PM.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Предложение по новому (под)форуму

1. Оповещалка авторов публикаций о поступлении комментариев уже работает в новой версии комментариев, где можно обсуждать оное (если автор даст согласие на сие).
2. У автора должен быть выбор - желает он, чтобы некоторые умники обмывали ему публично кости, или не желает. МНОГИЕ авторы оного не желают, а отпугивать их от сотрудничества с сервером - не есть хорошо. О чем можно еще спорить?
3. Вася Пупкин, желающий обсудить статью (отчет), может создать тему на форуме и обсуждать ее, пока не надоест. Оставьте авторов в покое!

 
Re: Предложение по новому (под)форуму

Серёж, идея великолепная. Думаю её воплощение сможет "оживить" туристскую тематику форума
+ прилепить оповещалку авторам публикаций
и не надо никаких интервью в этом случае
вот и первая "проверка на вшивость" для Совета;-)

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Предложение по новому (под)форуму

======В форум предлагается переносить обсуждение и только.====

Леш,  это я оговорилась, смысл поняла. Когда человек сам дает ссылку,  и сам предлагает обсудить статью, это - совсем другое дело. На форуме это  и так есть, например, не так давно обсуждалась статья о палатках...

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Предложение по новому (под)форуму

>>потом были в истории Скитальца прецеденты публикаций с каментами, когда форум отдыхал

это было, когда комменты не подвергались премодерации. а сейчас они таковой подвергаются, и ждать "выныривания" коммента надо неопределённо долго. насколько я понял, форумное железо предоставляет только две возможности - либо так, либо никак, т.е. без премодерации. но без премодерации, сам понимаешь, не получится (почему её ввели - думаю, ты помнишь). то есть причина вполне объективная. но это, тем не менее, очень сильно отбивает охоту писать в комменты и, как я заметил,  туда в последнее время пишут практически только случайные посетители сайта.

так что, наверное, смысл в таком подфоруме есть - как раз потому, что в комментах сейчас практически ничего обсуждать невозможно.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию