Страницы: 1
RSS
Черно-белые карты или цветные?
 
У нас сейчас есть возможность вывесить достаточно большое количество карт (по каким районам - пока не скажу).
Вопрос ко всем - какие лучше вывешивать карты, цветные или черно-белые?
Поясню вопрос. Если вывешиваем цветные, тратится много места на сервере, карты долго загружаются, но они красивые. Правда, почти все распечатывают их на черно-белом принтере. Если же будет вывешивать черно-белые версии, то места будет занято меньше, значит карт поместится больше, плюс карты будут грузиться быстрее. "Минус" один - не так красиво. Но если все равно печатать в Ч-Б варианте, то, может, так и размещать?
Одним словом, жду ваших мнений. От них многое зависит.

 
Re: Черно-белые карты или цветные?

Да очень просто. У названия листа две ссылки - "цветная", "черно-белая"... А вообще я печатаю цветные, если они цветные. Главная причина - на черно-белых не видно границы леса. А на Урале, где я почти всегда хожу, это очень существенная информация.

 
Re: Черно-белые карты или цветные?

Если делать два варианта - получится совсем мало карт (у меня просто места на сервере не хватит). Я сделаю так - сегодня вечерком выложу карты Агидели (километровки) в черно-белом варианте. Предлагаю посмотреть и заценить. Если будет плохо - сделаю цветные. ЧБ вариант одного листа весит около 1,7 Мб, а цветной - около 3,8 Мб. Плюс разрешение - 200 dpi будет достаточно или нет?

 
Re: Черно-белые карты или цветные?

200 - а смотря для чего. Для речки вполне, а вот если двухкилометровка и район сложного перевала, где линии уровня плотно, могут слиться.
А места сколько? Если гиг есть, запросто забью картами Урала... ;-)
Может, просто каталог карт устроить и особо страждущим на время выкладывать? Геморрно, правда...

 
Re: Черно-белые карты или цветные?

Хорошо было бы по запросу их выдавать. Например слать на мыло. Только я не очень представляю как это организовать технически, без геммороя админа.

Vit
 Жан-Батист-Клод-Шарден ле Буль де Зир
 
Re: Черно-белые карты или цветные?

Итак, теперь снова моя реплика... Пять карт Агидели вывешиваю сегодня, на большее пока не хватило - уж больно долго они грузятся, собаки. У меня сделаны карты всей Агидели, буду потихоньку добавлять. Разрешение сделал 200 dpi, карты черно-белые. Очень прошу высказать свое мнение - пойдет или нет?
Далее. По поводу размещения других карт. Пока, на данный момент, карты - это самый ресурсоемкий раздел сайта. У нас хостинг не бесплатный, мы ограничены (на данный момент) 300-ми мегабайтами. В будущем, если поднапряжемся еще на 10 баксов в месяц, сможем получить еще 300 Мб. Но и этого мало для того, чтобы создать хороший ресурс с картами. Как решать проблему - пока не знаю. Спонсора надо искать, либо деньги зарабатывать. У меня лично на диске лежит 700 Мб карт Урала, отсканенных с военных километровок. Качество сканирования не просто хорошее, оно отличное. А разместить не могу... Вот с Агидели начал пытаться вывесить хоть что-то, правда в ЧБ вариате, плюс разрешение понизил с 300 до 200. Одним словом, надо думать. Может, пока размещать только самые нужные листы? Самые ходовые реки, самые интересные перевалы (правда, как оценить, что наиболее ходовое, а что нет... тут нужен эксперт, вроде тебя, Андрей).
А по поводу отсылки почтой - это, как раз, можно организовать. Мне лично не жалко, куплю почтовый тариф с неограниченным доступом, да буду слать карты тем, кто попросит. Либо вообще с работы буду по оптоволокну пулять их за полминуты. Для того,  чтобы это организовать, надо создать каталог доступных карт на сайте, плюс иметь эти карты на дисках (можем махнуться с уважаемым AVZ - раскинем, так сказать, картишки).

 
Re: Черно-белые карты или цветные?

Что ж ты раньше молчал, что у тебя такой диск есть???!!! Может, у тебя там и северная часть Полярного Урала есть - верховья Хадыты, Малое Щучье и около того? Тогда дай в мыло, если не жалко, я на выделенке, ящик бездонный! А то в пятницу ухожу туда, есть очень хорошие карты на европейскую часть, а вот на азиатскую только подтирушки 60-мохнатого года. Я тебе, конечно, что есть заточу и отошлю (это 2 диска будет - Урал и Алтай), но только после похода, сам понимаешь. ЖДУ!!!

 
E-mail вариант

Что тебе будет не жалко их отсылать - я не сомневаюсь. Но вот уедешь ты в поход, а тут кто-нибудь за день до уезда на Урал начнёт карты искать. И не найдёт.  :(
Так что вывод: этот способ дешевле, но надо это дело автоматизировать. Могу скриптики попробовать написать. Главное, имхо, придумать куда повесить робота на обработку входящей почты.

Vit
 Жан-Батист-Клод-Шарден ле Буль де Зир
 
Re: E-mail вариант

Скриптики - это хорошо. Но ведь нам все равно понадобится место для карт на жестком диске, причем компьютер должен быть всегда в Сети. Как это сделать? Есть ли какие-нибудь мысли?

 
ftp?

Кстати, а в ftp пространстве сколько гиг стоит?

Vit
 Жан-Батист-Клод-Шарден ле Буль де Зир
 
Re: ftp?

Я даже не знаю. А что, есть платные ftp-серверы? Может, узнаешь о них хоть что-то? Замечательную вещь можно сварганить - у нас ссылки на карты, а загрузка идет с ftp.

 
О цветных картах

Илья! Конечено, черно-белые карты вполне приемлемы, но и цвет иногда бывает нужет. Тут коллега прав - граница леса весьма принципиальна. Может быть "рядом" с нормальной ч/б картой вывешивать весьма "легкую", огрубленную цветную карту, чтобы при желании можно было от руки "поднять" ч/б карту. Подумай.
МТ


Лишний бит в байте не помеха....
 
Вшивый все про баню

Мне давно кажется, что неплохо бы из имеющихся карт делать схемы маршрутов - как ветер почти всегда бывает вмордувинд, так же и маршрут обычно на нескольких листах атласа. "Склеивать" их, разместить на приемлемое число А4 и обработать, чтобы лишнее убралось, а осталось (к примеру) - зеленый лес, синяя вода,  коричневые горизонтали и черные дороги и названия. С подбором цветов, чтобы и на ч/б принтере все было видно. Для горников, конечно, все сложнее. Может, отыщется какой гранд обработки графической информации для этого труда? А если бы ее еще интерактивной сделать (например с графиками движений различных групп, стоянками, описанием препятствий). Да, что-то меня повело на фантазии.

Сергей Шендеровский
 
Re: Черно-белые карты или цветные?

Илья, здравствуй. Ребята с КТМЗ просто решили вопрос с картами. Они их размещают на Народе.ру. Недавно я через их ссылки скачал атлас Псковской области. Народ.ру дает бесплатно 100 Мб на один сайт. Кто мешает открыть несколько сайтов. Загружается правда медленно, как и все на Народе, но бесплатно.

 
Re: Черно-белые карты или цветные?

Боюсь, что 100Мб - не панацея. Если уже в наличии имеется несколько компактов с картами. Каждый метров 600... Будет как в анекдоте "пять старушек - чирик".
Может действительно, наиболее популярные - вывешивать, а остальные за символическую плату по почте на  CD посылать?

Best regards, Vit
 Жан-Батист-Клод-Шарден ле Буль де Зир
 
Re: давай я выложу...

У меня проблем таких вроде нет. Только времени не хватает на карты всякие :(

Страницы: 1
Добавить публикацию