Страницы: Пред. 1 2
RSS
пост в дер. Аранец
 
Re: пост в дер. Аранец

Предлагаю все же отделить мух от котлет. Какое отношение имеет сейчас желание получить справку и разряд за поход (заявка в МКК) к деньгам, в данном случае - оплате путевок в охраняемые территории? Ладно раньше, когда спортивный туризм развивался в том числе на деньги профсоюзов, и нужна была элементарная бюрократическая отчетность, что деньги пропиты не все, а частично пошли на снаряжение, обучение, продукты, КСС и т.д. Там заявки, отчеты имели кроме спортивного и информационного еще и бухгалтерский смысл. Деньги все равно так и так собраны и уж лучше их потратить на здоровье. А сейчас? Чьими деньгами уважаемые заявленные туристы хотят расплатиться с парками и заповедниками?
По-моему, если и есть какие-то средства на туризм (бюджетные или общественные), то тратить их надо на детей, а не на взрослых, желающих на халяву, да еще и в ущерб другим погулять. Право на отдых должно быть равным, а платить за него надо самим, раз уж в такое время живем. Вот такое у меня скромное мнение. Оспаривайте :))


Сергей Шендеровский
 
Re: пост в дер. Аранец

Полностью солидарен! А на некоторые "природоохранные" образования, по- моему, пора уже юристов напустить! Взять, к примеру, Вишерский заповедник. Оплата пребывания - 300 р/день с человека! На порядок больше, чем в Югыд-Ва! Почему? Если заповедник, то вообще пускать не должны. Ни за какие деньги. А если пускают за деньги - это нацпарк по сути. Тогда почему так много? Как это обосновывается экономически / юридически? Есть два варианта - 1) тариф, по сути, запретительный - но тогда уж логичней не пускать вообще, 2) специализированная кормушка  на федеральной собственности - тут вопрос - куда деньги идут? Юристы, ау!

 
Re: пост в дер. Аранец

Вот сами мы этот тухляк и воспроизводим. Сколько раз я маршрутку оформлял, столько раз правда жизни и писанина не совпадали, хотя бы в мелочах, но фуфло. А надо бы так: регистрация на месте в спасоргане и разумная плата и за это и за экологию. Но нет ни спасоргана, ни экологии, только гони монету или ищи способы, как объехать на козе.

 
Re: пост в дер. Аранец

Я вообще не понимаю: почему общество так единодушно согласно, что за заповедники (нац. парки) НАДО платить? Объясните мне, убогому, за что и почему? Я совсем не хочу обсуждать, кто должен платить больше, а кто меньше - я считаю, что платить НЕ НАДО. Объясняю. Собралась братва комсомольского разлива вечерком и постановила: все, теперь верховья Вишеры назовем заповедником и пущать не будем. Делать тоже ничего не будем, но никого не пустим. И что с того, что мы территорию и на 5% не контролируем? Отыграемся на водниках, слупим с них по полной. Мы теперь тут что хотим, то и делаем, потому что мы так решили.
На что идут деньги, заработанные Югыд-Вой? На рекультивацию земель после (активно проводимых!) разработок золота и кварца? Щаз! На оплату труда работников заповедника и обустройство стоянок. Работники же нужны, чтобы заповедник от туристов охранять. Кому нужны? А сами себе. И стоянки мне тоже не нужны, не надо говорить, что на Приполярном Урале все загажено туристами и надо срочно спасать, кто хоть раз там был, согласится, что 1) такую территорию физически не обгадить 2) если только за это промысловики, а не туристы, не возьмутся.
Получается, как в модных нынче бандитских сериалах: люди хотят, ничего не вкладывая, получать деньги на основании своего только решения их получить! (Про научную работу тоже не надо, никакой кореляции между наукой и посещением заповедника туристами никто еще никогда не доказал).
Так что: туристы! Спортивные, не спортивные, пикниковые, с маршрутками, без маршруток - не надо выяснять отношения между собой! Надо выяснять отношения между 99,99999% населения РФ и единичными особями, приватизировавшими право взымания общака с необъятных территорий нашей Родины... Юристов - в студию! Депутатов - озадачить!..

 
Re: пост в дер. Аранец

Я полностью согласен с RauSh-ем насчет мух и котлет.  :))

За посещение земли, являющейся нац. парком в любом случае НАДО платить - это федеральный закон. Но с другой стороны дирекция парков ДОЛЖНА способствовать развитию туристской деятельности на своей территории. Именно из этого я и исходил, когда предлагал делать туристам скидки. А как в нашем бюрократическом мире ты докажешь, что ты турист и идешь в охраняемые земли не для рыбного промысла в особо крупных размерах? По рюкзаку за плечами? По недельной небритости? По маршрутке! Получится, что МКК, подписавшая ее поручается за тебя. И опять же - я никого не хотел обидеть или убедить в том, что нужно ходить с маршрутками. Это просто рациональное предложение, делающее парки более доступными.

Предлагаю желающим ознакомиться с документом: http://www.geodesy.ru/normativi/document/lit68.htm


 
Re: пост в дер. Аранец

>Чьими деньгами уважаемые заявленные туристы хотят расплатиться с парками и заповедниками?

Насколько я понял (см. ссылку в моем предыдущем сообщении), все заповедники и нац. парки являются федеральной или муниципальной собственностью и, следовательно, можно опять же на федеральном или муниципальном уровне принять закон, предоставляющий скидки. То есть речь идет о льготах, а не о том, что кто-то должен это все оплатить.
Спортивный туризм - это вообще наш национальный вид спорта и государству следовало бы его как-то поддерживать.

И насчет траты общественных денег. Во-первых, бюджетные денги изначально поделены на детский туризм, на турслеты, на проведение соревнований и т. д. и т. п., и в том числе и на взрослый туризм. То есть по-вашему получается, что взрослый спорт вообще не нужно поддерживать? Пусть у нас все атлеты, пловцы, боксеры и прочие по достижению какого-то возраста сами за свой счет спортом занимаются... Во-вторых не так легко сделать так, чтобы часть затрат на поход оплатили из бюджета - нужно основание, например, участие маршрута во всероссийском конкурсе, посвящение маршрута 300-летию СПб и т.п.

Так что "нахаляу и в ущерб другим" - это по-моему опрометчивое заявление. Я категорически не согласен.

 
Re: пост в дер. Аранец

Попробую ответить одновременно Андрею (если я неправильно понял ник avz, прошу прощения) и Алексею.
Сначала идеал (как, по-моему, должно быть)
За посещение охраняемых территорий (парков) платить надо, в зависимости от доступности по транспорту и "удельнай нагрузки". Линейный маршрут (речки) дороже "площадных" (озера, пешки). Деньги – на развитие детского туризма и поддержание порядка в парках. Это для красивых, доступных мест. Хочешь бесплатно – пешком в глушь.
Поддерживать деньгами государству взрослый туризм, на мой взгляд, не надо. Это личный отдых, на него взрослые зарабатывают. Спорт высоких достижений – другое дело, там инвестиции нужны и отдача есть, хотя бы моральная. Задача государства в этой области – вкладывать деньги в перспективу (спортшколы/НТП, стадионы, культ здоровья).

Теперь на грешную землю.
Желающих и не стесняющихся поживиться за чужой счет хватет всегда и везде. Напустить на них юристов и лобб... пардон, депутатов – ну-ну. Может быть (не знаю, какой смайлик соответствует скепсису средней степени легкости). Вот у нас есть Михаил Николаевич Трусков, а у него, насколько я знаю, знакомые депутаты (не знаю только, какого уровня) - вперед. Я так думаю, хоть какой-то результат может проявиться не раньше, чем бОльшая часть населения станет голосовать не сердцем, а брюхом. Или уж досрочно достойно отметит славный столетний юбилей ВОСР (извините за черный юмор – сам не хочу). То есть, я думаю, кардинальное решение отодвигается в малоразличимое будущее.
Я не против тактики "малых дел" и с пониманием отношусь к желанию не забыть себя. Это естественно. Если моя фраза про "халяву в ущерб другим" кого-то задела, прошу прощения. Только мне кажется, как только сегодня человеку с маршрутной книжкой дадут денежную льготу, так сразу же завтра за эту книжку придется давать взятку, тут же появятся еще льготники, и вся финансовая нагрузка ляжет на "дикаря", который в свою очередь массово станет "зайцем".  В общественном транспорте ездите? Слово "удостоверение" какое имеет отношение к проезду?
Нет уж, по мне лучше равные возможности и отсутствие привилегий. Хочешь в парк – купи путевку. Рыбку там наловить – лицензию. Опасаешься застрять – страховку.
Опять меня в идеализм потянуло :))). Стучишь, стучишь по клавишам, да вдруг и забудешь, где живешь :)))


Сергей Шендеровский
Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию