Страницы: 1
RSS
Обсудим GPS
 
Коллеги, взбрела мне в голову мысль экипироваться приемником GPS. Полазил по разным специализированным сайтам типа gpsinfo.ru и garmin.ru и вроде бы теоретически представляю возможности приборов. Но хочется услышать мнение реального пользователя "из первых рук" с описанием всех реальных прелестей. трудностей и прочих обстоятельств, сопутствующих приобретению этой игрушки.
Ежели таковые есть в наших рядах - откликнитесь!
Михаил Трусков

Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Обсудим GPS

GPS с момента появления используется туристами, которые ходят по Арктике (особенно по льдам), так как другими способами определяться там довольно трудно. Помню, в 91 году брали мы с собой часть теодолита и определяли координаты по солнцу в определенные часы. Тяжело... А сейчас без проблем определиться с любой мыслимой точностью. Нужна только хорошая карта с сеткой координат; в Арктике с помощью  GPS без проблем ходить по десятикилометровке. Брали мы GPS и в лыжный поход по Восточному Саяну, но там это в основном игрушка, определяли только высоту (что тоже немаловажно), а ориентировались все равно по рельефу.

 
Re: Обсудим GPS

Только что ходил по Полярному Уралу с гармином (eTrex). Игрушка, конечно, но забавная. Высоту дает, хотя в распадках иногда врет. На запомненную точку выводит с точностью 8 м. На весь поход хватило одной пары энерджайзеров. Вся группа звала игрушку тамагочей и очень любила :-)

 
Re: AVZ

Андрей, спасибо за информацию. Уточни только, как ПРАКТИЧЕСКИ вы работали с Гармином eTrex.
Использовали ли вы бумажную карту с координатной сеткой или обычную карту и относительно точно определяли свое местонахождение на ней?

Михаил Трусков
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Обсудим GPS

Хожу с GPS три года.
Каждый раз получаю удовольствие.
Куча полезной информаци как-то скорость , пройденый путь, время, азимут и т.п.
Очень помогает .

 
Re: AVZ

Практически это был первый поход в моей жизни, когда я НИ РАЗУ даже компасом не воспользовался! Тундра... Завернул за угол, открылась долина. Так-с, которая из дыр на горизонте - наша? Ага, третья слева... Вперед!.. Практически использовали только для определения высоты, чтобы получить высотный коэффициент для расчета сложности по Востокову, а координаты заодно записывали.

 
Re: Обсудим GPS

Может быть кто-нибудь пользовался возможностью скачивать маршруты и пути с Garmin etrex в компьютер по COM-порту? Поделитесь пожалуйста своими мнениями. Можно ли сделать самодельный кабель для скачивания? И вообще, предлагаю обмениваться различными записанными маршрутами, у меня их пока нет, так как я всего неделю назад купил GPS.

 
Re: Обсудим GPS

вот моя большая статья о GPS
http://www.activeinfo.spb.ru/testdrive/gps/

готов поотвечать на вопросы

 
Re: Обсудим GPS

Спасибо за статью, мне она пригодится, но в первую очередь меня интересует кабель и ПО, можно ли соединять напрямую по схеме распайки, или же нужен какой-то адаптер. За 20 баксов нехочется покупать кабель.

 
Re: Обсудим GPS

Бездумно валю всю нитку с фидошного мо.туризма


От  : Alexander V Morozov                     2:5020/1992.66 Wed 22 Jan 03 14:45
Кому: All
Тема: шнурок к Garmin GPS12

Hикто не знает где можно разжиться шнурком для подключения Garmin GPS12 к
компу? Уж больно жаба душит платить за фирменный. :-(


От  : Andrey Chupikin                             2:5020/400 Wed 22 Jan 03 16:12
Кому: Alexander V Morozov
Тема: Hа: шнурок к Garmin GPS12

Берешь любой кабель RS-232, чтобы со стороны компа было то, что нужно, а со
стороны GPS12 мама (любая, но лучше DB-9, чтобы лишних хвостов было
поменьше). Этот разъем разбирается или разбивается (если неразборный). Из
него находятся три нужных провода с гнездами: земля, Tx и Rx, остальные
отрезаются или изолируются (каждый по отдельности). Hа оставшиеся три гнезда
одеваются изолирующие трубочки, чтобы не коротнуть, после чего они
вставляются в разъем GPS12, согласно схеме в описании, а оставшийся разъем
втыкается в порт компьютера.

Конечно не очень удобно каждый раз разбираться с проводами, да и держатся
они слабовато, но работать вполне можно. Эстеты могут соорудить и корпус
разъема, из ластика например.


От  : Mike Sukhanov                             2:5020/175.2 Thu 23 Jan 03 12:46
Кому: Alexander V Morozov

Едешь на Митинский рынок, покупаешь там за 10 руб. 9-пиновый разъем-маму
(стандартный СОМ-порт), за 5 рублей разъем типа СГ-5, с центральным контактом,
и кусочек провода 3-жильного. Далее включаешь паяльник, сверяешься со схемой
распайки на http://ne-grusti.narod.ru/GPS/garminconn.html и через 10 минут
имеешь шикарный шнурок за 35 рублей, неотличимый от фирменного.


От  : Roman Medvedev                          2:5020/1355.14 Thu 23 Jan 03 23:02
Кому: Alexander V Morozov

Hапиши на hardware[собака]maccentre.ru вроде у них есть коннекторы
гарминовские, да и сами шнурки они делают для налодонников и десктопов.
Про оплату сам договаривайся - насчет этого я не в курсе.


От : Anton Chubchenko /Toxa/ 2:5020/1217.27 Sun 26 Jan 03 14:20
Кому: Alexander V Morozov


едешь на митьку и на развалах всякой рассыпухи непонятной называешь кодовое
слово "письмо". Там подскажут где.
а дальше ножик с дрелью в лапы и вперед подгонять под 12ую дырку.




Сергей Шендеровский
 
Re: Обсудим GPS

GPS 12 конечно хорошо, там и от ОНЦ 5 (штеккер от магнитофона) можно приспособить, а вот как быть с GARMIN Etrex, там ведь плоские контакты!

 
Re: Обсудим GPS

Люблю я этих скромных провинциальных водников:)))
Ориентируются по ДжиПиэСке, отчеты наговаривают на цифровой диктофончик...

Капитан Туч
 
Re: Обсудим GPS

кстати, на диктофон не очень удобно. если только потом в МП3 вываливать... ;-) так этож какое терпение нужно пользователю иметь...
я типа думал над этим, и пробовал даже. Лучше скромный КПК, и в него забивать сразу дневник. Сейчас появились всетовые проекционные клавы, на пену если проецировать - работает.

 
Re: Обсудим GPS

М-да! НТР в действии...

Капитан Туч
 
Re: Обсудим GPS

Подскажите, можно ли вернуть случайно стертые точки в Garmin GPS12. Поигрались дети.

 
Re: Обсудим GPS

Нет,   стерли -   так  стерли.  Там    корзины  нет, стирание   жесткое.
О  пользовании.  Хожу с Етрексом  в  сочетании с   бумажными  картами, распечатанными с электронных  вариантов.
Дома  загоняю  их  в Ozi и  намечаю  кучу  контрольных  точек. Информацию   по  этим точкам  перекачиваю  на  Етрекс.  В    поле  всегда  можно  взять    пеленг    на  нужную  точку.  Точность выхода  при  этом  вполне  удовлетворительная -   реально  снятая  точка  и  точка с карты  отличаются  не  более  чем  на 100  метров  при  внесни  точек  с  двухкилометровой  карты.
Вариант  с  связкой  КПК (HandEra) плюс  Етрекс   пробовал  -  не  понравилось,   хотя  все  работало.   Жрет  много (хотя  HadEra на  батарейках,  а  не  аккумуляторная  -  все  равно  не удобно),  пользоваться  не  так  удобно.  Варианта бумага+Етрекс   мне  пока  вполне  хватает.

 
Re: Обсудим GPS

>Хожу с Етрексом в сочетании с бумажными картами, распечатанными с электронных вариантов.

Аналогично, но с GPS-72. Оказалось более чем удобно.

Для водного похода карты пришлось заламинировать :).

S.Y. Roman
 
Re: Обсудим GPS

Мы ходили, первый раз, на Ладогу. Был Етрекс и карты. Работал в режиме трека на экономичном режиме.
Определяет с точностью до 5м (там). В принципе здорово, очень помог нам (не знающим этих мест) но в купе с очень хорошими картами. Относительно карт по горизонтали точно . а по вертикали на 1-1.5 км внесовпадение.
Нам было интерестно с какой скоростью мы идём и наш путь с занесением точек (островов и мест на них).
Но он жрётс батарейки безбожно.Мы шли 2-3 часа до беда и стоко же после. Хороших хватало примерно на день (5-6 часов), чуть подешевле на 2-3 часа. Что интерестно вынутые батарейки крутили потом плеер. Раздражало малое количество символов, которое можно занести в точку, какой нибудь Черездвазабораногусаари уже не занесёш, если учесть что в куче островов ини различаються на последние буквы.....

 
Re: Обсудим GPS

Извините.Немного не по теме.
Если идти по GPS и бумажной карте(нашей),то есть ли смысл ставить в нем датум Пулково-42(вручную) или разница в координатах со стандартным WCS-84 настолько мала,что при ориентировании по БУМАЖНОЙ карте не будет заметна?

 
Re: Обсудим GPS

> Если идти по GPS и бумажной карте(нашей),то есть ли смысл ставить в нем датум Пулково-42(вручную) или разница в координатах со стандартным WCS-84 настолько мала,что при ориентировании по БУМАЖНОЙ карте не будет заметна?

Разница будет 100-200м. На двушке  это в пределах  миллиметра.

 
Re: Обсудим GPS

Да .Действительно в пределах погрешности.В общем морочиться смысла нет.Спасибо.

 
Re: Обсудим GPS

WCS-84 это что такое??

Мы шли по картам 29г 200м  и к томуже Финским (на наших нету половины названий островов, а там каждый камешек с именем)



 
Re: Обсудим GPS

WCS-84 это что такое??

Мы шли по картам 29г 200м  и к томуже Финским (на наших нету половины названий островов, а там каждый камешек с именем)


 
Re: Обсудим GPS

БЛИН ЧТОТО МЕНЯ СГЛЮЧИЛО.
РЕДАКТИРОВАТЬ ТОЖЕ НЕ МОГУ...... ж-((

 
Re: Обсудим GPS

Эк, тебя переклинило…




”Всё будет именно так, как должно быть, даже если будет наоборот”.  
 
Re: Обсудим GPS

Это бывает, после тяжёлой дороги.
:)

 
Re: Обсудим GPS

>WGS-84 - что такое?
Это система географических координат.
http://ne-grusti.narod.ru/Glossary/datums.html
http://v-dorogu.narod.ru/article/neaddatums.htm

PS: Это интересно только владельцам навигаторов. Да и то, пока они не научатся халявничать :-). При использовании карты-компаса-линейки-транспортира такие знания не особо помогут.

 
Re: Обсудим GPS

Если идти по GPS и нашей топокарте, то есть смысл не только поставить датум Пулково42, но и переключить GPS на отображение координат с градусов и минут на метрические, в нашей же километровой сетке. Иначе просто непонятно, какой смысл в нашей топокарте?...8)

 
Re: Обсудим GPS

Если есть желание после похода привязать скан бумажной карты к реальным координатам (в Ozi Explorer'е) - то есть смысл установить Пулково-42 заранее. Хотя при некотром опыте можно скорректировать все уже в Озе.
При пешем походе в общем случае ошибка в 100м некритична. На сплаве - тоже. Пожалуй, для туристов такая ошибка критична только при игре в прятки ночью :) И на рыбалке или охоте - это уже по реальному опыту.
Я пользую свой Гармин в WGS-84, а при привязке наших карт корректирую Пулково-42. Подробности и ссылки по привязке могу выложить, если интересно.
Георгий

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Обсудим GPS

> Если есть желание после похода привязать скан бумажной карты к реальным координатам (в Ozi Explorer'е) - то есть смысл установить Пулково-42 заранее.

Ой ли? В гарминах настройка датума влияет только на отображаемые на экране циферки и ???данные передаваемые по протоколу NMEA??? (протокол Garmin всегда гонит данные в WGS). Все сохраненные данные треков и точек тоже будут в WGS. Озик перед прорисовкой сам все пересчитает в датум калибровки карты.

> Хотя при некотром опыте можно скорректировать все уже в Озе. Я пользую свой Гармин в WGS-84, а при привязке наших карт корректирую Пулково-42. Подробности и ссылки ...

Ты это про уточенние привязки карты по треку? Если да - выложи pls, я так и не придумал, как это в Ози безгеморно делать :-(

Страницы: 1
Добавить публикацию