Страницы: 1
RSS
Урик на К4
 
На сколько интересно и оправданно идти на Урик на К-4.

По фоткам посмотрел, там особо места для четверки нет.

Весь Смоленск
 
Re: Урик на К4

Смотря сколько нальёт :) Без воды там и на двойках, пожалуй, грустно.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Урик на К4

По срокам примерно с числа 20 июля. Как там средний уровень бывает?

Весь Смоленск
 
Re: Урик на К4

Как там средний уровень бывает?
=====средняя температура по больнице))))
может быть всё что угодно...
как повезет
И проходил на К4  и    один раз сходил из за малой воды........
С другой стороны  - что понимать под Уриком
Одно дело от Холбы
Другое при  начале сплава выше Хара -Жалгинского каньона... то есть полноценный Урик

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Урик на К4

++Как там средний уровень бывает?++
Всяко бывает... Мы в июле 4 паводка словили по 1,5 - 2 метра. Но это было давненько. Последние 5-6 лет с водой в Урике как-то не очень много, судя по отчетам


 
Re: Урик на К4

А какие еще можно рассмотреть варианты в той стороне?

4-5 КС. Примерно уровня Жомболока. Чтоб заброска без пешки.

Весь Смоленск
 
Re: Урик на К4

Нет в тех краях больше ничего подобного уровня, чтоб без пешки. В зависимости от состава группы - можно посмотреть Китой без средней части МЩ, но это 5 немного другого уровня, чем Жомболок-Ока. Да и пешки на обносе не избежать, а то и двух... Мне кажется, Вы зря переживаете  по поводу четверок на Урике - влезут они там не многим хуже, чем двойки. Ходят регулярно, при любом уровне воды... Застрявших еще не находили...

 
Re: Урик на К4

а что можете про Улуг-О сказать?

Весь Смоленск
 
Re: Урик на К4

Там спортивная часть какая-то совсем ничтожная.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Урик на К4

Там спортивная часть какая-то совсем ничтожная.

====а ты там был?))))
-река наимение красивая из тувинских, легкодоступная...
но по сложности многоступенчатые и Рижский и Демир-сал и Катерина достаточно сложные и в некоторую воду опасные...

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Урик на К4

++а что можете про Улуг-О сказать? ++

Неплохая 4+...5  Но, еще сильнее, чем на Урике зависимость от воды. Короткая спортивная часть, но если повезет с водой - интересные, слаломные пороги. При наличии воды в регионе и умении немного ходить пешком, можно интересно удлинить маршрут за счет каньона р.Ожу.


 
Re: Урик на К4

Не был, лоции почитал просто. Я имею в виду километраж, а не сложность препятствий. Просто тоже выбирал реки для "знакомства" с Саянами и понял, что кроме Китоя ничего действительно интересного как-то и нет. Для меня, по крайней мере.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Урик на К4

А как с рыбалкой? В прошлом году из-за паводка так и не удалось половить.

Весь Смоленск
 
Re: Урик на К4

С рыбалкой точно так же, как и везде (почти) в ТоджаСаянах - в нормальную воду ловится неплохо, в зависимости от снасти и умения. Ну, паводок - это отдельная история....

 
Re: Урик на К4

++Просто тоже выбирал реки для "знакомства" с Саянами и понял, что кроме Китоя ничего действительно интересного как-то и нет. Для меня, по крайней мере.++

Ну, если говорить в общем  про Саяны, то есть еще Онот.... ну и Уда до кучи.  Было бы желание...


 
Re: Урик на К4

Если выбирать между Улуг-О и Каахем Бийхем, что интереснее (в плане спортивности и природы).

 
Re: Урик на К4

Уда, кажется, уже не Саяны, строго говоря? Онот - да, но на Китой заброска попроще и подешевле.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Урик на К4

Уда, кажется, уже не Саяны, строго говоря?
===ЕГЭ по географии -2 :-)))
Уда - Центральный Саян! Алыгджер один из двух центров Тофоларии

Онот,Китой и прочие Урики     -Восточный Саян

Тува ---это Тува!  

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Урик на К4

Их ( Уда) несколько, и та, о которой речь идет, у ней верховья в Саяне, а дальше она по Среднесибирскому плоскогорью текет, но есть еще и приток Селенги и в Хабаровском крае и даже на Украине, так, что мог человек перепутать, 2 ставить не надо. (:+)Е

 
Re: Урик на К4

Их ( Уда) несколько,
===естественно знаю)))
но речь о той которая в Перечне Классифицированных маршрутов
и которая пользуется большой популярностью у туристов

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Урик на К4

++Тува ---это Тува! ++
Я бы даже сказал, что Тува - это Тыва.... но одно из частоупотребляемых названий этого региона звучит как ТоджаСаян.....  Да и по внешнему виду Саяны и есть, за исключением Западной Тывы


Edited by SergKlimin on 26/06/12 11:15 PM.

 
Re: Урик на К4

++ Онот - да, но на Китой заброска попроще и подешевле++
Вроде разговор про "интересное" шел?  Просто "интересность" у Онота своеобразная, большинству групп, идущих Китой, она может оказаться "не по зубам".  
А разница в простоте и цене заброски в данный момент копеечная (если на Китой до нормальной воды ехать), а то и вовсе нет - как договоришься...

 
Re: Урик на К4

Тува - это Тыва...
Я не придерживаюсь новообразований
И даже Якутию не зову  Республика Саха
И не говорю - в Украине!!!

По географии тоже бы поспорил , но при встрече (только что по этому поводу проверял себя пятитомной Географической Энциклопедией)

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Урик на К4

++По географии тоже бы поспорил...++

А чего с географией-то не так?  Еще со времен СССР все физические карты выделяли Восточный и Западный Саяны - Тува при этом была "одной ногой там, а другой здесь" . А вот Центральный Саян -  похоже, что придумали исключительно туристы...

 
Re: Урик на К4

Ну если интересность сочетается с простой заброской, то это плюс. А так согласен.
Кстати, по Уде что-то не нашёл сходу свежих отчётов. Заброска по-прежнему только пешком/вертолётом? Река по описанию действительно интересная.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Урик на К4

Если интересность сочетается с простой заброской, то это почти 100% означает, что река уже основательно "затоптана" и в сезон там не протолкнуться...
Ходят Уду не так часто, вот и отчетов немного (в сети) - опять же, короткая спортивная часть с прогонами сверу и снизу... К заброске еще можно добавить самолет/лошади.... а так, ничего больше не поменялось

 
Re: Урик на К4

. А вот Центральный Саян - похоже, что придумали исключительно туристы...
===не похоже))))

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Урик на К4

Я не любитель безлюдья) Я бы вообще предпочёл дорогу вдоль реки и машину сопровождения, если честно.

А по Центральному Саяну действительно непонятно. На физической карте отчётливо видно две горные системы - Западный Саян и Восточный Саян. Вот тут: http://tapemark.narod.ru/geograf/4_2_3.html Даже с разбором по хребтам. Выходит, верховья Уды в Восточном Саяне, но на смычке с Западным.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Урик на К4

Пересечение Восточного с Западным и называется Центральным

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Урик на К4

Возможно, но я такого названия в научной литературе не нашёл. В туристской - сколько угодно. Собственно, о чём тут и шла речь. В принципе, я не против, хоть как назови, лишь бы понятно было :)


____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
Страницы: 1
Добавить публикацию