Страницы: 1 2 След.
RSS
Ищу информацию по нац. парку Югыд-Ва
 
Нужна информация по нац. парку Югыд-Ва, опять же режим и впечатления тех кто побывал. Советы, что поглядеть и как доехать.
Кроме того, я слышал, что там администрция парка народ с "юрзаками" :) гоняет и на большие деньги разводит...
В общем - было бы жуть как интересно узнать все это не с официальных сайтов администраций а из уст тех, кто напрямую заинтересован!

Движение - жизнь!
 
Re: Ищу информацию по нац. парку Югыд-Ва

Были там в августе 2003. Заброску и выброску организовал Геннадий Коковкин (http://www.inta.portal.ru/ural/index.html).
Подробности на странице
www.skitalets.ru/mountain/ural/pripural_kronin_2003/index.htm
;
 
Re: Ищу информацию по нац. парку Югыд-Ва

Здесь, например, кое что есть:
http://skitalets.ru/water/ural/podcher_shend/index.htm

Сергей Шендеровский
 
Re: Ищу информацию по нац. парку Югыд-Ва

Ну так   на  первой   странице  сервера лежит свежее  описание  похода  на  Саблинский  хребет и  Сыню.  Сам  был  как раз  на  Сыне  еще  в  тот  год,  когда   нацпарк  только  образовался.  В  результате  встречи на  реке с местным  егерем  был  лишен  спининга и стал  заслуженным  браконьером республики  Коми.  Вообще  очень смешно   выглядело,  когда  по   реке  летит  на  на встречу  "Урал",  останавливается   прямо  посреди  реки  у  байдарки и  отбирает   орудие лова.  Блин,  что   может  любительская ловля  сделать  хариусу  по  сравнению с  вот таким  катанием  по   реке ...  
Да,   в тот год  можно  было  все ловить и  все  собирать  при покупке путевки.  Стоила она  копейки,  но   незадача  в том,  что  егеря в этот  момент  на  месте  не  было. Пошли  без  путевки и  как  результат ...
С  тех  пор  в  эту  самую Югыд-Ву  ни ногой.

 
Re: Ищу информацию по нац. парку Югыд-Ва

Бывал там трижды, избегать контакта с егерями не удавалось, но консенсуса путем довольно таки тягучего торгования достигали, и если ставить вопрос "быть или не быть", то, естественно, лучше быть, ибо потраченные на поборы деньги забываются намного быстрее, чем впечатления от местности.
Настраивайтесь сразу, что сколько-нибудь отдать придется, а чтоб настроение совсем не портилось, убедите себя, что деньги пойдут на пользу парку. Это, скорее всего, будет самообман, но лучше об этом не думать, иначе зачем тогда в поход идти? В любом случае, это будет уж никак не дороже заброски. Впрочем, это впечатления конца 90-х, может, сейчас действительно стали больше снимать?

 
Re: Ищу информацию по нац. парку Югыд-Ва

Да, это да! В такой ситуации гораздо проще заплатить своеобразный "налог", это понятно!
В любом случае спасибо за советы и особенно за ссылки - кое-что уже пригодилось!!

Движение - жизнь!
 
Re: Ищу информацию по нац. парку Югыд-Ва

По Югыд-Ве у нас имеется эксперт - Рыська.


 
Re: Ищу информацию по нац. парку Югыд-Ва

Не понимаю проблемы.
Мы в 2000 заплатили за посещение парка. Если я не ошибаюсь 10-15 рублей за чел/день. Никаких проблем не было. Документы проверили только на въезде. В самом парке с егерями вообще не встречались. Мы не ходили рядом с местами их дислокации (они хорошо известны), не потому, что не хотели встречатьс, а потому, что у нас был другой маршрут.

 
Re: Ищу информацию по нац. парку Югыд-Ва

А проблемы и нет вообще! Я тут не писал - а на самом деле фишка в том что я собираю сейчас информацию по природным объектам традиционных финно-угорских регионов. (Ну, коми, удмуртия, карелия и все такое) для одного интернет-портала, энциклопедические сведения есть а вот рассказы и сведения полученные от "очевидцев" - это другое дело! Все это тоже войдет в описание..

Движение - жизнь!
 
Re: Ищу информацию по нац. парку Югыд-Ва

А  насчет  того  что  посмотреть  в  Югыд-Ве -  район  Сабли.   Сама  горка и весь  хребет  - очень  красивые  места. Особено  вид  с Сабли на    восток ...

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Ищу информацию по нац. парку Югыд-Ва

Насколько я знаю, оленеводы (коми) стоят у оз. Балбанты. Уточните только место, когда соберетесь поехать. И там вообще, очень красиво! Лучше всего связаться с Сергеем Киселевым. Его мыло - напишите мне в личняк свой адрес - вышлю. Он просил свое мыло в открытом эфире не давать сейчас его ящик спам стал сильно мучить ((((( .

 
Цены Югыд-Ва

Рыська, поделись, пожалуйста, мылом Сергея Киселева. Мой адрес: i-val@list.ru Заранее спасибо знатокам Югыд-Ва.

 
Re: Ищу информацию по нац. парку Югыд-Ва

>>>В результате встречи на реке с местным егерем был лишен спининга и стал заслуженным браконьером республики Коми.

И что из этого? У меня тоже отнимали там спининг, на реке Косью, в1985 году... Ну, и при чём здесь Нац.парк?
Рыбинснекция на тех реках была всегда, и есть сегодня! Но главное всё таки от людей зависит. А они приходят и уходят. Так что обстановка меняется.

>>>Вообще очень смешно выглядело, когда по реке летит на на встречу "Урал", останавливается прямо посреди реки у байдарки и отбирает орудие лова. Блин, что может любительская ловля сделать хариусу по сравнению с вот таким катанием по реке ...

Так это Вы не с рыбинснекцией повстречались, а с местными браконьерами (поверьте, инспекция на автомашинах по руслу реки не ездит) выдающими себя за инспекторов. Они не терпят присутствия посторонних на реке (особенно туристов), считают всё это своими угодьями. Да ещё и получают моральное удовлетворения, шерстя туристов.
В любом случае. ситуация нынче другая. Если Вы законопослушный гражданин, к Вам не будет претензий ни от кого. А цена за посещение на сегодня (если сравнить с заброской) действительно символическая.


 
Re: Ищу информацию по нац. парку Югыд-Ва

>>>Нужна информация по нац. парку Югыд-Ва, опять же режим и впечатления тех кто побывал. Советы, что поглядеть и как доехать.

Посмотрите вот здесь: http://uralkomi.narod.ru/index.html  думаю, найдёте немало полезной информации.

Весьма интересные описания маршрутов есть тут: http://www.vodnik.narod.ru/aranets/index.htm
http://www.vodnik.narod.ru/synya/index.htm


 
Re: Ищу информацию по нац. парку Югыд-Ва

>>>По Югыд-Ве у нас имеется эксперт - Рыська.

Тогда я - эксперт по Аляске:)))

 
Re: Ищу информацию по нац. парку Югыд-Ва

А можно про места дислокации поподробнее? =))

 
Re: Ищу информацию по нац. парку Югыд-Ва

>>>А можно про места дислокации поподробнее? =))

Кожим-Рудник. Тумановская трасса от Инты в 35 километрах от станции, а так же переправа через Кожим. Село Аранец, база Санавож, База Озёрная, и вообще, все базы и приюты на реках Кожим, Косью, Большая Сыня, Большой Паток, Щугор...

 
Re: Ищу информацию по нац. парку Югыд-Ва

Хмм. То бишь, если я приезжаю на 1952 встреча с ними неизбежна? Или есть шанс "проскочить" на тракт? Или все одно, дальше на переправе могут поймать? А как интересно ко мне отнесуться, если я выйду на Аранец в конце маршрута? По идее там ведь с меня уже незачто взять.

з.ы. ПРосто поход висит на волоске из-за того подпишут или нет отпуск. Потому не успею оформить пропуск =((((

 
Re: Ищу информацию по нац. парку Югыд-Ва

Забей ты на этот пропуск, на месте оформишь при встрече буде таковая случится. :) Думаю, проскочить можно - мне говорили, что там проверяющих на самой станции нет - станция чуть в стороне от Кожима ведь.

 
Re: Ищу информацию по нац. парку Югыд-Ва

>>>Забей ты на этот пропуск, на месте оформишь при встрече буде таковая случится. :)

Действительно, пропуск можно оформить и на тропе - при встрече с инспектором. Но такой вариант может иметь отрицательные стороны - Вам могут выписать административный штраф за нарушение режима посещения нац.парка. На это они имеют полное право! Конечно, все они люди... может быть и и бойдётся. Однако, люди все разные. и что у каждого на уме... бог его знает!
Гораздо правильней будет сойти с поезда в Печоре (если собираетесь стартовать с 1952 километра) и посетить контору парка. Всё это займёт менее получаса. и избавит от лишнего геммороя. Потом сядете на местный поезд, и через 3 часа будете на месте. К сведению: Поезда дальнего следования на Кожиме сейчас не останавливаются . Так что Вам всё равно придётся делать пересадку в Печоре.
Если Вы стартуете из Из Инты - ещё проще. Сгонять в город за путёвкой займеёт совсем немного времени.

>>>Думаю, проскочить можно - мне говорили, что там проверяющих на самой станции нет - станция чуть в стороне от Кожима ведь.

Вы считаете себя умней их?:)) Такие они дураки, ДА???
Всё они знают, и когда начинается "урожайный" сезон - караулят нашего брата в самых таких местах. А уж где в горы проложена дорога... сам бог велел! Проскочить может быть и можно, но это уже не отдых, а партизанская вылазка получается. Если Вы любитель острых ощущений... барабан Вам на пояс и флаг в руки.. Кроме того, ни на Косью, ни на Кожиме не встать, того и гляди моторка проскочит и засекут....



 
Re: Ищу информацию по нац. парку Югыд-Ва

>>>А как интересно ко мне отнесуться, если я выйду на Аранец в конце маршрута? По идее там ведь с меня уже незачто взять.

Заставят заплатить за пребывание в парке - однозначно. Ведь дураку понятно, откуда вы вышли...
Известен случай наезда работников парка на группу лыжников, которые только отошли от Приуральского. В тайге, на первой ночёвке их настигли на Буранах и потребовали оформить пропуск. Хотя они были ещё не на территории парка.


 
Re: Ищу информацию по нац. парку Югыд-Ва

Мить, загляни в библиотеку МГЦТК (на Б.Коммунистической). Насколько помню там была в продаже новая книга написанная авторами из тех мест. Может там найдёшь полезную тебе информацию.

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Ищу информацию по нац. парку Югыд-Ва

Данько Владимир Юрьевич
Ерёмкин Михаил Аленксеевич
Перевалы Центральной части Приполярного Урала. Путеводитель по Национальному парку "Юдыг Вa"
Сыктывкар 2005
Тираж 5000 экз.

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Ищу информацию по нац. парку Югыд-Ва

>>Вы считаете себя умней их?:)) Такие они дураки, ДА???
>>Всё они знают, и когда начинается "урожайный" сезон - караулят нашего брата в самых таких местах. А уж где
>>в горы проложена дорога... сам бог велел! Проскочить может быть и можно, но это уже не отдых, а >>партизанская вылазка получается. Если Вы любитель острых ощущений... барабан Вам на пояс и флаг в руки..
>>Кроме того, ни на Косью, ни на Кожиме не встать, того и гляди моторка проскочит и засекут....
Лично я:
1. Иду не в сезон.
2. На Косью и на Кожиме стоять не собираюсь.  
3. Не хочется платить... :)



 
Re: Ищу информацию по нац. парку Югыд-Ва

>> Поезда дальнего следования на Кожиме сейчас не останавливаются . Так что Вам всё равно придётся делать пересадку в Печоре.

Останавливается 376 (Москва - Воркута) поезд. Но я все же склоняюсь к тому, чтобы оформить пропуск зараннее. Правда никак не могу связаться с печорским отделением. "Говорят" телефон 8 2142 52507 не существует. Может у вас есть их телефон?  А так же расписание поездов из Печоры? Или вы знаете где это можно посмотреть.

 
Re: Ищу информацию по нац. парку Югыд-Ва

>>>Правда никак не могу связаться с печорским отделением. "Говорят" телефон 8 2142 52507 не существует.

Попробуйте  8 2142 32507. Нынче цифра "5" поменялась на некоторых номерах на "3"  в связи с переходом на новое оборудование.

>>>А так же расписание поездов из Печоры? Или вы знаете где это можно посмотреть.

http://www.poezda.net/ru/station_timetable?st_code=2010240&forDate=10-07-2006



 
Re: Ищу информацию по нац. парку Югыд-Ва

>>>Попробуйте 8 2142 32507. Нынче цифра "5" поменялась на некоторых номерах на "3" в связи с переходом на новое оборудование.

Я конечно дико извиняюсь!!! - Увлёкся....  Вместо цифры "5" надо набирать цифру "7".  Номера начинающиеся с пятерки, перевели сейчас на семёрку.


 
Re: Ищу информацию по нац. парку Югыд-Ва

Книги по Приполярному, кажется, Кандид на www.tourism.ru выложил.

 
Re: Ищу информацию по нац. парку Югыд-Ва

Спасибо за информацию.

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Ищу информацию по нац. парку Югыд-Ва

номер не существует, так как код печеры не 2142 а 82142, соответственно нужно набирать 8-82142-52507

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию