Страницы: 1
RSS
водный маршрут от Медвежьегорска до о. Кижи
 
Здравствуйте.
Хочу посоветоваться по маршруту байдарочного похода.

Итак, нас 2-е (М по 34 года). Санкт-Петербург.
Плавсредство - Викинг 4.7 - куплен новый в этом году.
Водно-походного опыта пока нет. Опробывали викинга в ПВД по озерам в Кавголово, + я в детстве с 5-ти до 11 лет ежегодно ходил с родителеми в 20-ти дневные байдарочные походы (на таймене) по рекам.

Пока вот затеяли во 2-й половине июля примерно на 7 дней на Онежское, в основном, по губе Святуха.

Изначально план максимум был такой.
На поезде из СПБ до Медвежьегорска. Сразу от Медв-ка начинать сплав по  Повенецкому заливу, до г. Святуха, далее на юг до упора, переход в космозеро, и там пешком (или если автобус подвернется) до Великой губы. Потом по В. губе доплыть до о. Кижи, там побродить пару часов и на метеоре в Петрозаводск, ну и поездом домой.

Какие тут проблемы могут быть?
1) Часть по Повенецкому заливу под вопросом. Зависит от ветра. И вообще есть ли смысл тратить 2 дня на эту часть маршрута (даже если штиль будет) или лучше потратить на более интересные места. В таком случае нужно будет сразу предусмотреть заброску от Медв-ка до г. Святуха.
2) Откуда лучше начинать переход до Вел. губы? Можно ли доплыть до упора на юг по Космозеру, чтобы сократить пешую часть, или лучше начинать от поселков (п. Космозеро, Терехово)?
3) Реально ли вообще приплыть на байде на о. Кижи, высадиться там, собраться-упаковаться, потоптаться по острову, и свалить оттуда на метеоре в Петрозаводск? :).
Если нет, то тогда придется из Великой губы метеором в Петрозаводск. Но тогда маршрут куцый для 7 дней получается...

 
Re: водный маршрут от Медвежьегорска до о. Кижи

Мыслите вы весь маршрут вполне логично.
В Повенецком заливе особенно делать действительно нечего, если не проблема - забрасывайтесь на Святуху - там курорт в июле (обычно). Ветра бояться на современных лодках смысла особенного нет. Чай не в открытое море собираетесь.
В 1999 году не было большой проблемой зафрахтовать машину в Космозере до Великой губы. Сейчас, думаю, даже легче.

Насчет Кижей - скорее всего проблемы не возникнет. Но правила с 1999 года могли поменяться - лучше освежить у местных. Причаливать по-любому надо в районе пристани, иначе придет милиционер и наругает %)

В 1999 году мы были совсем лохи и ваш маршрут выглядел у нас вот так (много эмоций, по делу мало - если только по диагонали читать):
Мыслите вы весь маршрут вполне логично.
В Повенецком заливе особенно делать действительно нечего, если не проблема - забрасывайтесь на Святуху - там курорт в июле (обычно). Ветра бояться на современных лодках смысла особенного нет. Чай не в открытое море собираетесь.
В 1999 году не было большой проблемой зафрахтовать машину в Космозере до Великой губы. Сейчас, думаю, даже легче.

Насчет Кижей - скорее всего проблемы не возникнет. Но правила с 1999 года могли поменяться - лучше освежить у местных. Причаливать по-любому надо в районе пристани, иначе придет милиционер и наругает %)

В 1999 году мы были совсем лохи и ваш маршрут выглядел у нас вот так (много эмоций, по делу мало - если только по диагонали читать):
Медвежегорск - Кижи 1999

Edited by tarle on 13/06/15 09:02 PM.

 
Re: водный маршрут от Медвежьегорска до о. Кижи

Спасибо, прочел Ваш отчет. Выходит, что я практически такой же маршрут наметил, как и ваш. Часть до Великой губы - тут мне все понятно. Даже если из п. Космозеро не брать машину или автобус, то, думаю километров 10 можно и самим протопать для разнообразия похода. Тем более, что не таймени тащим (да и телегу компактную складную я еще возьму).
А вот дальше много неопределенности. Невозможность официально забилетиться на метеор из Великой губы или Кижей и зависимость от настроения капитана метеора и наличия свободных мест на нем как-то напрягает. Можно так несколько дней кочевать в ожидании доброго капитана. Хотя завершить байдарочный поход полуторачасовым рейсом на метеоре до Петрозаводска - это было бы интересно.

Итак, вопросы остаются:
1) Если пешком до Великой губы, то (смотрю по карте) можно ли доплыть до упора на юг по Космозеру (перебравшись в него из Святухи)? Оттуда до дороги по карте метров 500 и дальше по ней км 5-6. Но вот что там реально? Болота, непроходимые дебри? Кто-нибудь знает?
2) Как сейчас с метеорами в п. Великая губа и на о. Кижи? Есть ли возможность билет на метеор приобрести до Петрозаводска?

 
Re: водный маршрут от Медвежьегорска до о. Кижи

Мы ходили на Ладоге-2 М+Ж в прошлом году в начале июля. Медвежьегорск- мыс Клим нос- мыс Лейнаволок- о.Кижи вдоль западного побережья, и обратно в Медвежьегорск, только в районе Клим носа перешли на восточный берег. Навигатор показал 297 км и 10 дней. Восточный берег показался нам интереснее за счет песчаных пляжей, но и многолюднее. На о. Кижи мы подошли с с. востока к базе МЧС там причал, лодку оставили на берегу. Радушия не заметили но и откровенно разгонять не стали. Подойти можно и с западной стороны к причалу катеров, там стояли катамараны, в остальных местах вроде как нельзя. На Кижах были полдня - нам показалось мало, понравилось. Были в средней и южной части, а потом уже вычитали что и в северной есть что посмотреть. Заночевать можно рядом на каком нибудь из островов. Заброска была на авто. Автостоянка есть недалеко от пляжа южнее памятника медведю, там же и стапель на берегу речки через дорогу от стоянки.

 
Re: водный маршрут от Медвежьегорска до о. Кижи

У меня родители в 70-х похожим маршрутом ходили на лодке надувной весельной (с парусом). Говорят, на байдах там тяжко, попадавшиеся им тайменьщики по берегам отсиживались, погоды ждали.
Я то тем более по повенецкому и заонежскому заливам не рискну - опыта нет и плавсредство не для большой воды. Кстати, если у вас отчет выложен где-нить, то я бы почитал.

По Кижам, я так понял, что причалиться туда на байде реально. Бить не будут. В отчетах, которые мне удалось отыскать, в основном гоняли тех, кто мимо пристани чалился и мзду на вход не платил.
Оставить плавсредство у пристани, взяв самое ценное с собой в рюкзак, думаю тоже не стремно. Вряд ли какой-нить турист-китаец захочет угнать байдарку. Хотя для спокойствия может быть лучше договориться с охраной, чтоб присмотрели? Или там не принято так?

Да, вопрос еще. Автостоянка та в Медвежьегорске платная? Если да, то сколько за сутки там брали?

 
Re: водный маршрут от Медвежьегорска до о. Кижи

Мы ходили в июле, погода была хорошая, жарко (на Кижах было +30), солнечно, немного ветрено, за исключением полутора дней - была гроза и небольшой шторм. Как раз в середине нашего пути - перед переходом на восточный берег пришлось переждать это время на острове. Шли в основном вдоль берега, иногда срезая между мысами. Самый длинный переход между островами по большой воде был примерно 3 км. Поэтому не считаю, что на байдах там будет Вам тяжело. Опыт у нас тоже небольшой - пару раз были на Ладожском озере, Селигере, Пре, Оке в Тульской области и т.п. К сожалению, отчета нет. По стоянке на Кижах - причалиться вполне реально, и на удивление, за вход мы вообще там не платили. Мы были не против, но не нашли, кому заплатить ))) шли от причала МЧС и не было по пути никакой кассы. И байдарку оставляли без особого присмотра, документы, фотик и деньги были с собой. Также вместе с нами к этому причалу подошли ребята на двух парусных катамаранах, но у них кто-то один оставался на берегу караулить. С МЧСовцами не стали договариваться о присмотре, т.к. радушия не заметили. Автостоянка в Медвежьегорске платная. 1200 рублей в месяц, сутки 150 рублей. Мы отдали 1200 рублей - как за месяц, потому что дешевле. Координаты места нашей заброски/выброски в Медвежьегорске N 62 54.541'   E 034 28.097' - это место как раз в нескольких десятках метрах от автостоянки.

 
Re: водный маршрут от Медвежьегорска до о. Кижи

Только вернулся, провел сутки на Кижах в палатке, что нельзя по закону )))  официально приставать можно, но в этом случае придется заранее связаться с администрацией, можете написать им, они отвечают. Тем более, что ночевать вам не нужно. Но тогда, думаю, попросят за билет 400 руб с человека. Часы посещения с 8 до 20, в них без проблем ходить, где угодно. Расписание комет и стоимость - http://kizhi.karelia.ru/info/about/kizhi-island/
Насчет подвернувшегося автобуса... они ходят, конечно, но не рассчитывайте особо )))

Что касается меня, то я был на авто и целью ставил доплыть до острова и пофотографировать закаты\рассветы. Заброска местным катером дороговата для одного человека (от 4 тыс за катер на 4-х, мафия. Но могу и ошибаться), на закат я опоздал и потому от Великой губы доехал до Сибово (8 км от пристани до деревни по грунтовке), там бросил авто, надул байдарочку и стартанул на Кижи. От Сибово до Кижей примерно 15 км, туда ночью доплыл за 2.5 часа, обратно - за 3 при встречном ветре, оплывая из-за ветра остров напротив Сибово и перегребая потом все русло. И я не спорстмен. Лагерь поставил в самом начале, никто там не ходит, но до основной экспозиции достаточно далеко. Вам же, полагаю, можно плыть сразу на пристань (это в середине острова с правой стороны от Великой), там же и администрация. Я же слонялся бесплатно, как хотел и где хотел, есть магазинчик с холодным пивом в деревне Ямки ))) На рассвете имел ненапрягающий разговор с добрым полицейским, который очень извинялся, но не разрешил мне снимать на территории, попросив делать это за погостом. Он же посоветовал для съемки на рассвете или закате заплыть с другой стороны (а не переться через погост) и снимать оттуда, так как камеры направлены на погост )))



Страницы: 1
Добавить публикацию