Страницы: 1 2 След.
RSS
Маршрут по Хибинам (1 к.с)
 
Здравствуйте ;)
Собираюсь с другом в поход по Хибинам, примерно в  начале августа.
Ищу карты с готовыми маршрутами (1 к.с), т. к. нет опыта горных походов.

Окажите пожалуйста содействие)), скиньте если у кого есть такие маршруты: krotast@ya.ru
Заранее спасибо=)

 
Re: Маршрут по Хибинам (1 к.с)

http://www.denisvolk.com/old/2004/Hibiny/img/hibin1m.jpg
Наверно, это самая известная карта Хибин, старая, еще советская. Обратите внимание на красные линии, пунктирные и не очень, они обозначают туристические маршруты (см. в нижнем правом углу). Это то, что вам нужно?

Мне приятно думать, что наш Приполярный Круг на наречии белых медведей зовётся Югом. (с)Е. М.
 
Re: Маршрут по Хибинам (1 к.с)

Спасибо!)
Осталось подробные, топографические найти.

 
Re: Маршрут по Хибинам (1 к.с)

Генштабовские пятисотки:
http://nordtur.narod.ru/map.htm

Что касается карты, рекомендованной в предыдущем ответе (т.н. "карта с мужиком") - по ней можно получить представление только в самых общих чертах. И красные линии маршрутов там далеко не всегда соответствуют маршрутам 1 к.с.

Например, Северный Чоргорр я бы рекомендовал только достаточно подготовленной группе, и в направлении из Кунийока в Имандру.  

 
Re: Маршрут по Хибинам (1 к.с)

Да, ещё:

В Хибинах нет препятствий, характерных для типично горных походов. Там нет закрытых ледников и больших снежников. Основные препятствия - морены, осыпи. Из этого и надо исходить, т.е. ледоруб не нужен, палки очень к месту.

 
Re: Маршрут по Хибинам (1 к.с)

Я бы предложил такой маршрут:

Ст. Нефелиновые Пески - пер. Юмъекорр - р. Гольцовка (ручей Мередиональный) - пер. Южный Чоргорр - база Куэльпорр - р. Рисийок - пер. Южный Чоргорр - верховья Каскаснюйока - дальше два варианта возвращения к базе Куэльпорр:

1. Пер. Северный Рисчорр

2. Пер. Умбозерский

Северный Рисчорр посложнее, но топать меньше. К тому же там надо не забуриться в Ущелье Ведьм (но его можно посетить радиально в случае хорошей погоды). Есть плюс - сложный участок в данном варианте получится на подъёме, что проще. Сложность заключается в необходимости преодолеть некрутой снежник. Ничего сверхъестественного, нужна аккуратность.  

Умбозерский проще (тропа), гулять придётся долго, там до Куэльпорра километров шагать дольше. Плюс, со стороны Каскаса там красиво. НА самом перевале озеро.

База Куэльпорр - пер. Западный Петрелиус - пер. Рамзая - оз. МАлый Вудъявр (Кировск)

Этот маршрут в принципе ходится за 6 дней, если особенно не тормозить, благо большой световой день это позволяет. Но на не очень опытную группу, плюс погодные условия я заложил бы семь дней. Теоретически можно сотавить на Куэльпорре заброску, но имеет ли это смысл, с учётом того, что после Куэльпорра остаётся два дня - я не думаю. Но в принципе можно.



В случае если есть лишние дни, можно предложить радиалки:

1. Из Мередионального сходить посмотреть на цирк Ферсмана - полдня примерно.
2. С ночёвки под Южным или Севрным Рисчорром сходить на озеро Академическое. Если нет уверенности в собственных талантах ориентировщика, я бы рекомендовал это делать в хорошую погоду.
3. Из-под Южного РИсчорра сходить в Ущелье Ведьм, собственно УВ - это каньончик в ручье, который стекает с Южного РИсчорра в Каскаснюйок.   ПОэтому с перевала уходят по бортам долины. К самому УВ надо подходить снизу и лучше радиально - там с рюкзаком не очень комфортно траверсировать по осыпным склонам.
4. С базы Куэльпорр можно радиально сходить либо на ИНдичвумчорр, либо на Путеличорр. В случае хорошей погоды оттуда весьма неплохой вид открывается.
5. Из под Южного Чоргорра можно сходить на Часначорр, со стороны Кунийока там вполне вменяемый склон, главное не упилиться на сбросы. С Часначоррра опять таки вид.

Все радиалки занимают примерно по полдня.

6. В долине Рисийока, где-то в получасе ходьбы от базы Куэльпорр, есть водопад, даже есть указатель. Это даже не радиалка, а попутная достопримечательность.

Позволю себе несколько советов:
1. Если пойдёте радиально на ИНдичвумчор, Часначорр, Академическое, Путеличорр надо понимать - это плато. В случае резкого ухудшения видимости (а такое бывает) могут возникнуть проблемы с поиском маршрута спуска, поскольку плато почти плоское, и ориентиров на нём нет. Этот вариант надо продумать заранее. Если есть GPS и умение им пользоваться, то надо взять засечку. Либо чётко отсекать направление по компасу.

2. Топливо: по Хибинам можно ходить как на дровах, так и с горелкой. Я лично предпочитаю второй вариант, поскольку он позволяет ночевать в любом понравившемся месте. Если вы пойдёте на дровах - то нужно рассчитать все места ночёвок в долинах. Какие-то тактические особенности такого варианта нужно спрашивать не у меня, я, повторюсь, с дровами давно не ходил. Но здесь есть люди, которые знают.

3. Полезны лыжные палки. если есть, то треккинговые телескопы, если нет, то обычные алюминиевые. Стальные, титановые, углепластиковые лучше не надо. Но это - вкусовщина, народ ходит и просто с деревянным дрыном.

4. Репеллент от кровососов. В августе их, в общем-то, не так чтобы очень много, но в долинах грызут.

Маршрут имеет минус: далеко не все поезда останавливаются на ст. Нефелиновые Пески. Скоре точно не останавливаются. Что там нынче с рабочим поездом - я не в курсе. Но этот маршрут ходится и в обратном направлении. В этом случае надо завершать так: с Южного Чоргорра по долине ГОльцовки до станции Имандра, на этой станции скорые поезда стоят 1 минуту.


 
Re: Маршрут по Хибинам (1 к.с)

И Петрелиус только гора была найдена(
http://nordtur.narod.ru/map.files/q36008bg4.jpg   (16\24)

 
Re: Маршрут по Хибинам (1 к.с)

Как вариант старта, чуть более длинный, но как мне кажется - более интересный.
Начинать не из Нефелиновых Песков, а из Имандры (ближе, конечно, от моста через Гольцовку, но там только рабочий поезд останавливается). И прогуляться по Аку-Аку. Причем зайти в нее не с севера, по притоку Гольцовки, а с северо-запада, через плато, там тоже есть на что посмотреть - Щель Крест.
Вообще по Хибинам есть хороший материал, лежит вот здесь http://ktmz.boom.ru/library/region/murm51/put/hibiniada.html, но сейчас почему-то сайт не открывается.

 
Re: Маршрут по Хибинам (1 к.с)

Севыч, спасибо.
Очень благодарен за помощь)

 
Re: Маршрут по Хибинам (1 к.с)

А как можно до Ст. Нефелиновые Пески добраться?

 
Re: Маршрут по Хибинам (1 к.с)

Вопрос исчерпан), нашел поезд до Мурманска, который остонавливается в Песках.

 
Re: Маршрут по Хибинам (1 к.с)

Поправка ачипятки:

р. Рисийок - пер. Южный (зачеркнуто: Чоргорр) Рисчорр - верховья Каскаснюйока - дальше два варианта возвращения к базе Куэльпорр:

А так - одобрямс. Маршрут знакомый :)

 
Re: Маршрут по Хибинам (1 к.с)

>И Петрелиус только гора была найдена(
http://nordtur.narod.ru/map.files/q36008bg4.jpg (16\24)

Ну если на то пошло, то 16/23 :))
Вот от надписи "г.Петрелиуса" смотрите чуть правее и ниже - ближайшая надпись "пер.Петрелиуса", крестик "Х" и "883.3" - это перевал Восточный Петрелиуса.
А левее г.Петрелиуса смотрите точку и надпись "846.4" - это перевал Западный Петрелиуса.
Опять же на карте "С мужиком" эти перевалы обозначены.

 
Re: Маршрут по Хибинам (1 к.с)

++Как вариант старта, чуть более длинный, но как мне кажется - более интересный.
Начинать не из Нефелиновых Песков, а из Имандры (ближе, конечно, от моста через Гольцовку, но там только рабочий поезд останавливается). И прогуляться по Аку-Аку. Причем зайти в нее не с севера, по притоку Гольцовки, а с северо-запада, через плато, там тоже есть на что посмотреть - Щель Крест. ++

Да, этот вариант интереснее, и как начальный, и как завершающий.
НА мой взгляд, можно не заморачиваться рабочим поездом, поскольку от ст. Имандра идти до моста не так уж далеко - километра три что ли. Если поезд приезжает во второй половине дня, то у моста можно и заночевать - там есть приличные места (немного в лес и чуть-чуть выше по течению от висячего пешеходного моста).

Я не знаю, что такое перевал Крест, я там пару раз ходил через Аку-Аку и щель Север-Юг. Причём, один раз у меня была в наличии именно что карта с мужиком и ничего более того :-))

Там, собственно говоря, +- вдоль ЛЭПины идёт дорога (собственно, по ней мы начинали в 2007-м). По этой дороге можно выходить хоть с Нефелиновых Песков, хоть с ИМандры. С неё-то и надо сворачивать на Юмъекорр или на Аку-Аку). ИМхо, На Юмъекорр ближе с НЕфпесков, на Аку-аку - плоскопараллельно, но с Имандры удобнее в отношении поездов.  Если идти на Аку-Аку, то надо азимутать от дороги в сторону гор и вылезать наверх (там в принципе полого, только придётся около полутора километров по лесу поломаться). Поверху перемещаться в сторону середины Аку-Аку - там (примерно с отметки 516,7) приличный спуск, тропа. ЕСли выйти на северную оконечность Аку-Аку, то придётся обходить озеро по эдакой "памирской" тропе с элементами лазания - с тяжёлым мешком очень некомфортно.

От Аку-Аку - подниматься по Ручью в сторону ущелья Север-Юг (ущелье, обозначенное к западу от г. Гольцовка, 847,7) пройдя это ущелье, немного спуститься и траверсировать в сторону ущелья Юмъекорр. Или же спуститься совсем до слияния ручьёв (в направлении отметки 453,1), откуда и поворачивать на Юмъекорр. ВТорой вариант проще, поскольку траверсную тропу там не вдруг найдёшь, она есть, но не очень внятная.

Такой вариант будет действительно покрасивше (тем более, что стоянку у Аку-Аку пока не очень загадили), но это плюс день. Если идти от Нефпесков на Юмъекорр, то обычно среднеподготовленная группа, начав не ранним утром в Нефпесках, (и если не особенно сильно тупить в поисках ручья, на Юмъекорр ведущего) успевает заночевать на площадках чуть ниже Юмъекорра. Или даже свалиться вниз к дровам (благо день длинный). От ИМандры до стоянки на Аку-Аку - день (тем более, что лосить через такое красивое место просто-напросто бессмысленно). И ещё день - через Север-Юг и Юмъекорр. Правда, такие два дня получаются менее напряжными физически, чем за день от Нефпесков пилить через Юмъекорр.

 
Re: Маршрут по Хибинам (1 к.с)

++р. Рисийок - пер. Южный (зачеркнуто: Чоргорр) Рисчорр - верховья Каскаснюйока - дальше два варианта возвращения к базе Куэльпорр: ++

Да, действительно, регулярно оговариваюсь.

 
Re: Маршрут по Хибинам (1 к.с)

>НА мой взгляд, можно не заморачиваться рабочим поездом, поскольку от ст. Имандра идти до моста не так уж далеко - километра три что ли. Если поезд приезжает во второй половине дня, то у моста можно и заночевать

Да, московский 382-й паровоз в Имандре утром, в 8 с чем-то. Идти там даже меньше, чем 3 км. А вечером идет питерский поезд и кстати, он в НефПесках не останавливается.

>Я не знаю, что такое перевал Крест, я там пару раз ходил через Аку-Аку и щель Север-Юг

Ну это не совсем перевал, называется Щель Крест. Это на самом СЗ массива, там где отметка 354.2, в истоке ручья, впадающего в тот же заливчик Имандры, что и Гольцовка. Там такая интересная невысокая, но длинная каменная стенка, любопытный объект. Подход к Щели простой, большей частью по лесной дороге. А после Щели выходишь на симпатичное такое плато и простой заход в северный вход в ущелье.

>ЕСли выйти на северную оконечность Аку-Аку, то придётся обходить озеро по эдакой "памирской" тропе с элементами лазания - с тяжёлым мешком очень некомфортно.

Гы, а на 750м на Север-Юг в первый день подниматься, а потом то ли траверсить, то ли спускаться и опять подниматься - комфортно :)). Не знаю, мне не показалось, что тропа над озером какая-то плохая. Там главное не психануть и не пойти по коротенькому куску над обрывом впритирку к стенке. А чуток еще выше облезть, ничего страшного там нет. Зато по всему ущелью прогуляешься.
Мы в 2007-м (летом) там семьей гуляли, у меня жена скажем так мягко - не очень шустрый скороход, но спокойно в первый день догуляли чуть выше "Звездочки", в принципе могли бы и до Юмъекора подняться, но дождь пошел.

 
Re: Маршрут по Хибинам (1 к.с)

Вот нитка маршрута:
Ст. Нефелиновые Пески - пер.Юмъекорр - р. Гольцовка (ручей Мередиальный) - пер. Южный Чоргорр - база Куэльпорр - р. Рисийок - пер. Южный Рисчорр - верховья Каскаснюйока - пер. Умбозерский - база Куэльпорр - пер. Западный Петрелиус - пер. Рамзая - оз. Малый Вудъявр (Кировск).

Как вы думаете, на 8 дней нормально будет его растянуть? Хотелось бы не меньше.
Устроим дневку. Походим в радиалки.

Где лучше устраивать ночлежки?

 
Re: Маршрут по Хибинам (1 к.с)

>Как вы думаете, на 8 дней нормально будет его растянуть? Хотелось бы не меньше.

Больше - не меньше, дурное дело не хитрое :)). Если почувствуете, что слишком быстро идете - можно погулять в верховьях Каскаса, там красиво и людей все-таки поменьше, чем в западных Хибинах. Опять же на Академическое прогуляться.
И еще, если "повезет" с погодой, то переправа через Меридиональный в районе Часнайока может оказаться довольно мокрым делом. Можно прогуляться к верховьям и перейти там. Заодно на Ферсмана посмотреть.

 
Re: Маршрут по Хибинам (1 к.с)

++Гы, а на 750м на Север-Юг в первый день подниматься, а потом то ли траверсить, то ли спускаться и опять подниматься - комфортно :)). ++
Дык, не надо в первый же день. Надо ночевать на Аку-аку. Я ж говорю, через такое место обидно пробегать аки лось загнанный.
В 2000-м мы шли с Нефпесков на Юмъекорр и упилили (по той самой карте с мужиком) на Аку-аку, после чего (потусив часик -полтора на озере) через Север-Юг дошли таки до Юмъекорра и ночевали на первой ровной площадке внизу. Заметим, ходоки мы тогда были тоже так себе, я был в весьма фиговой форме, плюс взял ОЧЕНЬ много лишних продуктов. Плюс у меня начал рваться ботинок (и рвался всё мероприятие). Правда на следующий день мы частично, можно сказать, отдыхали - от Юмъекорра сбегали и положили заброску под Северный Чоргорр (к которому мы в итоге шли траверсом). Потом из тех продуктов мы чуть ли не половину оставили на Куэльпорре :-)))
То есть, в принципе можно, но я бы советовал, если рассматривать именно такой вариант, положить на это дело два дня. Но можно от Нефпесков, поднимаясь на Юмъекорр просто сбегать налегке к Аку-аку в качестве отдыха от ломоты первого дня :-))

++Не знаю, мне не показалось, что тропа над озером какая-то плохая. Там главное не психануть и не пойти по коротенькому куску над обрывом впритирку к стенке. А чуток еще выше облезть, ничего страшного там нет. Зато по всему ущелью прогуляешься. ++
Я на этом озере только с юга был. ТАм со стоянки видна тропа совсем над озером, и выглядит она так себе. По сравнению с ней, спуск с Север-Юг и подъём (или траверс) на Юмъекорр - просто автобан :-))


 
Re: Маршрут по Хибинам (1 к.с)

++Как вы думаете, на 8 дней нормально будет его растянуть? Хотелось бы не меньше.
Устроим дневку. Походим в радиалки. ++
Я согласен с RauSh, 8 дней на такой маршрут нормально, плюс можно подзаложиться на радиалки.

++Где лучше устраивать ночлежки?++
А это зависит от того, на чём вы будете готовить. Потому как если на дровах, то надо каждый раз валить вниз, если на горелке - то на любом ровном месте с водой. В Хибинах таких мест есть и немало :-)))


 
Re: Маршрут по Хибинам (1 к.с)

>Плюс у меня начал рваться ботинок (и рвался всё мероприятие)

Узнаю брата Колю (с) :)))))))))))

>Я на этом озере только с юга был. ТАм со стоянки видна тропа совсем над озером, и выглядит она так себе.

А, дак ты на нее только глазьями смотрел. Там действительно есть кусок над озером очень стремный. Но он легко обходится по верху. И не сказал бы что намного дольше.

 
Re: Маршрут по Хибинам (1 к.с)

Да вот незнаю, надо определиться.
Неохота раскошеливаться, а с другой стороны, если за дровами гиморно спускаться, то оно наверно того стоит.
А много баллонов на 8 дней понадобится? я вообще не в теме горелок)

 
Re: Маршрут по Хибинам (1 к.с)

В ответ на:

А много баллонов на 8 дней понадобится? я вообще не в теме горелок)




Один 500грамовый баллон лично мне удается растянуть на месяц  (Хибины, Сев. Урал). При этом костер не развожу почти принципиально:) В Хибинах готовила на горелке раз в день примерно,чуть меньше литра кипятка,  ничего не варила, только кипятком заливала. А позже на Сев. Урале научилась варить суп на минимальном огне...В итоге то же самое, 500гр месяц, а  один запасной 250 гр. баллон принесла обратно:)))

Но это мои личные извращенья, как пример того. что горелка это не страшно, и не напряжно. а наоборот, очень удобно.
А в теории, средний расход газа на человека составляет аж 45 гр в день (эту цифру пишу по памяти, надеюсь не ошиблась,если что - поправят). Так что считайте по числу человек.




Мне приятно думать, что наш Приполярный Круг на наречии белых медведей зовётся Югом. (с)Е. М.
 
Re: Маршрут по Хибинам (1 к.с)

>А в теории, средний расход газа на человека составляет аж 45 гр в день (эту цифру пишу по памяти, надеюсь не ошиблась,если что - поправят)

Да, примерно так, 40-50. Это если использовать обычную кастрюлю, без радиатора. И с одной стороны - не жмотиться, а с другой и не шиковать. То есть на варить еду и кипятить чай хватит, а вот на ежедневные жарку грибов и мытье головы горячей водой - уже вряд ли :)))
Так что на двоих на 8 дней понадобится 640-800 г газа. Я бы взял для начала для надежности два больших (450г) баллона (вообще на топливе излишне экономить не надо).
Горелку можно купить бюджетную, китайскую, например фирмы FireMaple, рекомендую вот эту - FMS-105 - экономичная, легкая, компактная, в коробочке, дешевая.
И вообще - ходить с горелкой (даже там где есть дрова) - это правильно. Тем более в Хибинах.

ПС Там по ссылке на снарЯженческом сайте указана масса 2346 г - не пугайтесь, это опечатка, горелка в коробке весит 265г (взвешивал свою).
Итого ваш "костровой" набор будет весить по минимуму 2*660 (баллон нетто 450, брутто 660) + 265 = 1585 г. Ну, по-хорошему надо еще ветрозащиту какую-нибудь. Полосу фольги или "гармошку".
ППС Да, еще по ссылке наврано, будто там есть пьезоподжиг. Нет его там и не нужно.

Edited by RauSh on 08/06/11 10:44 AM.

 
Re: Маршрут по Хибинам (1 к.с)

++Неохота раскошеливаться, а с другой стороны, если за дровами гиморно спускаться, то оно наверно того стоит. ++
С горелкой удобнее однозначно. И безопаснее. К тому же, её не на один поход покупаешь.

 
Re: Маршрут по Хибинам (1 к.с)

++А в теории, средний расход газа на человека составляет аж 45 гр в день ++
Малявата будет! Я бы граммов на 60 закладывался.

 
Re: Маршрут по Хибинам (1 к.с)

++Я бы взял для начала для надежности два больших (450г) баллона (вообще на топливе излишне экономить не надо). ++
О!
Потому как "без жарки грибов" можно, но неинтересно. К тому же, если силы есть, и ходишь много, то чаю можно и два раза попить (в смысле, кроме завтрака-ужина).

 
Re: Маршрут по Хибинам (1 к.с)

Спасибо за помощь, и вправду доступная.
А вот голову мыть горячей водой, это уже буржуйство..)))

Вот еще наивный вопрос: а они вообще безопасные?)

 
Re: Маршрут по Хибинам (1 к.с)

>Потому как "без жарки грибов" можно, но неинтересно. К тому же, если силы есть, и ходишь много, то чаю можно и два раза попить (в смысле, кроме завтрака-ужина).

Ну да. Но с другой стороны мы ж понимаем, что летние (да в общем-то и зимние тоже) Хибины - это такое замечательное место, где можно почти всерьез поиграть в "заполярную ик-спедицию", а ежели она вдруг не удастся - то без особых жертв (ну, если не психануть) "сменить парадигму".
60 г/ч*д - это уже барство :))). Это я про реальный расход, а не про общее количество с учетом НЗ :)))))))

 
Re: Маршрут по Хибинам (1 к.с)

> рекомендую вот эту - FMS-105

Если я правильно помню, у Вас и FMS-104 имеется в коллекции. А чем 105-ая лучше?


Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию