Страницы: 1
RSS
Матрасный сплав к морю
 
Вот захотел у нас народ сплавиться до моря. Разумеется, Белого. Так вышло, что наша компания до него ни разу не доходила. Вроде решили, что надо когда-нибудь. Поэтому ищется маршрут  километров 50 по реке, и с красивыми островами в море. Одна беда, в состав флотилии входит Т3 без фартука и заменить её вроде нечем. В общем,  набор препядствий имеет ограничения. Или должны присутсивовать обносы. Но по тому, что смотрел, выходит или море красивое, но совершенно нетайменские пороги по нескольку километров (типа Калги), либо совершенно спокойная вода, но море неинтересное или даже вообще не байдарочное. Народ хочет невозможного?    

 
Re: Матрасный сплав к морю

> Одна беда, в состав флотилии входит Т3 без фартука
и как вы на этой хрени собрались в море плавать?

> и заменить её вроде нечем.
купить фартук или сделать самим хотя бы минимальный вариант, чтоб не первая же волна целиком оказалась в байдарке, не ага? Тогда не надо вам в море. Первый же ветерок - и привет.

> совершенно нетайменские пороги по нескольку километров (типа Калги)
смишно.
Пороги на Калге как раз вполне себе тайменские. Можно даже без фартука, больших валов там нет. Нельзя не уметь им управлять и подручными средствами чинить, а с этим у вас наверняка никак, раз _даже_ фартук неразрешимая проблема.
А вот море там вполне серьезное, и идти по нему километров семьдесят (это не считая встречи с "морским порогом", впрочем, при наличии понимания можно ее избежать).

Ваш выбор - какая-нибудь Воньга с обносом Ассу и Морского, в лучшем случае (помимо того что там все обносят). Или даже Поньгома (но и там есть несколько вполне занятных порожков). Причем на море иметь запас хотя бы дня три, и не тратить его пока до Березовой губы не дойдете. Иначе дунет - и засядете со своей тайменей.



 
Re: Матрасный сплав к морю

+++Ваш выбор - какая-нибудь Воньга с обносом Ассу и Морского++++
С обносами скорее Собачьего и Вякера - там на нем для таймешек есть одно приятное место сразу после плиты. Ассу посмотреть. в Морской не лезть.
Можно еще Кузему с заходом через Верхнекумское, но  и там есть где Таймень вляпать. 8о)))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Матрасный сплав к морю

> С обносами скорее Собачьего и Вякера
это я и имел в виду под "тем что там все обносят". Ассу и морской - сверх того, ибо оно хоть и проще, но не для тех кто считает Калгу видите ли "нетайменной".

> Можно еще Кузему с заходом через Верхнекумское
а там был кто последних лет тридцать? Есть у меня неприятное подозрение что она во-первых стала совсем безводная, а во-вторых засыпана бревнами нафиг (то и другое привет лесоповалу).
А так да, даже придаст затее некоторый относительный интерес - парада как на помянутых мной там точно не будет.

> но и там есть где Таймень вляпать
ну товарищи же совсем гладководного тоже не хочуть...



 
Re: Матрасный сплав к морю

"+++Ваш выбор - какая-нибудь Воньга с обносом Ассу и Морского++++
С обносами скорее Собачьего и Вякера - там на нем для таймешек есть одно приятное место сразу после плиты. Ассу посмотреть. в Морской не лезть. "

imho :

В прошлом году ходили в конце июля с детьми Энгозеро-Воньга-море- дер. Поньгома, правда на кате-4. Очень понравилось, без моря маршрут потерял бы половину привлекательности. Очень красиво на островах, сосны, скалы, приливы-отливы, водоросли, вода тёплая была.

Собачий был непроход почти для всех кроме каяков и надувнух, просто не было воды. Проводка по ЛБ.

Вякер можно для Тайменя обносить, но порог несложный, просто один слив. Думаю, что и на Таймени, выгрузив детей, можно идти.

Ассу - вообще НЕ заметили, как выскочили к мосту. Всё ждали, когда порог начнётся.. Хорошая детская прыгающая полноводная  шиверка.

А Морской мы проходили в прилив. Его я не характеризовал как порог. Думаю что в отлив там м.б. проводка из-за обычных мелей. А в прилив порога как такогого НЕ зметили, мели (или порог?)  были по водой.

Очень хороший маршрут река-море, кому не нужны категорийные пороги.

Выброска через продавщицу дер. Поньгома. Ейный муж на баркасе приедет и заберет и они же отвезут на ст. Куземы.

Одна проблема. На ст. Кузема поезд стоит 1-2 мин. Нужно правильно определить , где станет вагон или загружаться в первый попавшийся вагон, чтобы успеть погидать вещи. Но как я понял, машинисты к турью привыкли и обычно лояльны, ждут.



 
Re: Матрасный сплав к морю

Так вышло, что я ни разу не знаток Карелии, но Воньга вроде как сильно посещаема, со стоянками бывает проблема.
Фартуки можно сделать/купить, дырки не проблема заклеить, но трешка уж больно не верткая и осадка у нее такая, что по той же Калге по низкой воде придется треть пути проводками заниматься. Короче, обленились мы, красоты и безлюдной природы хочется больше чем адреналина.
А что там с морем такое, что байду без фартука обязательно захлестывать будет? У берега - понятно, там прибой, и  волна круче. На мелях тоже волна неприятной бывает, и Т3 через нее может не переползти. Ещё совсем в непогоду, в сильный ветер - но в такую погоду идти однозначно нельзя. Или там большую часть времени сильный ветер? Я это к тому, что морская волна обычно отличается от речных бурлей меньшей крутизной. Или я не прав?  

 
Re: Матрасный сплав к морю

Вам, без фартука, в общем достаточно будет ровно одной приличной волны.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Матрасный сплав к морю

+++  но в такую погоду идти однозначно нельзя.+++
Море отличается  как раз тем, что вышел в хорошую погоду, а она - вдруг раз, и нехорошая уже совсем.
 Без фартуков туда не надо идти. Берег берегу рознь, не везде можно спрятаться быстро. Не везде можно идти близко к берегу.

На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: Матрасный сплав к морю

Согласен, большая вода опаснее малой. Попадал в большую волну на озерах. Удовольствия немного. Но, много раз слышал, что в хождении по морю есть свой кайф. Хотелось понять в чем он?

 
Re: Матрасный сплав к морю

А это уже вопрос к пользователю :)))
Меня например просто прёт с больших просторов. Но также я знаю людей, которых с них тошнит. :))) Причём иногда в прямом смысле. :)))))
   Но пока не попробуешь, не поймёшь, к какой категории относишься.

На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: Матрасный сплав к морю

> Удовольствия немного. Но, много раз слышал, что в хождении по морю есть свой кайф.
> Хотелось понять в чем он?
вы не поверите, вовсе не в том чтобы героически сложить голову (ну либо героически чудом унести ноги) из-за собственного неумешества и непригодного снаряжения.

готовьте мореходные лодки, готовьте всякую прочую снарягу, готовьтесь сами - и никаких проблем.
Я бы вот с удовольствием повторил бы ту же Калгу - но не на таймене3 без фартука, конечно.





 
Re: Матрасный сплав к морю

Красота большого водного пространства, конечно, бесспорна. Впечатляет и изменяет сознание. Но большая водная гладь и байдарка... Машешь, машешь,  веслом, а пейзаж не меняется - после этого многих этот замечательный  пейзаж перестает так сильно радовать. Особенно, если ветер встречный.  Конечно, есть, например, Сийские озера и их узкмим протоками и неожиданно открывающимися просторами. Описывать словами бессмысленно. Но это, наверное, единственные озера, выходя в которые, я испытывал столь сильную радость. Что-то похожее, но с течением встречал толлько на Андоге, там, где она разветвляется после болота.
Но море... Да, у моря здорово на берегу, интересно, когда плывешь по нему на чем-то напоминающем берег, то бишь большом и железном. Наверное еще интареснее идти под парусом. Но есть люди, которые перестали ходить на байдарках по рекам и переключились исключительно на море. Хочется их понять.  

 
Re: Матрасный сплав к морю

хм. а если вам по морю на байдарке плавать не интересно - зачем вам вообще в море выходить? О_о

 
Re: Матрасный сплав к морю

+++Машешь, машешь, веслом, а пейзаж не меняется +++
 Если судить по этой части поста, скорее всего Вам не понравиться.
Однако, вернусь к технической части.
 1) Пресная вода  - маршрут планируется так, чтобы не остаться без.
2) Будте готовы, что все железные части тайменя сильно заржавеют, а не анодированный алюминий (например стыки набора) - также в некоторой степени корродирует.
3) На Белом море  очень холодно.
4) руль на море уместен.
5) Если парусного опыта нет - то приобретать его лучше в менее суровых местах.
   Как-то так.

На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: Матрасный сплав к морю

Предыдущий ответ не записался :-(
В общем, думаем. Некоторых нелюбителей озер и волны, тем не менее, почему-то тянет на море. Буду разбираться, почему.  

 
Re: Матрасный сплав к морю

>> почему-то тянет на море. Буду разбираться, почему

"Здесь душно в тесноте... А там - простор, свобода,
Там дышит тяжело усталый Океан
И веет запахом гниющих трав и иода."

М.Волошин.

PS если пойдете река-море, точно не пожалеете, очень красиво для интересного завершения речного маршрута. Конечно, надо быть готовым к "морским" нюансам. Как минимум, не утопнуть,  не заблудиться среди островов и не забыть набрать пресной воды.

 
Re: Матрасный сплав к морю

Вроде уже в этой теме сообщений написали на сумму, достаточную для приобретения фартука.

2141, в Вякере лежит тайменных костей тонн пять, наверное. Таймень-3 - это не четырехместный катамаран. Для ката-4 на Воньге порогов вообще нет. Одно только мелкое место под названием Собачий. )))

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Матрасный сплав к морю

>>2141, в Вякере лежит тайменных костей тонн пять, наверное. Таймень-3 - это не четырехместный катамаран. Для ката-4 на Воньге порогов вообще нет. Одно только мелкое место под названием Собачий. )))

Ну да, я же не говорю, что не надо просматривать и принимать самостоятельные решения. Воньга для ката-4 , кстати, тоже неудобна, как и для Т3. По разным , конечно, причинам.  Но коль скоро под каждый новый поход и состав участников снарягу обычно полностью не меняем, то ходим в том , что есть. А для заданного критерия "Матрасный сплав к морю" сама Воньга, на мой взгляд, очень хорошо подходит. По-возможности дорабатываем снарягу, фартуки там и канистры под воду на море, жпс для моря. У кого чего надо. И стараемся не довести идею до абсурда. На том же Вяккере:) На крайняк можно с жд моста уйти/уехать в Кузёму или Энгозеро. Всяко ведь бывает

 
Re: Матрасный сплав к морю

> А для заданного критерия "Матрасный сплав к морю" сама Воньга, на мой взгляд, очень хорошо подходит.

ИМХО, для заданного критерия "матрас на Т3 без фартука" даже Волга-Каспийское море не подходит. )))
В принципе при хорошей воде пара удачных валов на Ассу может оставить байдарку без фартука на вечное хранение. )))
Давным-давно в одном походе (Умба, 1998, порог Падун-2) один экипаж у нас так и закончил прохождение маршрута. А порог-то далеко не самый сложный. Но воды было много...

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
Страницы: 1
Добавить публикацию