Страницы: 1 2 След.
RSS
реки Краснодарского края... зимой
 
Внезапно подвернулась поездка в Сочи в конце января-начале февраля. В связи  с чем хочу осуществить давнюю мечту - сплавиться зимой по одной из местных рек. К сожалению, бывал я в тех краях только посуху, поэтому про реки почти ничего не знаю.
Лодка - Каньон Спорт. Опыт - Карелия, Кольский, Урал
Требования к реке:
* территория РФ и без пограничных зон (ну или Абхазия какая-нибудь, хотя это сплошная пограничная зона...)
* 1-4 к.с. (обносы не пугают)
* маршрут не больше 150км, но и не сильно меньше 100км хотелось бы...
* населения поменьше
* заброска попроще
* (наивно) воды побольше :)
* в идеале - впадение в Черное море
Еще вопросы:
1) На сколько менее страшны пороги на реках типа Белой или Лабы зимой?
2) Какова вероятность внезапного половодья?
3) Советы, пожелания, предложения... :)

Edited by planzzz on 09/01/13 12:57 AM.

 
Re: реки Краснодарского края... зимой

ну, в этом смысле, конечно, сложность маршрута может оказаться очень высокой и на участке кутаиси-поти, это да :))) к этому надо быть готовым :)))

з.ы. ты ж больше не пьёшь? ;))))

 
Re: реки Краснодарского края... зимой

спасибо за предложение!! )))

 
Re: реки Краснодарского края... зимой

да уж... в пору ледянку брать в дополнение к лодке...

 
Re: реки Краснодарского края... зимой

>  почему, скажем, риони от кутаиси до поти
Паш, ну вот кому это предназначено? Топикстартеру эта информация восхитительно бесполезна - попытка добраться до Риони через Абхазию приведет к посадке в грузинскую тюрьму, лет на пять, или к штрафу тыщ в пять евро и депортации.
А другие пути из Сочи не быстрее и не дешевле чем через Москву.

На той же части побережья что ему доступна, длинных равнинных участков рек нет, в виду отсутствиям там равнин. (и не надо ему рассказывать еще про гальский район, ему там делать нечего)



 
Re: реки Краснодарского края... зимой

> Вообще-то туда и летом можно.
вообще-то если не привязываться к "прям щас, возникла оказия, Сочи", то много куда можно ;-)

btw, хозяйке на заметку: 2-10марта
Как это выглядит, можно посмотреть тут  (Сергуня, сорри еще раз за использование краденых фоток - тебе ведь не жалко?)

И да, я готов взять с собой человека на надувной сопле, точнее именно такого и предпочту - у меня в местной машине есть место, но не для еще одной полиэтиленовой лодки. (вторая машина возможна, то есть с полиэтиленом welcome, в любом количестве, но это уже не за $20 в день)
Горы, реки, океан, теплая водичка, никакого снега, никому не надо? ;-) Ценник, конечно, неслабый, можно чуть сэкономить летя другими авиакомпаниями (если без полиэтилена).
Уметь плавать (на лодке,а не по-собачьи) в принципе необязательно, ужасы ездить не заставят.



 
Re: реки Краснодарского края... зимой

> просто я не сколько экстрима, сколько гор и воды хочу.
ну как-то зимний сплав на кавказе - это довольно экстремально (любой полет в воду - здравствуй, +4 градуса)
А уж начинать с этого знакомство с регионом - совсем уж странно.

> мне бы и равнинная река подошла
между южными хребтами Большого кавказа и морем - узкая полоска километров где 5, где 50, а где и скала в море обрывается. С равнинными реками при таком раскладе, сами понимаете, не ага. Скажем, Кодор от выхода из гор до моста (почти море) я проплываю за пару часов неторопясь.
А дальше вверх - за локальными исключениями - чем выше, тем злее. Самое безобидное - это, пожалуй, нижняя Бзыбь - но следует помнить что сплав по ней вообще говоря запрещен (понятно что из воды вас добывать никто не будет, но вот на старте могут докопаться, а сныкаться там трудно), к тому же, если вдруг что не так - оказаться посередине бодро текущей реки шириной с Москва-реку будет довольно запоминающимся приключением, при зимней-то температуре.

Кроме нее вода будет в каком-то количестве еще в Кодоре, и, пожалуй, все. На российской стороне все сухое, Мзымту вычеркиваем, вы не хотите попасть под камаз. В Ах-Цу вам делать нечего, тем более одному, а больше ничего не осталось.

> пошел бы на Кодор не раздумывая
попробуйте договориться с Володей - вон он тут рядом в "у костра" тосковал что пропустил свой зимний сплав. Я тогда пару альтернативных идей подскажу. Но они не для одиночки в первый раз попавшего на Кавказ.

> но сейчас уже времени нет на переписку с погранцами
с ними не надо переписываться. Позвоните Тимуру, если он может сделать пропуска или полулегально вас туда завезти - на это уйдет пара дней (пропуск можно подписать в четверг и еще когда-то там). Но в одиночку - не стоит, не стоит. Есть пара мест где можно залететь даже в очень малую воду.
Не пустят - перейдете на экскурсионную программу  - попробуйте, к примеру, добраться до озера Амткел, лодка там, кстати, пригодится.

Ну а на тему северной стороны ГКХ - можно плавать по Лабе ниже Рожкао (но там сейчас конкретный такой снег наверняка по берегам и ледяные закраины в воде, пейзажи унылы чуть более чем полностью), тонуть там в малую воду вроде бы негде (но трупы с "опытом карелии" уже были, и как раз не потому что что-то конкретное сделали неверно, а потому что просто не понимали куда попали).  Белая не для вас, глубже в КЧР одному ехать это уж совсем башни надо не иметь, так что Кубань вычеркиваем.



 
Re: реки Краснодарского края... зимой

>>другие пути из Сочи не быстрее и не дешевле чем через Москву.

почему, комета до батуми вполне себе быстро плавает. дороговата она, правда (нынче три тыщи выложить придётся), но тут уж пусть сам смотрит.

>>не надо ему рассказывать еще про гальский район, ему там делать нечего

это да, туда никому лучше не ездить.

з.ы. а кстати - если в абхазии, то, может, галидзга (она же аалдзга) подойдёт? я, правда, про неё не знаю ничего абсолютно, но от акармары до моря примерно 40 км, и участок почти весь равнинный...
 
Re: реки Краснодарского края... зимой

да и как показывает практика, все равно развернуть могут...
= = = = = = = = =

Пиши в личку, когда соберешься. Вообще-то туда и летом можно. Водички децл больше можно словить, но нам уже по силам и одного "отважного бояку" словим, если что. Или мозгов хватит чачу на берегу попить :)

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 10/01/13 12:29 AM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: реки Краснодарского края... зимой

да я все понимаю )
просто я не сколько экстрима, сколько гор и воды хочу. мне бы и равнинная река подошла, но все-таки хочется чтобы горы были.
пошел бы на Кодор не раздумывая, но сейчас уже времени нет на переписку с погранцами, да и как показывает практика, все равно развернуть могут...

 
Re: реки Краснодарского края... зимой

эх, лыжи... еду в спелео-поход. контраст с горнолыжкой был бы отличный!! ))) но к сожалению коленку после операции еще в порядок не привел для лыж.

 
Re: реки Краснодарского края... зимой

Ах Амбролаури , ах Твиши , ах Хванчкара ...

       Meet You Outdoor !
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: реки Краснодарского края... зимой

>>между южными хребтами Большого кавказа и морем - узкая полоска километров где 5, где 50, а где и скала в море обрывается. С равнинными реками при таком раскладе, сами понимаете, не ага.

почему, скажем, риони от кутаиси до поти - совершеннейший матрас. и километраж не такой уж маленький для абсолютного матраса - километров 150. может, даже и от амбролаури подойдёт, но там уже не знаю. а виза в грузию нынче не нужна :))) загран, правда, нужен.

 
Re: реки Краснодарского края... зимой

не понятно, как до сих пор жив...
= = = = = =

Не берите сильно в голову. Эти пластиковые каякеры - ребята хорошие. Вцелом. И дело свое знают. И манера Раздолбая, надо сказать, одна из вполне удобоваримых. Но Алексей, по сути, прав.
Тока зимние развлечения в тех краях под угрозой - набирает обороты ИдеоТулец :) И Хрыч им тоже заболеет. Все к тому :))))

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: реки Краснодарского края... зимой

В конце января,начале февраля уже и на южных склонах будет довольно прохладно,особенно в верховьях. Лучше лыжи возьми,в крайнем случае на Красной поляне прокатов полно.

 
Re: реки Краснодарского края... зимой

> Лодка - Каньон Спорт. Опыт - Карелия, Кольский, Урал
то бишь без опыта. Мда...
И в одиночку? Тогда, пожалуй, в этом регионе - ничего не рискну советовать. Совсем.

> * территория РФ и без пограничных зон (ну или Абхазия какая-нибудь, хотя это сплошная пограничная зона...)
не сплошная, но вы там утонете.
Даже на Кодори в одиночку и при нулевом опыте я бы категорически не рекомендовал. К тому же там не пограничная, но зона спец-доступа, который ныне может оказаться затруднен.

> * маршрут не больше 150км, но и не сильно меньше 100км хотелось бы...
не бывает. В силу устройства планетки Земля.

> * населения поменьше
> * заброска попроще
не бывает одновременно - где нет людей, нет и дорог

> * (наивно) воды побольше :)
> * в идеале - впадение в Черное море
Тогда - Бзыбь от Голубого озера (точнее, ниже кордона, чтоб вас оттуда не видел никто). Тонуть зимой, наверное, негде. Хотя я не пробовал. Но там сплава часа на четыре даже если совсем тупить и тормозить. Можно и немного повыше, но ваша возня может привлечь нежелательное внимание местных властей, выйдет боком не столько вам, сколько сотням других людей, которых туда больше не пустят.

> На сколько менее страшны пороги на реках типа Белой или Лабы зимой?
вы утонете. К тому же Белая и Лаба находятся изрядно далеко от Сочи, вам совершенно не по пути.

> Какова вероятность внезапного половодья?
нулевая

> Советы, пожелания, предложения... :)
поискать компанию, имеющую адекватный опыт. Вы не в курсе совершенно элементарных вещей, соответственно, одному вам туда не надо.
Например, попробуйте уговорить здешнего пользователя с ником Hrych, он зимний сплав в тех краях любит  ;-) Если уговорите - пару идей могу подсказать.


 
Re: реки Краснодарского края... зимой

не понятно, как до сих пор жив...
спорить не буду, знаю, что бессмысленно. но за разъяснения, что Белая далеко от Сочи и пр. - спасибо!! сам бы в жизни не догадался ))

 
Re: реки Краснодарского края... зимой

ну, я и говорю - про амбролаури уверенности не было. но от кутаиси точно пойдёт :))

 
Re: реки Краснодарского края... зимой

1) На сколько менее страшны пороги на реках типа Белой или Лабы зимой?

Вот и я задумывался об этом 9 января, стоя на берегу Белой.
Скажу про Белую в районе Даховской-Каменомостского
1. Воды мало, навскидку, как в средней карельской речке летом, на надувастике в целом идти можно, но пороги надо смотреть, существенно "криминальные"  места есть, например на входе в Хаджокскую теснину (район "дикий пляж") река резво уходит под скалу, вся...  В целом, то что видел, а видел далеко не все, основные препятствия свалы с камней, сливы, бочек не видел.
2. Есть ледовые перемычки, как ни странно не только на плесах
3. На одном из притоков Белой год-два назад сошел большой сель, который до сих пор не промыт. Вода цвета цемента и не прозрачная.
4. В ночь с 8 на 9 в Каменомостском было -12, что также не способствует сплаву.

 
Re: реки Краснодарского края... зимой

> может, даже и от амбролаури подойдёт,

Риони ниже Амбролаури может неприятно удивить желающих матраса :-)

(там пара весёлых каньончиков, в одном из которых, ЕМНИП, кат-2 ложатся на раз)

 
Re: реки Краснодарского края... зимой

>>>> хозяйке на заметку
интересно! но денег нормально уйдет...

 
Re: реки Краснодарского края... зимой

>>>> хозяйке на заметку
>> интересно! но денег нормально уйдет...
там же написаны цифры - это и есть реальный расход, месячной давности.  Пожирание лобстеров с пивом в эти деньги входит, экскурсионная программа нет (просто нет времени при моем графике)
Можно чуть сэкономить летя ЭйрАрабия вместо нашей компании (25 кг разрешенного веса вместо 30), но и только.

С моей кочки зрения - за возможность в мартовскую холодину получить кусочек лета, оно того стоит, не люблю я эти зимние сплавы ;-)

P.S. продублирую-ка я это в "Ищу", вдруг кто и захочет поприключаться.



 
Re: реки Краснодарского края... зимой

звучит конечно весьма заманчиво... а до какого срока ответ дать можно?

 
Re: реки Краснодарского края... зимой

> звучит конечно весьма заманчиво... а до какого срока ответ дать можно?
да хоть до второго марта (ау, модераторы - я вроде кидал в "Ищу" подробности?)
- причем вот в прошлый раз билеты за те же 22-23 тыщи наиболее ловкие ребята покупали за неделю до вылета - там цикл распродажных цен повторяется регулярно, хотя, естественно, гарантий, что оно внезапно не взлетит до 60, я не дам.

заранее надо иметь две вещи - загран (причем действительный до 2 сентября как минимум) и прививки от брюшного тифа и гепатита А, это в последний день не делается.



 
Re: реки Краснодарского края... зимой

ок, учту.
спасибо за предложение, и за советы )
с зимней рекой по сумме факторов уже сильно задумываюсь. думаю, снарягу все же возьму с собой, благо поеду почти налегке, а там на месте уже пойму что и как.

 
Re: реки Краснодарского края... зимой

1) На сколько менее страшны пороги на реках типа Белой или Лабы зимой?

В конце альбома есть фотки Белой в начале января в районе Гузерипль - Гранитный каньон http://www.my-tour.ru/2008/20080101-lagonaki/index.htm Погода была морозная, ночью в долине до -18, река на плесах местами полностью подо льдом

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 
Re: реки Краснодарского края... зимой

кстати, раз уж развели мы тут офтоп )
можете скинуть подробную программу мероприятия? что за речка?
ну и личные впечатления хотелось бы узнать. в частности, почему именно туда уже второй год подряд?
может еще фотки/видео есть?

 
Re: реки Краснодарского края... зимой

Почитай  тут. Фоток с Келани там много.

 
Re: реки Краснодарского края... зимой

спасибо )) фотки просмотрел, завтра буду читать!

 
Re: реки Краснодарского края... зимой

> кстати, раз уж развели мы тут офтоп )
тут и потереть могут ;-)
В "Ищу" есть ссылки на фото, здесь в конце есть немного видео (с gopro, поэтому не надо удивляться что при личной встрече оно покажется великовато). Странности описания пугаться не надо - я это писал для себя, мне надоело однообразно вляпываться в пороге, который я никак не могу запомнить.

План банальный - сидеть в ресорте на Келани , и плавать эту самую Келани по два раза в день, пару раз выбравшись на другие речки поблизости (все равно с Келани на закуску). Там три секции разного уровня, какая-нибудь да подойдет всем. Вода, если верить рекламе borderlands, должна быть низкой (в моем видео - высокая, в анином отчете вообще половина фоток сделана в адский паводок из-за внезапного раскрытия плотины), на практике никто там в  это время года не плавал кроме местных. Местные как-то неуверенно говорят что дожди начинаются в конце февраля, но я вообще не знаю, когда они там прекращаются. Седьмого утречком еще раз ее проплываем, и сваливаем к океану, это небыстрый процесс. Восьмое остается на попытки посерфить, девятого сохнем и валим в аэропорт. Экскурсионная программа не предусмотрена, времени на нее тупо не будет.

> ну и личные впечатления хотелось бы узнать. в частности, почему именно туда уже второй год подряд?
гм, наверное, потому что в Крыму в марте второй год подряд выпадает снег, а на Асахане я утону.



Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию