Страницы: 1 2 След.
RSS
Требуется помощь поисковикам.
 
Кто-то очень хочет  запретить свободный поиск. Практически - запретить металлоискатели. Есть открытое письмо поисковиков-копателей в Думу. Просьба поддержать, нужны ваши голоса.
http://www.democrator.ru/problem/10348/docs.
Поддержите проблему 10348! Иначе совсем задушат! Поисковик-  брат туристу!

 
Re: Требуется помощь поисковикам.

Вот +100/500 ...

 
Re: Требуется помощь поисковикам.

Видишь ли, тут бывает Ваня Стасюк, археолог, который агитирует именно за запрет "свободного поиска". И его аргументы, в купе с приведёнными примерами варварского уничтожения археологических находок, меня убеждают больше.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Требуется помощь поисковикам.

Мне тоже не нравятся копатели... +1

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Требуется помощь поисковикам.

А мне не нравятся ни те ни другие.

 
Re: Требуется помощь поисковикам.

"Мне вообще ничего не нравится, сэр!" (с) капитан А. Смоллетт.
А если серьёзно, друзья, каждый может проголосовать на "Демократоре" так, как велит его  совесть и полученное образование.  Если кратко резюмировать проблему, то Россия - фактически последняя цивилизованная страна в мире, где почти что НИКАК не урегулирован вопрос поиска археологических артефактов с помощью металлодетектора. Наше законодательство попросту отстало и не поспевает за техническим прогрессом.
Как результат - полный разгул грабежа древних могил и поселений при невозможности этому препятствовать. Достаточно сказать, что я лично осмотрел за последние годы только в западных районах Ленинградской области больше сотни древних могильников - и ВСЕ они, без исключения, имеют следы свежих грабительских раскопок. Сколько предметов украдено - страшно представить. Кости разбросаны, всё разрушено.
И вот, наконец, летом 2011 г. Россия ратифицировала Европейскую конвенцию о защите археологического наследия, которая обязывает правительство усовершенствовать законы. Что и было сделано. О полном запрете металлопоиска в законе речи нет - это ложь авторов письма. Там нет такой формулировки. Не запрещается ни продажа, ни использование металлодетекторов. Речь идёт только об ответственности за разрушение археологических памятников  и незаконную добычу предметов, имеющих научное значение. Кто не верит - можно прочитать сам законопроект на сайте Госдумы и сравнить с письмом копателей на Демократоре. Своя голова у всех есть, а письмо откровенно бредовое. Народ подписывает не читая.

Один московский коллега, кандидат наук, предложил такую критику письма по пунктам:

"В Обращении металлопоисковиков к депутатам государственной Думы говорится, что "любители" не трогают памятники археологии. И это очень важно. Потому что копать памятники без Открытого листа, это преступление, и ПРИНЦИПИАЛЬНО ВАЖНО, что копатели его не совершают.
ЗАЧЕМ тогда надо было в Обращении обосновывать неважность для науки распаханных памятников? Они же их всё равно не трогают!

ЗАЧЕМ писать, что тезисы кладоискателей может подтвердить "любой археолог", если ни один археолог(!) этитезисы так и не поддержал? Не поддержали даже те, кто имел глупость заигрывать с копателями!

И ЗАЧЕМ указывать на то, что археологи якобы не способны работать в труднодоступных участках местности? Ведь "археологи-любители" не конкурирют с ними!
ЗАЧЕМ нужно рассказывать депутатам о вожделенном британском опыте? Им больше неоткуда узнать об этом? Почему копателям, принципиально не трогающим памятники археологии, так важно законодательство другой страны, разрешающие "любителям" их трогать?
Почему. если металлопоисковики такие правильные и памятники "не копают", всякое обсуждение сводится к критике в адрес профессиональных исследователей? Ведь ваши интересы не пересекаются!
Металлопоисковики много уже написали о том, что по их мнению археологи воруют то ли деньги, то ли артефакты. Это вообще очень распространённое мнение в копательских кругах. Послушаешь, так каждый первый едва ли не лично за руку ловил нечестивцев. Но если вы так хорошо знаете об этом, то ПОЧЕМУ они скрывают это, ПОЧЕМУ об этом ничего не написано в письме?
ЗАЧЕМ писать про один миллион "любителей", если нет никаких документальных подтверждений этой цифре? По сравнению с этой цифрой количество проголосовавших за письмо будет для адресатов просто смешным!
Судя по аргументам, изложенным в Обращении, цель его авторов в том, чтобы легализовать незаконные любительские раскопки на разрушающихся и раскапываемых памятниках. Поэтому у меня ко всем очень важная просьба.
Письмо составлено глупо - если бы авторы стремились подчеркнуть, что копатели безвредны, они бы не стали намекать адресатам на незаконные раскопки распахиваемых и труднодоступных памятников. Таким фиговым листком срам не прикрывают, а демонстрируют".



 
Re: Требуется помощь поисковикам.

Уважаемый топикстартер, не вводите, пожалуйста, скитальцев в заблуждение некорректным заголовком темы. Помощь требуется не поисковикам, а кладоискателям, любителям металопоиска, копателям и т.д.
Поисковики - это участники официальных, зарегистрированных в установленном порядке поисковых отрядов и объединений, работающие на основании Закона РФ "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" от 14 января 1993 г. N 4292-1
В обсуждаемом законопроекте никак не затрагивается деятельность по поиску, идентификации и перезахоронению останков павших солдат.

 
Re: Требуется помощь копателям !!!.

Вот именно это и заставил меня обратить внимание на эту тему  - одно дело поисковики, коих я глубоко уважаю. Другое дело потрошители. Название темки поправил.

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Требуется помощь копателям !!!.

В ответ на:

Закопанный вашим прадедом на вашем огороде горшок с монетами на 99,9% не попадёт под определение археологического предмета


Это был абстрактный пример, призванный иллюстрировать несправедливость постановки на одну доску грабителя могил и увлеченного коллекционера, выкапывающего медяки на месте бывших ярмарок. Вы замазали всех "шушарой", это покоробило.



___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Требуется помощь копателям !!!.

Простите, а вы, кроме глупого и юридически неграмотного письма, сам обсуждаемый  закон-то прочитали хоть раз? Вы, лично. Целиком. От начала до конца?..
Если да, то покажите там слова о том, чтобы "всем всё запретить". Речь идёт о нарушениях сугубо в сфере археологии, то есть в отношении тех памятников и объектов, которые заведомо находятся под защитой государства (эта норма и так была в Федеральном законе № 73 аж с 2002 года, просто сейчас она конкретизируется).

 
Re: Требуется помощь копателям !!!.

То есть, захоти я поискать закопанный прадедом на огороде горшок с медяками, то автоматом попадаю в категорию "всякая шушара", которая стоит в одном ряду с грабителями могил?

___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Требуется помощь копателям !!!.

1. Ведение полевых археологических работ, включая поднятие со дна водного объекта археологических предметов, без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом), повлекшее повреждение или уничтожение культурного слоя,
- наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.



Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Требуется помощь копателям !!!.

Видите ли господа, я посмел обратить ваше внимание на это дело по аналогии, например, с туризмом. Не секрет, что среди нас имеются такие, кто мусорит на природе. Банки, бутылки, обрывки всякие... Даже окурки не украшают природу. Мусор везде. Это и Эльбрус и, о ужас, Эверест!
И вот, вообразите, в Думу поступает письмо: дескать, запретить туризм, выезд на природу, как явление, загрязняющее эту самую природу! Так вот могу клятвенно вас заверить, что большинство населения будет против туристов. И проголосует за запрещение! И вы ничего не возразите, потому что природу вы (мы-я тоже) всё-таки загрязняете. Отведут несколько небольших зон, где можно бывать с байдой и с палаткой. А в других местах (на усмотрение чиновников!)нельзя -  штраф 200 тыров! и конфискация снаряги!
Может быть возникнет хор тех, кто скажет:" а мы свой мусор всегда увозим!" А противники спросят:" а экскременты свои вы тоже всегда увозите?" Что вы будете тогда говорить, противники металлопоиска, жалкие сторонники всяких запретов?
Свинства у нас в стране хватает! Разворовывают,  разграбляют, просто уничтожают при строительстве  археологические  памятники. Это Да!  Но поверьте, что столько вреда, сколько наносит само государство, никакие копатели нанести просто не могут.
Да, есть дураки, есть мерзавцы, есть просто ё...утые.... Но это не значит, что надо всем всё запретить! Подумайте ещё раз и проголосуйте по уму и по совести.

Edited by Scouter on 15/02/13 12:12 AM.

 
Re: Требуется помощь копателям !!!.

Просто я сам поисковик с 1998 года. С 2002 г. - зам. командира поискового отряда (увы, в последние годы всё меньше времени остаётся на эту работу...) И считаю глубоко неправильным, когда всякая шушара, грабящая могилы и собирающая медяки по полям, вдруг начинает именовать себя "поисковиками". Самозванцы.
Это название ещё в 1980-е прочно утвердилось за добровольцами, которые на официальных началах занимаются поиском и перезахоронением павших солдат, установлением их личности, поиском родственников. И деятельность всевозможных кладоискателей не имеет к поисковикам никакого отношения. Повторюсь, предлагаемые правительском меры никак не затронут работ поисковых отрядов, т.к. их деятельность совершенно официальна и законна.

 
Re: Требуется помощь копателям !!!.

Закопанный вашим прадедом на вашем огороде горшок с монетами на 99,9% не попадёт под определение археологического предмета, так что можете искать спокойно. Вводимые поправки ни в УК, ни в КоАП на вас в данной конкретной ситуации никак не повлияют. Речь идёт о незаконном (то есть без Открытого листа и/или с нарушением научной методики) поиске "археологических предметов", то есть тех предметов, "главным источником информации о которых являются археологические раскопки". Период, когда на этом свете жил ваш прадед, уже прекрасно освещён письменными источниками, а монеты чеканились уже в таком количестве, что археологические раскопки не являются основным источником информации о них.

Edited by Johann_NWAE on 14/02/13 09:17 PM.

 
Re: Требуется помощь копателям !!!.

Дядя Миша, предупреждаю, тут нельзя незавуалированно ругаться или разговаривать матом.

и по теме,- ты такие аллегории приводишь, как-будто заправляешь пальто в носки)))

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Требуется помощь копателям !!!.

Простите-а можно спросить-без прикола!-вот для непосвященных-что за тонкая разница между поисковиками, археологами и копателями?
Поясню-вот у меня был знакомый(давно)-искал по местам боев немецкие! останки и артефакты? Из найденного-что-то оставлял себе(весь дом был завален немецкой атрибутикой и ржавыми "железками"), если находил что-то личное, что можно идентифицировать-пытался найти родственников в Германии(еще то ли  в Венгрии, то ли в Италии) и сообщал им. Деньги, не совру, ему платили-но он не ставил вопрос так:"дайте мне 500 марок-тогда скажу"-платили сами(и кстати прилично платили) Венцом его "карьеры" стал найденный мотоцикл БМВ какого-то очень редкого года выпуска(или модификации?)-его купили в музей! БМВ немцы(юридически-как-то обменяли на очень навороченный автомобиль БМВ).
Найденные(попавшиеся) "наши" документы, письма-и т.п.-его младший братишка относил в школу к военруку-типа "нашел в лесу"-тот был рад и счастлив-"бладаря правильно поставленной патриотической работе удалось...."
Вот я не могу понять-кому и какой вред он наносил?
Я парня этого знал лично-он в моем дворе жил.
РС Когда мальчишки играли в "войнушку" он иногда "не нашим" давал немецкие "звездочки" на панамки-для прикола.
А мне от него как-то достался "золингеновский" ножик(правда без ручки-вместо нее витой штырь типа самореза длинного)-но не ржавый! просто темный. Я его ессно ......!!!!
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...Edited by pickss7 on 15/02/13 09:14 AM.

Edited by pickss7 on 15/02/13 09:21 AM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Требуется помощь копателям !!!.

Федор, у меня только один вопрос - что он делал с костями??? С нашими костями, с не нашими костями, просто с костями???
Докладываю - 1989 год - мы группой болтались по перешейку. Наткнулись в совершенно неожиданном месте на свежий раскоп - вокруг были просто раскиданы кости, ступня в сапоге, на гвоздик вбитый в дерево повешены ребра. На сучках черепушки - по ним ствол отстреливали. Пока мы собирали и хоронили останки нарисовалась пьяная и бодрая троица. И начала еще качать права... Мы тогда былитолько после армии - планку рвало на раз. Этим очень не повезло.
А твой знакомый - что он делал с костями?

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Требуется помощь копателям !!!.

Мяня вот тоже вопрос костей интересует,только немного в другом плане.Если кого то когда то похоронили зачем вообще это раскапывать.

 
Re: Требуется помощь копателям !!!.

т.е. высчитаете, что обирая павших солдат и раздавая артефакты детишкам во дворе, человек делал доброе дело?

 
Re: Требуется помощь копателям !!!.

знаете, пирата тоже можно назвать "романтиком под черным флагом". только сути это не поменяет.
вы не представляете наверное как тщательно проводятся археологические раскопки, как планомерно, сантиметр за сантиметром, углубляются в культурный слой, как фиксируют каждую находку, как вносят ее в каталоги... и не представляете какие исторические закономерности можно проследить по одной монетке!!
а на зиму объект консервируют. и когда в следующий сезон вы приезжаете туда снова и видите грабительский раскоп - грубую ямищу, уходящую аж на метр в материк, ниже культурного слоя - очень хочется много всего сказать таким "увлеченным коллекционерам".

 
Re: Требуется помощь копателям !!!.

***Ну, может быть, государство помогает вам хотя бы отгонять "черных археологов"?

Известен случай, когда в Подмосковье, в районе Звенигорода, черные археологи копали курганы. Там же работала археологическая экспедиция, она занималась изучением курганов, которая была вынуждена обратиться в милицию. Выяснилось, что черных археологов прикрывает милиция, среди этих черных археологов есть сотрудники милиции, которые прекрасно знают, что это памятник, что он на охране, что его нельзя трогать. Но он же в милицейской форме, с ним будет кто-нибудь спорить?

Несколько лет назад, когда мы обнаружили следы действия черных археологов в Гнёздове, я обратилась в органы – тогда это была еще милиция. Мне сказали: «Да-да, вот младший лейтенант, вот ГАЗик, езжайте, вы ему покажете, где, что». Поехали. Пока добирались до места, я ему объясняла, что это за памятник, чем он интересен, чем он знаменит. Он меня внимательно выслушал и подвел итог: "О! Если б я знал, сам бы тут покопал". Вот вам, пожалуйста.***

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Требуется помощь копателям !!!.

Вопрос совершенно резонный и правомерный, многие действительно искренне не знают разницы и называют всех, кто что-то ищет в земле, археологами. Но это не так. На самом-то деле всё во как:
1) Археологи - это учёные. Они всегда являются сотрудниками научной организации: НИИ, ВУЗа, музея и т.п.  Во всяком случае, начальник экспедиции и научные сотрудники. Волонтёрами и землекопами в экспедиции могут быть все желающие. Археологи работают в поле всегда на основании специальной лицензии - Открытого листа, который выдаёт Министерство культуры сроком на 1 год. А все свои находки (абсолютно все, до последнего гвоздика!) сдают в государственные музеи. (Исключение составляет массовая керамика - не имеющие культурной ценности обломки глиняных сосудов, её после обмера и статистического учёта просто выбрасывают). Археологи пишут книги, статьи - это главный результат исследовательской работы.
2) Поисковики - это добровольные общественные объединения, созданные с целью найти и похоронить непогребённые останки павших солдат Второй Мировой (сюда входят Великая Отечественная, Финская, Хасан и Халхин-гол...). Поисковики также работают официально, на основании выданных разрешений установленного образца. Поисковые отряды имеют государственную регистрацию. Главный результат их работы - это мемориалы воинской славы, братские захоронения, новые возвращённые имена в Книгах памяти", установленные судьбы без вести пропавших.
3) Копатели - это все остальные, те, кто ищет в земле что угодно на свой страх и риск со своими собственными целями. У всех они свои - азарт, хобби, нажива и т.д. Есть среди них вполне интеллигентные, умные и приятные люди, которые действительно знают и любят историю, помогают поисковикам и археологам. Но их, увы, крайне мало. Даже единицы. Большинство рассматривает "коп" как вид активного отдыха и просто никогда не задумывалось над тем, что причиняет непоправимый вред истории. Это проблемы нашего образования и отсутствия хоть какой-то внятной политики в этой сфере, отсутствие популяризации науки. Но довольно много среди копателей и действительно "чёрных" - тех, что грабят могилы и продают всё найденное и тем живут. Их процент сейчас довольно высок и с каждым годом становится всё выше, т.к. реальных ограничений закон не предусматривает.

 
Re: Требуется помощь копателям !!!.

Объясните, пожалуйста, профану - а что надо делать со случайными находками всяческих "древностей": оставлять себе, нести в полицию, какую-то научную организацию?
Вопрос не праздный - живу на берегу Рыбинского водохранилища, периодически (хоть и не часто) находятся на берегу разные монеты, черепки, инструменты, кованые гвозди и т.п. из размытого грунта. Т.е. идёшь себе по берегу, смотришь - монетка лежит. Как правило монеты конца 19-го и первой половины 20-го веков. У народа в детстве видел 18-го и даже 17-го века. Возраст черепков и инструментов определить не в состоянии. Что делать с такими находками?

Везёт тем кто везёт
Везёт тем, кто везёт
 
Re: Требуется помощь копателям !!!.

Стас, я всё понял. Насчёт мата - извиняюсь. "Вспылил; прошу дать возможность загладить, искупить..." (С). )))))
Слово было использовано весьма общее; ни к кому конкретно не относящееся.
Тем не менее, хотел бы продолжить; различие между поисковиками, археологами и копателями несложно установить самостоятельно. Представляя последних, я хочу сказать вот что: имеется определённая этика. Она принята среди нормальных людей. Можно найти, при желании, её пункты.  Напр.: не рыть над нефте, топливо, газо, электро, проводками. Не приведи Господи что случится - просто со всех могут снять башку! Включая эксплуатационников. Плохо смотрели! Кто-то копает, а вы где были!
Ещё один важный(!) пункт: договор (возм. устный) с владельцем земли. Его, этот договор, лучше иметь! Ещё ни разу владелец участка не отказывал мне в разрешении копать! Но! надо уметь спрашивать. Просили показать находки, если они будут - да! Звали выпить - закусить; - это всегда...
Очень простой вопрос - заравнивать за собой ямки. Это стало космической проблемой! Ничего проще, чем это, в копе нет.
Не оставлять после себя срачь...  А что, это и так неясно?
Теперь перейдём к археологии. О, если б знать, что ею является, а что нет.
Приведу пример. Я много лет бывал на Ахтубе, в районе Селитряного. Кто знает - тот поймёт! Сарай-Бату, столица Золотой Орды. Огромный город, разрушен Тамерланом, засыпан песком, покрыт забвением....
Археологический заповедник! Идём, смотрим, копают официалы. Спрашиваем, как дела, то-сё... нормальные люди, нормально разговаривают. Мы задаём вопрос: а нам копать можно? Запросто, говорят! Где хотите, на штык лопаты. Глубже нельзя, шурфов не закладывать, тяжёлую технику не применять. Всё! Никаких угроз ментами, ничего...
Теперь про больное, про кости... Если бы не копари - не было бы и поисковиков! Как получилось, что страшно сказать, когда война кончилась - а всё лежат по лесам и полям незахороненные останки? А я вам скажу: у нас государство такое - ему на своих солдатиков плевать! Неизвестно сколько их, несчастных, было! Шум поднимается, когда кто-то (чаще копари ! ) сообщают: вот, координаты - окоп, блиндаж, оружие, кости...
Я видел, как солдат поднимают... Совсем недавно: видимо, они в окопе сидели. Рядом снаряд или мина разорвалась, их оглушило и засыпало. И они, в бессознательном состоянии, задохнулись под землёй, погибли... Никаких повреждений! У двоих были медальоны с их данными, удалось установить и сообщить родственникам, одного - нет....
И сколько ещё их, сердешных- подумать страшно...
Но, ближе к теме...
Есть кладоискатели, кот.  хотят быстро разбогатеть, есть искатели оружия, или, там, взрывчатки, для совершения терактов, есть добытчики цвет мета, есть полусумасшедшие нумизматы, бывают коллекционеры пряжек, пуговиц и утюгов... А, между тем, на дорогах у нас гибнет сто человек в день. В Афгане (на войне!) гибло четыре человека в день. И машины никто не запрещает! А коп; это величайшее зло не Земле! - надо запретить. Надо конфисковывать орудия преступного промысла, а участников штрафовать на сотни тысяч рублей! И будет всем нам щастье....

 
Re: Требуется помощь копателям !!!.

Не знаю, по моему все-таки насчет сохранить и понять историю все несколько сложнее, чем археологи-хорошие, копатели - плохие.
Во-первых археологи тоже разные. И были и есть. Я читал про случаи когда ругались на собственных коллег, позакладывавших шурфы в поисках вкусненького и удовлетворенно удалившихся (доведя слой до бессмысленности раскопок).
И можно, конечно, сколько угодно говорить, что граф Уваров не был археологом, но если честно, то с точки зрения современных возможностей раскопки каких-нибудь 50-60хх (при всем моем уважении ко многим личностям тех лет) выглядят не особо лучше уваровских.
Во-вторых, про археологию, есть, конечно, крайнее мнение, что вообще не стоит тревожить то, что когда то закопали (даже здесь оно прозвучало)))). Но есть и более разумный подход, что раскапывать нужно то, что не может лежать (в смысле будет повреждено строительством, размыто рекой и тд), а вот то что еще может полежать и подождать прогресса в технологиях и доступа археологов к ним - пусть пока лежит.

И про отсутствие закона вы лукавите, то что он не срабатывает - это другое дело, но с чего вы решили, что с принятием нового придет счастье всеобщей сознательности и ответственности? Все будет как обычно.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Требуется помощь копателям !!!.

Вот в этом то и дело - многие если наткнулись на кости просто зарывают их обратно -  это в лучшем случае... и молчат об этом... с черными копателями все еще хуже. Процентное соотношение и принадлежноть определяются как???

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Требуется помощь копателям !!!.

Паш, про "запросто могут затаскать..." - а вот шанс что кто пройдет еще раз по раскопам практически нулевой - кости не звенят 8о))) и соответственно что его или их найдут снова ... а может это чей то дед??? Так что отношение у меня просто отрицательное.  

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Требуется помощь копателям !!!.

>>многие если наткнулись на кости просто зарывают их обратно - это в лучшем случае... и молчат об этом

да в общем-то, можно понять, что молчат (хотя закопать - имхо, надо обязательно). неизвестно же, что за кости. запросто могут по милициям затаскать, а то и убийство повесить. потому лично я, например, не копал, не копаю и копать не собираюсь. если кто этим делом занимается официально - честь и хвала. а к самокопателям у меня отношение сложное и в сумме, скорей, отрицательное.

 
Re: Требуется помощь копателям !!!.

на майские пока за границу планирую :) вот на независимость можно подумать...

но это тут офф :)))

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию