Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Горькая правда о пешеходниках за границей.
 
Горькая правда собственно вот.

Горькая правда

Я поражён, оказывается не только в Израиле государство занимается пешеходным туризмом.
Но и  все государства европы, плюс амарика плюс канада и другие кого я просто не знаю...
И как занимаются!
Я видел эти тропы в Израиле, Испании, Польше.
Я в восхищении (С)
В нашей стране тоже можно создать кучу трекинговых маршрутов,
но ......



Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Горькая правда о пешеходниках за границей.

"""""""""Сводить тебя што ли в спортивный поход? """""""""

А труп куда будешь девать? Хотя это самое лёгкое, хуже если я жив останусь? Но всё равно не согласен, может не согласен только из-за терминов, ну назови ПУТЕШЕСТВЕННИК или СТРАННИК, или ИНОСТРАННИК, если за границей странствуешь. Ладно, пустое всё, как ни назови, а во рту слаще не станет. Пусть будет по твоему.

P.S. И всё-таки она вертится! (с) И твой "спортивный туризм", и лучший Владиславов "спортивный туризм" и мой "туризм-отдых" - это всё отдых, только разной степени сложности.

P.S. Надо завязывать с терминами, а то договорюсь, потому, как согласен с тобой, а с терминами нет. Всё: молчу, молчу. (:=(Е

Edited by shikov on 01/06/13 05:33 PM.

 
Re: Горькая правда о пешеходниках за границей.

Я поражён, оказывается не только в Израиле государство занимается пешеходным туризмом.
Но и все государства европы, плюс амарика плюс канада и другие кого я просто не знаю...
-----
Извиняюсь, что вопрос несколько не по теме. А существует на Западе аналог нашего спортивного туризма? Или это исключительно отечественное ноу-хау?

Везёт тем, кто везёт
Везёт тем, кто везёт
 
Re: Горькая правда о пешеходниках за границей.

***Вы, кстати , в курсе для чего эти самые тропы нужно прокладывать ?
__ Наташ, неужели НЕ для того чтобы по ним ходить? О ужас! О кошмар! Какие коварные замыслы мировой закулисы!

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Горькая правда о пешеходниках за границей.

=====У них десятки тысяч энтузиастов поддерживают тропы в чистоте и порядке, а у нас.....
И при чем тут государство...=====



Саш, ну я писала уже когда-то что специально ездила убирать мусор  с таких туристских троп . Его девать некуда , т е вообще, по   всей стране . Можно только сложить там же в овраг в мешках , ну или либо машина "вывезет"  и  пос-соседству вывалит .
Фактически все будет сводиться к перекладыванию мусора с одного места на другое .

Посмотри  хотя бы на московские помойки - их кто, энтузиасты должны вывозить вовремя ?   Мусором должно в первую очередь заниматься государство , на всех уровнях , в части работы с населением тоже . А у нас даже урны все поубирали ,  бросай мусор прямо здесь  )

Нельзя тебя больше выпускать - диссидентом станешь )))


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Горькая правда о пешеходниках за границей.

ну в смысле пару раз проходил мимо, меньше тыщи км прошёл.
Во т тропа Александрова это да, но там ещё Рундквист наследил
-------------------------------------------------
Ну и что? Все когда-то начинали. Не хочешь свою... возрождай тропу Александрова:))
Смотри, не тяни время... а то на следующий год её Михалис протопчет:))

Вот только боюсь Барклай прав окажется.
Загадим мы все.
---------------------------------
Аппалачскую тропу ведь не загадили?

 
Re: Горькая правда о пешеходниках за границей.

Набирание в гуглах разных словосочетаний типа "hiking club", "trekking soceity", "mountaineering society" обнаруживает все-таки какие-то организации. И почти не сомневаюсь в том, что раз у них есть лучший кинофильм года, лучшая песня года, то и лучший поход года где-нибудь да присутствует.

А с единой вертикальной организацией и у нас сейчас проблемы. Все, что есть реально, - это пожалуй турклубы при крупных вузах.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Горькая правда о пешеходниках за границей.

Скажите пожайлуста, возможно ли использовать инфраструктуру европейских "туристических троп" для удешевления поездок к европейским югам-морям с целью провести половину времени на пляжах?====

Да легко.
Но конечно есть какие то ограничения, их надо узнавать  в каждой стране конкретно.
Ну и потом руссо туристо, если не пьяный всегда может поставить палатку так чтобы его местные не увидели.
(Горький опыт Бурятии, Тувы, Алтая......_

Советские Канары

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Edited by asovetov on 02/06/13 04:00 PM.

Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Горькая правда о пешеходниках за границей.

Нельзя тебя больше выпускать - диссидентом станешь )))===

Таки наша стран и наш народ разительно отличается от других.
Даже от соседей поляков и белорусов, а чем дальше тем значительнее.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Горькая правда о пешеходниках за границей.

===" оставь сии слова для некролога..." (с)===
Российского спортивного туризма? О_О

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Горькая правда о пешеходниках за границей.

===== неужели НЕ для того чтобы по ним ходить? О ужас! О кошмар! Какие коварные замыслы мировой закулисы!====

))  На бОльших участках  таких маршрутов ходить без специально сделанной  тропы проще и приятнее . Сюрприз ? )

Она не для людей делается , а "от людей" . То есть для защиты  данной  местности  : почвы,  флоры, рельефа  от вытаптывания и  дальнейшей эрозии всех видов , осыпания, размывания  и т д   В этом можно наглядно убедиться  , когда  такие тропы ремонтируешь и попадаются участки , где рядом "натоптали" .

В этом смысле  фраза о том , что "  вот возле Листвянки, со слов педагога-надзирателя, работа проводилась в интересах местных тур.фирм, которые по тропе будут отдыхающих "туристов" выгуливать за деньги. Они же ей и расходы оплачивали. "   приобретает несколько иной смысл ))  

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Горькая правда о пешеходниках за границей.

==Ну если честно, то здесь не те суммы чтобы особо руки то греть.
7000 за две недели - это 500 р в день. Трехразовое питание, повар, палатки и наверняка что то еще - остается три копейки в два ряда. Не вижу где там озолотиться ))==
При правильной организации дела всё возможно.
На питание реально вполне 200 руб/день достаточно. Это тысячи три всего получается. Опять же здесь как раз можно деньги и украсть, завысив закупочные цены продуктов :). Повара нет, варят сами волонтёры, назначают девочку из своих поварихой и к ней в помощь пару сменных парней дежурных - водоносов и дровосеков.
Закупка палаток, ижевок, самых дешёвых спальников, лопат и т.д. разовая акция, хватит на несколько сезонов. В итоге с каждого волонтёра вполне можно по несколько тысяч "прибавочной стоимости" поиметь. С 50 чел. уже тысяч 100-150 набегает, из которых пусть 50-60 уйдёт на дорогу и питание для пары учителей. Всё равно остаётся "на развитие". И волонтёров поболее, чем 50 чел. будет.
Опять же точные детали всей этой кухни мне неизвестны. Под проект по мере сил качаются средства из других всевозможных источников, те же турфирмы (в предыдущем посте уже о них говорил), гранты всякие экологически-просветительные и т.д. Даже вездесущий госдеп США свою руку приложил :), о чём они сами пишут. Так что расходы на инструменты и снарягу вполне можно смело списать на другие источники финансирования, не исключая и всего остального. Или даже основной доход с этих источников иметь, а волонтёры лишь прикрытие не требующее расходов и выполняющее основной объём работ.
Естественно, что в этом деле полно и бессребреников-энтузиастов, но почему-то есть убеждение, что кто-то ещё и кормится. Просто приходилось неоднократно сталкиваться с разными деятелями, эксплуатирующими популярные "благородные" идеи и энтузиазм людей, и зарабатывающими подобными "общественными и некоммерческими" массовыми мероприятиями себе на жизнь.  
==Вот рабский и добровольный труд - тоже разные вещи. Раб он не может отказаться. А здесь люди сами приехали и уедут. Так что все-таки не совсем корректно.==
Это понятно, что не Древний Рим. В принципе, любой человек, вынужденный работать за кусок хлеба, тот же раб, пусть и имеющий формальную свободу. А в данном случае школьники (по крайней мере часть их) просто введены в заблуждение - сайтом, учителем, экопропагандистами, собственными радужными ожиданиями. Они не знали на что соглашаются. Из всей встреченной толпы школьников (две группы) никто, включая учителей, не умел даже открывать консервные банки! Это надо было видеть, что из себя представляла вскрытая ими ножом банка тушёнки и сколько они время на это тратили. У моего напарника был нож викторинокс с открывашкой хитрой (с загибанием кромки), так он им по их просьбе банок десять открыл про запас, сбежадись-дивились смотреть на это действо.
Разведение костра в непогоду и весь остальной обычный туристкий быт для них, естественно, тоже были не без проблем. А ещё и работать надо. И никуда с этой подводной лодки ребёнку не соскочить, только хлюздить и симулировать болезнь, если уж совсем мочи нет. Но тут коллектив сверстников давить будет.

 
Re: Горькая правда о пешеходниках за границей.

Наташ, я хорошо знаком с нацпарками Латвии (в детстве) - настил, доски, и тд. Оборудованные стоянки, указатели, смешные фигурки и тд
В описываемом тобой варианте - это профанация. Ничто не смутит душу если она сойдет с тропы.
Кроме того там есть места где просто не пройти, есть места где она просто вырублена в отвестной скале. Тоже чтобы не вытоптали?
В общем не обижайся, Наташ, но в данном случае тебя частично обманули. Под благородным видом преподнесли в общем то коммерческую идею.
Тропа нужна для того чтобы как можно большая толпа турыстов МОГЛА пройти и по-возможности с меньшими усилиями. Защита природы в данном конкретном случае - сказки для успокоения.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Горькая правда о пешеходниках за границей.

Ща фантом Рязанского кааак вылезет, каак скажет... ;-))

==="...жопа есть, а слова такого нет..." (с)

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Горькая правда о пешеходниках за границей.

У них в любом виде спорта (к примеру, в легкой атлетике) нет разрядов, званий и справок. Значит, все это отдых, не спорт?===

Интересная информация.
Но ты передёргиваешь.
Есть чемпионаты от региональных до  первенств страны,
есть правила, есть федерации.
В зарубежном туризме этого нет.
Спорт это два основных принципа очная соревновательность и зрелищность.
В туризме нет ни того ни другого.

И это. я не открещиваюсь от нашего спортивного туризма,
я просто говорю что есть другой и весьма интересный и перспективный.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Горькая правда о пешеходниках за границей.

Сие только в странах СНГ.
А там трекинг и альпинизм===
===сорри, херня)))
то, что делаем мы там есть но мало  
но тоже давно

и называется экстрим экспедишн
все, что больше недели  и без хижин   ---  ЭЭ    ))))

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Горькая правда о пешеходниках за границей.

это отдых, спорт или работа?



Гы.ы..
Раньше у меня отношение к командировкам было - как к работе..
Пока не показали "КАК.."
Сейчас отношение - как к отпуску с малой долей шабашки..  :))

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Горькая правда о пешеходниках за границей.

У меня обо всех нац парках , в том числе и в которых работала волонтером , сложилось негативное впечатление .  И не только у меня одной , фактически это тоже часть экопросвящения,  получается . Так как заставляет людей думать .

Негативное впечатление о  нац парках, как о  деятельности государства в этой области  ,а  не о людях , там работающих ессно . Что-то вроде  "прикрывания срама фиговым листом " в  масштабах всей страны .

Директор  "Самарской Луки "  даже приносил извинения за вскрывшийся в его хозяйстве бардак,  и наплевательское отношение его подчиненных к  этой  самой  экологии  - и лично всем волонтерам , и публично ( в тырнете и прессе) .



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Edited by choocha on 03/06/13 12:19 PM.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Горькая правда о пешеходниках за границей.

P.S. И всё-таки она вертится! (с) И твой "спортивный туризм", и лучший Владиславов "спортивный туризм" и мой "туризм-отдых" - это всё отдых, только разной степени сложности.======

Вот здесь твоя правда.
Когда я расказываю как я отдохнул в очередном походе, то добавляю,
Это я так отдыхаю, а представляете как я работаю? :)

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Горькая правда о пешеходниках за границей.

"""""""""Сводить тебя што ли в спортивный поход? """""""""

А труп куда будешь девать? Хотя это самое лёгкое, хуже если я жив останусь?
---------------------------------------------
А если жив останешься... ты видимо Советова закопаешь?:)))))
Колись давай.. в чем проблема;)


 
Re: Горькая правда о пешеходниках за границей.

В нашей стране тоже можно создать кучу трекинговых маршрутов,
но ......
-----------------------------------------------
Что мешает протоптать тропу по Уралу... и назвать её тропой Советова?;)
За 3 месяца это реально.

 
Re: Горькая правда о пешеходниках за границей.

Это ж европа! Они там не знают что еще придумать для улучшения качества жизни. Но при этом сама культура  европейцев уже подразумевается при этом. Теперь представь скажем в Сибири "тропу Ермака" Если по ней пойдут наши туристы, то по добрую половину Западной Сибири можно будет забыть. Нет, я против любых подобных маршрутов в Сибири. Массовый отдых - это Турция, Тайланд и прочие банановые республики. Оставьте страну патриотам иначе она превратится в подмосковные парки.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Горькая правда о пешеходниках за границей.

то, что делаем мы там есть но мало
но тоже давно

и называется экстрим экспедишн
все, что больше недели и без хижин --- ЭЭ ))))=====

Это то присутствует,
Только разряды и справки за это не дают.
Потому это у них отдых (пусть экстремальный)
А у нас это обычный спортивный.

О боже, С самим Рязанским спорю,
права Чуча, потеряете меня! :(

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Edited by asovetov on 03/06/13 11:28 PM.

Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Горькая правда о пешеходниках за границей.

> то и лучший поход года где-нибудь да присутствует
вы действительно не понимаете разницы между конкурсом фильмов или трюков и конкурсом рассказов о походах, где оценивается не достижение эпистолярного жанра, а сам поход?
Последнего там нет и вряд ли вы где-то найдете подтверждение своей точки зрения.

Есть очные соревнования, для тех кому непременно хочется с кем-то померяться. Часто довольно таки стремные или откровенно членовредительские. Впрочем, у нас это все тоже есть, только к "туристам" никак не относится.



 
Re: Горькая правда о пешеходниках за границей.

У них в любом виде спорта (к примеру, в легкой атлетике) нет разрядов, званий и справок. Значит, все это отдых, не спорт?

==у них есть рейтинги и сортификаты, а это те же звания но в профиль
а пояса в единоборствах чем не разряды

да назовите вы это хоть............(Фыва - помоги)   ---суть не меняется

соревнования и конкурс - по сути это синонимы

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Горькая правда о пешеходниках за границей.

Я, может, ошибаюсь, но мне представляется, что там это не "Федерация", а скорее "Ассоциации"-без приставки "ВСЕамериканская"...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Горькая правда о пешеходниках за границей.

++++Это жизнь!
===Дык тогда для меня лично - туризм (автономные путешествия) это тоже жизнь!!!

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Горькая правда о пешеходниках за границей.

"""""""""Дык тогда для меня лично - туризм (автономные путешествия) это тоже жизнь!!!"""""""""

Согласен с вами на 100%. Вот и я говорю, не спорт - туризм!

 
Re: Горькая правда о пешеходниках за границей.

Вот и я говорю, не спорт - туризм!
===а я как раз не согласен!!!
и спорт тоже!!!
я в спорте более    до хрена  лет и до сих пор .... и это тоже   часть  МОЕЙ жизни....
у других по-другому....

а мне   (не смотря на скепсис некоторых уважаемых скитальцев)   не стыдно  лежащих в шкапчике медалей Чемпиона СССР и значков Мастера спорта СССР и Судьи Всесоюзной категории...

Конечно предстоящий в этом году поход - это уже не спорт высоких   достижений....  но отдых не для  любого молодого)))

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Горькая правда о пешеходниках за границей.

Нельзя тебя больше выпускать - диссидентом станешь )))====

Как показала жизнь, все наши дессидены оказались правы,
но прежде времени.
Это тоже горькая правда.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию