Страницы: 1
RSS
Вопрос по рекам Карелии
 
Думаем сплавиться на катамаране-четверке где-нить, однако дело будет в конце августа и выбор сложен (для меня). нужно выбрать реку, на которой будет больше всего воды, т.к. мы уже натаскались кат по малой воде и ещё раз его таскать не хотелось бы) поэтому вопросы:
на каких реках в конце августа наименьшая вероятность таскать кат на перекатах/порогах/мелях? с заброской хотелось бы попроще, но не особо критично. сложность - любая, но хотелось бы посложнее и поменьше гребли (тоже нагреблись уже=))

заранее спасибо.

 
Re: Вопрос по рекам Карелии

чет с кутсайоки и тумчей гимора много - заброска/выброска мутная, пропуска в погранзону...

а на южной шуе как в плане воды - больше/меньше? я понимаю, что раз на раз не приходится, но в среднем...

Edited by plaksiva9_tr9pka on 04/07/13 12:16 PM.

 
Re: Вопрос по рекам Карелии

дык вроде теперь никакие пропуска не нужны?

 
Re: Вопрос по рекам Карелии

Кутсайоки, Тумча, на Колвицу ещё можно заехать.
А таскать можно везде, спрашивать про воду надо ближе к делу. Например тут есть Vasmin



 
Re: Вопрос по рекам Карелии

В ответ на:

++сложность - любая, но хотелось бы посложнее и поменьше гребли (тоже нагреблись уже=)++




Если учитывать пожелание выше, то вариантов остаётся не так много. Тумча, Пистайоки. На Керети таскать на себе К-4 не придётся, но прогоны между порогами велики, да и сами пороги для К-4 представляют небольшой интерес.

В сезон, вышеперечисленные реки довольно популярны, поэтому хорошие стоянки могут быть порядком загажены.

Edited by Betelgeuse on 05/07/13 06:02 PM.

 
Re: Вопрос по рекам Карелии

*** что-то везде болота, плесы и каты всё-таки время от времени таскают.

Ну так это же Карелия ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вопрос по рекам Карелии

Инфа лежит свободно здесь
Вот ещё

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)

Edited by Капитан Туч on 05/07/13 09:04 PM.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вопрос по рекам Карелии

После ответа в столь хамской манере чего-то советовать вам расхотелось. Яндекс в руки...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вопрос по рекам Карелии

почитал про выбранные реки... что-то везде болота, плесы и каты всё-таки время от времени таскают. поэтому пока предполагаю большой зеленчук, думаю там с водой в конце августа будет попроще. как кто считает?

 
Re: Вопрос по рекам Карелии

ОК, если вас это устроит - все запрошенные вами реки, кроме Уксуна, нормально ходимы (в принципе) в июле, начале августа. В конце августа  сильных изменений уровня воды (в среднем) не происходит. Вам легче стало?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)

Edited by Капитан Туч on 05/07/13 04:41 PM.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вопрос по рекам Карелии

>>>Ну дык теоретически - июль/август везде межень
----------------------------
т.е. теоретически - на всех реках одинаково (в т.ч. перечисленных) по расходу и тасканию ката. спасибо за четкий ответ.

Edited by plaksiva9_tr9pka on 04/07/13 01:40 PM.

 
Re: Вопрос по рекам Карелии

*** по расходу

Я бы сказал - по изменению расхода, по расходу эти реки - разные. Впрочем, на Охте не помню, чтобы совсем без воды...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вопрос по рекам Карелии

>>>Я бы сказал - по изменению расхода
------------------------
т.е. вы хотели сказать, что в августе воды меньше чем в мае? спасибо большое, эта информация крайне ценна и полезна для меня. а главное - нова.

>>>по расходу эти реки - разные
-----------------------
ясен пень разные. я и спрашивал - какие более полноводные, какие менее. в среднем в конце августа. чтобы пойти на ту, которая более полноводная, чем другие. учитывая, что наиболее полноводная может чем-то не подходить, то попросил озвучить несколько рек по полноводности.

Edited by plaksiva9_tr9pka on 05/07/13 02:49 PM.

 
Re: Вопрос по рекам Карелии

>>>Я не ясновидящий, чтобы гадать для вас - будет вода или нет.
---------------
читайте внимательнее мои вопросы. я не спрашивал про будущее этого года. чтобы отсечь сообщения о том, что никто будущее не предскажет я и в первом сообщении (через вероятность) и в других спрашивал про СРЕДНИЙ статистический расход рек, т.к. знал, что половина темы будет рассказывать мне о том, что будущее никто не предскажет и может оказаться всё что угодно (что и происходит). у рек есть такое понятие - расход. вычисляется оно усреднением за года. мне и нужно хотябы субъективное расположение рек по этому параметру, пусть даже оцененному субъективно.

>>>Лень самому поискать информацию.
-------------
мне не лень. когда кто-то что-то спрашивает на скитальце, мне не сложно помочь и дать точный или развернутый ответ, если я его знаю. т.к. у меня это отнимет 1 минуту, а у вопрошающего - часы. разве это не одна из целей форума? я могу потратить 5 часов на поиски ответа (из которых потратил уже 2), но мне кажется это нерациональным. гораздо проще было бы спросить у народа какие реки В СРЕДНЕМ более полноводные, а какие менее, чем самому выуживать инфу из отчетов про реки, про которые я даже не слышал, т.к. не водник.

Edited by plaksiva9_tr9pka on 05/07/13 04:16 PM.

 
Re: Вопрос по рекам Карелии

На Тумче если идёте от Алакуртти или чуть выше, то таскать думаю не придётся. На Керети обносил только сеть перед морем 50-60метров. На Юж.Шуе точно обносится ГЭС Игнойла около 700-900м


 
Re: Вопрос по рекам Карелии

спасибо, но это не отменяет сложность с заброской/выброской.

можете примерно расположить несколько рек карелии в порядке убывания расхода воды для августа?
такие как: Тумча, Ю. Шуя, Уксунйоки, Кереть, Охта, Суна, Кемь, Чупа.

 
Re: Вопрос по рекам Карелии

Ну дык теоретически - июль/август везде межень, практически разное бывает.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вопрос по рекам Карелии

от вас в этой теме - три сообщения. и ни в одном ни капельки нет ответа на мои вопросы. предположу, что и в четвертом не будет, поэтому обойдусь.

 
Re: Вопрос по рекам Карелии

спасибо. конечно легче (я этого не знал), но не до конца. дело в том, что бывают всякие разные аномальности, когда реки из разряда "в принципе ходимы" переходят в "труднопроходимы". я бы хотел максимально обезопасить себя и друзей от пусть и маловероятных, но косяков и предпочел бы реку, на которой вероятность нарваться на труднопроходимость меньше чем на других. я предполагаю, что вероятность словить сверхмалую воду обратно пропорциональна среднему многолетнему расходу рек. Т.е. при прочих равных, чем больше среднестатистический расход, тем меньше вероятность словить сверхмалую воду (если я тут ошибаюсь - поправьте меня). Вы указали, что расход у перечисленных мною рек разный, т.е. для меня это означает разную вероятность словить где-нить аномальность (пусть даже она везде небольшая, но явно ненулевая) и вдобавок удобнее будет сплавляться по реке с бОльшим расходом. Будьте добры, проведите пусть и субъективную градацию по расходу рек - для опытного водника я думаю это не будет сложным. Если реки друг от друга по расходу отличаются не сильно, например на 25%, то тогда не стоит. численных цифирок по расходу я не прошу - принципиальную возможность сплава вы озвучили, поэтому интересует лишь относительная градация.

Edited by plaksiva9_tr9pka on 05/07/13 05:38 PM.

 
Re: Вопрос по рекам Карелии

Я не ясновидящий, чтобы гадать для вас - будет вода или нет. В Карелии бывают аномалии, когда во всех реках воды нет, а в одной - есть. Отсекается это только регулярным мониторингом. 2-3 недели дождей могут поднять уровень воды до весеннего, а могут и никак не повлиять. Если вы знаете всё лучше меня - зачем задаёте вопросы? Лень самому поискать информацию?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вопрос по рекам Карелии

Ну и немного моего Правда - десятилетней давности ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вопрос по рекам Карелии

Сайт, на котором дается актуальна информация.
http://www.waterinfo.ru/33/Rivers/index.php
Не помню, есть ли там Карелия, но точно есть Архангельская обл., они, надо думать, корелируются.

Страницы: 1
Добавить публикацию