Страницы: 1
RSS
Международный сплав - поделитесь опытом
 
Появилась идея сплавится за пределами РФ, хотелось бы услышать у кого был такой опыт, кто где был, какие были проблемы и т.д.

Страны СНГ не берем. Интересны в первую очередь регионы Европы, возможно Азия (Таиланд и т.д.). Хочется совместить и сплав и элементы отдыха.

Маршруты для катамаранов, до 5 к.с. включительно.

 
Re: Международный сплав - поделитесь опытом

Да понятное дело, что отчетов много, сидим их изучаем.

Но форум то он на то и форум, чтобы делиться впечатлениями и советами.

 
Re: Международный сплав - поделитесь опытом

И видео интересные есть по Норвегии

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Международный сплав - поделитесь опытом

обычно проблем ощутимо меньше чем в РФ.
если смотреть на обычные страны. если на сильно экзотические, типа Северной Кореи, Сирии и т п, то может быть по разному.
Гугль в помощь, или задавайте конкретные вопросы по конкретной стране.

 
Re: Международный сплав - поделитесь опытом

Вот вы например, где были?

А я еще по России и братским странам не наездился. :)
А уж когда встает вопрос с другом ехать у которого допуск и нет из-за этого возможности заграницы, то выбор явно не в пользу заграницы.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Международный сплав - поделитесь опытом

> Структурированное писание рек Грузии -
ты прикалываешься, или действительно не в курсе, что я имею некоторое отношение к этой писанине?

Я просил назвать пять рек пригодных для катамарана, причем в режиме хотя бы имитации "похода". Если что - в южной турции я их могу назвать сходу. Северную знаю хуже и не жажду узнать больше, но почему-то уверен что и там пять найдутся.

P.S. а на практике я даже вот не могу придумать что посоветовать Жеке на ближайшую неделю. Ключевые слова - бас, только одна неделя, в конце люди хотят три дня на море. Кто знает - что творится на Риони в начале сентября?
Она вообще - ледниковая?



 
Re: Международный сплав - поделитесь опытом

Да пока нет вопросов по конкретной стране, хочется просто услышать какие либо мнения. Вот вы например, где были?

 
Re: Международный сплав - поделитесь опытом

> ну если сравнивать с нашими реками, то это что-то типа Чуи (из того где мы были).
без мажоя, надо понимать? Тогда, блин, хз... я такого типа ничего там не знаю.
Там либо малорасходное, либо воды много но пороги нифига не "разбегись и треснись". Алара с обносом ключевого участка целиком, что-ли? Но там непонятно как угадать воду.

>> адские жопы с необносимыми порогами в скальных стенах, так что будьте поаккуратнее.
> Вот этого не хотелось бы
просто будьте аккуратны - не лезьте в участки со стенками не разведав их по берегу, даже если год назад кто-то там проплыл и ничего особенного не обнаружил. Это, как показала практика, ничерта еще не значит. Ну и увидев линию горизонта - чальтесь.  Это как раз про Алару.
Впрочем, там такой рельеф, что подобное возможно на любой реке.



 
Re: Международный сплав - поделитесь опытом

На   http://www.tlib.ru/    в картотеке отчётов библиотеки Мосгортурклуба покопайтесь....

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Международный сплав - поделитесь опытом

> Если вы смотрите на Турцию, то я бы рекомендовал Грузию! Выбор речек огромный на любой уровень,
назови первые пять пригодные для катамарана, разумной сложности (что бы они там не имели в виду под своими "не выше пять", притоки Ингури им явно не упали), по которым можно хотя бы в теории ходить в поход, а не "фигануть срань".

Я вот - затрудняюсь. Риони, Цхенисцхали, и, пожалуй, все. Авиабилет дороже чем в Турцию, потому что ничего толком не летает. Местные переезды дороже, потому что опять же ничерта не летает, и надо ехать через всю страну по земле. Виза в Турции, как ни странно, тоже не нужна.



 
Re: Международный сплав - поделитесь опытом

Сейчас пока изучаем район Турции, но в основном как то там слишком серьезные реки народ ходит. Для нас 5ка это максимум.

Если брать Турцию, то это наверное только весна?

На весенний маршрут то хотелось бы примерно так:

1-2 дня раскаточная река 3-4 кс.
4-5 дней сплав по 4-5 кс.
2-3 дня отдыха на море.

Общий срок 10-12 дней с дорогой.




 
Я то думал ...

Я ожидал очередную историю про совместное путешествие с иностранцами, типа иносранец погадил в лесу, принес в пакетике и положил в костер под готовящийся ужин.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Международный сплав - поделитесь опытом

Структурированное писание рек Грузии -

часть 1  http://www.ticket2ride.ru/2011/09/blog-post_11.html
часть 2 http://www.ticket2ride.ru/2012/06/blog-post.html
часть 3 http://www.ticket2ride.ru/2013/05/blog-post.html#more
;
 
Re: Международный сплав - поделитесь опытом

> Сейчас пока изучаем район Турции, но в основном как то там слишком серьезные реки народ ходит. Для нас 5ка это максимум.
я, конечно, не знаю что вы там называете пятеркой, но в Турции в общем-то полно простых участков (не рек!).
Там другая проблема - изображать из себя туриста в чужом огороде выглядит изумительно глупо. И вызывает вопросы полиции, кстати.
Мест где вы не окажетесь в огороде - довольно мало и при этом они обычно стремные (иначе туда пришел бы турок и вырыл бы там огород).

> Если брать Турцию, то это наверное только весна?
смотря на чем. Если на четверках в шесть тонн - то юг с ноября по март, в апреле уже не каждый год в реку влезут. Север по середину июня, наверное, работает, дальше хз, не знаю, ходили слухи что и в июле бывает кое-где перебор воды. Если на чем-то более адекватном - то рафтинг там вообще-то работает все лето.

Еще одна деталь - турки активно уничтожают все свои реки, и уже весьма преуспели. Чорох, по словам бывших там этой весной - уже всьо. Даламан - низ все, верх непонятен, а чтобы узнать как-чо надо потратить не один день. Лет семь уже никого не было.
Кроме того, опять таки, как мне кажется, больше в результате разной деятельности людей чем от естественных причин, имеется тенденция превращения сравнительно простых и безобидных рек в адские жопы с необносимыми порогами в скальных стенах, так что будьте поаккуратнее.



 
Re: Международный сплав - поделитесь опытом

Полный гугль отчётов по Норвегии, например.

 
Re: Международный сплав - поделитесь опытом

>>Она вообще - ледниковая?

ледников в верховьях много. из тех же ледников текут черек, урух и ардон (только в другую сторону).

 
Re: Международный сплав - поделитесь опытом

Попробуйте сформулировать все свои вопросы и задать их по электронной почте lifanovav@mail.ru Лифанову Саше (ежели чего, ссылайтесь на меня). У Саши весьма богатый опыт организации маршрутов в различных странах и есть налаженные связи с местными турфирмами. Именно так он и ходит по несколько раз в год - совмещая сплав с различными экскурсионными программами.

 
Re: Международный сплав - поделитесь опытом

Если вы смотрите на Турцию, то я бы рекомендовал Грузию! Выбор речек огромный на любой уровень, никаких проблем с менталитетом местных, русским рады, виза не нужна. У полицейских единственый вопрос - Чем Вам помочь.

 
Re: Международный сплав - поделитесь опытом

Раздолбай, так возьми и назови человеку, мне то зачем грозишь? гыыы
мне в Грузии понравилось гроаздо больше чем в Турции.

 
Re: Международный сплав - поделитесь опытом

> я, конечно, не знаю что вы там называете пятеркой, но в Турции в общем-то полно простых участков (не рек!).

ну если сравнивать с нашими реками, то это что-то типа Чуи (из того где мы были).

Каких либо сложных технических рек не хотелось бы.

> cмотря на чем

Сплав на катамаранах, 2-ки и 4-ки рафтмастер

> Еще одна деталь - турки активно уничтожают все свои реки, и уже весьма преуспели.

Да, об этом читали.

> адские жопы с необносимыми порогами в скальных стенах, так что будьте поаккуратнее.

Вот этого не хотелось бы

 
Re: Международный сплав - поделитесь опытом

> Попробуйте сформулировать все свои вопросы и задать их по электронной почте lifanovav@mail.ru Лифанову Саше (ежели чего, ссылайтесь на меня).

Спасибо за совет, попробуем обратиться.

Вот еще нашел фотоотчет по Черногории http://belraft.com/photo/2mHG2012.html

Может кто подскажет контакты ребят или тут кто есть из них?

Edited by Евгений Чуранов on 06/09/13 01:04 AM.

Страницы: 1
Добавить публикацию