Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"
 
 Приветствую туристов этого форума!
Планирую поход в северную часть Полярного урала. Даты с 20.07.2014 на 14-18 дней.
Идем вдвоем с другом. Вкратце о нас: молодые парни, крепкого тс, увлекаемся туризмом, охота, рыбалка. Живем в Сыктывкаре.
Цель: посетить озера Хадата, Щучьи большое и малое, Усваты, Кузьты. Половить рыбу, посетить ледники, интересные вершины.
 С сентября 13-го года начали готовится, закуплена одежда, посуда, снаряжение, обувь. Прочитаны десятки отчетов по ПУ и ППУ. Тему решил создать т.к. идем на ПУ в первый раз, наверняка что-то упустили, где то ошиблись и т.д.

  Не знаю как описать конкретный маршрут, если есть какие программки где можно нарисовать и выложить ссылку сюда дайте знать.
В общих чертах: Пешка, заброска на восточную оконечность оз. Б.Хадата - Ледник ИГАН-г.Харнаурды-потом на север через р.Б.Хадата-далее отрезок пути к оз. Б.Щучье - оз. м.Щучье- оз.Усваты - оз.Кузьты - оз. м.Хадата- оз. Б.Хадата -Выброска.
Протяженность маршрута в пределах 100-110 км. В графике движения ориентируюсь на 15 км в день. На каждом озере запланированы дневки + несколько дней должно остаться на запас.
Сразу хотел бы пояснить, что никто никаких рекордов ставить не собирается, мы едем туда прежде всего отдыхать. Все восхождения, броды, будут оцениватся с точки зрения безопасности и целесообразности.
Теперь уважаемые знатоки, некоторые вопросы:

1. Идем на газу. Хватит ли одной горелки? Знаю, что горелки для примусов, для различного жидкого топлива периодически засоряются, выходят из строя и их надо чистить. А как с газовой? Хватит ли одной горелки? Сразу оговорюсь, что горелка ноунейм из китая за 400 рублей, закручивается на баллон, сверху раскрываются лапки подставки.
2. Объем газа закладываю 80гр. на человека в сутки. Ежедневно будет кипятиться 2л воды для термоса, это помимо основной еды. В отчетах встречал что ориентируются на 50гр чел/сутки. Решил, что 80 будет с запасом. Поправьте.

3. Сапоги или ботинки? Участок от Хадаты до Щучьего пологий, наверняка местность болотистая? Участок от Щучьего до Кузьты наоборот горы. Сам склоняюсь идти в ботинках по след.причинам: в ботинках удобнее ноге, ботинок дышит в отличие от сапога. Понятно что он промокнет насквозь, а перед каждым бродом или болотом переодеваться вспотеешь. Н\у промокнет и хрен с ним, идти в сыром а вечером высушить если позволит погода. У сапога пожалуй один плюс, то что он не промокает. С другой стороны он и не дышит, поэтому нога будет потеть, преть натирать и прочее. Отсюда вроде как вытекает что и то и то будет сырое, но в ботинке удобнее. Дайте аргументированный совет.

4. Как обстоят дела с рыбой/ягодой/грибами на данном маршруте, в заданный промежуток времени. Раскладку планирую 600гр/чел/день, без учета рыбы/грибов. Интересуют советы, может есть озера, реки в рамках нашего маршрута куда стоит заглянуть, пусть даже сделав небольшой крюк?

Заранее признателен за советы, сильно не пинайте если где спросил глупость.




 
Re: Волок с Изъяшора на Хадатинские озера

Ваш путь понятен. Примерно так? :
*****
Не совсем, мы этот поворот прошли по воде, смотрите по обстановке. Там довольно любопытное место, слияние Изъяшора с Усой, куча кустов, множество довольно мощных проток, все в воде, глубоко, куда ехать - не понятно, можно влезть в непроход. Держитесь левого, по ходу движения, берега. Когда надоест таскаться с лодками по воде вставайте и начинайте пешку, кусты есть, дрова найдете. Самое болотное - в районе перевала будет.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

Успеха!
Места красивые,
Если опыт есть, то ни каких проблем не будет.
Ну кроме какс погодой и комарами гнусом. :)
Горелку беру всегда одну, но хорошую. Сломалась только раз, резьба срезалась при непрвильной  накрутке.
80 граммов достаточно, только ветрозащиту обязательно возьмите.
600 гаммов с рыбой более чем достаточно, про грибыс ягодой можно не беспокоится. :)
Ну а про сапоги с ботинками зря спросил.
Аргументированных советов будет примерно 50 на 50.
Лично я сапоги и только сапоги.

Пешеходник.
От сумы, тюрьмы и  Alvd не зарекайся. :(
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

Ботинки всегда будут сырые, независимо от наличия бродов. Второй раз такой год, как прошлый, можно ожидать лет через 50, и то ноги были сырые.  И высушить вряд ли удастся.
А хорошие сапоги (хорошие - это важно) будут не менее удобны, чем ботинки.

Газа и раскладки - с хорошим запасом.

Очень странным показалось только желание взять с собой термос.  ИМХО, это совершенно лишнее.  Даже самый замечательный термос не даст такой кипяток, как только что вскипевший кан. А пока вода кипит  - это как раз те прекрасные минуты отдыха, которые очень приятны.  

 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

>>>Хватит ли одной горелки?
конечно.

>>>А как с газовой?
газовую обслуживать не надо

>>>Сразу оговорюсь, что горелка ноунейм из китая за 400 рублей
это на личное усмотрение. лично я бы подстраховался. была бы хорошая - не стал бы. моя хорошая (MSR wind pro) отработала примерно 500 приготовлений пищи. Сломалась в недавнем походе - у нас с другом была запасная. Точнее моя была запасной и перешли на основную.

>>>Решил, что 80 будет с запасом.
Газа много не бывает. Всегда приятно его не жмотить и иметь возможность просушиться, если что.

>>>3. Сапоги или ботинки?
зависит от личных предпочтений. лично мы с друзьями ходим в гортексовых треккингах. нам норм. кто-то ходит в сапогах - им норм. пока не попробуете - не узнаете. Как таковых "болот" там нет. Кое-где на указанном вами маршруте может быть локально воды сантиметров 30, лично я в этих местах не встречал чего-то, что очень неудобно обходить. В особо дождливое лето может быть площадь воды глубиной 30 см ощутимо вырастит.

на южной оконечности Б. щучьего стоит домик егеря. и вообще там много где запрещено и ходить и рыбачить без разрешения. разрешение раньше выдавали только юрлицам.

 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

4. Как обстоят дела с рыбой/ягодой/грибами на данном маршруте, в заданный промежуток времени. Раскладку планирую 600гр/чел/день, без учета рыбы/грибов. Интересуют советы, может есть озера, реки в рамках нашего маршрута куда стоит заглянуть, пусть даже сделав небольшой крюк?
*****
Сильно от погоды будет зависеть. В позапрошлом августе, в тундре грибов завалом было, просто море, а в горы влезли - уже меньше значительней. В Хадатинских не сказал бы что супер-рыбалка, но в малом мы налимов ловили, это аттракцион у нас такой был, но не с берега ловили. Так что с подножным у вас 50/50 может получиться. Так что рассчитывайте с учетом холодной погоды и постоянной мокроты. В долинах можете оленеводов встретить, но тож не факт. На выходе из гор на европейский стороне, на Усе, есть "вилла неизвестного Воркутинского олигарха", как крайний случай - можете туда убежать если совсем плохо будет.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

Хорошие сапоги это какие? Можно ссылку, чтобы понимать о чем речь?
Ну а как быть с тем, что сапоги не дышат? Ведь также будет скапливаться конденсат, нога будет сырая?

А насчет термоса исхожу из соображений, чтобы можно было оперативно попить горячего кофе или чаю, на одном из перекуров. У меня термос 12 часов держит стабильно, т.е. на обеде или ужине, можно сразу попить горячего чаю спокойно заняться обедом или лагерем. Минус, что он тяжелый, но плюсов больше.
Опять же, спирт разводить лучше в термосе а не в пластике:-)

 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

Насчет заповедника в курсе. Будем брать официально разрешение на посещение. Ничего сложного там нет. По отзывам, что удалось найти, егеря там вполне вменяемые и гостеприимные. Будем надеяться, что это правда. Заготавливать рыбу не собираемся, ловить будем исключительно на еду.
Также, вопрос по погранцам: заморачиваться ли на пропуск в погранзону? Слышал/читал что вроде не нужно уже ничего. Плюс я беру пропуск в ГХЗ, наверное они уведомляют погранцов?

 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

1-2. Если горелка неизвестная - возьмите две, лишние 400р я так понимаю вас не разорят (раз по карману  заброска-выброск на Хадату :)) и 100г к земле не придавят. На вашем месте я бы взял ДжетБойл. 80г газа на человека в день - перебор, 50 - вполне хватит, даже с запасом, а если с ДБ - то и 30 хватит (если рыбу не жарить на газу каждый день). Но запас топлива - это святое. Хотя там где вы будете, дрова почти везде есть (в виде кустов), так что в случае чего совсем уж не пропадете. Согласен с Леной - термос не нужен, зачем вам лишнюю тяжесть таскать?
3. На мой вкус - только сапоги, причем болотники. Сколько там ходил - никогда не страдал от пресловутых "недышитпотеет". И вообще, как говорят наши коллеги-альпиноиды - лучше семь раз покрыться пОтом, чем один раз инеем. Опять же согласен с Леной - сапоги нужны хорошие, главное чтобы подошва была достаточно толстая и не слишком скользкая на мокрых камнях. Мне например понравились эти.
Помимо сапог обратите внимание на дождевики.
4. По разному. Год на год не приходится, зависит от погоды. 600гч/д - за глаза, хотя молодые парни крепкого тс слопают и в два раза больше, но это ж тащить :))
Рыба есть, лично ловили в Хадате (хариус) и в Усваты (голец), но опять же зависит от погоды.
По поводу куда стоит заглянуть - массив на северном берегу Б ХадатаЕганЛора - очень симпатичный, альпийского типа, необычный для ПУ. На всякий случай - протока между М. и Б. Хадатами - вполне бродится (если какого-то особо жуткого катаклизма не случится).

 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

>моя хорошая (MSR wind pro) отработала примерно 500 приготовлений пищи. Сломалась в недавнем походе

Сочувствую, коллега. Что, тоже трубочка засралась?

 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

RauSh, спасибо за наводку по сапогам. Наверное закажу. Планируем тренировку в июне со всей снарягой, вот там их и опробую. В любом случае на весенней охоте и на рыбалке, такие сапоги будут очень кстати.

 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

Обратите внимание - сапоги (если будете покупать псковские) должны быть с желтой прослойкой в подошве. Те что без нее - намного хуже (подошва тонковата для камней). Хорошая альтернатива - питерские РОКС (с полностью желтой толстой подошвой), в таких ходит большинство местного населения.

 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

А с заброской разбирали уже? Повезут именно в восточную часть Большого Хадатинского? Там, кстати, развалины тур-базы, если хилтонов не ищете - в одном из домиков можно переночевать (здесь уже полноценные дрова встречаются, кстати), но это правда северный берег озера, ИГАН - южный, а речка - быстрая. На выходе из гор речки Хадаты стоит кордон заказника, вездеходка туда должна быть, а дальше - не уверен.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

biruko - Да, забрасывать будут на восточную оконечность озера. В планах, разбить там лагерь и налегке сходить на Иган и Харнаурды. Старая база это разве северный берег? Не Южный?

 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

>>>Сочувствую, коллега. Что, тоже трубочка засралась?

Я боялся, что будет как у вас с трубочкой и брал всё время хороший газ, а в итоге резьба срезалась на той херне, которая на баллон накручивается( В принципе, я её покупал в 2007, так что более менее она отработала... Но обращался я с ней аккуратно.

 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

насчёт сапог-ботинок - лично я бы пошёл в сапогах. но, действительно, стоит попробовать. люди все разные...

 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

++Ну а как быть с тем, что сапоги не дышат? Ведь также будет скапливаться конденсат, нога будет сырая? ++

В резиновых сапогах в любую погоду (в том числе на жарком июльском сенокосе) я хожу в толстых шерстяных носках.  Как и современное термобелье, они обладают эффектом отведения влаги от ноги, и ноге комфортно даже если она влажная.   Правда сейчас часто вместо шерстяного носка использую флисовые портянки.  Они и сохнут быстро, и на перекусе перемотать можно - и снова нога сухая.

Ну, и особенность ПУ в том, что если в июле жара (говорят) бывает, что за все разы  моих походов в начале августа, только в прошлом году было тепло, а обычно приходится рассчитывать на погоду от 5 до 10 с ветром и дождем.

++ А насчет термоса исхожу из соображений,.....Минус, что он тяжелый, но плюсов больше.++
Ну, в общем, если у Вас не стоит задача снизить вес, то можно  и термос с собой взять.
Джет-бойл, например, полностью заменяет термос в походных условиях. Ни времени, ни усилий практически не нужно,   сразу получаете кипяток (а не воду 70-80 градусов), и сразу решается проблема резервной горелки. И воду носить не нужно на себе.

++Хорошие сапоги это какие?++
С жесткой подошвой, с рельефной пяткой (чтобы нога не ерзала), достаточно прочные, лучше проверенные.
Болотники - это на любителя.  Мне, например, не удалось подобрать что либо подходящего. Но в болотниках ноги совсем сухие остаются

 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

>>Старая база это разве северный берег? Не Южный?
Вопщем, противоположный это берег от ледника. Вы проблему форсирования речек как решать думаете?
Хозяйке на заметку.
Поройте на сайтах Белорусских пешеходников. Мы когда в позапрошлом там были, на европейской еще стороне встретили двух пацанов, все же из Белоруссии помоему. Мы по Усе на Хадатинские подымались, а ребята, с их слов, шли от Карского на 110 км, к тому времени уже больше чем 2 недели шли. Если их найдете, они много чего про тот август нарасскажут и полезного насоветуют именно с точки зрения пешки. Погодка была та еще. Шли они кстати в болотниках, да и иначе там никак имхо.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

=== в итоге резьба срезалась на той херне, которая на баллон накручивается ===

Сталкивался с такой проблемой в середине похода, описывал ранее.
По тщательней топикстартеру с выбором горелки.

 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

biruko - Спасибо, а в каком году белорусы ходили? Попробую найти информацию.

Реки форсировать вброд. Искать брод и переходить, в случае с  сильным течением идти стенкой, страховаться трекпалками. Как то так. А как еще его переходить? Ничего надувного не берем, если вода окажется слишком высокой будем обходить пока не найдем приемлемую глубину. Но на нашем маршруте я не вижу проблемных рек, которые могут   сильно осложнить жизнь даже в высокую воду, поправьте может не прав?

 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

biruko - Раз уже коснулись рыбалки, не могу не спросить: Пока будем на Хадате, хотим половить налима на закидуху/донку. Имеет ли данный способ право на жизнь? В качестве наживки кусочек рыба(хариуса) или на червя. Может есть способы эффективней?
Судя по отчетам хорошего хариуса можно попробовать половить на протоке между Малым и Большим озером, так и планируем сделать. Есть ли клев в устье реки Хадаты?

 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

Еще вопрос: Надо ли брать веревку на такой маршрут? Вторая половина маршрута пролегает через какие никакие горы,  понадобится ли там веревка? Вообще пригодится-ли на маршруте? Если да, то какого диаметра брать? Длина? Рассматривать что-то типа паракорда?

 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

>>а в каком году белорусы ходили? Попробую найти информацию.
**
в позапрошлом.

>>Пока будем на Хадате, хотим половить налима на закидуху/донку. Имеет ли данный способ право на жизнь?

Это на Малом Хадатинском. про закидуху/донку ничего не скажу, я не особо рыбак. Мы так ловили: озеро не глубокое, дно практически однотонный песок/ил, подплывали к рыбине тихонько на катамаране,  видно как рыбины у дна "стоят" если рябь не сильная или солнце, тихонько блесну к морде подносили оно и цеплялось в итоге, конечно 2 из 3-х срывались, но все же лучше чем ничего. В протоке между озер (протока там условная) хариус и еще какая-то рыба была обещана, но у нас только хариус был.

>>Есть ли клев в устье реки Хадаты?

наверно не в устье только а в истоке?
У нас не было, там галечные разбои, ниже по течению надо. У нас в том году вообще с рыбалкой было не очень если что, так что вам может больше повезет.
По поводу бродов: Хадату при обычном уровне воды перейти будет не просто имхо

___________
Элвис Жив

Edited by biruko on 18/03/14 05:48 PM.

___________
Элвис Жив
 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

>>>Вторая половина маршрута пролегает через какие никакие горы, понадобится ли там веревка?

Верёвка не нужна. Верёвка летом на полярном урале может пригодиться только если целенаправленно что-то сложное искать. И врядли вы туда полезете. Да и без опыта куда-то лезть с верёвкой, это не дело.

>>>Вообще пригодится-ли на маршруте?
репшнур пятёрка и тройка - штуки полезные в хозяйстве на маршруте (имхо). метров по 10 каждого. но это уже вкусовое.

Edited by plaksiva9_tr9pka on 18/03/14 09:20 PM.

 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

Ищем стыковку на заброску. Тему разместил
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=zabroska&Number=553681&page=0&view=collapsed&sb=­5&part=

Смотрю интерес к Полярному слабый. С чем это связано? Наелись все? Или просто рано еще? Заброска дорогая? Предполагал найдем попутчиков без проблем. :-(

 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

Не покидает мысль урезать раскладку.
Как в тех местах с дичью? Подпускает-ли метров на 30? Куропатка, заяц? Берем рогатки с упором, надеемся добыть птицу при случае. Прицельно можно стрелять метров на 30, убойная сила свалит зайца без проблем. В нескольких отчетах встречал что успешно добывают, правда не рогаткой.


 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

может быть будет проще взять с собой отожженную стальную проволоку для удавок - вечером перед сном поставить с десяток ловушек - утром собрать добычу если она там водиться ? всё же для этого надо меньше умения чем подбить из рогатки зайца..

ИМХО..

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

Не ребята, на рогатки и всякого рода "самоловы" забейте лучше сразу. Возьмите накрайняк пару лишних килограмм гречки, и проще и быстрее будет. С дичью - ой какие заморочки: на газу, без навыка, с ограниченным временем...

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

++Как в тех местах с дичью?++
Иногда встречается, но рассчитывать на промышленную добычу не стоит.   Гораздо перспективнее в этом плане рыба, грибы и ягоды. Возьмите для жарки грибов растительного масла или даже сублимированной сметаны, свежего лука и чеснока.

 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

>>Гораздо перспективнее в этом плане рыба
***
Тоже не факт. Они же по верхушкам бегать будут, а там с рыбой тож облом может приключиться.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию