Страницы: 1
RSS
Вопрос по транспорту
 
Всем здравствуйте!
Глядя на цены РЖД и проблемы с размещением багажа в новых вагонах, а также в качестве эксперимента, решили в этом году добираться до Кандалакши микроавтобусом.
Наверняка кто-то из скитальцев так уже поступал.
Так как у нас подобный опыт отсутствует, хотелось бы от людей знающих получить ответы на ряд возникших вопросов.
С кем проще, надежней и дешевле иметь дело – с различными АТП или частными владельцами?
К сожалению, непосредственно среди знакомых счастливых владельцев  микроавтобусов нет.
Какая ориентировочная цена от Москвы до Кандалакши?
Можно, конечно, обзвонить кучу автопарков, благо их в Москве и области полно, но хотелось бы знать некую разумную сумму и от неё уже танцевать.
При звонке в одну автоколонну предложили следующий вариант – микроавтобус  Мерседес с двумя водителями – 50 тысяч.
Нам показалось, что это не очень дешево.
Какое время займет дорога?
По нашим прикидкам (с учетом двух водителей) со всякими-разными остановками и пробками – около полутора суток.
Это реально?
Какую дорогу лучше выбрать с точки зрения скорости движения, качества покрытия и красоты пейзажей за окном – через Питер или Ярославль-Вологду?
На что еще следует обратить  внимание при такой заброске?


 
Re: Вопрос по транспорту

1800 (с одной таможней) в одно лицо проезжал за сутки без сна, но это плохо, не советую.
Два водителя - за сутки это очень легко.
Дорога там нормальная. Я бы рекомендовал ехать по питерской трассе, но не через питер, а свернуть на Кирише и выйти около Ладоги на Мурманскую трассу. Про пейзажи не знаю - каждому своё.

"С кем проще, надежней и дешевле" - наверно с частниками дешевле. Но если вам и выброска нужна, и вы её хотите сразу заказать, то тут не угадаешь.
А сколько вас и когда собираетесь? А то может я...

 
Re: Вопрос по транспорту

Езжу по этому маршруту каждый год по несколько раз. На сегодня дорогу отлично отремонтировали и расширили. Она лишь в нескольких местах на перегоне Кемь - Лоухи имеет старое, но хорошее покрытие. Два водителя доезжают до Кандалакши за сутки ровно 1730км. Затраты на топливо примерно 15000р в два конца. Ехать лучше по Ленинградке чем через Ярославль - Вытегру. Питерская трасса более нагружена и везде камеры для штрафов, но лучше покрытие. Через Ярославль более разбита, немного короче и машин в разы меньше. Есть большие участки без АЗС - Вологда - Вытегра только одна заправка в районе Липин Бор. Про частные компании ни разу не слышал, ибо этим заниматься вряд ли кто станет, обещаю узнать у парней из Кандалакши.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Вопрос по транспорту

Здравствуйте.
По надежности. На мой взгляд все понятно. Нормальное АТП конечно надежнее с точки зрения юридически оформленных ваших отношений, тех же билетов или еще как.
Частные перевозчики как правило ответственны и можно по узнавать у их клиентов что и как. На том же авито например.
Цены различны от марки микроавтобуса. Так же можно по торговаться в зависимости от даты, дня недели (т.е. количества клиентов). Тут нужно уточнить на что Вы рассчитываете. Для меня например и Газель за 15-18 руб/км - это дорого и стараюсь заполнить все места в походе. Про комфорт не вспоминаю. Хотя в Вашем случае на рюкзаке лучше не ехать конечно.
Для удешевления, рассмотрел бы частных извозчиков из ближних регионов, из Конечного региона поездки. Возможно вариант с ночевкой в пути, дабы не брать 2-го водителя.

 
Re: Вопрос по транспорту

Скорее всего, заказать машину из Карелии/Кольского обойдётся несколько дешевле, чем нанимать её в Москве. На такси так вообще была бы трёхкратная разница. :) Если в Москве нашёлся транспорт за пятьдесят, в провинции найдётся такой же где-нибудь за тридцать пять...

 
Re: Вопрос по транспорту

Будет дешевле ,но не на такой порядок.Карелы тоже избалованы турыстами.Плюс стоимость топлива никто не отменял.Ещё без предоплаты они тоже в никуда не поедут.А банковские переводы вы сами знаете....

 
Re: Вопрос по транспорту

Поищите на форумах водителей-рыбаков. Возможно кого-то заинтересует возможность и рыбку съесть, в смысле половить дней несколько на том же Ковдозере, и денежек немножко срубить. В прошлом году общался с таким. Забросил он бригаду на Кимасъярви и ловил десять дней рыбу в свое удовольствие. Плюс стапелящиеся его подкармливали-подпаивали.  Потом он метнулся в Войницу, забрал бригаду и умчался в свою Казань увозя бак соленой рыбы. Довольный, как слон после купания.
Маршрут будет выбирать водитель. Я мотаюсь Ярославль- Вологда- Медгора и тд. Трасса нормальная. Заправок достаточно. Привлекает низкий трафик и возможность удобной ночевки до Медгоры.
В два весла - сутки.
Виды? Имхо на десятом часу Вам будет не до видов. Ну и сутки оклематься после такой дороги - святое.  

Удачи.

ЗЫ В Вашей ситуации я бы на чугУнке. В сумме дешевле и спокойнее. ИМХО.  

 
Re: Вопрос по транспорту

Всем большое спасибо за информацию.
Ситуация с ценой немного проясняется, будем пробовать различные варианты.
Есть знакомые ребята в Кандалакше, через них тоже попробуем.

"А сколько вас и когда собираетесь? А то может я.."
Собираемся во второй половине июля, точной даты ещё нет. Нас пока 10 человек, полный комплект, если кто-то отвалится - возможны варианты.

"В Вашей ситуации я бы на чугунке. В сумме дешевле и спокойнее".
Так у нас автотранспорт не самоцель. Будет дешевле по железке - поедем поездом, на нем действительно спокойней и комфортней. Боюсь только цены к сезону сильно вырастут (это у РЖД называется динамическим ценообразованием), а у нас компания достаточно большая.

В общем, будем посмотреть. По любому варианту отпишусь - может кому-нибудь пригодится.


 
Re: Вопрос по транспорту

>>только цены к сезону сильно вырастут (это у РЖД называется динамическим ценообразованием)

отмечу, что динамо-система действует только в купе и св. плацкарта она не касается. на плацкарт, конечно, тоже есть график гибкого регулирования, но там разница не такая драконовская, да и известно всё заранее.

 
Re: Вопрос по транспорту

Вы правы.
Скорее это называется "На каждом направлении действуют тарифные планы, сформированные с учетом сезона, дня недели и объемов перевозок" (С сайта РЖД).
Но разнится может быть значительной.
Например поезд 092 плацкарт до Кандалакши 30.04 - 2769 руб., а 08.05 - 1326 руб.
Летние цены появятся с летним расписанием и будут заметно выше, чем сейчас.

 
Re: Вопрос по транспорту

++++Например поезд 092 плацкарт до Кандалакши 30.04 - 2769 руб., а 08.05 - 1326 руб. ++++

Тык 8-9 мая 50% билеты стоят, но эт только 2 дня в году )))

 
Re: Вопрос по транспорту

Мой прогноз - цены на регулярный плацкарт в конце июля-начале августа будут в районе 3800-4500 руб.
На дополнительные поезда - возможно дешевле.

 
Re: Вопрос по транспорту

Если ехать компанией, то дешевле на машине.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Вопрос по транспорту

Пришел ответ, - в Кандалакше таких таксистов не знают.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
Страницы: 1
Добавить публикацию