Страницы: 1
RSS
Литература по туристическим маршрутам
 
Долгий выбор своих будущих маршрутов по карте имеет свои плюсы, но часто хочется сравнить с маршрутами, пройденными и рекомендованными другими людьми. Если интересующих мест несколько, то каждый раз спрашивать или искать по отдельности в интернете бывает накладно по времени.

Посему решил спросить: посоветуйте, пожалуйста, литературу (полагаю, что-то по типу атласов туристических маршрутов, именно список маршрутов с кратким описанием) по России (в первую очередь интересуют Кавказ, Алтай, Карелия, Урал). Или хотя бы ткните, пожалуйста, в какое-нибудь сборище подобной литературы в интернете. Страна необъятна, и разумеется, одного атласа на свю страну не сделать, но что-то достойное по регионам, надеюсь, имеется.

Заранее спасибо.

Edited by Dremir on 23/07/15 11:43 PM.

 
Re: Литература по туристическим маршрутам

Вы несколько опоздали. Классические книги по рекам Средней России, Карелии, Урала - Воронова, Ржевского, Кемер...,простите вылетела точная фамилия, всякие "водные маршруты ссср"  безвозвратно устарели!.
Читайте новые отчеты. Пока никто не сподвигнулся, может ошибаюсь,  на труд описать все заново.
Поменялась окружающая среда,способы заброски и выброски, вообще условия доставки к желанной реке, сами реки или обмелели, застроились дачами, перекрылись плотиами, выкуплены для коммерческого сплава-рыбалки, просто оккупированы многочисленными коммерчиским сплавом и т.д и т.п.
Ищите в инете маршруты, отчеты.
Я написала про водный туризм, он мне ближе, какие маршруты хотели узнать вы,  из вашего сообщения не понятно.
Иногда, делаю так. Беру классику жанра (старые советские книжки -их очень немного, некоторых уже назвала), читаю, а потом ищу современные отчеты о посещении этих мест. Как то так.

 
Re: Литература по туристическим маршрутам

конечно в этом мире все меняется. однако есть ключевые участки, описания для которых остается неизменным и будет таким еще долго, к тому же общая логистика маршрутов редко изменяется. Поэтому литература+последние отчеты несомненно помогут вам в прохождении  маршрута.
одна из моих любимых книг: Алексеев с соавторами "Приэльбрусье, Лекзыр, адырсу" (наверное просто там больше всего ходил)
эту и многие другие интересные книги с описанием маршрутов прохождения ключевых участков, а так же схем и крок в можете найти и на этом сайте
литература
так же никто не отменял общение по уточнению ряда деталей - так что определяйтесь с маршрутом, читайте, изучайте, ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБЩАЙТЕСЬ - уточняйте и в путь!


а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Литература по туристическим маршрутам

+++Пока никто не сподвигнулся, может ошибаюсь, на труд описать все заново++++

Ну почему ж.... я вот сподвигнулся.... правда, энтузиазма хватило только на самый большой регион -  "Саяны".
Все эти заморочки с печатью, с реализацией.....   да ну его в пень ))))  Хотя, по Алтаю тоже больше половины написал....

 
Re: Литература по туристическим маршрутам

>Ржевского

Наверно Вы имели в виду Генриха Яковлевича РЫЖАВСКОГО?....

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Литература по туристическим маршрутам

Отчего ж.... поручик тоже мог запросто.... говорун еще тот был )))

 
Re: Литература по туристическим маршрутам

Плечко-Сабанеева, начинайте с них. Изменения есть конечно, но суть не меняется. Великолепные тексты, такая точность и лаконичность редко встречается в наше время, "воды" ноль. Они на 1-2-х страницах умудрялись описать  без лишних слов всю окружающую действительность. Каждый раз поражался точностью определений и формулировок (если написано "русло заросло кустами" - значит реально капец и т д).
Современные отчеты конечно хорошо, но они оч массивные и чтоб выбрать из нескольких маршрутов надо читать много. В старых книжках куда удобней все.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Литература по туристическим маршрутам

>>Каждый раз поражался точностью определений и формулировок

это вам, видимо, сильно везёт. а я вот, как ни пойду куда-нить - так всё по другому. на смотриче, скажем, ни один более-менее серьёзный порог (коих там три) упомянут не был, плотина брошенной гэс - тоже, плотина действующей гэс - тоже. а все упомянутые в описании пороги (а упоминается даже "непроходимый порог") - в лучшем случае мелкие шиверки, а то и просто быстрины. ну, гэс ладно (возможно, их в то время ещё не построили), но пороги-то?

так что лично я плечко-сабанееву (при полном уважении к авторам) могу рекомендовать только как первично-обзорную книжку - то есть, что на этой реке может быть в принципе. но ни в коем случае не как сколько-нибудь подробное описание.

Страницы: 1
Добавить публикацию