Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Куда ехать.
 
Re: Куда ехать.

А скажите-ка, знатоки Путоран,  Кутарамакан с верховьев ходил кто-нить ?  В свое время я не нашел информации, стрелку с МояАчином видел, ниже сам ходил.

 
Re: Куда ехать.

по данному вопросу информацией не обладаю

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Куда ехать.

в Путоранах все что можно пройти летом, пройдено
----------------------------------------------------
Предполагал такое. Я не раз делал акцент в чрезмерную посещаемость Путоран. Там действительно нынче паломничество.
Тогда остаётся только Быранга. Конкретно, реки стекающие с его северных склонов. Ну и ещё Анабарское плато. В частности по реке Большая Куонамке не нашел ничего. Или всё-таки туристы её тоже ходили?

В средней части сибирского плоскогорья... тоже есть малоизвестная речка Чона, приток Вилюя. У меня предчувствие.. зачётная речка. Пороги там есть.. и протяженность хорошая.
Ну всё, проболтался, щас народ туда ломанётся )))

 
Re: Куда ехать.

Гы.... я хожу.- домик с поперечным лежанием и двухсторонними трехгранными апсидами.
-----------------------------------------
Из личного опыта знаю - домик плохо противостоит ветрам. А мне приходится довольно часто ходить в тундре. И ставить его.. времени уходит гораздо больше.

 
Re: Куда ехать.

Хороший полный отчет и очень интересный. Молодцы ребята. Фото тоже впечатляют.
-----------------------------------------------------------------
Я тоже впечатлён и потрясён. То что Добрынин не смог сделать за два раза.. они легко играючи прошли за полтора месяца.

 
Re: Куда ехать.

Насчет Б. Куонамки вынужден Вас огорчить. Пройдена. См. фильм на Ютубе - В каменной ловушке Анабара.
В верховьях Чёны давно ведется добыча газа, что не Айс для речки. И отправляясь туда стоит серьезно задуматься как выбираться по водохранилищу. Ченский залив самый длинный. А ветра там дуют ой е ей.
Ну и сравнивать походы Галкиной и Добрынина совсем уж не корректно. Одно дело на каячке идти и другое пехом. Да Вы и сами знаете.

 
Re: Куда ехать.

*** Поехать есть куда, было бы бабло.*** - Володя Кочергин в этом году прошел от Иркутска до Хатанги и обратно через Туру, порядка 2000км  всего за 30 тыс рублей. Сколько нужно "бабла", чтобы мечта стала явью?

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Куда ехать.

===В частности по реке Большая Куонамке не нашел ничего. Или всё-таки туристы её тоже ходили? ===

Коля, по этой речке есть целый литературный опус, автором к-рого является известный тебе персонаж: https://www.proza.ru/2011/05/12/972 ) И фильм его же про этот поход в ютубе уже давно выложен. Был уверен, что ты в курсе. Еще из упоминаний про посещение этой речки: http://gdekluet.ru/fishing/pokatay-menya-bolshaya-kuonamka/

__________________________

Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Куда ехать.

Повторю вопрос знатокам про Кутарамакан ?? Речка явно сплавная и лежит "на поверхности"....

 
Re: Куда ехать.

+++ Повторю вопрос знатокам про Кутарамакан ?? Речка явно сплавная и лежит "на поверхности".... +++

Ходили, Сергей. Вот только найти не могу, где читал про это.
Поэтому по памяти.
Начинали ребята классически с озера Лама. Выход на Б. Хоннамакит, затем на оз. Аян. Выход на  Нерал и сплав по нему до устья Амутнерала, подъём по нему и переход на реку Кутарамакан. Затем сплав до озера Кутарамакан, переход на озеро Кета и т.д.

Так что, опоздал ты с первопрохождением. Но не отчаивайся. Уход с Нерала у ребят был аварийным, поэтому самый интересный участок реки Кутарамакан - каньон с водопадом они не стали проходить. Километров 10 пешком обошли каньон по берегу. При этом писали, что каньон сплавной, но сложный. Нижний водопад на Кутарамакане перед устьем Моя-Ачина также обнесли.
Ещё, что запомнил, рыбалка на реке Кутарамакан со скоростью 1 кг хариуса в минуту.

 
Re: Куда ехать.

Ну скажем не у всех так много свободного времени, как у Володи Кочергина.
Как говорится: Деньги это время, которого у нас нет, время это деньги которых у нас нет.
Ходит Кочергин туда где, можно добраться рейсовым транспортом или вообще какой ни будь халявой.
А денег надо столько, чтобы можно было осуществлять свои самые смелые планы в разумное время.

 
Re: Куда ехать.

Насчет Б. Куонамки вынужден Вас огорчить. Пройдена. См. фильм на Ютубе - В каменной ловушке Анабара.
В верховьях Чёны давно ведется добыча газа, что не Айс для речки.
---------------------------------------------
Получается.. весь северо-восток пройден, и мы опоздали. Жаль.
На этом фоне выглядит крайне удивительно, как ещё остались нехоженые речки на Югорском полуострове? Видимо народ привлекает Сибирь.. возможностью половить тайменя. Поэтому все устремляются туда.

Одно дело на каячке идти и другое пехом. Да Вы и сами знаете.
-----------------------------------------------------------
Там не всё по воде. Если потаскать каяк с рюкзаком на полую выкладку через перевалы..  то можно будет сравнить - корректно это или нет.  И сколько километров прошла Галкина на Чукотке пешком, волоча каяк по тундре и идя против течения? Подчас.. пешком (без лодки) можно уйти гораздо дальше, чем кувыркаться по камням - отвоёвывая у реки метры.

 
Re: Куда ехать.

Если Вы хотите Первопрохода, то оно у меня есть. Можно сделать 4 первопрохода за один поход. Вся заброска и выброска рейсовым вертаком. Но надо много времени. Конечно это не Путарана, но все равно думаю будет клево. Если желаете изложу в личку.

 
Re: Куда ехать.

Вся заброска и выброска рейсовым вертаком.
-------------------------------------------------------------
Если так.. это вполне нормально и доступно.


Но надо много времени. Конечно это не Путарана
-----------------------------------------------------
А где уверенность.. что оно ещё никем нехожено? Если места клёвые.. то явно там уже бывали. Вертолётом сейчас всё доступно.. и такие места не остаются без внимания.
Нехоженых речек полно в западной Сибири, но это не из-за их недоступности. Просто.. в болота никого по доброй воле не заманишь. Поэтому такие варианты не рассматриваются.


Если желаете изложу в личку.
-------------------------------------------
С удовольствием бы глянул.


 
Re: Куда ехать.

Ничего не могу сказать про речку Кутарамакан. Кроме того, что длина ее водотока вместе с озерами Кутарамакан всего 151 км. До впадения в нее Моя Ачин впадают 2 именных притока и 4 безымянных.Такие речки лично меня мало интересуют, хотя там думаю довольно все красиво. Думаю, если есть интерес, надо пойти и самому все увидеть. Я так всегда и делаю.

Edited by aleksazag on 12/12/15 11:02 PM.

 
Re: Куда ехать.

Я был на стрелке МояАчина и Кутарамакана, также слегка осмотрел Кутарамакан выше по течению - увидел простенький невысокий каньончик. Воды для сплава - более чем достаточно.

Сане.
Не, про первопроход и не думаю уже. Я разок сходил в Путораны, поставил для себя "галочку" - больше меня тот район не интересует. Просто в 2002-м у меня в планах после МояАчина было подняться вверх по Куторамакану и пройти его. Информации не было, уклон по карте неплохой читался, расход тоже. Но, заковырялись с водопадами на МояАчине и не хватило времени.
Но, как говорится, вопрос с тех времен остался......

 
Re: Куда ехать.

+++ Просто в 2002-м у меня в планах после МояАчина было подняться вверх по Куторамакану и пройти его. +++

Вот склероз проклятый! Напомнил о своём походе, так я сразу вспомнил о прохождении Кутарамакана в 2002 году. Александр Бородин, его отчёт есть на Весле.
http://www.veslo.ru/2001/othet/foto/boroda/putor/putor.html
То что я пересказывал по памяти - практически не ошибся, кроме, разве что, одного. Выход на Кутарамакан с Нерала у них был не вынужденный (аварийный), а запланированный заранее. Просто на Нерале они поменяли своего матроса на матроса из чужой группы.
Каньон на Кутарамакане ребята действительно не проходили полностью, от входного до выходного водопада, так что он ждёт ещё своих проходимцев. Тем более, что Бородин, кроме фото водопадов в начале и конце каньона, никаких сведений о каньоне дать не смог, обходили его стороной.
P.S. А ведь В. Лысенко не включил (если я не ошибаюсь) первопрохождение реки Кутарамакан в 2002 году в свой Перечень.

Edited by Sanya on 13/12/15 09:37 AM.

 
Re: Куда ехать.

+++ Ничего не могу сказать про речку Кутарамакан. Кроме того, что длина ее водотока вместе с озерами Кутарамакан всего 151 км. +++
Если не пользоваться вертолётами для заброски и выброски, протяжённость маршрута растянется до 500 км, а может быть и больше. Но это будет пеше-водное путешествие, как и большинство других на плато Путорана. Кстати, категория сложности будет вряд ли будет выше "тройки", при обносе водопадов, конечно.

 
Re: Куда ехать.

+++ P.S. А ведь В. Лысенко не включил (если я не ошибаюсь) первопрохождение реки Кутарамакан в 2002 году в свой Перечень. +++

Тут два варианта: либо не пройдено, либо не сообщил об этом никто )))   Каньон имею в виду...


 
Re: Куда ехать.

"Получается.. весь северо-восток пройден, и мы опоздали. Жаль. " - Николай, а то что к востоку от Лены, это не северо-восток? Повторюсь, помимо Путоран и Анабара есть Верхоянский хребет, Корякское нагорье. Северный склон Бырранга еще не весь пройден, да и на южном можно найти уединение

 
Re: Куда ехать.

Еще хребёт Черского есть.

 
Re: Куда ехать.

Еще хребёт Черского есть.
-----------------------------------------------
Там тоже хожено много раз. Watermike недавно вернулся оттуда. Да и Галкина там ходила.  А уж Бурдахский массив с пиком Победа.. то вообще - место паломничества покорителей.  Хотя небольшие речки и долины куда ещё не успели заглянуть, там вполне можно отыскать.



 
Re: Куда ехать.

Повторюсь, помимо Путоран и Анабара есть Верхоянский хребет, Корякское нагорье
----------------------------------------------------------
Верхоянский хребет и Корякское Нагорье (в частности Олюторский п-ов) были хожены Рунквистом ещё в средине 80-х прошлого столетия. Причем, не по одному разу. Ну и кроме него наверное...  
По Верхоянскому хребту.. речки Ундюлюнг и Дыняшка весьма известны не только в среде туристов, но и любителей тайменьей рыбалки.
Вообще, я склоняюсь к мысли.. что все большие речки уже пройдены.  Остались только малые - протяженностью не более 150-200 км.

 
Re: Куда ехать.

++Верхоянский хребет и Корякское Нагорье (в частности Олюторский п-ов) были хожены Рунквистом ещё в средине 80-х прошлого столетия. Причем, не по одному разу. ++
"Верхоя́нский хребе́т (Верхоянская горная система) — горная цепь в Якутии. Длина около 1200 км (от дельты Лены до р. Томпо). Ширина от 100 до 250 км. Состоит из десятков хребтов со среднегорным (хребет Орулган) и низкогорным (хребты Кулар и Хараулах) рельефом. "
Ну сходил туда Рундквист пару - другую раз. Сколько он там прошел из 200 тыс. кв. км? :)
Так, маленький кусочек. Еще ходить и ходить по тем местам, где его нога не ступала.

 
Re: Куда ехать.

"Я тоже впечатлён и потрясён. То что Добрынин не смог сделать за два раза.. они легко играючи прошли за полтора месяца."
И зачем такое ляпать ?  Медвежья услуга вашим же фаворитам и неуважение к ушедшему. Да-да, все водные старперы - сплошь подтянутые атлетичные бравые молодцы, ведущие здоровый образ жизни, с генеалогией дровосеков и дающие фору молодым пешеходным хилякам. Иногда лучше сначала подумать.


Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Куда ехать.

Николай, и по рекам Анабара и Бырранга ходили и не раз, и вертолеты с рыбаками туда каждый год летают. Остаются только реки на арктических островах. Короткие правда

Edited by Илюха on 15/12/15 10:49 AM.

 
Re: Куда ехать.

*** и вертолеты с рыбаками туда каждый год летают. *** - А стоит ли считать такие поездки относящимися к походу и туризму вообще? Я всегда с нескрываемым неуважением отношусь к любителям такого экстрима.. Это лентяи и физически слабые искатели тщеславия для галочки и бравадных фотографий в своем альбоме на зависть друзьям и таким же рыбакам за количеством и весом пойманной рыбы. Полагаю сравнивать такие виды отдыха нельзя.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Куда ехать.

Николай, так вроде никто и не сравнивает. Хорошо, что есть выбор. Хочешь переться на пердячем пару пожалуйста, хочешь на вертушке - тоже возможно. Кому ведь что нравится.

 
Re: Куда ехать.

---"...Это лентяи и физически слабые искатели тщеславия для галочки..."---

Николай. а не ну ка это нах....
Все сие осуждалки чужого отдыха - способ превозносить свой.
 
Я часто сталкивался с мнением местных жителей, что бродяги-туристы - есть городские лентяи- дармоеды, бродяжничающие на наворованные деньги, когда народ в поле пашет.

Ну, дык и что? Я продолжаю "гулять", а они осуждать.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Куда ехать.

+++ Хочешь переться на пердячем пару пожалуйста, хочешь на вертушке - тоже возможно. Кому ведь что нравится. +++

А что, есть идейные водники, которым нравится тяжеленные мешки на себе таскать?
Пофантазируем. Допустим, собрался народ на некую речку своим ходом забрасываться. А тут вдруг выясняется, что в те края некая икспедиция забрасывается, а у них нехватка раб силы. И господам водникам говорят примерно следующее: вот вертушка туда всякие шмотки возит, и вас со всем барахлом прихватит. Но нужно пару дней эти ящики туда-сюда потаскать.

И что, много ли найдётся идейных, которые от такого откажутся?



Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию