Страницы: 1
RSS
Кожозерье - кто был недавно?
 
Уважаемые форумчане, собрались этим летом (конец июля-начало августа) на Кожу. Соответственно вопрос - кто там был в последние 3-5 лет? Что с заброской/выброской и т.д. Наверно даже лучше в личку.

 
Re: Кожозерье - кто был недавно?

Если будете на Кожу идти через Никодимку, то в Нименьге есть у меня контакт, могу скинуть.

 
Re: Кожозерье - кто был недавно?

Спасибо, очень интересно - как раз хотели забрасываться через "Неходимку". В личку?

 
Re: Кожозерье - кто был недавно?

Скинул. А фотка у Вас на аватарке интересная. Водла, Падун?

 
Re: Кожозерье - кто был недавно?

Евгений, спасибо - буду изучать. А насчет фотки - вы абсолютно правы, это Падун на Водле (2008). Эх, сколько этих падунов уже было :)

 
Re: Кожозерье - кто был недавно?

Водопад "Падун" на р. Коже
http://s019.radikal.ru/i639/1601/41/e916eaf2e4f2.jpg



Geometr
 
Re: Кожозерье - кто был недавно?

Из Москвы через Ниходимку в конце июля - странное желание, ну только если вы уже на Подломке были, хотите сильно денег сэкономить (хотя, чем больше группа, от 6 человек, например, тем меньше экономия) или скоротать 2-3 лишних дня на завалах и мелях Никодимки...

 
Re: Кожозерье - кто был недавно?

Вот-вот, еще один :) И сколько их еще будет ...

 
Re: Кожозерье - кто был недавно?

Ну это не желание, а мысли пока. Охотно прислушаюсь к чужому мнению, поэтому и затеял этот пост. А выбор Никодимки пока основан на трех пунктах (возможно спорных): 1) малая посещаемость вследствие как раз известных причин, 2) хорошая, по слухам, рыбалка; 3) есть мысль заброситься до Нименьги на своем автотранспорте и, соответственно, нам нем же обратно.

 
Re: Кожозерье - кто был недавно?

1. Статистики по Никодимке у меня нет, но встречали группу рыбаков из Архангельской области на кате, они говорили, что через Никодимку им забрасываться гораздо дешевле и для них это важно - и на Никодимке могут быть группы из близлежащих регионов.
2. По рыбалке на Никодимке не знаю, в основном, все на Кожозере и в верховьях Кожи ловят - там целые палаточные городки рыбаков.
3. Я рассчитывал логистику только с заброской/выброской по железке, со своим авто до Нименьги и обратно - совсем другие расчёты - может и сильно дешевле выйдет.

 
Re: Кожозерье - кто был недавно?

В ответ на:

вы абсолютно правы, это Падун на Водле (2008).



Его не забудешь. Величественное зрелище. Прошел его в 2013. А на Кожу планирую пойти через пару лет старинным советским маршрутом: с Илексы через Выжигу и далее волоком на Подломку.

 
Re: Кожозерье - кто был недавно?

Уж где действительно величественное - это Большой Падун на Винче, вот это ДА

 
Re: Кожозерье - кто был недавно?

На своем транспорте до Нименги доехать проблематично. Со стороны Онеги нет моста. Со стороны Карелии разбитые дороги. Логичнее оставить машину в пос. Порог и на местном поезде добраться до Нименги. Обратно приплываете прямо к машине.
Для любителей пеших прогулок из Нименги можно доехать на попутных лесовозах до монастырской тропы (ее все знают на дороге стоит вагончик) и по размеченной тропе 17 км (полтора дня неспеша) на прекрасную стоянку на берегу Вингозера(+рыбалка). Из него по протоке в Кожозеро. И никаких завалов.
На падуне стоянку делать не рекомендуется - неудобно. Гораздо приятнее 100м ниже на повороте на правом берегу(+рыбалка,ягоды,грибы).
Кстати после порога Кямус совсем близко есть неплохая стоянка с правого берега(выход скальной плиты с берега в воду). Рядом со стоянкой, наверху, прекрасное ягодное болото.
В конце маршрута нужно учесть что после Петровского (35км)  река практически не течет и стоянок до самого Порога не будет. Берега илистые, обрывистые и высокие. Есть только одно место за 5 км до Порога на правом берегу каменистый пляж - переночевать вполне.  
Если будет северный ветер то после поселка Усть-Кожа можно поплыть вверх по Онеге до пос. Анциферовский - это на 8 км короче, течения практически нет. Оттуда на автобусе или попутке можно послать водителя за машиной.


 
Re: Кожозерье - кто был недавно?

Спасибо за интересный вариант - я что-то тоже уже начал склоняться к подъезду с юга, через Плесецк. Так и с выброской много проще получается...

 
Re: Кожозерье - кто был недавно?

А вы, кстати, как сами забрасывались и выбрасывались? Может какие контакты остались?

 
Re: Кожозерье - кто был недавно?

Осталось несколько телефонов по заброске из Плесецка, но я не могу вспомнить, с кем в итоге договорились(
Здесь вся инфа что у меня есть по заброске/выброске, телефоны, ссылки и стоянки, которые мы видели.

 
Re: Кожозерье - кто был недавно?

Огромное спасибо - то что надо!

Страницы: 1
Добавить публикацию