Страницы: 1
RSS
Орулган
 
Народ, Здравствуйте. Мы в Июле собираемся в поход по маршруту: Батагай-Алыта, р. Тара-Сала, через перевал хр. Орулган и сплав по реке Соболох-Маян до п. Кыстатыам на р. Лене. Сообщите пожалуйста, какой в тех местах климат, много-ли комаров, рыбы и ягод. Какой характер р. Соболох-Маян. А также сообщите, как и на чём выбраться из п. Кыстатыам. Заранее благодарен.

 
Re: Орулган

э чувак в такие крутанские места собрался, а такие дурацкие вопросы задаешь...

 
Re: Орулган

привет Муркин,
Вы наконец-то Соболох-Маян? Или знаете кого-нибудь, кто там был? Мне очень интересно, потому что я хочу поехать туда в 2016 году - маршрут вы вышеписанной. Был бы весьма признателен ответ! Clemens

 
Re: Орулган

Привет Сам там пока не был. Думаю, что Вам стоит поспрашать про выброску на форуме Жиганска (улусный центр). Вот тут, например.
http://forum.ykt.ru/viewforum.jsp?id=277



Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Орулган

Ищите человек с ником Челенжер. У него есть информация в этом направлении. К сожалению тут бывает редко. Я никак не могу найти его поисковиком.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Орулган

Общие понятие такие. Комаров практически нет, мошка тоже отсутствует. Она допекает в основном на Лене в районах, где практикуется островное пастбищное скотоводство. Там и на ветру спасу нет. Рыбы и ягод в избытке. Преобладают ленок, окунь, щука. Встречаются таймени и сиги (рыбы бассейна р. Лена), хариуса мало. Реки горные с большим количеством мелководий и постоянными перекатами в летнюю межень. Но при цикличных летних ливнях в горной части очень подвержены паводкам. Поэтому вставать на лагерь нужно подальше от уреза воды и плавсредства  привязывать крепко. В паводки рыба не ловится по неделе пока не сойдет муть. Запас еды на этот случай ( а он обязательно будет) нужно иметь. Выброска из поселков где останавливается рейсовый пароход Тикси -Якутск- Осетрово. Ищите расписание его движения на предстоящую навигацию. И еще, Батагай стремный поселок националов. Там свои нравы и контингент соответственно. Поглядывайте за имуществом и поменьше нарывайтесь на проблемы.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Орулган

Спасибо Baraklay!
Извините за мой плохой русский - мои посты автоматически переведены (я из Австрии).
Мы планируем арендовать моторную лодку в деревне недалеко от устья Sobolo-Majan. Он находится всего в 50 км вверх по течению до Жиганске, где мы можем поехать в Якутск на самолете или метеора.
Мы до сих пор не уверены в том, что река Menkere немного дальше на севере не лучший вариант; может быть, есть еще таймень там? Будет признателен за любую информацию по этому вопросу.
Еще раз спасибо и наилучшие поздравления!
Clemens


 
Re: Орулган

Коля, ты зачем Муркина Батагем пугаешь? Ему же туда не надо.
Это раньше в Батагай-Алыту через Батагай добирались, а сейчас вроде прямой рейс есть.

Edited by aleksazag on 29/02/16 12:31 PM.

 
Re: Орулган

Подозреваю, что от Батагай- Алыты до верховьев Собопола можно вообще на вездеходе доехать.

 
Re: Орулган

Барклай чуть шпиена на рыбные места не навел. Хе хе.

 
Re: Орулган



:)

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Орулган

===Коля, ты зачем Муркина Батагем пугаешь? Ему же туда не надо.===
Подозреваю, что за 10 (!) лет с момента появления этой темы, Муркину, вернее, его тени ( в базе данного пользователя нет) ни туда, ни вообще в этот регион не надо.
===а сейчас вроде прямой рейс есть===
есть, Ан-24 летает регулярно, кроме периода осенне-весенней распутицы, когда состояние грунта на полосе не позволяет.

Но возродившему из небытия тему Анониму, актуальны н/п Жиганск, Кыстатыам, р.Менкере и т.п, а не те конкретные места, названные ТС 10 лет назад - Орулган большой.


__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Орулган

Не, я понял что хочет аноним. Тока врят ли местные его будут просто так по рыбным местам возить.

 
Re: Орулган

Для рыбалки там нет запретов. РыП хватит всем! Если шпиёны расскажут своей дремучей Европе, как живет Сибирь, то это только нам на пользу.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Орулган

Спасибо за ваши ответы. Я уже зарегистрирован, и я больше не анонимным.
Clemens

 
Re: Орулган

==Если шпиёны расскажут своей дремучей Европе, как живет Сибирь, то это только нам на пользу.===
Они уже это делали и не раз - ребята опытные, знакомые как с общероссийской, так и с региональной спецификой. Учитывая их уже наработанный опыт, а также их национальную дотошность и подготовку к путешествию по-максимуму, не сомневаюсь, что они раздобудут нужную инфу и обзаведутся полезными контактами.


__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Орулган

- Что сказать, настоящие парни! Фантастические по красоте фото и достойные маршруты. Остается пожелать им удачи в пути!

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Орулган

===Фантастические по красоте фото и достойные маршруты.===
Полностью согласен, не часто увидишь такие качественные иллюстрации к маршрутам.
===Остается пожелать им удачи в пути!==
Присоединяюсь.


__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Орулган

Ну эти думаю без проблем пройдут, судя по топокатрте нет там ничего особенно сложного. Если интересует таймень то думаю,
что Менкере более предпочтительна.

 
Re: Орулган

Да я тоже не сомневаюсь, что пройдут, учитывая что в активе уже имеется пересечение Сунтар-Хаята. Для них наиболее актуальный вопрос "куда именно" )
==Если интересует таймень то думаю, что Менкере более предпочтительна.==
Согласен. А также уделить внимание притокам.


__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Орулган

Но в верховья Менкере по моему забраться сложнее.

 
Re: Орулган

Все относительно ;) После их маршрута Сунтар-Юдома-Кетанда, тут просто детские игрушки - либо от устья на арендованной моторке макс. вверх по реке (насколько уровень воды и препятствия позволят) либо от Саккырыра вверх через горы к истокам Нёлон или Сынча и далее вниз.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Орулган

привет еще раз, через несколько недель мы будем отъезжающих; к сожалению, не удалось найти каких-либо контактных лиц в Батагай-Алыта, которые будут в состоянии помочь нам с транспортом (лошади или вездеход). Может быть, кто-то знает, что слышит человек из этого региона? Clemens

Страницы: 1
Добавить публикацию