Страницы: 1
RSS
Москва-река от Можайска до Звенигорода - отчеты?
 
Подбираю на майские маршрут. Матрасный, детский, ленивый. Две-три ночевки.
Нашел следующий: по Москва-реке от Можайска (вариант - исток р. Искона) до Звенигорода.
Отчеты читал -все достаточно старые. А сейчас - что ни сезон - постоянные изменения (помнится, в районе Николиной горы было местечко для алкорыбалки, а в каком-то году проехали: частная собственноть, низя).
Как сейчас по маршруту: есть стоянки? Вообще - что там творится в последнее время?

 
Re: Москва-река от Можайска до Звенигорода - отчеты?

выше звенигорода - ничего, стоянку найти вполне можно. вот ниже уже не стоит.

 
Re: Москва-река от Можайска до Звенигорода - отчеты?

Не знаю, как сейчас, а раньше выше Звенигорода (не помню где) была биостанция МГУ и чалиться и стоять на правом берегу (или на обоих) было нельзя на протяжении чуть ли не 10 км. Надо уточнять. А вообще- населенки там много, может, проще еще какую-нибудь речку подыскать...

 
Re: Москва-река от Можайска до Звенигорода - отчеты?

Дык близко...
Все что близко - одним днем, то, что малонасенно - далеко ехать.

З.Ы. Два крайних лета носились на Осугу, но уж очень грустно туда-сюда ехать. В крайний раз 10 часов назад ехали :-(


Edited by MegaBambr on 29/03/16 04:43 PM.

 
Re: Москва-река от Можайска до Звенигорода - отчеты?

да нет, можайск-звенигород - вполне вариант. единственное - да, надо разузнать, где там территория биостанции. но в любом случае это уже почти у самого звенигорода.

 
Re: Москва-река от Можайска до Звенигорода - отчеты?

А Тверца чего вам не по нраву? От Осеченки и до Торжка- не торопясь как раз 2-3 дня. В Торжке по городу походить , посмотреть есть чего , гостиница не дорогая., "На Конной" называется. Мы в позапрошлые майские ходили - очень хорошо было!

 
Re: Москва-река от Можайска до Звенигорода - отчеты?

Тверца стоит в планах на день независимости. О Верхнего Волочка до Торжка :-)
А сейчас - страшновато идти с трехлетним в первый раз на такое далекое расстояние.
Москва-река - плюс ко все достоинствам - имеет большое преимущество - можно сойти с маршрута в любом (почти) месте и добраться домой за разумное время.
А старший - опытный матрос: на Осугу два раза ходил, и по Московскому Морю разик. Неизвестная величина - младшенький..

 
Re: Москва-река от Можайска до Звенигорода - отчеты?

Тогда все понятно. Ну, тогда не торопясь вам и Москвы-реки от Можайска вполне хватит. Я трехлетнюю дочь 22 года назад вообще на Истре первый раз прокатил одним днем и того вполне хватило. А тут у вас настоящий поход с ночевкой!! Впечатлений будет море! Про биостанцию вот узнать бы у кого? Удачи Вам!!

 
Re: Москва-река от Можайска до Звенигорода - отчеты?

Толя, может, ты сам за собой двойные сообщения будешь подчищать?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Москва-река от Можайска до Звенигорода - отчеты?

Биостанцию нашел на яндекс-картах. Там он так и обозначен - пос. Биостанции.
Судя по окружающим дачным поселкам - запрет в прошлом. Но все равно - это перед самым Звенигородом - не страшно.

 
Re: Москва-река от Можайска до Звенигорода - отчеты?

--------Про биостанцию вот узнать бы у кого-------
Биостанции дали денег на таблички, всё что ей причитается она застолбила.
Но берег вдоль биостанции , на мой вкус, неудобный, узкий и топкий и сразу круто вверх. Только рыбу ловить, что там и делают.  Хотя, с воды может выглядеть не совсем так, как с вела :)
У полушкинских карьеров (левый берег)традиционые стоянки скалолазов. От воды совсем близко. Но последние годы там местные воруют по чёрному, от палатки лучше не отходить.  Ниже Звенигорода по правому берегу, напротив Николиной горы, дивные места, часто с хорошими песчаными пляжами.  Там всё лето кто нибудь стоит с палатками, но чаще на машинах :))  На майские, при хорошей погоде, там будет ад :))

 
Re: Москва-река от Можайска до Звенигорода - отчеты?

Макс Гелич, уважаемый!! Ну, виноват, ну в Мартовском сплаве не трезв был существенно... Но тут абсолютно тверезый писал и не выскакивало двойных сообщений... Понаблюдаю... Буду следить !

 
Re: Москва-река от Можайска до Звенигорода - отчеты?

+++Макс Гелич, уважаемый!! Ну, виноват, ну в Мартовском сплаве не трезв был существенно... Но тут абсолютно тверезый писал и не выскакивало двойных сообщений... Понаблюдаю... Буду следить ! +++

Я не Макс Гелич, но тоже уже задолбался за тобой дубли подчищать :( Так что уж следи, следи, следи за собой! :)

 
Re: Москва-река от Можайска до Звенигорода - отчеты?

Понятно, что педагогически-краеведчески важно, что это река Москва, но уж слишком много населенки и не очень с лесом. Особенно ниже Тучково (вот небольшой отчетик - https://www.flickr.com/photos/kirilka/sets/72157633357167034/, но я все-таки не снимал деревни, коттеджи и дороги).

Еще можно рассмотреть для детей Киржач, Осетр, Лух, Угра.
Клязьма, как ни странно, тоже ничего; водичку только пить не нужно.

Я так понял речь про двух детей - 7 и 3?
Я хочу пуститься этим летом во все тяжкие насчет ПВД с детьми по разным рекам области. У меня 6 и 3 (ну и папа).
Можно кооперироваться.

Страницы: 1
Добавить публикацию