Страницы: 1
RSS
пеший маршрут по Мещере на 4 дня
 
Пост не мой, а неизвестного безымянного Анонима.
==================================
Подскажите, пожалуйста пеший маршрут по Мещере на четыре дня.

Думаем начать от Черустей (туда вечером эл-ка есть) и двигаться на юг к Спас-Клепикам и возможно ниже. Но остался ли там лес после пожаров? Есть ли там тропинки/дороги для туристов, а не сплошной асфальт? Потому что все походные треки которые мы нашли это вело или мотоциклы.
Мы шатурскую мещеру (Шатура-Петушки) исходили всю. Так как выдалось больше времени чем выходные, хотим подальше поехать и интересные места посмотреть. Все пешком!
==================================

______________­____________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: пеший маршрут по Мещере на 4 дня

Это мой пост. Наконец получилось залогиниться.

 
Re: пеший маршрут по Мещере на 4 дня

ну вот, например, наш маршрут восьмилетней давности. мы ходили 3 дня, а не 4, но последний день можно смело делить пополам (56 км в день - это всё же многовато).

хотя, правда, не черусти.

 
Re: пеший маршрут по Мещере на 4 дня

Спасибо. А что сейчас в рязанской мещере после пожаров в 2010?

 
Re: пеший маршрут по Мещере на 4 дня

не знаю, к сожалению.

 
Re: пеший маршрут по Мещере на 4 дня

Так сложилось, что я занимаюсь видом бизнеса, который связан с нац. парками и заповедниками. Мещера, конечно, уникальное по ландшафтам место, но несколько опустошительных пожаров совместо с большой рекреационной нагрузкой и пр. антропогенные воздействия привели к тому, что первичные леса там сохранились, как правило, только в водоохранных зонах. Остальные - вторичные... Хотя, без сомнения, в бабье лето местность там весьма фотогенична. Сходить стоит, но расчитывать остаться, как говорится, один на один с нетронутой природой, в Мещере не приходится. Основные маршруты указаны на сайте НП "Мещера". К слову, площадь последнего увеличилась в этом году из-за его объединения с НП " Мещерский".

 
Re: пеший маршрут по Мещере на 4 дня

>> расчитывать остаться, как говорится, один на один с нетронутой природой, в Мещере не приходится.

дык на это, по-моему, в радиусе примерно 1000 км от москвы рассчитывать не приходится...

 
Re: пеший маршрут по Мещере на 4 дня

А какие есть хорошие варианты неспешной прогулки на два дня по Шатуре? Неплохой вариант описан здесь, а какие еще маршруты можно порекомендовать? Наверняка там есть еще интересные места, которые стоит посмотреть? Например я бы прошелся так, что бы зацепить озеро Смердячье...

 
Re: пеший маршрут по Мещере на 4 дня

ну так пройдитесь Бакшеево-Костерево будет мимо Смердячего.
Вообще в тех местах 1001 вариант погулять, карты в руки.


 
Re: пеший маршрут по Мещере на 4 дня

>>Вообще в тех местах 1001 вариант погулять, карты в руки.

именно. особенно если не только картами пользоваться, но и спутниковыми снимками.

 
Re: пеший маршрут по Мещере на 4 дня

С Костерево непонятки, там какой то стремный мост на который могут не пустить...

 
Re: пеший маршрут по Мещере на 4 дня

с севера практически точно не пустят. с юга - как повезёт.

ну так это не единственный вариант. выходите в собинку или в березники. а то и вообще в мишеронь можно :)

 
Re: пеший маршрут по Мещере на 4 дня

>>чего-бы обратно-то не пустить?

это ты меня спрашиваешь? так я не знаю. видно, приказано - не пущать, а в какую сторону - в приказе не сказано. а прецеденты есть.

>>На Костерёвском мосту свет клином не сошелся, можно выходить в Мишеронский, Сев Гриву, Собинку, Петушки.

ну дык да, я о том и писал.

 
Re: пеший маршрут по Мещере на 4 дня

чего-бы обратно-то не пустить?
Вообще с этим мостом ситуация мутная, я 2 или 3 года назад  переписывался с приёмной губернатора и с главой Петушинского р-на, на тему а покажите приказ на основании которого проход по мосту закрыт и покажите границы запретного района.  мне вначале отвечали отписками а когда я из припёр к стенке - замолчали как рыба об лёд.
А в суд идти меня заломало, мне оно надо?
Я гуглил законы, запретная зона, которая именно запретная, где стой, руки вверх,  она по периметру метров 300 от обьекта, обозначена на Опенстрит карте. Но есть закон, позвояющий местной администрации ограничивать доступ в прилегающую местность, закон мутный и не чёткий.  Но ограничивать а не запрещать. Вот на официальном сайте главы Петушинского р-на есть (было) сообщение что проход по мосту ограничен, на основании распоряжения главы, но ни самого распоряжения ни его реквизитов мне в своё время получить не удалось, они оказались какими-то секретными :)    Все местные говорят что военные охраняют доступ к охотугодьям известной охотбазы известного владельца.

Короче имхо обратно должны выпускать без проблем.
Но я года три там не был и этим не интересовался, может там уже стало всё по другому, закрыли всё по закону, опубликовали приказ, наставили запретных знаков. Прежде чем ломиться лучше выяснить у того кто по ближе.
Я думаю SashaShushmor должен лучше знать.

На Костерёвском мосту свет клином не сошелся, можно выходить в Мишеронский, Сев Гриву, Собинку, Петушки.


 
Re: пеший маршрут по Мещере на 4 дня

А кстати нет ли данных, как там дороги для велосипеда, вернее есть ли приемлимые, кроме основного грейдера в сторону вч? Велик не горный, прыгать по грязи не получится, да и желания нет.

 
Re: пеший маршрут по Мещере на 4 дня

Дороги песчаные, в основном нормально проезжаемые, особенно после дождя. Местами большие лужи, но по краю проезжаются.
Но есть заваленные и/или заболоченные дороги местами. Если не ехать в сторону Черустей, то всё в общем проезжаемо, ну может придётся местами спешиться.
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=xjwgjhikbtcgtrdd вот на прошлых выходных ездил, основные жопы отмечены. Где комментариев нет, там значит можно ехать.
____________________________________
No brain no fear

Edited by Sveaman on 16/09/16 01:08 PM.

____________________________________
No brain no fear
 
Re: пеший маршрут по Мещере на 4 дня

дорог полно там боковых разных по лесу,но сейчас  грязно после дождей и воды полно везде.
выйти из леса по мосту в Костерёво можно,мы зимой выходили там.правда прапор,что проезжал мимо на уазике,заявил что тут запретная зона и ходить тут нельзя..вот сука!
я там с детства по лесу шлялся сначала с дедом,потом как его не стало,один или с друзьями там гуляем,а тут видите ли стало нельзя.насрать!

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: пеший маршрут по Мещере на 4 дня

>  а в какую сторону - в приказе не сказано. а прецеденты есть.

а ты знаешь преценденты чтобы "обратно" не выпущали? или чтобы арестовывали?  я не знаю.  
чтобы "туда" не пущали - знаю.



 
Re: пеший маршрут по Мещере на 4 дня

>>а ты знаешь преценденты чтобы "обратно" не выпущали?

слышал, да. потому и пишу.

Страницы: 1
Добавить публикацию