Страницы: Пред. 1 2
RSS
Лыжи для похода по Валдайской возвышенности
 
Re: Лыжи для похода по Валдайской возвышенности

Тэк-с, лыжи девушке подобрали, спускаться с горки научили, что у нас остается?
:)

 
Re: Лыжи для похода по Валдайской возвышенности

===Тэк-с, лыжи девушке подобрали, спускаться с горки научили, что у нас остается?
:)===

в рукзак загляни, чего там на 20+ кг накладено, я беспокоюсь  8)

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)

Edited by SvetLana on 22/12/16 01:05 PM.

*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Лыжи для похода по Валдайской возвышенности

>в рукзак загляни, чего там на 20+ кг накладено, я беспокоюсь 8)

Беспокоишься - научи девушку как сплавить груз коллегам. Надеюсь, напарники у нее - парни.

 
Re: Лыжи для похода по Валдайской возвышенности

------Тэк-с, лыжи девушке подобрали, спускаться с горки научили, что у нас остается?-------
Гы, остаётся самое основное.

""Мой маленький друг!
Сегодня, я научу тебя курить.
А завтра, мы попробуем красненького"" (С)

То есть после успешного освоения всех технических приёмов, переходим к овладению ими же, но после красненького :))
Закреплять до полного автоматизма.

 
Re: Лыжи для похода по Валдайской возвышенности

>> Тэк-с, лыжи девушке подобрали, спускаться с горки научили, что у нас остается?

Аа, дак объяснить мне бестолковому предметно и ясно и понятно :) как работает конденсатник :) Кажется, на Скитальце ешо не было.
Так понимаю,если под конденсатником предполагается конденсация, то логично бы его несколько слоёв - на разную погоду. И то конденсация не обязана между слоями случиться.
А если предполагается, што на него сверху результат конденсации должен сыпаться, дак утеплитель там непошто.
Такая вот загадка :)

А 20кг рюк... У меня вот в весенний велопоход меньше 20 кг не выходит почему-то :(

 
Re: Лыжи для похода по Валдайской возвышенности

-----как работает конденсатник?-----

Все беды в неправильной терминологии.  Слово "конденсатник" гуманитарии придумали.  А правильно звалось "накидуха"
И конденсация в ей вполне может случится, хотя и необязательна. А вот от инея сверху спасёт всегда, и от капели..
Физика процесса не раскрыта до сих пор :)
Разной толщины на разные температуры, ясен пень, ни кто не шил.
Вот как сейчас помню, что во времена тёмного прошлого, когда всей группой спали в одном огромном спальном мешке на синтепоне, то с накидухой мешок явно случался посуше, чем без. К тому же вообще проблема заставить несуна общего спальника за обедом это чудовище достать и посушить, бо, тяжелый больно, гад.  А накидуха она маленькая, достать легко, сушить быстро.  Поскольку после буквально дня пользования становилась хоть выжимай, то в пользе предмета ни кто не сомневался, типа: а представляешь, если всё это было бы в спальнике?
Ну и таскали, как священную корову.
А вот когда сбросили оковы тёмного прошлого и прогнали кровавую гэбню, пошла мода на всякий, понимаэш, индивидуализм.
И общий спальник попилили на индивидуальные норы. Я долго держался, индивидуалистов и жалел(замёрзнут же) и стыдил..
Вопчем, сдался и потом очень быстро втянулся. И , парадокс, свой спальник как то сверху сухой, вроде и накидужа не нужна. Моя версия, может утеплители получше синтепона стали, гидрофобнее.  И им та накидуха без надобности.
А вот накрывать отдельные спальники одной неутеплённой общей тряпочкой точно полезно.  Когда сверху иней сыпет, он между спальниками проваливается , тает на ковре и в спальник же и впитывается, ежели клиенты ворочаются во сне. Общий кусок капрона , или тайвека лучше, спасает и почти не весит ничего, даже на лёжку в восемь человек

 
Re: Лыжи для похода по Валдайской возвышенности

>логично бы его несколько слоёв - на разную погоду

Не все что логично - реализуемо на практике :). Спальники тоже было бы логично иметь разные - на 0°С - один, на -30 - другой, а зимой за время похода такой перепад - запросто.
Ну вот тебе и первая причина, для чего в "конденсатнике" утеплитель - регулировать "теплоту" спальника.
Второй пункт - тонкий конденсатник почти не сдвинет "точку росы" из спальника. Чем толще конденсатник, тем больше пота будет конденсироваться внутри него и между ним и спальником, соответственно меньше - внутри спальника. А вытряхнуть/просушить конденсатник проще, чем спальник.
Третье - даже просто при защите спальника от падающего сверху инея, лучше иметь его не тонким. Потому что если этот иней будет таять, в случае тонкого покрывала промокнет и спальник. А если холодно и упавший иней не тает, то вообще нафиг он нужен, стряхнуть можно и спальник.
Тонкий конденсатник если и использовать, то логичнее (:))) подвешивать его на некоторой высоте.
Вот как-то так по-моему.

>А 20кг рюк... У меня вот в весенний велопоход меньше 20 кг не выходит почему-то :(

Ну вот у меня в прошлом мероприятии в марте-апреле в Хибины на 6  дней мешок получился как раз чуть-чуть меньше 20 (19.7). Ну, выкинем кошки 1 кг, поделим общественные - палатку-кухню-ремнабор-лопату-то-сё-пятое-десятое (у меня это было чуть больше 5 кг), ну, где-то в 17 кг уместиться можно. Дальше надо уже проникаться идеологией легкоходства зимой, я например пока не готов. Ну и довольно серьезно "инвестировать".
В общем, пускай парни девушку разгружают.

 
Re: Лыжи для похода по Валдайской возвышенности

>>  А правильно звалось "накидуха"

Ах воот как, не догадался бы... Сушить накидуху. И громоздкий тяжёлый коллективный спальник упустил я. И накидуха может быть тонкой.

Индивидуальный спальник может бывать мокрым снаружи
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=615214&page=0&view=collapsed&sb=5&pa­rt=all#Post615121
На своём у меня так случалось - похоже, только снаружи, мембрана на нём лёгонькая.

 
Re: Лыжи для похода по Валдайской возвышенности

>> Не все что логично - реализуемо на практике :)

Или разработчик старался как попроще :)

>> ну, где-то в 17 кг уместиться можно

У меня выходило около 16 без кошек и группового груза, но с топором, ножовкой, термосом. Да, и с некоторым легкоходством. Походный чуть больше 20. Подозреваю, бывают эдакие магические цифры веса рюка:)

 
Re: Лыжи для похода по Валдайской возвышенности

Чем лучше флис :
я просто пробовал различные варианты - и пришел к такому - 2-й внешний спальник(у меня он на -5) используется для дополнительного тепла и собирания испарений от тела и всяких рукавиц/носков,сушимым на теле) А сверху покрыто тонким флисом - он собирает иней и удерживает - если же иней на скользком синтетическом материале оболочки классического конденсатника(который на тонком синтепоне) - то весь иней в результате остается внутри палатки,где тает от контакта с человеком.

 
Re: Лыжи для похода по Валдайской возвышенности

Новее - здесь, на Скитальце, библиотеку порыть, books/ski_luk :)
Ну или как-то вот так, чего уж мелочиться:
Наставление для горнострелковых частей германской армии (1941).djvu
Nastavlenie_po_lyzhnoy_podgotovke_Krasnoy_armii_Voenizdat_NK­O_SSSR_1941.pdf

 
Re: Лыжи для похода по Валдайской возвышенности

+++
Проблемы с разной шириной лыж в группе не замечал.+++     --- Это все оттого, что разница не велика. Я вот на самодельных лыжах шириной 20см подшитых камусом шел километров столько же до соседней избушки, и матерился на чем свет стоит. Сосед имел покупные лыжи в 13см шириной и его лыжня мне была слишком узкой. Мои лыжи все время вставали на бок, то налево, то направо ломая голень. Короче путь прошел по целине в метре от накатанной лыжни. Устал страшно и утром еле стоял на ногах.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Лыжи для похода по Валдайской возвышенности

Позорилсе по таким рельсам у себя на болоте. А параллельным курсом пробежал некоторый аналог Барклая добродушный:) Только помоложе. На финских камусных лыжах, длинных и не очень широких. Проворно так, и снег его держал:)


 
Re: Лыжи для похода по Валдайской возвышенности

Ну, за держащий снег!
:)

 
Re: Лыжи для похода по Валдайской возвышенности

"Правильная зимняя палатка - из дышащего капрона, без ПУ или силиконового покрытия"
а если оттепель и дождь пойдет(у меня такое было - а прогулка на на неделю начиналась при  -25) ?

 
Re: Лыжи для похода по Валдайской возвышенности

>а если оттепель и дождь пойдет

Ну, стало быть - не повезло :)
Что можно посоветовать - а) ходить на Север в "зимнее" для этих районов время, б) на всякий пожарный брать с собой легкий тент, скажем из силиконки, в) брать "обычную" трех-четырехсезонную палатку, но попросторнее.

 
Re: Лыжи для похода по Валдайской возвышенности

--------Новее - здесь, на Скитальце, библиотеку порыть-------
Книги, они хороши для уже просветлённых :)   Пионерам бы хоть разок нужно на живого лыжника посмотреть..
ПС.Глянул я "наставление по лыжной подготовке..."  Может, про то, как ловчей колоть врага штыком с опорой на внешний кант левой лыжи там и по делу написано, не пробовал, но про спуск с горы с торможением палками между ног!! точно враг народа писал, я б такого точно штыком :)))
Кроме Лукоянова, есть ещё более полезные лыжникам книжки:  http://www.skitalets.ru/books/2010/ski_maleinov/2.php
С дивными авторскими картинками.  Особо люблю картинку "спуск на лыжах в связках"  :))))))

 
Re: Лыжи для похода по Валдайской возвышенности

>> Мои лыжи все время вставали на бок, то налево, то направо ломая голень.

Ах вот как :(
Так я со своей лыжни по весне сваливался... Только што сравнительно узкие лыжи и жесткие ботинки, но всё равно худо.

 
Re: Лыжи для похода по Валдайской возвышенности

>> Кроме Лукоянова, есть ещё более полезные лыжникам книжки: http://www.skitalets.ru/books/2010/ski_maleinov/2.php

Интересная книжка... Однако, "Короткие 10-минутные роздыхи без открепления лыж допускаются после часа-двух ходьбы в среднем темпе" :(

Дак германцы тоже между ног тормозить умели:) Вероятно, это такой традиционный приём, выполнявшийся изначально с кондовым колом...

Штыковой бой на лыжах наш "специалист по патриотическому воспитанию" показывать как-то не горит, узлы предпочтает повязывать:)


 
Re: Лыжи для похода по Валдайской возвышенности

Дык, с книжками со всеми так, нужно знать, что читать, а что мимо ушей. А пионерам, им откуда знать, что мимо ушей то..
Тут  лыжная школа нужна, хоть одно короткое занятие на рельефе.

Гы, а из книжек только одну знаю, однозначно полезную пионерам    http://petite-louve.livejournal.com/40116.html
В ней всё по делу, ни строчки лишней.  Автор картинок, кстати, тот же :))


 
Re: Лыжи для похода по Валдайской возвышенности

>Так я со своей лыжни по весне сваливался...

Дело обычное - снег в колеях уплотнился и смерзся, а вне их остался рыхлым. Бывает и круче - нынче в конце марта в Хибинах в долине Меридионального мне некоторое время пришлось ехать и вовсе по инверсной лыжне - выступающим вверх "рельсам". Выбора особого не было, было очень тепло и снег вне лыжни не держал.

 
Re: Лыжи для похода по Валдайской возвышенности

А бывают ешо ... паробарьерные палатки :)))
Век Тикси, http://ekipirovka.ru/catalog/zimnie_palatki_shatry/palatka_shater_vek_tiksi_12­_dvukhsloynaya/
Если в мокрый снег и без тента, там дождь случается :)

 
Re: Лыжи для похода по Валдайской возвышенности

--------Если в мокрый снег и без тента, там дождь случается :)--------
Ну, там можно внутренний слой и не ставить, ежели шибко тепло.
Опять же, для самых суровых условий у их есть трёхслойки:  
http://ekipirovka.ru/catalog/zimnie_palatki_shatry/palatka_vek_baykal_4_trekhs­loynaya/
ПС.  Меня такая многослойность как то пугает, но ихний директор ходит именно с таким трёхслойным ангаром в достаточно непростые места и знай нахваливает.   Правда, подозреваю,  для директора на внутреннюю палатку вместо кондовой PU-таффеты  не пожалели силиконки потоньше.

 
Re: Лыжи для похода по Валдайской возвышенности

Если таким большим коллективом шастать - не то что дождь, а и землетрясение может случиться :)
К тому же в описании этой штуки столько раз употребляется слово "уникальный", что ничему удивляться не приходится.

 
Re: Лыжи для похода по Валдайской возвышенности

-------а если оттепель и дождь пойдет?------

Практика показывает, что особой мегатрагедии за один-два небольших дождя не произойдёт.  Если палатка просторная, как и положено зимой, то достаточно нормально натянуть и не прижиматься к стенкам. Всяко лучше, чем на морозе трясти в тесноте конденсат со стенок прямо в спальник..   Ну а наружный тент спасёт уже от вполне конкретного и частого дождя.
Типа такой:   https://goo.gl/photos/JBBwqWLRWfyj63969

 
Re: Лыжи для похода по Валдайской возвышенности

Палатка redfox трехместная, с юбкой, дождь не пропускает. В таких хорошо в минус 10 и ниже. Внутри иней только с утра, который легко отряхивается со спальника.
Спасибо за советы по поводу спуска с горки с рюкзаком. Нужно пробовать, привыкать, не бояться упасть. Там где есть лыжня зигзигом не съедешь, плугом нужно учиться. Присесть на попу с рюкзаком в 20-25 кг и потом встать с ним в лыжах не для меня, это практически половина моего веса.

 
Re: Лыжи для похода по Валдайской возвышенности

рюкзак 20-25 кг  на поход в несколько дней это чересчур, надо оптимизировать.

если температура околонулевая, то юбку палатки можно местами приподнять, будет меньше конденсата внутри.
да, еще - внутрь спальника  ночью не дышать, значительно суше будет :)

есть еще спуск боковым соскальзыванием, тоже часто пользуюсь.


*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)

Edited by SvetLana on 21/12/16 08:43 PM.

*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Лыжи для похода по Валдайской возвышенности

Если вас трое - то не пойдет 3-местная редфокс. - мало места и много инея,сыплющегося вам в одежду и спальники.

 
Re: Лыжи для похода по Валдайской возвышенности

-------Палатка redfox трехместная, с юбкой, дождь не пропускает. В таких хорошо в минус 10 и ниже-------
Кто б мне обьяснил, зачем в -10 и ниже в подмосковном лесу тент на палатке, который дождь не пропускает.
Единственный дождь в такое время только изнутри на тенте.  Да и сама палатка зимой, если без печки и нет ветра, в основном  
только спасает вещи от потери их в снегу. Советую тент не ставить, а если без оттепели вообще дома оставить.  Кроме вещей отсыревших, ни какого проку.  Но спальники при этом нужны зимние, такие весят ближе к 3кг.
--------Там где есть лыжня зигзигом не съедешь, плугом нужно учиться--------
Гы, подозреваю, под зигзигом подразумевалось не лихие горнолыжные развороты, а переступание лыжами в углах зигзага, чтоб поменять направление на обратное.  Почти так( рис82 у Лукоянова)  http://tourlib.net/books_tourism/lukoyanov505.htm
Да простит меня покойный Пётр Иванович, но от себя дополню, что палки при этом складывают(сдваивают) вместе и держат двумя руками, как альпеншток, опираясь в склон выше себя.  Называется разворот на склоне, это основной приём как при спуске, так и при подьёме. Развороты плугом и прочий телемарк под рюкзаком, это уже для сильно продвинутых.  И вообще, обучаться технике, безусловно нужно, но если есть возможность снять лыжи и пройти ногами, не надо себя останавливать :)
И "лесенкой" можно не только вверх, но и вниз.  А про "ёлочку" лучше забыть вообще.
--------Присесть на попу с рюкзаком в 20-25 кг и потом встать с ним в лыжах не для меня---------
Не встают с надетым рюкзаком.    Упал, покрутился в снегу, чтоб лыжи параллельно встали и вниз по склону, рюкзак лёжа сбрасываем и опираясь на палки встаём. Потом рюкзак одеваем. Даже так сил много уходит, поэтому лучше медленней, но чтоб не падать.


Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию