Страницы: 1
RSS
Тунгуда
 
Провели две недели в детском походе на самой малопосещаемой реке Карелии. За две недели встретили всего одну группу (да и то - мельком).
Прошли полный маршрут от Пертозера до Иделя (ББК). Забрасывались через Александра Зотикова по объявлению со Скитальца - всё было очень четко.
Воды, понятное дело, очень много, что хорошо. Из порогов смотрели только Падун. Все остальные пороги, по сути дела, представляют собой разной замороченности шиверы.
Ягоды - все, которые только бывают в Карелии: морошка, черника, голубика, вороника, брусника, клюква, костяника, малина. Грибов много.

Отдохнули, одним словом...
Кому лень искать карты, точки, описания - пишите.


* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Тунгуда

У нас в июле народу было достаточно - 4 или 5 групп щли параллельно с нами. Вода в этом году в Карелии очень высокая, по отзывам местных паводок выше весеннего. Как прошли начальный участок до Кодъярви - продирались сквозь кусты, как и мы? Как с рыбалкой было?

*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.

Edited by shief13 on 19/08/12 04:11 PM.

 
Re: Тунгуда

Отлично прошли, я бы не назвал это "продирались" - местами аккуратно лавировали между строениями бобровых ГЭС и один раз плавно пропихнули груженые байдарки 10 м по мягкой траве. Катамаран стартовал ниже от Шурозера.
Рыбу у нас никто не ловил, поэтому с рыбалкой всё было отлично ))

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Тунгуда

А фото будут?

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Тунгуда

То место "по мягкой траве" я тоже помню:-)) Мне на Викинге 3.4 было совсем замечательно: вылез и, как санки на веревочке, повез. Но у нас река местами уходила прямо в кусты: идешь, а впереди стена. Только подойдя вплотную, видишь, что есть проход в полметра.

*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.
 
Re: Тунгуда

Да, фото будут, конечно. Отберу, обработаю немножко...

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Тунгуда

> Только подойдя вплотную, видишь, что есть проход в полметра.

А нам больше и не надо ))))
Мне там в первый день бобровая плотина классическая понравилась. Такая типичная ГЭС с машзалом посередине. ))

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Тунгуда

Кстати поддержу авторов описания по Тунгуде: Падун начинается очень коварно. Во входной шивере зачалиться очень непросто, для этого желательно знать где это можно сделать и уметь быстро чалиться в шивере. Там фактически единственный "микроулов" есть, с воды его видно плохо, мы городили конструкцию из брошенного полиэтилена, чтобы не промахнуться. А перед началом входной шиверы - болото.
На разведку Падуна ходили аж с предыдущего порога (времени много было). Зато потом покатушки устроили там на дневке.


* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Тунгуда

//на самой малопосещаемой реке Карелии. За две недели встретили всего одну группу (да и то - мельком). //

Удивительно! Мы стояли на Тунгуде 2 дня 4 и 5 августа, мимо нас прошли 5групп, в том числе одна коммерческая под предводительством Вологодского инструктора.

умный в горы не пойдет,умный морем обойдет!
умный в горы не пойдет,умный морем обойдет!
 
Re: Тунгуда

А это потому что Вы стояли..)))))))


Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Тунгуда

Значит нам крепко повезло. Мы стояли на Падуне почти 2 дня (первый день - разведка и проход, второй - дневка и покатушки. Ну хоть бы одна... байдарка прошла. )))

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Тунгуда

Планировал в этом году в конце августа пойти на Тунгуду но в итоге пошли на Суну. Теперь может в следующем году.
Хочу воспользоваться вашим предложением. Если не трудно, скинте информацию и рекомендации по маршруту. У меня есть карта и пара отчетов, но информации лишней не бывает.


Страницы: 1
Добавить публикацию