Страницы: 1
RSS
Прогулялись по Полярному Уралу
 
Пеший маршрут с 05.08.13 по 19.08.13.
ст. Елецкая - руч. Воргашор - р.Харута - пер. Хараматалоу - руч. Ивтысьшор - р. Б. Хараматалоу - р. Изьякюрью - г. Степрузь - г. Шлем - ст. Полярный Урал.
Накрутили на одометре 125 км.
Первая неделя аномальная жара в тундре. На небе ни облачка. Термометр на часах показывал 35-38 на солнце, 25-28 в тени. По ночам температура опускалась до +2 градусов. Перепад температур 33-35 градусов. Идти под рюкзаком днем нереалньно, так что двигались по ночам.(благо более менее светло). Тундра сильно высохла, грибов нет, из ягод морошка и голубика в большом количестве. Комаров и гнуса в огромном количесттве (особенно по ночам), без москитки съедят заживо.
В вторую неделю пришло похолодание, сильные дожди с встречным ветром. Полная противоположность первой неделе. Иногда все таки на чуток выглядывало солнце и освещало горы. В горах как ни страннно при такой аномальной жаре ещё попадались снежники.
Речки и ручьи очень сильно высохли, в жару уровень воды падал на глазах. Рыбы в ручьях и реках нет. Хорошо что не брал рыболовные снасти. Рыба скорее всего скатилась вниз на большую воду.. В одном месте наловили руками в ручье небольших хариусов. Встречали северных оленей. В тундре наткнулись на гнездо крупной хищной птицы с птенцами размером с курицу. Много полярной куропатки. Следов жизнедеятельности медведя не видели.
За весь поход не встретили ни одного человека.
На полярном урале наступает осень...

Фотоотчет будет позже.

Вот как то так...

Edited by Laggens on 23/08/13 12:22 PM.

 
Re: Прогулялись по Полярному Уралу

Есть фотографии? Дайте ссылку плиз...

 
Re: Прогулялись по Полярному Уралу

В верховьях на реке Харута вода поднялась на 20-30 см после дождя. Но всё равно уровень воды очень, очень низкий. Эта информация на 10.08.13, потом ушли в горы.
На реке Б. Хараматалоу р районе впадения ручья Ивтысьшор вода была тоже очень и очень низкая. Река представляла из себя ручей, который можно перейти в ботинках попрыгав по камням.
Чуть ниже по течению в районе впадения ручья Изьякырью для перехода Б. Хараматалоу уже нужны были сапоги до колена...

 
Re: Прогулялись по Полярному Уралу

Не, мы чехол не теряли.  Возможно, это пермская группа как раз, они заходили тоже через Степрузь. А вообще, на Пайере было много свежих записок.  
У нас был прогноз о резком ухудшении погоды в ночь с 9 на 10  - мы поэтому старались успеть на Пайер  - первые дни были ломовые.
А на Харуте где дожди пережидали?

 
Re: Прогулялись по Полярному Уралу

О! Мы наверно вас видели на Войкаре. Мы стояли на левом берегу. Помните, на наше предложение забрать ящик сгущенки, кем-то оставленный на стоянке, вы сказали: "каждый лишний грамм на пешке-нож в спину" :-)

 
накидка на рюкзак

Ого, так у этой красной накидки такая долгая история? Признаюсь, я ее подобрал, когда бродил примерно теми же тропами в конце лета.
25 августа – 3 сентября, ст. Полярный Урал - г. Шлем - р. Леквож - р.Елец - р. Елжидшор - г. Степрузь - р. Изъякырью - р. Бол. Хараматолоу - р.Вонкурьеган - р.Харуташор - истоки р.Харута - пер.Западно-Пайерский - оз. Кечпельты - р. Прав. Кечпель - изгиб р.Харута - р.Харута, слияние с р.Янасшор - вездеходка до ст.Елецкий. Пытался 31 августа вскарабкаться на Пайер, но испугался усиливающегося дождя, развернулся, не дойдя метров 300 по высоте.
Накидку готов вернуть владельцу, если таковой вдруг отыщется.


 
Re: Прогулялись по Полярному Уралу

Прошли 23.07.13 - 10.08.13 нитку  п.Харп - Пятиречье (вездеход) - р.Тань - Ю-оз.Ворчато - р.Ворчатовис - бечевник вверх р.Войкар - р.Кокпела - р.Тумболява - пешком ГУХ- вниз р.Сев.Чигим-Харута- р. Харута - р.Лемва - р.Уса - ст.Абезь
Вода: уровень - ниже среднего в Азии, в Европе совсем ниже самого нижнего  (дождя не было месяц по заверению хантов, снежники тоже уже стаяли), температура воды аномально высокая, купались даже в верховье. Рыбалка: хариус ловился без перерыва везде, азиатский крупный, европейский - мельчал по мере скатывания вниз до самой Усы, окунь-щука  на Тань-Ю и Варчатовисе в изобилии, но помельче чем в 2004г. Грибов не было, ягода - мало-мало голубика и вверху на склоне черника, морошка вся высохла. Европейская часть вся была в дыму, дым от пожара начался с Пятиречья и .до перевала все было в дымке с запахом горелого ягеля и леса. Пешая часть выросла в два раза от плана  и составила около 50 км, пошли с р.Тумболява от ручья из. оз.Сортлор и собирались на р.Сев.Чигим-Харута вначале леса (от р.Кушвож вниз еще 10 км). Кровососущих было умеренно, накомарником не пользовались.
Но в целом впечатление у группы отличное, дождь был только в последний день выхода, лил сутки не переставая.

 
Re: Прогулялись по Полярному Уралу

Ну и как? Вода от дождей намного поднялась там?

 
Re: Прогулялись по Полярному Уралу

Стояли ниже впадения ручья Харуташор примерно 1-2 км. Как раз примерно 9-10 августа.

 
Re: Прогулялись по Полярному Уралу

Мы в прошлом году ночевали в лиственничном лесу рядом с бродом и  впадением в Харуту ручья Янас-шор.

 
Re: Прогулялись по Полярному Уралу

ИНТЕРЕСНЕНЬКО....)))
Недалеко друг от друга ходили...))))
Мы только подошли к горам как зарядил сильнейший дождь с ветром. Целый день пережидали непогоду на р. Харуте.
На Паер не пошли т.к. отставали от графика...

Как будут готовы фото, с удовольствием приму ссылку на фотографии..))

Это случайно не Вы потеряли красный дождевой чехол на рюкзак?...))

Edited by Laggens on 23/08/13 02:39 PM.

 
Re: Прогулялись по Полярному Уралу

Мы тоже прогулялись по Полярному Уралу с 05.08.13 по 19.08.13
ст. Полярный Урал - г. Шлем - г. Степрузь - оз Монталор - пер. Аркаматалоу - р. Харуташор - р. Харута - оз. Кечпельты - г. Пайер - р. П.Кечьпель - р. Л.Кечьпель - р. Хойла - р. Ср. Лагорта - р. Лагорта - оз. Б.Лагортинское - р. Юньяха - р. Уса - ст. Сивая Маска   Протопали линейно порядка 170км + две радиалки 7+8 км.  Запасные дни не использовали и уже 17-ого вышли на Сивую Маску.  
Шли утром и днем,  до дождей успели дойти и подняться на Пайер. Тундра сухая, вода низкая. После дождей все броды уже с мокрыми ногами. Гнуса очень мало. За все время извели только один маленький неполный гардекс. Ягод много: голубика и морошка в изобилии, черника в лесу и местами, к концу уже стала поспевать брусника. Встречали заросли княженики с ягодами.  Грибов мало, но на суп хватало.   Рыбы много наловили а Юньяге, в верховьях ловить не пробовали, но рыбаков с рыбой встречали.
Встретили группу из Перми на Пайере, геологов на вездеходе, рыбаков на Лев. Кечьпели, там же чумы чуть вдали.  
Медведей не видели в этот раз, но свежие следы встречались несколько раз. Там же на Кечьпели, и ближе к Юньяге.

Вода после дождей чуток поднялась. Лев. Кечпель переходили с осторожностью.  В Усе воды прибыло к 19-ому где-то на полметра.  Но все равно вода низкая.

Фотографий много, тоже будут позже.

 
Re: Прогулялись по Полярному Уралу

Такие классные фото хочется посмотреть в хорошем качестве.Они где-то опубликованы?

 
Re: Прогулялись по Полярному Уралу

Скачать презентацию в хорошем качестве можно здесь

http://files.mail.ru/E40635C73A054A7DAF7AB44B3646553A

Объем 133 мБ.
При просмотре включите звук.



 
Re: Прогулялись по Полярному Уралу

Отличные фотографии. Спасибо!
Забавное впечатление от всех отчетов  13 года, что Полярный Урал  - это чудесное солнечное место :)

 
Re: Прогулялись по Полярному Уралу

Запоздалый фотоотчет с ПОЛЯРНОГО УРАЛА.

http://www.youtube.com/watch?v=5BxvbOUIY4E

Перед началом просмотра качество поставьте на максимум.

ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА...)

Edited by Laggens on 10/02/14 12:44 AM.

 
Re: Прогулялись по Полярному Уралу

Да в 2013 году было сказочно тепло...)))
Думаю, что Вам было особенно приятно посмотреть знакомые места...)))

 
Re: Прогулялись по Полярному Уралу

У Вас замечательные, сделанные с любовью к Полярному Уралу,  фотографии! Смею просить разместить самые "любимые" (желательно с собственными комментариями) в фотоальбоме нашей группы http://vk.com/club69622759. А то наши путешественники предпочитают сплавы, а мы, как геологи, - хорошо понимаем Вас.

 
Re: Прогулялись по Полярному Уралу

++Запоздалый фотоотчет с ПОЛЯРНОГО УРАЛА.

http://www.youtube.com/watch?v=5BxvbOUIY4E+++

Великолепные фото. Я - в восхищении и зависти.

Страницы: 1
Добавить публикацию