Страницы: 1 2 След.
RSS
От Сейды до Соликамска
 
Очередное летнее путешествие на 2000км вдоль Урала. Прошли первые 500 км - от Сейды до Саранпауля. На Приполярном большая вода. Много снега, на реках паводок. "0 июня на Харуте у избушки художника у Колокольни вода была до половины первого этажа, печка залита. Озеро Колокольня - по до льдом. На Колокольне - белая вода - поток и пороги 3-4 к.с. На Хулге вода только вчера начала падать по 5 см.




 
Re: От Сейды до Соликамска

Осмелюсь ответить за Валентина. Предполагаемый маршрут вот такой

______________
Андрей Зарубин
 
Re: От Сейды до Соликамска

Валентин вы как всегда молодец.Порожаюсь вашей энергией! А какая у вас нитка маршрута на этот год? Алексей

 
Re: От Сейды до Соликамска

Валентин, здравствуйте,
если вдруг выйдите на связь в ближайшее время:)...Прошли ли вы волок с р.Колокольни на Хулгу или пошли через Пайдывож? Легко ли найти начало волока с р.Колокольни? Есть ли какие-нибудь ориентиры? Собираемся пройти тем путем через 2 недели...
С уважением,
Ирина

 
Re: От Сейды до Соликамска

может пересекемся на Вишере, буду на 71 квартале 10 августа.

 
Re: От Сейды до Соликамска

Да, предполагаемый маршрут Валентина я знаю. Меня интересовало прошел ли он на Хулгу по первому или по второму варианту. Мы уже тоже прошли свой небольшой маршрут: Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга и благополучно вернулись. Волок нашли без проблем. Видели на нем следы кроме звериных - мужского сапога. Валентин, неужели ваш сохранился за месяц?:)

 
Re: От Сейды до Соликамска

===Видели на нем следы кроме звериных - мужского сапога. Валентин, неужели ваш сохранился за месяц?:)===

Следы могут и дольше сохраняться, две недели назад видел в лесу свои же следы оставленные еще в мае.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: От Сейды до Соликамска

Маршрут пройден полностью, сейчас выезжаем из Соликамска на Пермь, потом по домам. Пройдено 2395км. Подробности по приезду.
План похода, ну а ссылку на карту Андрей Зарубин уже дал.

 
Re: От Сейды до Соликамска

с возвращением! :)

 
Re: От Сейды до Соликамска

Можно посмотреть краткую информацию о маршруте с фотками здесь:
http://forum.wec.ru/index.php?showtopic=257986&st=0&gopid=4102038&#entry4102038

Спроси
у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
 
Re: От Сейды до Соликамска

Начала публиковать полный отчет здесь: http://www.marshruty.ru/travel/seida-solikamsk/
Фотографий очень много.

Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
 
Re: От Сейды до Соликамска

623 км против течения, это круто !! Вы молодцы !

А зачем? )

 
Re: От Сейды до Соликамска

и у нас с Сейды те же фотографии  http://vk.com/photo10558521_340787447, те же нарты, катер с кабиной от ПАЗика, Победа и вездеход

и в другом отчете 2011года тут   http://www.marshruty.ru/Travels/Travel.aspx?TravelID=39947361-69fc-4c11-b0bd-42f0206a4a0c
;
 
Re: От Сейды до Соликамска

Ирина выложила дневник:
Необычайное путешествие от Сейды до Соликамска. 12 июня - 4 сентября 2014 г.  
Фотоальбом в 3-х частях тут:Урал 2014. От Воркуты до Соликамска на байдарке.

Итоги:
Запланированный маршрут пройден полностью, за исключением 2-х  небольших участков - один  с порогами на Толье, и второй - от р.Ивдель до р.Велс, которые мы объехали на машине.

Всего пройдено за 85 дней: 2404 км,  22 речки, 6 волоков
Вниз по течению: 1407 км
Волок и на веслах против течения: 640 км
Пешком в 2 ходки: 323 км
Подъехали транспортом: 34 км
Группа - 2 чел.

Предупреждаю сразу - текста, фоток, видеофрагментов  просто много. Выложена только небольшая часть.
Так что любителям поплевать - просто не смотрите и оставьте свое себе.

Второй дневник, с более подробными техническими деталями, будет позже на моей страничке

Ирина обещала в скором времени смонтировать любительский фильм.

Все вопросы и критику - прошу в личку или на почту.

Edited by Valentin on 24/10/14 10:17 AM.

 
Re: От Сейды до Соликамска

Закончила 1 часть фильма о походе, "От Сейды до Соликамска".
Можно посмотреть здесь

Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает...

Edited by silta on 05/01/15 11:09 PM.

Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
 
Re: От Сейды до Соликамска

Ирина, с интересом посмотрел ваши приключения. Всё хорошо, монтаж, комментарии. Есть одно замечание - мешает громкая энергичная музыка, не всегда понятно, что говорят, приходиться напрягать слух, фильтровать звуки. Надо или или. Хорошо бы снизить уровень музыки вдвое или совсем убирать при голосовых комментариях. На мой взгляд, здесь можно совсем обойтись без музыки т.к хороший женский голос приятен слуху и гармонирует  с природными ландшафтами :)

______________
Андрей Зарубин
 
Re: От Сейды до Соликамска

Спасибо, Андрей, за дружескую критику. )) Исправлю и перезалью.

Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
 
Re: От Сейды до Соликамска

Нет, я не настаиваю, это мои личные впечатления, надо еще узнать мнения.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: От Сейды до Соликамска

Да, голос действительно приятный. Здесь даже не нужна музыка.
Оптимальным будет, оставить музыку в тех местах.. где нет комментарий. Но на фоне речи она мешает.

 
Re: От Сейды до Соликамска

*** надо еще узнать мнения ***
Хотел после просмотра фильма тоже сказать про музыкальное оформление, постеснялся... Согласен с мнением  zav.
Если музыка - то лучше легкая, ненавязчивая, если на видеоматериалах есть звуки природы, то лучше оставить их.

Ирина, считаю себя вашим с Волком поклонником... Волк попросил вопросы задавать в личку, а  Вы не против пообщаться прямо здесь, в теме?  Вряд ли кто-то осмелится плевать в вашу сторону...
Так вот, если Вы не против поговорить,  мне интересно, вы не хотели бы поменять экипировку на более современную? Или не хотите изменять вашим привычкам?

Здесь грустно и одиноко, поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: От Сейды до Соликамска

In reply to:

мне интересно, вы не хотели бы поменять экипировку на более современную? Или не хотите изменять вашим привычкам?




Снаряжение должно быть прочным, легким, удобным, не вызывать зависти у местного населения и легко сушиться у костра. В прошлом году мы поменяли рюкзаки на Bask Light, они весят всего 900г и легко сворачиваются. Одежды мы берем минимум - рабочий, сухой комплект и термобелье для сна. Из электроники - уже поменяли солнечную батарею на новую более мощную, покрытие старой совсем изодралось. Обувь - болотные сапоги очень удобны, старые прослужили 5 лет, в этом году поменяем. Вейдерсы - тяжелые, не берем. Вообще стараемся брать все самое необходимое по минимуму. А что бы конкретно вы предложили?
Подробные списки нашего снаряжения можно посмотреть здесь и здесь или здесь

Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
 
Re: От Сейды до Соликамска

***  здесь и здесь или здесь ***
Ирина, я уже говорил, что считаю себя вашим поклонником, поэтому ваши отчеты мне хорошо знакомы. Скорее всего именно поэтому и решил задать Вам вопрос по экипировке.  Год от года у вас с Волком ничего не меняется... Хорошо, что Валентин уже не забывает взять с собой сапоги...)))

*** Снаряжение должно быть прочным, легким, удобным...  А что бы конкретно вы предложили? ***
Классическая комбинация -   мембрана-флиска-термобелье   -вас почему-то не устраивает. Почему? Мембрану сушить не надо, флиску  и стирать и сушить проще, чем х/б.
Сам являюсь сторонником болотных сапогов, но у ваших  есть некоторые недостатки... Когда пойдете покупать новые, обратите внимание на болотники с нейлоновым верхом. И чтобы тканевая основа была снаружи, она так меньше изнашивается.
Палатка мне больше по душе трехдуговая, у которой третья дуга отнесена от спальног отсека, тамбур у такой палатки получается приличного размера, мы втроем спокойно в нем обедаем, когда неохота натягивать тент.
Ну вот пожалуй и все пока ))) Ни в коем разе не сочтите мою писанину за нотации, всегда ваш...

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: От Сейды до Соликамска

====== Классическая комбинация - мембрана-флиска-термобелье -вас почему-то не устраивает. Почему? Мембрану сушить не надо, флиску и стирать и сушить проще, чем х/б.
Мембрана , конечно хорошо - но у костра в ней не поработаешь. Если ветер, мелкие искры - мембрана, да и всякая синтетика преврашается за 3 месяца в решето. Так же и со штанами непромокаемыми - один костер в ветренную погоду и на штанах  47 дырочек. Для работы у костра лучше обычного армейского х/б  ничего нет.
Ну и посмотрите, во что одеты таёжные жители.
Флисовые костюмы и термобельё используем - в основном, как спальный комплект в холодную погоду.
Ну и еще - техника безопасности. В глухих местах выглядеть ... дорого - себе дороже.  Лучше не выделяться, чтоб , как говорится, соблазну не было. Посмотрите описания случаев , что у туристов тащат чаще всего - крутые шмотки, яркие куртки, электронику.

 
Re: От Сейды до Соликамска

Валентин, доброго времени суток! Рад пообщаться с Вами!
А к  мембране  Вы все-таки зря так недоверительно относитесь. Четвертый сезон ходим в недорогих норфиновских мембранных костюмах, характеристика - 10 000 х 10 000. Сезоны у нас, правда не такие грандиозные, как у вас с Ириной,  по две-три  недели всего, но пару раз обязательно готовим баню, т.е. запаливаем  большой пионерский костер, ни одной дырки в костюме еще не обнаружил.
И выглядят они, я б не сказал, что круто...  http://xn--29-dlclba5aimsd9an.xn--p1ai/index.php?productID=723
;  - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: От Сейды до Соликамска

In reply to:

Классическая комбинация - мембрана-флиска-термобелье -вас почему-то не устраивает.




Х/б бельем давно в походе не пользуемся, под непромокаемые штаны из нейлона - только флис. Флис даже мокрый не холодит, а мы мокрые бываем целый день. А вот мембраной сверху пока не пользовались, в ходу обычные штормовки и сверху плащи. Но можно попробовать, мне как раз нужен новый костюмчик. Хочу еще отметить использование термоносков фирмы Сплав. Они очень прочные, теплые, не истираются сапогами, быстро сохнут.

In reply to:

Сам являюсь сторонником болотных сапогов, но у ваших есть некоторые недостатки... Когда пойдете покупать новые, обратите внимание на болотники с нейлоновым верхом.




У моих московских болотников один недостаток - болтаются на ноге, даже с портянками. Они выдержали 5 лет активной эксплуатации по 3 мес в году, по перекатам, камням, кустам, болотам. Из ПЭВ сапоги такое выдержат? Только в этим году "посыпались", сразу появилось много мелких дырочек, видимо, усталость материала. Но ваши слова учту, когда буду покупать новые.
Палатка у нас экстремальной серии, Ладога-2, новая, куплена в прошлом году, пока менять не будем. Она просторная, длинная (для Волка), водонепроницаемая, с толстыми дугами, 2 больших тамбура для рюкзаков и мокрой одежды. Правда, она тяжеловата, но в 2 рюкзака мы все равно свои вещи не уместим. В дождь мы едим прямо в палатке.

Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
 
Re: От Сейды до Соликамска

Спасибо Ирина, Валентин, новых вам маршрутов! С наступающим Новым годом! ))) Здоровья вам!

А про сапоги гляньте в соседнюю тему, там и ссылочка есть

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: От Сейды до Соликамска

Спасибо всем за критические замечания по монтажу фильма, я откорректировала звук, новую версию фильма о сплаве Сейда-Соликамск. Часть 1. (пока) можно посмотреть здесь.

Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
 
Re: От Сейды до Соликамска

Часть 2 фильма о сплаве, от Хулги до Соликамска, можно посмотреть здесь

Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
 
Re: От Сейды до Соликамска

Да уж... В 2012 году сплавлялись по Турупье и Ятрии. По Турупье по течению-то нам мало не показалось, а вы против течения...

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: От Сейды до Соликамска

Прочитал. Грандиозное, очень непростое путешествие. Молодцы!

Очень понравились фотографии.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию