Страницы: Пред. 1 2
RSS
Отдых в Якутии
 
Re: Отдых в Якутии

Паш! Вот тебе адрес с якутского форума о заброске на треколе. Там все увидишь и прочитаешь. Я не знаю куда именно их везут, но это немного выше по Синей чем впадение Матты

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Отдых в Якутии

ага, спасибо.

кстати, в "гудке" пишут, что с 1 сентября запускают пассажирское движение по ж/д до нижнего бестяха.

 
Re: Отдых в Якутии

Наверное врут и рапортуют. Я ходил по этим рельсам ногами. Местные камни - мрамор вцелом. Он не годится для основы под шпалы и постоянно "!ползет" под ними + мерзлота и болота. Одним словом в лучшем случае ходят товарняки. До пассажирского движения еще далеко.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Отдых в Якутии

Ходили на Синюю и Лену с 7 по 18 июля. Дожди размыли дорогу до Бердигестяха, ездили только УАЗы. Особенно плохой участок перед самим Бердигестяхом. Возможно, в сухую погоду дорога и неплохая, а мы еле проехали. Гусеничный трактор перетаскивал фуры. Дальше ехали на трэколе, проходит без проблем. Привезли на небольшую базу (3 дома, баня) выше впадения Матты на 1.5 км. Синяя очень красива, наши ожидания оправдались. Ленские столбы после Синских не производят впечатления. А вот тукулан на Лене интересен. Шли до Бестяха, уехали на заказанном транспорте. На Лене стояли на островах. Мошка доставала даже на середине Лены, при ветре. На Синей мошки было немного, в основном комары. В последний день на Лене был сильный встречный ветер. Из рыбы - в основном окуни. В Якутске интересны музей мамонта, Сокровищница РС(Я) - выставка алмазов-бриллиантов, подземная галерея "Царство вечной мерзлоты".

Edited by Olgusha on 28/08/14 10:03 PM.

 
Re: Отдых в Якутии

Тоже посетил Саха. Шел Туолбу и Лену. Туолба - сплошные меляки. Рыбы и зверя полно. Мишек тоже. Природа чудо.
С заброской и выброской сглупил. Понадеялся на автостоп, в результате потерял три дня.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Отдых в Якутии

Заброской на Синею от Бердигестяха на треколе занимается Андреев Петр Николаевич. По телефону отвечает его жена Сардана Ильинечна. Номер телефона: 8-924-860-12-25

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Отдых в Якутии

Случайно просматривая Якутскй форум нашел фантастической красоты снимок. Кисиляхи - это такие останцы сродни Мань - Пупуньерским. Но какая красота горизонта. Прямо Рерих, альбом Гималаи . Фото не мое. Автор местный гид Meis. Спасибо ему. Весь репортаж можно посмотреть по адресу

У земли есть край. И я там был.

Edited by Barklay on 14/01/15 08:06 PM.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Отдых в Якутии

Из рыбы - в основном окуни.  Не поняли.... Смотрела тоже отчеты... Там на Синей ,  хариуса- море, ленок, как должное. Разъясните,

 
Re: Отдых в Якутии

Я уже разъяснял выше. Дело в том, что северная рыба очень не любит теплой воды в разгар лета и концентрируется только в холодных ручьях. В это время она "болеет" от этой жары и практически не клюет.  Но на обычных окуней и щук это никак не влияет.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Отдых в Якутии

Ловились одни окуни, всего один мелкий ленок, небольшая щучка.
Ленка, по описаниям, можно поймать у впадения Кыры-Тас.
Речка мелкая, зимой почти вся перемерзает, толщина льда доходит до двух метров.
Вода была теплая, возможно, рыба ушла
Надо сказать, что рыбак из меня посредственный, но если бы было море хариуса, то непременно попался бы, ловила везде.

 
Re: Отдых в Якутии

Должен сказать, что в этом регионе Якутии хариуса очень мало. Слишком жаркое континентальное лето его сильно угнетает. Ленок более "терпелив", но и ему достается. Ловить хариузов и ленков нужно ехать на притоки Тунгуски. В южной Якутии и Забайкалье хариус мелкий и его мало. (это лично мои наблюдения)

У земли есть край. И я там был.

Edited by Barklay on 20/01/15 12:28 AM.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Отдых в Якутии

Ловить хариузов и ленков нужно ехать на притоки Тунгуски............................
Это точно. На Тутончане, на Хомтого, Ерачимо, несмотря на 30 градусную жару в 13 году и жесточайшее обмеление, хариуса, сигов было море - отбивались . Налимов просто поднимал руками. Ленок тоже вполне себе ловился, ну и еще одна большая и хорошая рыбка. Вот она пряталась. Может в Синей рыбы нет, потому что ее там просто не очень много,многолюдно?




 
Re: Отдых в Якутии

---несмотря на 30 градусную жару в 13 году и жесточайшее обмеление, хариуса, сигов было море ---

Дык, вот из-за обмеления рыба и концентрировалась, где поглубже и попрохладнее.

На Синей, в это время и при такой температуре, рыба уходит в верховье и ручьи. Просто у каждой реки есть период, когда рыба перестает ловиться. У нас на Волге это происходит при цветение воды.

А вот Лена меня  потрясла своей мощью и красотой, а  по рыбалке разочаровала. Хотя для еды налавливал без особого труда.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
                                                                                                                                                                                                                                            .

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Отдых в Якутии

---Автор местный гид Meis.---

Николай, сего фотографа зовут Михаил Местников. Ник у него "meic".  Он кажется здесь был зареген.
Парень большой молодец, активно продвигает в массы водный и пеший туризм, организует слеты и клубные встречи. Красава.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Отдых в Якутии

Подтверждаю. Хотя , возможно, Михаил  совершенно, в силу своей, самодостаточности  в этом не нуждается.  Интересный человек.  

 
Re: Отдых в Якутии

А я вот уже с 1968 года на Родине не был ... . Как вам завидую : мама в Угояне  в школе работала , а отец начальником партии в тех местах золото искал . Поженились и в Нижний Куранах переехали. А в Хатастыр мы с классом в походы ходили . Ну и оба Селигдара исходили с пацанами с рыбалками . Но в те времена много драг работало и вода по речкам мутная шла . Каждый год летом в п/лагерь на Алдане возле Томмота (напротив с/х Пятилетка) нас ссылали . Вот там валька ловили и на закидушки налимов .


 
 
Re: Отдых в Якутии

С тех пор изменилось не много. В Нижнем Куранахе сейчас работает завод по обогащению породы. До устья Селитгара идет достаточно хорошая даже в дожди грунтовая дорога, что начинается за поселковой помойкой. В самом Куранахе есть две добротных гостиницы с хорошей и вкусной кухней, магазины, такси. Угоян остался без изменения, - кони, собаки, моторки, неспешный образ жизни деревни, где оседло живут старики и дети (ну девки еще). Здоровые и сильные обитают в тайге на Амге. Там хорошо!

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Отдых в Якутии

Ага , спасибо ! А ГОК этот при мне еще начали строить (отец уже работал ГЛ.маркшейдером и я летом на каникулах рейку таскал) .  
А на В. Селигдар тогда только на лошади можно было проехать : мы с пацанами ходили туда за 2 часа . Ночевали в конюшне на сене . На перекате харюза хватали , а на ночь на налимов ставили типа жерлиц : к веткам кустов (прямо над водой( привязывали поводки , червяк , а утром собирали улов .
Никогда не забуду тот азарт ! Усатики клевали как из пулемета .
Дома мама их на противне жарила (чешуи на них нет) и заливала яйцами ... . Налимы в пирог .
В котлованах возле Дражного и ленка бывало ловили (которые с Куранахом соединялись) .
Детство , каникулы, да РЫБАЛКА -лучшее время !
Сестра прошлый год туда ездила -фото привезла -так не узнал ПГТ !

Edited by Bobbi on 04/02/15 08:24 PM.

 
Re: Отдых в Якутии

И не только в Якутии , а в Иркутской области есть рыбка.
Было дело : на Мункамбе (приток Ейки -приток Н.Тунгуски) Ми -8 вывезли хариуса , ленка, сига и тешки копченые щучьи (  втроем, конец сентября) .

Edited by Bobbi on 12/02/15 12:56 PM.

Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию