Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
оз.Чиринда - р.Чириндахон - р.Котуй
 
Вернулся. Стартовал из дома 9 мая, назад 16 августа. Смысл сплава по Котую был, это только чтобы попасть на Котуйкан. Но, Котуй (как и весь регион) оказался настолько красив, что решил вернуться туда еще и еще раз, но уже другими маршрутами. До Туры добирался своим ходом из Усть-Кута - по Лене до Киренска, потом переехал на Н.Тунгуску (дер.В.Карелина). В процессе сплава решил дойти до устья Н.Тунгуски а потом вернуться на попутном судне. В Туруханске ближайшие суда не останавливались, а вот на Большом пороге удалось застопить катер и вернуться в Туру. 10 июля на рейсовом вертолете вылетел в поселок Чиринда, дальше был сплав по Чириндахону и Котую до Хатанги. По Котуйкану поднялся на 7 км, но подумал: если дойду до миандра то на Котуйкан уже не вернусь, поэтому спустился. В Хатанге предложили поучаствовать в экспедиции, поискать бивнями мамонта, но, в результате сложной логистики мероприятие сорвалось. До Туры добрался на частном самолете, на рейсовом Красноярска, дальше, поездом до Москвы.
Бюджет 28 000 руб Километраж по воде около 4 тыс км. Снимал на фото и видео, потом дам ссылку.

Карта https://old.maps.yandex.ru/-/CVgaaIlB

Edited by t1ourist on 16/08/15 12:21 PM.

 
Re: оз.Чиринда - р.Чириндахон - р.Котуй

Чёт не увидел ничего такого, что было бы исключительно депрессивно.++++
Я сам удивился, на фотках веселее  выглядит чем в реальности. В тот день олень пошел через реку, там реальная бойня началась.

Поселок Каяк
Шахта «Котуй» была построена в 1947 году, закрыта в 2009 году в связи с отработкой запасов.
Из проживающих, оставалось два человека, но один этой весной умер от переохлаждения и наверное стресса (медведь напугал). Что то особо ценное уже растащили и продолжают таскать: цветмет, стройматериалы мебель, бытовая техника......
По поселку бегают крупные зайцы, а на противоположном берегу видел огромного медведя, таких медведей видеть еще не доводилось. Заночевал на каякской пристани. Ночью, на лодке вверх прошли бивнеискатели из Попигая, в оранжевых спасжилетах. Спросили, почему я без спасжилета - не ожидал такого вопроса, даже не знал что ответить.

Edited by t1ourist on 19/08/15 08:55 PM.

 
Re: оз.Чиринда - р.Чириндахон - р.Котуй

Молодец Володя. Вот только как ты умудряешься уложится в такие деньги никак не понятно.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: оз.Чиринда - р.Чириндахон - р.Котуй

Ждём  в Культурнолм центре Общения Скитальца с отчетом!

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: оз.Чиринда - р.Чириндахон - р.Котуй

++ Бюджет 28 000 руб Километраж по воде около 4 тыс км +++

Ну вот... Только я тебе перестал завидовать, а ты опять...))
С возвращением! Хотя, при твоих перемещениях, наверное ближе по ощущениям "с заездом в Москву!"?)))
А ты по Н.Тунгуске раньше уже плавал? И по чём рейсовый хеликоптер Тура-Чиринда?

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: оз.Чиринда - р.Чириндахон - р.Котуй

Вот только как ты умудряешься уложится в такие деньги никак не понятно.+++++

Умудряюсь уложиться потому что временем не ограничен. Можно было еще из Туры на катере до Красноярска добраться, но уже надоело плавать.

А ты по Н.Тунгуске раньше уже плавал? И по чём рейсовый хеликоптер Тура-Чиринда?+++++

На Н.Тунгуске я уже второй раз, билет на вертолет 5.900 руб.вроде так, я еще 1200 за перевес заплатил.


Получал разрешение для погранзоны в Хатанге, мне его заказным письмом выслали в Туру. Пока плавал, погранзону для россиян в Хатанге отменили.

Edited by t1ourist on 17/08/15 11:04 AM.

 
Re: оз.Чиринда - р.Чириндахон - р.Котуй

С возвращением, Володя! Ждём фото и видео.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: оз.Чиринда - р.Чириндахон - р.Котуй

Столько наснимал видео, что не знаю теперь что с этим делать. Останавливался в каждом поселке и брал интервью у местных жителей и мимо проплывающих. 15 часов наснимал, в основном это разговоры про жизнь, как раньше все было хорошо и как сейчас все плохо, но есть интересные моменты.
Не могу фотошоп установить, это уже традиция, когда надо у меня его нет. Вместо него накачал китайских программ которые не удаляются так просто.

Может у кого есть кейген (генератор ключей) для Фотошопа CS3

Серийный номер 1330-1860-4356-5280-6440-7193   Номер активации 4031-0293-3998-7331-1674-5638-6495   Нужен код-ответ для активации.


Edited by t1ourist on 17/08/15 05:11 PM.

 
Re: оз.Чиринда - р.Чириндахон - р.Котуй

У меня был на флешке CS6. Буду в москве могу подарить прям с установкой. Не раньше следующей недели.


"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: оз.Чиринда - р.Чириндахон - р.Котуй

Спасибо !! Если за неделю не найду то напишу в личку.

 
Re: оз.Чиринда - р.Чириндахон - р.Котуй

++ Можно было еще ....... но уже надоело плавать. ++

Володь..Старость? ;)

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: оз.Чиринда - р.Чириндахон - р.Котуй

4000 км по рекам за раз. Какая старость, Костя?! Это просто оскомина!!)))
3000 км длиной одна только Нижняя Тунгуска. Люди её проходят за всё лето и считают это большим путешествием.

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: оз.Чиринда - р.Чириндахон - р.Котуй

++4000 км по рекам за раз. Какая старость, Костя?++
Для Кочергина за раз в цифрах не определятся. Определяется в ощущениях. А ощущения у него прозвучали - ++надоело плавать++
ПиСи  Гы.
ПиСи2 Володь, извини, что я про тебя в третьем лице..)))

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: оз.Чиринда - р.Чириндахон - р.Котуй

++ По Котуйкану поднялся на 7 км, но подумал: если дойду до миандра то на Котуйкан уже не вернусь, поэтому спустился.++

Не понятно. Кульминационный пункт, а ты так мимолетно (при том, что сроки тебя не поджимали).


++Снимал на фото и видео, потом дам ссылку. ++

Володь, просьба от общества - на этот раз подписи к фото сделай (бери пример со Стаса), а не как всегда. Работы не так уж много, а смысла сильно прибавляет.

ЗЫ ++В Хатанге предложили поучаствовать в экспедиции, поискать бивнями мамонта,++

На этот раз задумался, а не зазимовать ли на маршруте? )


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: оз.Чиринда - р.Чириндахон - р.Котуй

Не понятно. Кульминационный пункт, а ты так мимолетно (при том, что сроки тебя не поджимали)+++++

И подъем то легкий был, наверное, от переизбытка впечатлений, перегорел. На первых семи км. даже казалось, что Котуй круче чем Котуйкан. В тот момент я уже решил, что надо Котуйкан проходить с верховьев, через р.Попигай и заодно Маймечу прихватить.  

 
Re: оз.Чиринда - р.Чириндахон - р.Котуй

++На первых семи км. даже казалось, что Котуй круче чем Котуйкан.++

Это ты обленился - весь поход вниз да вниз (кроме этих семи).

++надо Котуйкан проходить с верховьев, через р.Попигай и заодно Маймечу прихватить.++

А, вот здесь без того, чтобы ножками походить, подниматься и волочиться, уже не обойдешься. )

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: оз.Чиринда - р.Чириндахон - р.Котуй

Обленился - есть такое. Расскажу про халяву.

Одному на Котуйкан вот как можно попасть, по горячим следам рассказываю.
В начале августа самый наплыв туристов. Информацию по вертолетной заброске из Хатанги несложно получить, и надо сидеть поблизости и немного подождать. Одного туриста легко подсадят в вертолет и улететь можно не только на Котуйкан, на оз.Таймыр например.
Можно улететь из Чиринды с "олигархами" на Дюпкун,  в Чиринде дозаправку вертолетов делают. Из Туры,  можно было бесплатно попасть на Мойеро 24 июля, но ждать пришлось бы две недели.

Edited by t1ourist on 18/08/15 08:12 PM.

 
Re: оз.Чиринда - р.Чириндахон - р.Котуй

 ****  Одного туриста легко подсадят в вертолет ***
==================================
Очень стремный вариант. Ну если времени совсем вагон. Я тоже в свои годы много летал шальными вертолетами, но это больше военные были. С гражданскими такое дело проходит крайне редко. Потом представь ситуацию. Группа парней платит за заброску а тут подсаживается еще какой то перец нахаляву. Дальше всех тебя не повезут , а выйти вместе с ними напрягает. Как то так.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: оз.Чиринда - р.Чириндахон - р.Котуй

Чёт не увидел ничего такого, что было бы исключительно депрессивно. Так на севере выглядит если не каждый первый, то каждый второй поселок. Ты таких должен был уже насмотреться до состояния полного бесчувствия. Нет?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: оз.Чиринда - р.Чириндахон - р.Котуй

 Село Кресты, 17 км. от с. Хатанги. В поселке проживают 308 человек из них представители коренной национальности - 306 человек (долган – 303, нганасан – 3).В поселке работают начальная школа- детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, магазин, отделение УФПС Красноярского края – филиал ФГУП «Почта России», сельский Дом культуры, библиотека.

Село Кресты, наверное самое яркое впечатление за путешествие.
Последнюю неделю постоянно штормило и в Кресты я пришел пешком, лодку проводил "корабликом", был вечер и моросил дождь. Мэр поселка посоветовал плыть дальше,  потому что бюджетники получили зарплаты и как бы чего не вышло. До Хатанги оставалось 17 км. Меня разместили в амбулатории, даже специально протопили печку, за что большое спасибо, было очень кстати. Сдул лодку, просушил вещи, собрал рюкзак. сделал строганину из чира. На следующий день, пока искал попутную лодку до Хатанги, познакомился с обитателями села и местным бытом. Какая же это жесть, жить в Крестах, я много видел депрессивных мест, но Кресты это только для сильных духом людей ))

Edited by t1ourist on 19/08/15 11:06 PM.

 
Re: оз.Чиринда - р.Чириндахон - р.Котуй

Потом представь ситуацию. Группа парней платит за заброску а тут подсаживается еще какой то перец нахаляву+++++

Это конечно аргумент и я тоже так думал. Но, оказалось, что когда у людей денег очень много - одного "перца" весе таки берут, и не я предложил с ними полетать.)
Обратный рейс за туристами вертолет пустой летит, вот на нем мне предлагали полететь. Это вертолет который туристов забирает.

 
Re: оз.Чиринда - р.Чириндахон - р.Котуй

Бан.

 
Re: оз.Чиринда - р.Чириндахон - р.Котуй

- Чего ты так? Все жизненно. Я бы тоже спросил какого хрена? В смысле не почему спит без спас жилета, а собственно кто и зачем?

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: оз.Чиринда - р.Чириндахон - р.Котуй

===Село Кресты===

Володь, ящики с дырками, это для чего?

______________
Андрей Зарубин
 
Re: оз.Чиринда - р.Чириндахон - р.Котуй

Ты вроде как камеру сменил что ли или фотошоп нашел?++++

Два дня пытался скачать и активировать хоть какой нибудь фотошоп. Пошел к соседке, думаю может у нее есть, она говорит это к Антону, а парню 10 лет. Вот он и решил мои проблемы, теперь у меня фотошоп cs6.

 
Re: оз.Чиринда - р.Чириндахон - р.Котуй

===оз.Чиринда - р.Чириндахон - р.Котуй ===
----------------------------------------------------------------
- Ахренительно! Ты вроде как камеру сменил что ли или фотошоп нашел?

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: оз.Чиринда - р.Чириндахон - р.Котуй

Володь, ящики с дырками, это для чего?++++

Андрей, я не понял про какие ящики вопрос. Погадаю, может это чтобы уголь просеивать?

 
Re: оз.Чиринда - р.Чириндахон - р.Котуй

Вот эти: https://fotki.yandex.ru/next/users/t1ourist/album/149858/view/562334?page=0

______________
Андрей Зарубин
 
Re: оз.Чиринда - р.Чириндахон - р.Котуй

===оз.Чиринда - р.Чириндахон - р.Котуй ===

Охренительно!

______________
Андрей Зарубин
 
Re: оз.Чиринда - р.Чириндахон - р.Котуй

Вот эти: https://fotki.yandex.ru/next/users/t1ourist/album/149858/view/562334?page=0 +++++

Это для угля. Я почему сфоткал, это же кто то сидел и вручную дырки пробивал.


Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию