Страницы: 1
RSS
"Негордый" и "Лакка"-2016: из Байдарацкой губы в Мезень
 
Мы вернулись с маршрута: р-н о. Левдиева (Байдарацкая губа Карского моря) - Амдерма - о. Вайгач (м. Болванский Нос) - Тиманский берег - м. Канин Нос - Мезень.
Два парусных катамарана, "Негордый" и "Лакка", четверо участников.
Время прохождения 14 июля-19 августа, 1000 миль по курсу, в основном под парусом. Фотогалереи еще не готовы, будут чуть позже. Естественно, позднее будут клипы, фильм и отчет.
Могу пока предложить обсуждение на "под гиком" Карское, Баренцево, Белое-2016:штормовые моря
Там есть фотографии и несколько видеофрагментов; позднее - все появится, уж слишком материала много.
Вкратце.
Планировали финишировать в Архангельске или Мезени не позднее 7-10 августа. По причине повышенной штормливости двух морей из трех (Баренцева и Белого) прохождение затянулось дней на 10-12. До Тиманского берега шли хотя и довольно напряженно, но в графике. После пересечения Печорского моря впервые присели на 3 дня на Русском Завороте, по плотному (встречному) западу. Потом отстаиваться и ждать приходилось уже часто. Чаще, чем обычно.
Краткая сводка.
Вышли из Байдарацкой губы (восточнее Усть-Кары км 100) 14 июля.
Север и восток запад Вайгача - 17- 24 июля.
Русский Заворот (Тиманский берег) - 26-28 июля.
Тобседа (середина маршрута, оверкиль "Негордого" на баре в волну 3+ м, последующий ремонт и пережидание очередного шторма) - 29 июля - 1 августа.
Канин Нос - 13-15 августа
П. Мезень - 19 августа.

...Касатки, моржи, поморники, чайки, гуси-лебеди, олени, морские и береговые пейзажи, восходы-закаты, лунные дорожки, плеск прибоя, шум ветра - всего этого было в достатке. Все - рядом; руку протяни - и вот оно.
Для затравки, первый короткий клип
В лунном сияньи грот серебрится ;)


 
Re: "Негордый" и "Лакка"-2016: из Байдарацкой губы в Мезень

Да, Вадим, поход впечатляет.
С морем не забалуешь.
Как народ качку переносил?

Geometr
 
Re: "Негордый" и "Лакка"-2016: из Байдарацкой губы в Мезень

Спасибо, ребята!
А вам, Илюха, я всегда говорил - лучше, чем завидовать и шляпы снимать - как-нибудь присоединяйтесь )))
...Первые фото. Выложил все скопом, коллективно отснятое. Пока практически без подписей. Чуть позже - сокращу и подпишу. Слишком много всего. Остальные этапы добавлю по мере готовности.
От Воркуты до Вайгача
Карские Ворота и Вайгач. От м. Болванский Нос до о. Долгий
Печорское море, Тобседа

Edited by Vadim VRan on 10/09/16 12:57 AM.

 
Re: "Негордый" и "Лакка"-2016: из Байдарацкой губы в Мезень

Молодцы!! Просто монстры!!!

 
Re: "Негордый" и "Лакка"-2016: из Байдарацкой губы в Мезень

С удачным прибытием. Молодцы. Геройские герои.
Оверкиль не очень напряг или...?

Вадим, в отчете про заброску распишите подробнее и номера телефонов забросчиков, плиззз.
Я так понимаю, что вас катили по трассе Воркута-Яры? Что там было с водой на Каре и  Нярмо-Яхе?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: "Негордый" и "Лакка"-2016: из Байдарацкой губы в Мезень

Вадим, с благополучным возвращением!
Ждем фото-, видео- отчет.



Geometr
 
Re: "Негордый" и "Лакка"-2016: из Байдарацкой губы в Мезень

Спасибо.
"Герои геройские" выглядит чуть лучше, чем "дураки дурацкие", конечно, хотя два этих понятия не слишком противоречат друг другу )))))
...Оверкиль - с точки зрения продолжения путешествия - да нет, не сильно. Лодка реально крепкая, а я в свое время достаточно накувыркался на всяких некрупных парусных лодках. Берег был совсем близко уже, метров 100 - оставалось пройти последнюю, третью линию бара; погода была теплая. В общем, моя тушка (хотя ранее в походах не кувыркавшаяся) вообще мало что заметила. Ну, оверкиль. Вылез на трамплин перевернутого парохода; помог забраться туда матросу Лене; дождался, пока ветер пододвинет лодку к берегу. Там с помощью экипажа "Лакка" поставили лодку на ровный киль. Кроме мачты, не сломалось НИЧЕГО. СОВСЕМ. Потеря времени - формально - день (ремонт плюс сушка барахла).
...Мой матрос (матроска) потом некоторое время нервничала, как только начиналась волна - но не очень долго, пару переходов. Потом все совсем в штатный режим вошло.
...Однако, оверкиль груженого парусного катамарана в море в Заполярье - случай редкий и довольно-таки нежелательный (впрочем, как и любой другой). Условия же погодные были настолько необычны и интересны (несильный ветер в прибрежной полосе, вплоть до 5-7 км от берега, и СОВЕРШЕННО не соответствующая ветру волна - 3+м), широкий (километра 3) вход в ЗНАКОМУЮ бухту  - был ПОЛНОСТЬЮ перекрыт кипящей пеной и валами (метров 500 полоса колбашения, раньше я с таким не сталкивался) -
что я, пожалуй, в свое время вернусь к подробному анализу случившегося. Есть и видео материалы, вплоть до начала прохождения второй линии бара, есть и фотки (ну да это - специфическая парусная тема, я ее в отчете рассусолю, и на парусном фордаке).
Вообще, многое было внове в этом сезоне. Аномальное тепло (4 грозы за месяц в Заполярье - согласись, многовато), шторма и шквалы, резкие смены силы и направления ветра. Тем более, что это наше плавание отличалось от моих предыдущих само по себе -
наличием ДВУХ однотипных лодок, двух экипажей; бОльший состав группы  - дополнительные особенности и специфики сборов, загрузки, тактики и взаимодействия. Ну да ничего, справились сообща.
...Единственно, чем оверкиль напряг - таки потеря или порча некоторого кол-ва полезных электронных девайсов, а также моей любимой губной гармошки ;)... ну да это дело поправимое.


 
Re: "Негордый" и "Лакка"-2016: из Байдарацкой губы в Мезень

Спасибо! Сорри, что не поздравил тебя с твоим Котуем (блин, вернулся-то позже, чем рассчитывал, тонны фото-видеопродукции сортировал и на службе завалы разгребал).
Будет, конечно, все будет; просто слишком всего много, я даже в легкой растерянности от объема материалов; да и необычное довольно-таки плавание случилось, весьма на всякие события и морские ништяки (в смысле и прямом, и переносном) богатое.
...Вот еще, Borode63, Конечно, напишу еще подробнее про заброску. Насчет телефонов - не уверен, поскольку не я этим занимался. А забрасывали нас частники по газпромовской дороге, на их территорию. С предварительным оформлением пропусков. Там в инете много описаний этой дороги и как ее правильно проехать до моря. Приняли нас нормально, собираться там есть где. Жара вот только была и штиль на стапеле, и гнуса ядовитого немеряно.
...С водой было почти полное ее отсутствие в реках к нашему приезду. Именно из-за этого пришлось стартовать не с Кары от моста, а с моря и восточнее. Ну, там уже две недели до нас стояла жара, 27-30 гр., все высохло, а рыба и в Каре, и в реках Вайгача от этого реально присела. Ни к местным в сети, ни к нам на блесну.


 
Re: "Негордый" и "Лакка"-2016: из Байдарацкой губы в Мезень

Спасибо за ответ. Аж слюна тепленькой пошла.

---"...а также моей любимой губной гармошки ..."---

Да...жуткую картину ты нарисовал, этими скупыми мазками - ты выныриваешь...а гармошки в руке нет.




Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: "Негордый" и "Лакка"-2016: из Байдарацкой губы в Мезень

---"...а также моей любимой губной гармошки ..."---
""""""Да...жуткую картину ты нарисовал, этими скупыми мазками - ты выныриваешь...а гармошки в руке нет.

...Не в руке... в губах)))))

 
Re: "Негордый" и "Лакка"-2016: из Байдарацкой губы в Мезень

Поздравляю, снимаю шляпу! Восхищаюсь и завидую)

 
Re: "Негордый" и "Лакка"-2016: из Байдарацкой губы в Мезень

Народ реально хорошо переносил качку))). На маленькой открытой лодке, это вообще обычно - не проблема. Ветром обдувает, брызгами бодрит. К примеру, почти весь переход морем по большим (3-м), крутым, но относительно гладким  волнам, от м. Русский Заворот до Тобседы, оба матроса на обоих лодках спокойно спали в каютках, и были оттуда извлечены капитанскими командами только непосредственно перед проходом прибойной линии. Вот шквалы и волна на барах - то таки да. Каждый раз - как в первый раз.
...В остальные дни волна тоже нередко бывала и крутая, и больше 2 м, и тоже не было проблем. Только Лена, поплававшая в зоне прибоя у Тобседы вместе со мной минут 15-20, пару следующих переходов еще напрягалась на предмет "а волна не увеличивается?"; потом - перестала, особенно после нормального прохождения очередного бара  в очередную нормальную волну.
...Никто не пытался баловаться с морем, оно этого не любит. Я вообще, всегда всего в море боюсь, чтобы не вляпаться; и это обычно работает. Однако, наличие в ЭТОМ походе ДВУХ лодок и мое как бы "адмиральство"  реально потребовали от меня и дополнительного внимания, и массы доптелодвижений; это было - вполне внове.
Ну, и говорил уже, что волнистость и переменчивость двух с половиной морей из трех (немножко потрепало - Карское, в полный рост - Баренцево и Белое) - пожалуй, зашкаливали по сравнению с моими предыдущими вояжами по подобным местам. Так что  - для меня (не говоря об остальных участниках) - многое было на сей раз сильно впервые.
...Ну, деваться-то некуда))), мореплавательное продолжение последует.

 
Re: "Негордый" и "Лакка"-2016: из Байдарацкой губы в Мезень

Вадим, поздравляю, серьёзный поход у вас получился! А помню весной ты мне его рекламировал, как несложную морскую прогулку, вот и верь после этого людям )))

 
Re: "Негордый" и "Лакка"-2016: из Байдарацкой губы в Мезень

А он и должен был быть несерьезный... по расстоянию (около 1900 км), и потому, что акватории были по большей части знакомы.
И первая почти что половина - все шло, можно сказать, по графику и задумке.
Немного настораживали частые перемены направления и силы ветра; поэтому реально дальние переходы, км по 350-400 без берега, не получались. Максимум, что выжали - 250 км, до Амдермы.  Вставать приходилось по смене погоды.
Потом - все чаще и чаще пришлось вертеть зигзаги и вставать не там, куда собирались сначала, и совсем не тогда.
Ну, а после Печорского моря на Русском Завороте впервые присели по реальной нужде (з-с-з 4-5 баллов, реально встречный 100%) на трое суток. Потом уже редко когда удавалось пройти сильно больше 100 км за переход. Менялось все за пару-тройку часов, пришлось отлавливать даже небольшие возможности для движения.
...В общем, погодная статистика прошлых лет и лоции были совсем не у дел этим летом в западной части Заполярья. Тепло, ливни, грозы, колебания температуры за сутки от +22-25 до 10 и обратно... вообще какая-то ерунда - у берега не дует, а с моря идет волна с гребнями, 2-3 м; ветер меняется на 90, 150, 180 градусов по несколько раз на дню; потом может ни с того ни с сего шквалом 20-25 м/с впердолить абсолютно с любого направления... и т.п. Опять же, две лодки, большой лагерь, долгие сборы и приготовления.
...А людям верить - никогда нельзя (даже себе... в особенности))))).


 
Re: "Негордый" и "Лакка"-2016: из Байдарацкой губы в Мезень

Ага, запомнил )))
...Что-то вроде краткого отчета. Дневник путешествия, основная цифирь, небольшие обобщения, фотоальбомы:
Из Байдарацкой губы в Мезень (краткий отчет)
...Потихоньку и остальное склепается (как всегда).

 
Re: "Негордый" и "Лакка"-2016: из Байдарацкой губы в Мезень

Вадим, присоединюсь в будущем. Пока занят подготовкой подрастающего поколения)
Как обстановка на Болванском носу, сколько человек на станции работает? В какие места на Вайгаче заходили?

 
Re: "Негордый" и "Лакка"-2016: из Байдарацкой губы в Мезень

Наконец руки слегка дошли. Кое-где даже подписи появились ;)
Общественный сборник, все альбомы по этапам. Два новых добавились, на вторую часть плавания. Возможно, позже появятся более компактные и более художественные альбомы от других участников.
А пока - фотохронология путешествия:
От Воркуты до Вайгача
Карские Ворота и Вайгач
Печорское море, Тобседа
Тиман, Канин Нос
От Канина до Мезени

 
Re: "Негордый" и "Лакка"-2016: из Байдарацкой губы в Мезень

Случился первый клип путешествия, минут на 15.
Эпизод "Тобседа"

 
Re: "Негордый" и "Лакка"-2016: из Байдарацкой губы в Мезень

Спасибо. Жду продолжения.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: "Негордый" и "Лакка"-2016: из Байдарацкой губы в Мезень

Не совсем чтобы продолжение... о другом.
Еще один клип путешествия, тоже минут на 15.
Быт морской ;)"

 
Re: "Негордый" и "Лакка"-2016: из Байдарацкой губы в Мезень

Маленькая, но гордая птичка, что так на камеру материлась - шибко нервный пернатый.
Ну, а в  остальном...опять гуд.

Да...можно темку запустить - "Косатка в лагере...Ваши действия?", а то все медведи... да медведи...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: "Негордый" и "Лакка"-2016: из Байдарацкой губы в Мезень

"""""""""Маленькая, но гордая птичка, что так на камеру материлась - шибко нервный пернатый.
Краткая зарисовка из жизни этих птичек (который попал в клип) - это "болванские" крачки (полярные), т.е. те, что встретили нас на Болванском Носу (север Вайгача). Ну, они, собаки, всюду там не то чтобы совсем нервные, но не пропустят ничто шевелящееся даже рядом с местами гнездования, без мата и метания кала. Кал они мечут и матерятся перманентно; а долбят всегда по верхней части перемещающегося объекта. Ну, в клипе съемщик вверх камеру поднимал - вот, по ней и пытались долбануть.Там даже пару раз природный звук попадания клюва по фотику присутствует. Если убрать камеру - будут долбить по человеческому кумполу (или по капюшону); придет собака или песец - достигнут эффекта, чтобы они голову понурили, и чтоб выше головы стал зад - вот это-то и будет являться их главной целью. Т.е. - всегда -  верхняя точка объекта.
...Там, нак Болванском - ребята-метеорологи носят с собой толстую сучковатую палку (или доску), задранную в небеса. Значит, птички и долбят по верхней части этой коряги.
...Ну, полярные крачки могли бы и не возбуждаться столь сильно, поскольку их гнездовья - метрах в 200 обычно от тропы; таки нет - долбят и долбят, матерятся и матерятся; и не только на Болванском, но и всюду по СМП. По-моему, это не от слабых нервов или повышенной стервозности, а просто стиль общения у них такой.

"""""""Да...можно темку запустить - "Косатка в лагере...Ваши действия?", а то все медведи... да медведи..
...Ну, с медвелями как бы многое понятно - если медведь сытый и нормальный (ненормальные отличаются внешне) - то как бы там все ясно, можно на них забить. Нормальный природный не подойдет ближе 20 метров к человеку. (и белый, и бурый, за исключением ДВ и Камчатки), если только сослепу, От стремого можно как бы слегка увернуться  (или, попытаться его пугнуть, но это не всегда работает). Ну, в общем, наши встречи с медведями практически никогда не несли с собой чувства опасности. Плюс, пребывание гостя в лагере у нас никогда не задерживалось на часы. Развивалось же действо всегда так.  Контакт (визуальный, звуковой, обонятельный) обеих сторон;  наши ответные действия (обычно означавшие - нам не до вас, уважаемый, поэтому принять вас не можем);  - и обычно медведи уходили на приличное расстояние, и далее наблюдали за нами издалека, уже не приближаясь. Ну, мое мнение, что стрелять не надо ни в кого, без крайней необходимости. Если есть - не хочешь, или если нет тебе непосредственной угрозы. В особенности - если есть из чего стрелять. Ну, найти в себе резервы, и терпение, и понимание. Ну, это - личное мнение, подкрепленное личным опытом; никому его не навязываю.

...С ко/касатками в этот раз было несколько непонятно. Ну, во-первых, упомянутые морские чудики подходили к нам вплотную, до полутора-двух метров (2-3 метра - в горизонтальной плоскости, метр-полтора - в вертикальной, т.е. проходя под лодками и затем всплывая рядом - неоднократно). И было их штук пять-шесть (до 4-х одновременно). Примерно полтора часа так продолжалось. Не помогали ни увелиыение скорости, ни включение моторов на погромче. Догоняли; снова подходили вплотную; в общем, возвращались настойчиво в пространство между идущими параллельным курсом катамаранами (дистанция между лодками - 10-12-15 метров). Не было агрессивности, но - была настойчивость, которую трудно было (мне, например) понять правильно и ощущать себя в безопасности. Они изображали примерно следующее. Дескать, нам - скучно; возможно - вам, ребята, тоже; а давайте некоторое время поплаваем в одной стайке. ...ну, им-то легко предложить... они длиной раза в полтора (а водоизмещением - раз в 10-12) больше, чем наш груженый катамаран. Т.е. вздумают махнуть невовремя плавником - от лодки мало что останется.
Ну, вот и думай, как к этому относиться. Понятно, что они не хотят нас кушать; однако,  просто понять, что можно от них ожидать - вопрос. Ну, типа захотят попрыгать или поиграть с нами.
...Раньше, я и читал много об этих умнейших животных, и встречал их несколько раз в открытом море. И - позже (в этом же путешествии) видел. Никогда они не подходили так близко, а жили по принципу - твои дела - это твои дела; я на тебя гляну разок, а больше не буду тревожить. Тут - полтора часа плотного сопровождения.
...Что делать при ко/ка (сатке) в "лагере".
Два варианта 1) ничего; т.е. - воспринимать как подарок судьбы и - наслаждаться, восторгаться, пугаться. В зависимости от особенностей человека  - длится разное время. Мне хватило 5-7 минут на восторги; потом начал думать на предмет "а нельзя ли дальше идти без вашего сопровождения". Товарищ же сосредоточился на восторгах, и  не сразу понял, что я реально хочу побыстрее отсюда слинять.
2) уйти побыстрее на мелководье, если есть такая возможность. Они туда не последуют. Вздохнут огорченно, попытаются видом своим показать, насколько ты неправ, но - уйдут. У нас это так и произошло. Встретились на сей раз  они нам на пересечении Югорского Шара (со стороны Карского моря), на глубине. 20-30-50+ метров. Мы увеличили скорость, чтобы пройти глубины быстрее; при подходе к Вайгачу глубины уменьшаются до 10-12 м; ну, тут они и вздохнули еще раз, огорчились, и ушли обратно в Ю.Ш..
P.S. ...Тут случился некий консилуум по идентификации упомянутых морских чертенят. Мнения неспециалистов разделились; возможно, то были не косатки/касатки, а киты, т.н. малые полосатики (минке). Ну, размеры как бы схожи, и окрас - почти.

 
Re: "Негордый" и "Лакка"-2016: из Байдарацкой губы в Мезень

Вместе с приближением окончания года подоспела и ПОЛНАЯ версия рассказоотчета о нашем путешествии:
"Негордый" и "Лакка"-2016: из Байдарацкой губы в Мезень
Все, как всегда - из нее доступны фотогалереи, клипы, дневник.

 
Re: "Негордый" и "Лакка"-2016: из Байдарацкой губы в Мезень

Кричать между судами-идея конечно супер! А какие проблемы были взять в каждый экипаж по портативной морской 5 Вт рации? У них до 20 часов время работы без подзарядки. И аккумулятор, хотя бы от мотоцикла, не помешал бы для подзарядки техники. Да и на 2 лодки желательно иметь 2 спутниковых телефона. И второе, почему к берегу в месте оверкиля подходили без заведённого движка? Гигантский прокол.

Edited by kirjala on 07/01/17 04:08 PM.

 
Re: "Негордый" и "Лакка"-2016: из Байдарацкой губы в Мезень

Вот и фильм подошел, 39'47''. Жанр - рассказ, т.е. экранизация одноименного отчета.
Штормовые моря «Негордого» и «Лакка»-2016 (фильм, полная версия)
Частично он включает в себя материалы предыдущих выложенных клипов, но мне (и соплавателям моим) нравится больше. По возможности учел замечания к моей предыдущей видеопродукции. Так что интересующимся - приятного просмотра)))

...По поводу предыдущего сообщения о заходе под мотором. Это мнение предвзятого юзера, всегда ходящего под мотором, и забывшего, как ходить под парусами. Тем не менее, отвечу. Маломощный мотор в тех условиях, в которых мы подходили к берегу  - НЕ МОГ ПОМОЧЬ НИЧЕМ. Он не обеспечивает скорость катамарану, сравнимую со скоростью волны (т.е. 20+ км/час).

Страницы: 1
Добавить публикацию