Страницы: 1 2 След.
RSS
Эквадор 2016
 
Вернулись из Эквадора.
Прошли речки Кихос, Ойакачи, Косанга, Хатуньяку, Ольин, Пиатуа. Неудачи на Рио Топо (речки больше нет, построена ГЭС), Верхняя Мисахуали (маловато воды). Потом были вулканы, горячие источники, острова, птицы и киты. На закуску столица Кито. 5 к2, 10 человек из Москвы, Долгопрудного, Ярославля, Луганска, Новосибирска и Владивостока. Ольин и Пиатуа - по нашей воде суперречки. Верхний Кихос и Косанга тоже очень хороши. Одним экипажем прыгнут 7-м водопад на Ольине. Обошлись без гидов.  

Огромное спасибо Леониду Горенбургу за консультации по речкам, наводку на гостиницу Родриго и ресторанчик Джины в Баэсе. Спасибо Олегу Головкину за ссылку на дневник сплава по Эквадору. Все очень пригодилось.

Новый 2016 г справочник для каякеров по Эквадору нас подвел. (1) Там не указали плотину на Рио Топо (плотина построена более года назад). (2) Даны совершенно не верные сведения по Пиатуа: явно занижен класс сложности по средней воде (это 5, а не 4-4+), указан неверный километраж сложной секции (это 15 км по ГПСу, а не 6.4, как в справочнике). Еле успели выбраться из ущелья до темноты. (3) Существенно завышен класс реки Хатуньяку и нижних секций Кихоса. Думаю, это сделано намеренно, чтобы катать коммерсов и вешать им лапшу на уши о пройденных секциях класса 3 и 4. С подобным уже сталкивался в Непале.

Еще одно общее замечание. В эру ГПСов падение русла рек легко измеряется. Так на Пиатуа падение составило 250 м на 15 км, а в справочниках указано больше 20 м на км. Тоже относится и к отечественным отчетам. Не охота ябедничать, но примеров имею достаточно.


 
Re: Эквадор 2016

Александр, гнутие рамы - на моей совести. Нефиг было серединой рамы на зуб прыгать, мог бы гондолой натянуться, просто затупил.

По существу про Пиатуа - я не видел таких линий движения для катамарана, чтобы не сидеть на камнях и не задевать их. Судя по фото, этой участи не избежал ни один из наших экипажей. Это вопрос терминологии, но назвать такое движение прохождением реки мне крайне сложно. И удовольствия от такого процесса я тоже не получаю. Аналогично на р.Топо.

По поводу вопроса без ответа - я исхожу из того, что в местах, где ширина реки была около 10 метров, средняя глубина = 1 метр, скорость = 1 метр в секунду. Там, где катамараны кувыркались (я видел только одно фото и понял со слов ещё одно место), общая ширина всех сливов была крайне мала (мне так кажется по фото Томы _IGP0455.JPG). В том же месте (где был киль у Белрафта) мы утянули свой катамаран после навала на камень (фото _IGP0462.JPG) в соседний узкий проход, через который проскреблись за счёт спущенных гондол - при хорошем навале воды это было бы невозможным.

PS. Остальные реки, коллектив и в целом путешествие - выше всяких похвал. Положительные впечатления на всю жизнь, большое спасибо за организацию :)

 
Re: Эквадор 2016

++удовольствия от такого процесса я тоже не получаю++

Алексей, нет желания спорить о вкусах. Лично мне больше всего понравилась именно Пиатуа и кусок Рио Топо, который удалось пройти до плотины. Они были технически наиболее сложными и необычными. Возможно, что у тебя именно на этих речках наиболее остро сказалась проблема с больной ногой. Работать веслом там пришлось не по-детски.



 
Re: Эквадор 2016

> Итого падение порядка 300м, длина трека примерно 15,9км.
ну, в общем и целом, то что на фото-видео, похоже (с отдаленной поправкой на то что в фото и видео вечно попадают непоказательные участки)

на class5, ежли што, непохоже ;-)
вот вам десятикубовый class5 - тут не каяк будет жалко, хрен бы с ним, с каяком, а себя, любимого.
Причем это англичане оценивали, американцы написали бы тут что-нибудь вроде 4(4+), а в Эквадоре скорее американская система ценностей.


 
Re: Эквадор 2016

++на class5, ежли што, непохоже ;-) ++

Алекс, когда будет готов отчет и дана на него ссылка, то для смеха загляните в послужной список участников.

 
Re: Эквадор 2016

> Алекс, когда будет готов отчет и дана на него ссылка, то для смеха загляните в послужной список участников.
я послужным спискам верю плохо - фотографиям гораздо больше.

А то некто ПЭР, ныне покойный, как-то раз на прямой вопрос "что курил автор отчета #...." так и ответил - "а вот и нефиг верить отчетам". А там с послужными списками все было в полном порядке, и учитывая возраст участников, я и подумать не мог, что они могли употребить вещества, вызывающие искривления реальности (нет, с коньяка так не плющит, а случайности были исключены).

к тому же, если вы действительно пользуетесь американской системой оценок, то там в послужном списке должны быть речки Калифорнии, ну или NC, WA хотя бы (Green, надеюсь, еще V?)



 
Re: Эквадор 2016

- Сколько не кричи САХАР, САХАР, во рту слаще не станет...

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Эквадор 2016

> Новый 2016 г справочник для каякеров по Эквадору
а что за справочник - те же, что и прошлый раз?

> Даны совершенно не верные сведения по Пиатуа: явно занижен класс сложности по средней воде
> (это 5, а не 4-4+), указан неверный километраж сложной секции
эмм... это очень похоже на неверно найденый put-in (или пропущенный takeout)
(в том числе - пропущенный потому, что неверно описан, так бывает)
Если, конечно, оно правда 5. Речек, которые после (или перед) описанным участком "3-4" содержат не особо от него отделяемое "вообще-то  все местные это ездят подряд, но оно class5+" на самом деле полно. https://www.youtube.com/watch?v=N9DGTlssR74 - оно? На class5 совсем непохоже, на 20м/км тоже.

> Еще одно общее замечание. В эру ГПСов падение русла рек легко измеряется.
главное - не мерять его gps'ом. А то он, вообще-то, для этого немного не предназначен, и способен давать ошибку метров этак в 200.
Использование в режиме записи трека и коррекция по (калиброванному, и не дома пол-года назад!) барометру немного улучшают дело, но в ущельях и при плохой видимости все равно могут быть чудеса - как минимум, стоит профиль трека проверять потом на отсутствие аномалий.

Правда, 20м/км при приличном расходе обычно выглядят так, что это даже сквозь говнопро ощущается.



 
Re: Эквадор 2016

++а что за справочник - те же, что и прошлый раз++
Обновленный, улучшенный и тд и тп, но, конечно, на основе старого.

++это очень похоже на неверно найденый put-in (или пропущенный takeout)++
Ну, это вряд ли. put-in и takeout там однозначные: есть дорога или ее нет. Ну, и местные водилы свое дело знают.

Ну, а насчет сложной и не сложной части, когда через месяц-полтора после Муксу или Сарыджаза у человека глаза равномерно круглые, то где эта простая часть? На видео секция ниже нашего финиша. Коммерческая часть. Там база отдыха с пивом :)

Об уклоне русла и перепаде высот. ГПС данные и данные барометра у нас совпали с точностью плюс-минус 5 метров.




 
Re: Эквадор 2016

> Обновленный, улучшенный и тд и тп, но, конечно, на основе старого.
ну почему "конечно", вон по Норвегии пипл пошел другим путем ;-) По Непалу - древнее гуано, да. Не знаю, что хуже ;-)

> Ну, это вряд ли. put-in и takeout там однозначные: есть дорога или ее нет.
ну так их может быть две, к примеру (и ездить могут более сложную потому что "все так делают"). В общем, ждем фото-видео, как-то мне странно при таком расходе и 15m/km честный 5 представляется.
При том что у этих друзей американские цифирки, не европейские. То что у них 5, лучше переждать в баре с пивом.

> Об уклоне русла и перепаде высот. ГПС данные и данные барометра у нас совпали с точностью плюс-минус 5 метров.
барометру я конечно больше поверю, но как общая рекомендация - gps так себе. Разьве что вот с режимом постоянной записи трека - но в нем он батареи жрет как не в себя.
Не просто так модные-дорогие гармины норовят игнорировать при рассчетах gps'ную высоту, используя вместо нее барометрическую.
(которая, понятное дело, тоже так себе в условиях поездок в герме на пузе)



 
Re: Эквадор 2016

>>Сколько не кричи САХАР, САХАР, во рту слаще не станет

гм.

это ты о чём?

 
Re: Эквадор 2016

Ты был на Хатуньяку или эта, как ее Ойакачи? И я не был. А автору в лом даже фотографии показать, но смаковать количество воды и прочие прелести с китами и вулканами эт то можно...

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Эквадор 2016

ну тут уж хозяин - барин. хочет - показывает, не хочет - не показывает.

да может, они и вообще фотографий не делали? я вот последние годы не делаю.

 
Re: Эквадор 2016

-Эгоист он и жмот! Но может кто из десятка подельников что то покажет. Ведь не многие способны махнут вот так через океан покаячить в Эквадоре с вулканами и с китами.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Эквадор 2016

уж больно ты грозен, как я погляжу (с) :)))))

может, у них времени нету фотки обрабатывать. вот, повторю, я фотографировать вообще перестал - некогда всё разгребать. в тикси вот ездил - фотик не брал даже.

 
Re: Эквадор 2016

++Эгоист он и жмот!++

Я больше не буду, исправлюсь :)). Вот кусочек видео:
https://vk.com/id34230062?z=video34230062_456239020%2Fd7641f2b77dfee0dc8

Фотки пока не отобраны, их очень-очень много. Подряд и без комментариев смотреть скучно. Сделаем отчет и подборку, тогда обязательно выложим.

++не многие способны махнут вот так через океан++
Пока есть работа, то можем. Олигархов в команде не было :))  


 
Re: Эквадор 2016

---"...в тикси вот ездил - фотик не брал даже...."---

Досадно сие. С удовольствием посмотрел бы...

---"...я фотографировать вообще перестал - некогда всё разгребать..."--

Знакомая проблема. Раньше берешь четыре кассеты с пленками в 65 единиц, по 36 кадров каждая...суеш их в "Смену"...и весь поход подробно-экономно снят.
А теперь...тысячи кадров отснято...а что выкладывать - сплошной головняк.

Мои извинения, за отход от темы топа...настольжнуло чей то..


Edited by Boroda63 on 05/12/16 06:59 PM.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Эквадор 2016

- Й ех! Бляха - муха... Стремно только. Так можно и причиндалы рамой оторвать. Первый раз вижу чтобы водопад на катамаране прыгать. Обычно это веселье для каяков. Да, Румяные Парни! и Природа красивая, только мух много. Спасибо. Подождем.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Эквадор 2016

Ай, затейники (про видео), а что верхний на притоке, не фиганули? Воды в Ольине мало...
Это объясняет и "заниженность" категорий. Просто добавь воды...
Нового гайда у меня нет, есть только две предыдущие редакции, поэтому про Пиатуа ничего сказать не могу, замечу только, что гугл-мапс никто не отменял. По нему любая инфа легко  проверяется, особенно по дорогам на заброску/выброску и длину участка. Я так всегда стараюсь смотреть, иначе можно и старт/финиш не найти:)
Топо очень жалко, была одна из лучших речек.

 
Re: Эквадор 2016

++ а что верхний на притоке, не фиганули?++
Воды было более чем. Но кат не каяк  :). После прыжка полчаса ремонтировались, у одного гребца оборвались упоры (из-за этого кувырнулись после прыжка). Двух прыжков подряд катамаран может и не выдержать. Да, и заросло там все сильно, продираться через заросли к воде тяжко.

++гугл-мапс никто не отменял. По нему любая инфа легко проверяется++
Вход-выход, конечно, проверяется, мы и проверили. Там через 7 км действительно уйти можно с каяками, но с катамаранами по узкой тропе будет каторга. Мы ее и не планировали. Засада была в другом. В справочнике указано, что сложный участок 6.4 км, потом река выполаживается. Так вот, она выположилась метров за триста до финиша, то есть через 15 км, когда все уже без сил валились.

Пиатуа классная река именно для катамарана. Там очень жесткий слалом между огромными камнями, проходы почти в габарит, сложные узкие сливы, в которые влетаешь не глядя. Мне даже часть (сверхопытной) команды попеняла на решение вообще в Пиатуа лезть. Там ни страховки на катах, ни просмотра, ни фото. Для каяка, думаю, речка, как речка. Только, если Верхний Кихос класс 5, а Нижний класс 4, то Пиатуа, все же, класс 5, а не 4 (конечно, если вода есть). Но неразумно было ждать, что справочник по нескольким десяткам речек будет точен в деталях. Сами виноваты.  

Рио Топо очень жалко. Мы стартовали, проплыли с километр, классная сложная шивера, красивая речка. Уже втянулись, и тут стоп. Плотина, охрана, но и так после плотины почти до устья в русле нет воды.



 
Re: Эквадор 2016

>>>>Да, и заросло там все сильно, продираться через заросли к воде тяжко.
Если ты про верхний водопад, то там и раньше так было - приходилось стартовать почти километром выше по притоку (там была тропа с дороги к висячему мостику). Если про нижний (что на видео) - то проще всего стартовать из чашки верхнего, пройдя пару слайдиков по притоку до впадения в Ольин. А ниже второго водопада выходит тропа по левому берегу. Оттуда обычно и стартовали.

Edited by Sergunya on 06/12/16 11:43 PM.

 
Re: Эквадор 2016

Для Бая (который Раздол) - вот тебе первоистчник - https://cloud.mail.ru/public/9aZa/2xBZyj1ZJ
Это трек GPS c Пиатуа, писал лично я с помощью Garmin Legend HCx. Барометрического встроенного датчика нет, но показания внешнего датчика (часы Casio на руке) согласуются с показаниями GPS.
Начальная высота на уровне речки - примерно 850м (в начале трека точка 880м - это на берегу у моста), конечная - примерно 550м (в конце точка 590м - это уже берег).

Итого падение порядка 300м, длина трека примерно 15,9км.

Точность 10м в данных условиях GPS, на мой взгляд, обеспечивал. Каньона там выраженного нет. Можете проанализировать трек и сделать собственные выводы по точности.

Речка Пиатуа не понравилась. Каяк мне было бы там просто жалко. Раму катамарану погнули
https://cloud.mail.ru/public/M4cz/TvHYbcpwU
https://cloud.mail.ru/public/3RCz/hrwdRtRbf
шкуры пошоркали, ногу мне недавносломанную коцнули (несколько хороших рывков в посадке - и вот я снова хромаю). Суть речки - сад камней с горками - лавирование между кучей камней с неочевидными проходами, много "горок" с тем же слаломом без чистых проходов, скорость течения невелика (по GPS в районе 10кмч - камни не дают воде разогнаться), объём по моей оценке 10-15 кубов.
https://cloud.mail.ru/public/FeZd/wGyHie5K5
https://cloud.mail.ru/public/FwR5/7d4nQNWEb
https://cloud.mail.ru/public/J7F7/xSZHpSmDh
https://cloud.mail.ru/public/LKw4/JPcRHVeNr - ненормативная лексика в момент погнутия рамы - простите; ещё видео перевёрнуто, но дык это же с другой стороны Земли :)
Я не очень хорошо разбираюсь в классификации, но класс 5 я там не увидел. Это, возможно, личное - речка меня конкретно достала. Но сложностей для катамарана я там не вижу - сплошные непроходы только :) Для каяка - хз, там нигде течения нет сильного, а в прыжки со сливов я не умею.

Больше всего понравился Ольин. Кихос, Косанга, Ойякачи - тоже хороши. По Хатуньяку прошли на каяках - класс 3 там может быть только в большую воду. А так покачались на валах, попробивали пену на гребешках
https://cloud.mail.ru/public/L5x9/FcAdjQGPY
Наш гид - Диего - даже весла не брал, грёб лопатками наручными :) Сказал, что тренируется к сложной речке, первый раз эти ласты надел. Мы вообще просили чё-нибудь класса 2-3, ну он нас на Хатуньяку и повёз.Edited by Spider on 11/12/16 06:25 PM.

Edited by Spider on 11/12/16 06:36 PM.

 
Re: Эквадор 2016

++ речка меня конкретно достала++
Это точно.

++сложностей для катамарана я там не вижу - сплошные непроходы только++
Ну, да, четыре катамарана побольше проходили и не поломались, а один, самый маленький, в габариты не вписывался. Бывает. И никаких сложностей, кроме того, чтобы сходу правильно определять линию движения и ее  выдерживать.

Еще вопрос без ответа: как можно проплыть по речке с уклоном 20 м на км при ширине 50 м (а местами и шире) на катамаранах 2ТТ (и даже два из них кувырнулись по разу в сливах), если ее расход 10-15 кубов?

Все остальное без комментариев.

Edited by alrakhmanov on 12/12/16 12:43 AM.

 
Re: Эквадор 2016

Кстати, складные вёсла от TNP себя оправдали - прочность достаточная, люфта нет, лёгкость почти как у цельных, экономия на доставке по нашему маршруту за счёт размера в несколько раз больше цены всех 4 вёсел. Рекомендую (если рама тоже складная).

 
Re: Эквадор 2016

Каяк - он денег стоит. А жизнь моя - бесплатная! (с) Шарик из Простоквашино :)

 
Re: Эквадор 2016

++ послужным спискам верю плохо++

Золотые слова. А болтунам на форуме я верю еще меньше. Как-то раз Некто уверял, что прошел пару порогов верхней Тама-Коси по-собачьи. Я удивился живучести этого Некто. А когда я посмотрел отчет с фотками некой коммерческой группы, то с удивлением обнаружил, что данная группа стартовала аккуратно с того места, где чайники типа нас завершают сплав.

++к тому же, если вы действительно пользуетесь американской системой оценок++

Я ей не пользуюсь. Но я читаю американский справочник и вижу, что черным по английскому написано "Chees-House cl. 4+/5". Этот самый "Chees-House" хожен-перехожен. Значит, заключаю я, это взвешенная оценка. Далее, имею глаза и синяки после прохождения Пиатуа. Если этот "Chees-House cl. 4+/5", то Пиатуа уж точно этот самый cl. 5. Далее, я заключаю, что сведения в справочнике по Пиатуа не верны (и по километрам ошибка более, чем в два раза). А связано это с тем, что по данной речке начали ходить относительно недавно после прокладки дороги. "Chees-House cl. 4+/5" наша команда, включая Spiderа, проехала без проблем, а на Пиатуа было два кувырка,  а Spider основательно отрихтовал раму катамарана. Из этого я заключаю, что Пиатуа сложнее (и опаснее), чем "Chees-House cl. 4+/5".

Далее, послужной список некоторых участников группы включает такие милые речки, как Муксу, Сарыджаз, Нижний Башкаус и еще всякое разное (у Spiderа опыт гораздо скромнее). На основании сравнения делается заключение, что пройденный кусок Пиатуа соответствует отечественной 6 кс.

Доходчиво объяснил? Впрочем, думаю, что вы с этим не согласитесь. Ведь в спор(т)е главное не выяснение чего-то, а победа над кем-то. Я заранее признаю свое поражение и оставляю  позиции.




 
Re: Эквадор 2016

> Как-то раз Некто уверял, что прошел пару порогов верхней Тама-Коси по-собачьи. Я удивился живучести этого Некто.
тонуть-то, вроде бы, негде... иначе бы я, наверное, все же вылез сразу.
Но таки да, везучий - я сделал отличную попытку утопиться нах в нижнем участке, почти получилось. Даже из лодки можно было бы не выходить, там ни в ней, ни без нее не промоет, если грамотно заехать. Порог три кысы. (впрочем, в отчодах великих туррыстов - тоже шесть, походу, они грести совсем не умели и сильно обосрались. Что несколько странно ввиду озера ниже.)

> А когда я посмотрел отчет с фотками некой коммерческой группы
надо же, и не лень было? Но я вас разочарую - некая коммерческая группа не писала отчетов. И не снимала почти ничего.



 
Re: Эквадор 2016

> Я ей не пользуюсь.
ну я вот никакой не пользуюсь, и в них просто не берусь оценивать - что не мешает посмеяться над чужими оценками.

> Но я читаю американский справочник и вижу, что черным по английскому написано "Chees-House cl. 4+/5".
а кино-фото есть? (гуглить название не предлагать, это все равно что "порог Зигзаг")

> Этот самый "Chees-House" хожен-перехожен. Значит, заключаю я, это взвешенная оценка.
необязательно - важно, был ли он много кем хожен когда писалась первая версия книжки. То есть возможно, роль сыграли чьи-то больше глаза. А может не налили?

> Далее, имею глаза и синяки после прохождения Пиатуа. Если этот "Chees-House cl. 4+/5", то Пиатуа уж точно этот самый cl. 5.
ну, в том видео что пока выложили, я ужасов не наблюл (я знаю как выглядит class5 в гоупро, совсем не вызывает желания туда макнуться). Разумеется, я не хотел бы заехать в такую каменную мусорку на катамаране, а для ма-а-а-аленькой лодочки там нет достаточно страшно выглядящих плюх (хотя речка на вид так себе - возможно, тоже не налито воды до ее рабочего уровня)



 
Re: Эквадор 2016

Александр, неужели тебе до сих пор не все равно как Хрензнаеткто и Хрензнаетгде оценивают в баллах твой отдых ?

 
Re: Эквадор 2016

> неужели тебе до сих пор не все равно как Хрензнаеткто и Хрензнаетгде оценивают в баллах твой отдых ?
очевидно, ему как раз не - раз он до сих пор играет в чемпионат по рассказам.
А это оно и есть.

А мы здесь, если что - не об оценке отдыха, а об оценке сложности порогов, дабы ненароком не заехать в американскую class5, на выезде из которой одни уши будут. Оценивающим в баллах понять суть нашего разговора, видимо, трудно.



Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию