Страницы: 1
RSS
Брусовица 9-10 мая 2004
 
Брусовица - паводковая речка в Приморском районе Архангельской области, место проведения традиционных весенних областных соревнований в стиле сплав-ралли. В этом году соревнования проходили 9-10 мая.
Заброска на Брусовицу: по ж/д из Архангельска на пригородном поезде или Няндомской дежурке до станции Брусеница (ехать около 40 мин), далее по рельсам по ходу движения поезда примерно 3 км. (40 мин. с рюкзаками) до реки. Можно договориться с машинистом и заброситься прямо на мост через Брусовицу. Стапель под насыпью.
Маршрут проходит от ж/д моста до автомоста (федеральная трасса Москва-Архангельск). Ходовое время на байдарках - около 6 часов, на катамаранах - около 7 часов. Как правило, маршрут ходится за два дня.
День первый - стапель и сплав до полян на левом берегу ниже каскада Потопяновских шивер (2 часа). Перепутать невозможно: выше этого места стоянок на берегах нет, а затем открываются шикарные поляны с перелесками, на которых может поместиться человек триста. Верхний участок в большую воду изобилует перекатами, берега высокие, красная глина, гипс - очень красиво и неожиданно.  Все завалы в этом году распилены. На правом берегу гремят ручьи, срывающиеся в реку с высоты обрывистого берега. На этом участке есть гидропост (изба на правом берегу) и база Архангельского клуба туристов (большая изба - с воды не видна, искать нужно сразу за Потопяновским обрывом).
День второй - от полян до автотрассы. Перекаты заканчиваются, начинаются меандры в лесной глуши. Река сильно петляет, слышен шум дороги, но мост все не показывается... В этом году мы делали шесть обносов многолетних завалов. Грязно, но тропы есть везде. Некоторые бревна можно преодолевать с наплыва, но есть опасность продраться о сучки. Один завал сумели разобрать.  Вообще, река коварна неожиданными навалами на бревна, кусты, острыми известняковыми камнями, отсутствием суводей.  ИМХО, продрать лодку здесь куда проще, чем в Карелии.
Антистапель и выброска - с моста по автотрассе в Архангельск (договариваться с машиной нужно заранее).
Сплавом очень доволен, хотя было холодновато, шел снег. Брусовица - река, которая воспитывает. У архангельских туристов даже есть поговорка: "Кто бывал на Брусовице, тот в походе пригодится". Так-то вот.  
   

Александр Перепелкин
Страницы: 1
Добавить публикацию