Страницы: 1
RSS
Южный Буг - 2-9 мая 2004 года
 
Вернулись с Южного Буга. Шли от Первомайска до Южноукраинска. Погода в этом году была похуже, чем в прошлом - сначала три дня тепло, потом два дня - ветрено и дожди, потом - снова тепло.
Плотину после Первомайска прыгали под левым берегом - там совершенно чисто.
В Тростниковом пороге проходима только левая часть (пришлось траверсить кормой через все русло, чтобы пройти нормально).
Воды в реке почти на 20 см меньше, чем в прошлом году. Из-за этого 1-й Мигейский порог стал очень каменистым - кататься было не очень интересно. В "Интеграле" на 2-м Мигейском было очень хорошо, но доставало обилие людей (теснота просто страшная) и камней (постоянно в суводях задеваешь дном камни).
В целом - весьма и весьма интересно. Вода - 17 градусов, воздух - от 20 до 28 (а то и жарче). Комаров не было (если только один или два пролетали).
Через украинскую границу проехали совершенно спокойно, с российскими паспортами. Никаких печатей в паспорта больше не ставят - для этого теперь выдается миграционная карта, в которую и ставят печать.
Гривны лучше всего менять в Питере - курс лучше (мы меняли по 5,35 рублей за гривну). В поезде курс улучшается по мере приближения к Украине (первые менялы дерут втридорога, остальные - не такие жадные).

                                             
Илья Слепцов,
редактор сервера "Скиталец"
 
Re: шел параллельно, чуть расширю данные:)

от Хрящевого до Гарда - 35 каяко-часов, 4.5 дня. Плотина в 4 часах ниже Хрящевого - можно прыгать на полиэтилене, по центру, буфом (иначе может заварить). Воды мало, грязная. Сильный встречный ветер. Вода для готовки - только колодезная, речная имхо не годится. Местные жители равнодушны, турики их уже подзабодали:). Попыток наезда на соло-каякера не было ни одной, при минимальных мерах предосторожности.
В Луполово (большой автомост) прямо над рекой кафе, удобное для мгновенного затаривания пивом или даже для поглощения цивильного обеда:).
Препятствия все шкуродерные, ацтой:(. Кроме левой протоки верхне-Мигейского порога, Интеграла и Гарда.
На реке много групп - Питер и Москва, истосковавшиеся по теплу:). В основном кучкуются на Мигее, как было верно подмечено.
Плотина в начале Первомайска - простой обнос слева, особого желания прыгать не вызывает. Мост ЖД в конце Первомайска местные жители рекомендуют проплывать точно посредине - из-за запретки по берегам.
Мест для стоянки много. Рыбы много, но я не ловил - некогда.
Гард по невысокой воде хорош для катания на полиэтилене. Если проходить:) на байдарке - то надо бы правыми языками основной протоки, так безопасно. В основном котле я заварился один раз, в углу под левой стеной - на лодке не выйти, в отстреле сразу же. Не злобно, в общем. Но для родео не годится, чересчур вставляет.
На Гардовом острове очень хорошая стоянка. Много змей, правда, но все они ужики:).
Уехать из ЮУ до Харькова - нет проблем, на жд станции билеты были, автобусов тоже полно.

Резюме: для любителей вв надо планировать покатушки на Мигеях - переезд на Гард - покатушки на нем. Для путешествия по гладкой воде - годится стандартный маршрут от Гайворона, но лучше б побольше воды.

 
Re: Южный Буг - 2-9 мая 2004 года

Забыл добавить про егеря на Мигиях;)))

Капитан Туч
"Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров"  
 
Re: Южный Буг - 2-9 мая 2004 года

В Ю У баксы менял 5.3гр за зелёного, так что считайте как выгоднее всего

Страницы: 1
Добавить публикацию