Страницы: 1 2 След.
RSS
Литиевые батарейки большой емкости
 
В природе есть вот такие батарейки:
http://www.electronshik.ru/item/er34615-ft-36v-162010

Это литий, напряжение, соответственно 3.6 В. Их фишка в емкости - 19 Ач. Сам я фигово (прямо скажем - никак) секу в электронике и тыды, но может кто что скажет - насколько реально собрать устройство, которое будет жрать эти батарейки и заряжать стандартные литий-ионные аккумуляторы (7.2 В) для фото- видеотехники?

В принципе, от пары таких батареек уже можно любую подобную технику напрямую запитывать. Но это тупо неудобно. По крайней мере, для фото - надо колхозить внешнее питание.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Литиевые батарейки большой емкости

А вот как вариант: берем 4 батарейки (суммарное напряжение имеем 14.4 В) и автомобильную зарядку... По идее должно бы работать. Все упирается в издержки.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Edited by vuk on 20/01/12 07:16 PM.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Литиевые батарейки большой емкости

Сначала насчет 2-х батареек. По моим прикидкам получилось, что примерно ты сможешь зарядить свой аккумулятор от 3-х до 4-х раз (и скорее все же три, а не четыре :)

Главная засада кроется в том, что заряжаться он будет долго!!! Около 8-ми часов пока батарейки свежие и около 16 часов, когда подсядут. Впрочем, если каждую ночь ставить на зарядку, то может оно и ничего :)

Насчет 4-х - этот вариант во всех смыслах проще/лучше/удобнее. Потенциальных засад две:

1. Автомобильные аккумуляторы в разряженном виде имеют около 10В напряжения (и на это рассчитаны все автозарядки). Но у тебя минимальное напряжение батареи окажется 8В - и как поведет себя зарядка в диапазоне между 10 и 8 - х.з.

2. В автомобильной зарядке запросто может стоять не импульсный стабилизатор, а линейный (поскольку задачи экономить энергию нету, а вот стоимость девайса важна :) Тогда, увы, у тебя значительная часть энергии батареи усвистит мимо (линейный стабилизатор тупо срежет напряжение до 8.4В и всех пошлет нах :)

Да и даже автозарядки с импульсным преобразователем обычно имеют КПД около 50% (Николай, который "вампирчик", как-то замерял работу нескольких штук - у всех получилось около 50). Оно в общем-то понятно, другие задачи перед кетайскими ребятами стояли :)

 
Re: Литиевые батарейки большой емкости

Алексей, боюсь, что много ты с них не наваришь :) Если почитать даташит, то я так понял, что емкость очень сильно зависит от потребляемого тока (который и без того ограничен 230 мА - что само по себе маловато для реального использования).  Т.е. при потреблении 200 мА емкость батареи падает больше чем вдвое, до 9.2 Ач :) А заявленная емкость в 19 Ач достигается только на микроамперных токах, которые для тебя абсолютно бесполезны.

Ну и напряжение по мере разряда падает до 2В - тоже учитывай :) IMHO, это абсолютно бесполезная для походных целей игрушка :)

 
Re: Литиевые батарейки большой емкости

В ответ на:

Да и даже автозарядки с импульсным преобразователем обычно имеют КПД около 50% (Николай, который "вампирчик", как-то замерял работу нескольких штук - у всех получилось около 50). Оно в общем-то понятно, другие задачи перед кетайскими ребятами стояли :)



Вот эту засаду я и представлял. Но несколько не представлял её масштабы. :)


А еще есть батарейки вот с таким даташитом: http://www.ewtbattery.com/index/Datasheets/Li-SOCL2/ER34615M.pdf

Создавать
думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Литиевые батарейки большой емкости

В ответ на:

IMHO, это абсолютно бесполезная для походных целей игрушка :)



Угу, понял. Хотя, мне тут один человек утверждал, что как внешнее питание для фотоаппарата батарейки подобного типа работают вполне сносно и достаточно долго. Вплоть до того, что выходит эффективнее родных аккумуляторов.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Литиевые батарейки большой емкости

А с внешним питанием тут как получится - если ток потребления фотика укладыватся в максимальный ток этих батареек, то отчего бы им и не быть эффективными? А если не укладывается - вот тут-то и засада может случиться :)

 
Re: Литиевые батарейки большой емкости

В ответ на:

А с внешним питанием тут как получится - если ток потребления фотика укладыватся в максимальный ток этих батареек, то отчего бы им и не быть эффективными?



И это мне тоже понятно. Вопрос, собственно, состоит в том, насколько реальна автономная зарядка, берущая питание с этих элементов. Я где-то в глубине головы понимаю, что все зависит от того, какую нагрузку будет создавать такая зарядка. И вот тут дальше для меня - темный лес.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Литиевые батарейки большой емкости

Да оно все реально, естественно :) Вопрос только в том - насколько то или иное решение окажется практичным?

А какова емкость аккумулятора, который требуется заряжать?

 
Re: Литиевые батарейки большой емкости

В ответ на:

Вопрос только в том - насколько то или иное решение окажется практичным?



Это тоже имеет значение, конечно же. Я понимаю, что чудес на свете не бывает и халявы на перекачку энергии из одного элемента в другой не будет.

В ответ на:

А какова емкость аккумулятора, который требуется заряжать?



1650 мАч, (11,8 Втч)

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Литиевые батарейки большой емкости

Эти повеселее будут, конечно :) Но поди дорогущие, заразы...

ЗЫ: А КПД зарядки - штука пакостная :((( Даже у навороченных и недешовых импульсных зарядок он довольно редко превышает 85% (я в данном случае не про импульсный преобразователь напряжения, а про импульсный контроллер заряда - хотя обычно они объединены в одной микросхеме :) Если помножить это еще на химический КПД самого аккумулятора (который тоже не стопроцентный), то получим максимальный КПД заряда где-то 70-80%. Это, повторяю, в случае использования навороченных и дорогих схем. Ну а если хоть немножко начать экономить (что и делают кетайцы), то как раз получим типичные 50% :)

 
Re: Литиевые батарейки большой емкости

Вообщето в датащите, ссылка на который есть на страничке, ссылка на которую в первом посте, нерусским по белому написано, что емкость у этих камулятеров 6.5 Ач (никаких 19 Ач там и близко нету), что составляет чуть больше, чем два современных пальчиковых камулятера, такчто покупка этих батареек сомнительно для задач обычного человека, не желающего получить квант гемороя...
если есть желание что-то заряжать, то можно купить умный бокс, туда кладутся 4 пальчиковых аккумулятора, и этот бокс может их заряжать от чего угодно, 220, прикуриватель, USB, иногда даже от встроенных солнечных батарей и разряжать во что угодно, в комплекте как правило лежит куча разъемов-переходников...
вот.

 
Re: Литиевые батарейки большой емкости

+++Тогда уж лучше аккумуляторы от A123 Systems +++

Неа... У LiFePo4 есть множество достоинств (для туристов самое ценное из них это то, что их можно заряжать до минус 30 градусов - тогда как обычные Li-Ion/Pol заряжаются только при плюсовой температуре).

Но есть и один очень серьезный недостаток - емкость в два с лишним раза меньше, чем у аналогичных по размеру/весу Li-Ion. Увы, нет в мире совершенства :)))

 
Re: Литиевые батарейки большой емкости

В ответ на:

нерусским по белому написано, что емкость у этих камулятеров 6.5 Ач



Это не аккумуляторы. Это одноразовые батарейки.

В ответ на:

если есть желание что-то заряжать, то можно купить умный бокс, туда кладутся 4 пальчиковых аккумулятора, и этот бокс может их заряжать от чего угодно, 220, прикуриватель, USB, иногда даже от встроенных солнечных батарей и разряжать во что угодно, в комплекте как правило лежит куча разъемов-переходников...



Я с этими вариантами знаком и желания их использовать пока не заработал. Они все валиваются в больший вес + геморрой по сравнению с родными аккумуляторами, заряженными дома. В данном же случае меня заинтересовало, возможно ли получить с попыток использования этих батареек какую-либо выгоду по сравнению с родными аккумуляторам. Нет - значит нет.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Литиевые батарейки большой емкости

если речь о ER34615 - вы, коллега, брезгливы и невнимательны,
Nominal Capacity: (@5.0mA Discharge Current to 2.0V cut-off, +23 C)16500mAh - не 19, но 16.5 все же заявлены.
(правда ниже видно что она достигается только при токе потребления в единицы миллиампер, но это-то и на русском сайте зеленым по белому написано - "Разработан для долговременной работы с небольшим потреблением тока". Т.е. не для фотоаппаратуры.)

2Vuk: все уже украдено до вас. Либо "вампирчик", либо наши с Леней самопалы с импульсными преобразователями ровно того же толка на 16550-х аккумуляторах.
Причем дабы не упускать в свисток больше половины пара, камеру от этого колхозного источника надо именно питать,а не заряжать. При любом другом раскладе родные элементы окажутся и дешевле и более емкими.

А учитывая что у фотоаппарата батарейная ручка решает еще пару проблем помимо запаса питания, для _этого_ применения, летом, я бы ограничился исключительно родными аккумуляторами.



 
Re: Литиевые батарейки большой емкости

----Это не аккумуляторы. Это одноразовые батарейки.

в датащите, написано battery , это аккумулятор по английски, батарейка по английски cell если мне не изменяет склероз...

получить запас можно литиевыми 3-х вольтовыми батарейками, которая называется CR123, емкость одной примерно равна 2-м пальчиковым, а вес и размер почти в 2 раза меньше 1-й пальчиковой...

 
Re: Литиевые батарейки большой емкости

В ответ на:

Причем дабы не упускать в свисток больше половины пара, камеру от этого колхозного источника надо именно питать,а не заряжать.



Собственно да, как я уже написал с чужих слов, в качестве внешнего питания оно работает. Я понимаю, что оно выгоднее именно так. Но, блин, неудобно.

В ответ на:

А учитывая что у фотоаппарата батарейная ручка решает еще пару проблем помимо запаса питания, для _этого_ применения, летом, я бы ограничился исключительно родными аккумуляторами.



Сама по себе батручка не решает вопросов питания - аккумуляторы один хрен туда вставляются  те же, что и в камеру. Так что тут без разницы. Единственный от неё плюс - удобнее держать камеру в "портретной" ориентации. И от неё же минус - конструкция перестает влезать пеликейс.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Литиевые батарейки большой емкости

> Собственно да, как я уже написал с чужих слов, в качестве внешнего питания оно работает.
ты бы убедился что у чужих такая же техника - оно может тупо не потянуть тяжелую оптику на приличной коробке.

> Сама по себе батручка не решает вопросов питания - аккумуляторы один хрен туда вставляются те же
при этом они туда - уже дома вставлены, не надо ни придумывать где таскать, ни в суматохе менять сдохший.
И, в отличие от болтающегося на проводках колхоза - снимать не мешает, а только помогает (и не только вертикально, просто держать фотоаппарат с ручкой становится существенно удобнее)

Пеликейз - 1300-й ваше все. Тебе его в просвет между сидухой и пониженным краем очка не пропихивать.

Другие варианты в конечном итоге окажутся не дешевле и в сто раз неудобнее. Ничего более энергоемкого чем Li+ на единицу объема человечество пока не придумало.


 
Re: Литиевые батарейки большой емкости

+++все уже украдено до вас. Либо "вампирчик", либо наши с Леней самопалы с импульсными преобразователями ровно того же толка на 16550-х аккумуляторах.+++

Алекс, справедливости ради, я надеюсь к Скитульцу представить несколько альтернативных решений, разносторонне отличающиеся как и от Вампирчика, так и от очевидных "наших" самопалов :-) Причем, разные и в разные выгодные/ущербные стороны :)))

ЗЫ: Правда, честно предупреждаю, что на спичках я принципиально не экономлю (в отличие от кетайцев, да и от Вампирчика тоже, в сущности :) Т.е. оно будет довольно сердито, но вряд ли выйдет совсем уж дешево - но я к этому и не стремлюсь нифига :)))

 
Re: Литиевые батарейки большой емкости

литиевыми 3-х вольтовыми батарейками, которая называется CR123



Тогда уж лучше аккумуляторы от A123 Systems
Практически без саморазряда и нехилым выходным током

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Литиевые батарейки большой емкости

В ответ на:

IMHO, Алекс задал очень правильный вопрос именно насчет используемой оптики :) Поскольку именно в момент кручения тяжелых линз и возникают внеплановые экстра-нагрузки на батарею.



Вопрос я понял и согласен с его постановкой. Тут еще тогда надо учитывать, какой тип привода фокусировки используется в объективах. В соневской системе, например, самым маложручим будет "отверточный" привод с мотором в камере. SSM-мотор в объективе будет жрать больше, но и работать будет быстрее.

А на самом деле уже практически пофиг - внешнее питание неудобно, а если перекачка из батареек в аккумулятор малоэффективна, остается только, как и было, таскать с собой 5-6 аккумуляторов.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Edited by vuk on 22/01/12 01:27 AM.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Литиевые батарейки большой емкости

В ответ на:

ты бы убедился что у чужих такая же техника - оно может тупо не потянуть тяжелую оптику на приличной коробке.



Скажем так. Я общался с человеком, который использовал Sony SLT-A55. Эта штука ест, кончно, немного другие по формфактору батарейки, чем моя говнозеркалка (хотя, это тот же литий-ионный аккумулятор), но электричество потребляет в бОльших объемах.

В ответ на:

Пеликейз - 1300-й ваше все.



Вот как раз он и имелся в виду. В него зеркалка с нацепленной батручкой уже по высоте совсем не лезет. И зеркалка с корпусом типа Nikon D3 -  тоже уже не лезет. Вон, крайний раз был с нами fishmonger, дык он как раз оставил дома D3 и взял D700 именно по этой причине.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Литиевые батарейки большой емкости

+++Скажем так. Я общался с человеком, который использовал Sony SLT-A55. Эта штука ест, кончно, немного другие по формфактору батарейки, чем моя говнозеркалка (хотя, это тот же литий-ионный аккумулятор), но электричество потребляет в бОльших объемах. +++

IMHO, Алекс задал очень правильный вопрос именно насчет используемой оптики :) Поскольку именно в момент кручения тяжелых линз и возникают внеплановые экстра-нагрузки на батарею.

Вспоминается давно прочитанное ревью про какую-то из пентаксовских цифрозеркалок, которая могла штатно запитываться как от 4-х АА батареек, так и от 4-х АА аккумуляторов. Ну дык вот, там отмечалось, что в ряде случаев при использовании аккумуляторов фокусировка делалась намного быстрее и точнее, нежели с батарейками. Объяснение очень простое: хотя у батареек будет и побольше емкость, но с токоотдачей у них очень хреново, а у аккумуляторов, наоборот, очень хорошо :)

 
Re: Литиевые батарейки большой емкости

+++А на самом деле уже практически пофиг - внешнее питание неудобно, а если перекачка из батареек в аккумулятор малоэффективна, остается только, как и было, таскать с собой 5-6 аккумуляторов. +++

Ну, не вешай нос раньше времени :) Надеюсь (тьфу-тьфу-тьфу!!!) по весне смогу тебе предложить _серийный_ девайс, с помощью которого ты сможешь из этих батарей перекачивать в свой аккумулятор с эффективностью около 80%. Правда, подозреваю, что при такой хилой токоотдаче этих батарей все же придется таскать не 4, а 6 штук :(((

ЗЫ: Я, естественно, здесь рассматриваю емкость одной батарейки не как 19 Ач, а примерно 9.2 Ач - оно более реально при сколько-нибудь нормальных токах :)

 
Re: Литиевые батарейки большой емкости

В ответ на:

Правда, подозреваю, что при такой хилой токоотдаче этих батарей все же придется таскать не 4, а 6 штук :(((

ЗЫ: Я, естественно, здесь рассматриваю емкость одной батарейки не как 19 Ач, а примерно 9.2 Ач - оно более реально при сколько-нибудь нормальных токах :)



Похоже, что при таких раскладах выходит шило на мыло. У меня сейчас есть 6 аккумуляторов по 1650 мАч, весом по 78 граммов каждый. Суммарно имеем 9900 мАч при весе 468 граммов. В реальности, конечно же, будет чуть меньше из-за саморазряда, но тем не менее.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Edited by vuk on 22/01/12 02:14 AM.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Литиевые батарейки большой емкости

+++Похоже, что при таких раскладах выходит шило на мыло.+++

Угу, наверное выходит :-) Я сейчас сделал более точный расчет для твоего аккумулятора, исходя из 7-ми заряжающих батарей (7 - это для того, чтобы гарантированно "высосать" всю емкость до самого донышка :)

Получилось, что от 7-ми батареек ты _полностью_ (т.е. с нуля до 100%) сумеешь зарядить свой аккумулятор примерно 13.5 раз. Плюс-минус лапоть :) Стоит игра свеч или нет - решать только тебе :)

Edited:
Т.е. одна полная зарядка аккумулятора обойдется тебе примерно в 200 рублей :) Вообще-то, IMHO, есть прямой смысл обратиться в сторону возобновляемой энергии (тем более что помимо солнца существуют еще также ветер, вода и тепло :) Допустим, небольшой "карманный" ветрячок, пусть даже с мощностью 1-1.5 ватта (а такие конструкции есть) за ночь, пока ты сладко храпишь, "надует" тебе ватт 10-15. Это как раз примерно хватит на зарядку твоего фотика :)

Edited by LeonidS on 22/01/12 02:51 AM.

 
Re: Литиевые батарейки большой емкости

> В него зеркалка с нацепленной батручкой уже по высоте совсем не лезет.
ну вы жрать здоровы. AFAIR, 10d у меня кое-как влазила поперек. (а горизонтально без объектива - и в 1200-й)

> И зеркалка с корпусом типа Nikon D3
у него помимо батареи еще пентапризма торчит.


 
Re: Литиевые батарейки большой емкости

> Да, на 200 грамм больше, нежели пачка аккумуляторов.
помимо веса есть еще один существенный минус - время.
При том что наиболее эффективный "альтернативный" источник - солнце, еще и - светлое время. Которое в общем-то хочется потратить совсем не на ожидание пока зарядится батарейка.

Понятно что если ты там где-то в лесе жить собираешься, тебя это не беспокоит. (хотя возможно бочка солярки и в этом случае окажется эффективнее)




 
Re: Литиевые батарейки большой емкости

++Безветрие очень редкая вещь, особенно на берегу++

Ну, ночью ветер дует,обычно, к смене погоды. А, так, на ночь ветер стихает.
А, вот, на берегу реки часто вода течет и неплохо. Так, может ее использовать?

ЗЫ Представилась новая должность в группе - "Добытчик электроэнергии" - человек вооруженный солнечными батареями, ветряками, гидротурбинами и буферными аккумуляторами. А, если ни солнца, ни ветра, ни течения, и в аккумуляторах пусто - всю ночь уныло вращающий ручку ручного привода. А, что делать? Должность такая! ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Литиевые батарейки большой емкости

небольшой "карманный" ветрячок, пусть даже с мощностью 1-1.5 ватта (а такие конструкции есть) за ночь, пока ты сладко храпишь, "надует" тебе ватт 10-15.



Ну не такой он и карманный в результате будет, но самый удобный и лёгкий для пользования в ненаселёнке.
Безветрие очень редкая вещь, особенно на берегу

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию