Страницы: 1
RSS
Как изготовить флиску?
 
Прочитал статью про флис. Очень интересно. Сам давно хочу купить свитер из полартека, но цены не просто кусаются, а норовят отхватить обе руки вместе с кошельком. К тому же брать вещь за 2000 руб в поход немного жалко. В связи с этим вопрос: где можно посмотреть на выкройки, почитать советы о том, как сшить простейший свитер из флиса? Может кто чего посоветует?

Большой привет, ДимонБ ;))
 
Re: Как изготовить флиску?

Зайди в Second на Пионерку, и поищи. Рубликов за 200-300 можно найти почти новый.

Капитан Туч
 
Re: Как изготовить флиску?

Где взять выкройку? Тут два пути (зависит от степени твоей приверженности к аккуратности)
1.(привержен)  Находишь подходящую выкройку (в магазинах бывают, в журналах мод у жены или девушек знакомых – Бурда, например), при известных навыках проектируешь сам.
2.(не очень - лишь бы было удобно носить). Берешь подходящую тебе кофту, расправляешь на ровном полу не растягивая, и выстригаешь из бумаги (лучше из кальки, но можно на худой конец и из газеты какой подемократичней) детали, постепенно подгоняя их. Тут главное, чтобы сострачиваемые кромки по длине совпадали (особенно проймы с рукавами), для проверки этого удобен курвиметр.
Дальнейший порядок действий изложен в тех же журналах. Если ты не смалодушничаешь и не польстишься на коварный совет Капитана Туч, то я разражусь более пространным описанием процедуры (как я ее понимаю. Умеющие шить, конечно, укокошат меня морально за такое попрание основ). Если портняжного опыта маловато – не унывай. На твоей стороне не только не слишком разбирающиеся в модах главные зрители – березы да ели, но и то, что флис очень податливый и простой в шитье материал.


Сергей Шендеровский
 
Изобретателю велосипедов от Коварного

По своему опыту скажу, что шитье нонче стоит явно дороже, чем качественный буржуйский Сэконд. Но в качестве школы молодого яйц... пардон, бойца... Может быть. Кстати, коварный - это сделанный из ковара? ;)))

Капитан Туч
 
Re: Изобретателю велосипедов от Коварного

Отвечаю по пунктам (иногда меня бросает в занудство :)):
1. Велосипеды изобретают с успехом до сих пор
2. Коварным я назвал совет, а не тебя.
3. Я свой опус сочинял для тех, у кого есть свободное время и желание сделать вещь для себя. Суперзанятым на нескольких работах трудоголикам, конечно, дешевле купить. Может быть, даже не в секондхэнде. Кроме того, в моем случае надо сразу несколько одежин - лучше, видимо, искать не в сэконде, а в магазинах конфиската на таможне?
4. Коварный - это когда под видом хорошего скрывается что-то не очень. Например, сыр в мышеловке. (Это я так, из вредности - к флиске из сэкондхэнда имеет весьма непрямое отношение)

Сергей Шендеровский
 
Re: Изобретателю велосипедов от Коварного

Уболтал, черт языкатый! %)

Капитан Туч
 
Re: Изобретателю велосипедов от Коварного

Так будет с каждым, кто покусится.
А вообще то я не черт языкатый, а вовсе даже наоборот - молчун. Спроси у Ильи, он подтвердит. И это даже не по сравнению с ним ;), а в абсолютном масштабе.

Сергей Шендеровский
 
Re: Как изготовить флиску?

Спасибо за дельный совет. Я скорее отношусь ко второму типу. Шить умею, но ручки малость кривоваты ;)) А секонд хенд покупать - себя не уважать, если не получиться сшить самому, тогда я уж лучше фирменную вещь куплю. А за буржуями донашивать, пардон, нахрен надо.

Большой привет, ДимонБ ;))
 
Re: Как изготовить флиску?

Дима, так держать.
И вообще, долой прагматичный подход к изготовлению/приобретению одежды и снаряжения! Туристом (т.е. человеком, грохающим кучу денег, времени, а часто и здоровья на абсолютно бесполезное с точки зрения здравого смысла занятие) надо быть последовательным. Изготовление снаряжения - часть туризма! :) А если серьезно, если надо - поделюсь, чем могу (лучше, наверное, по мылу, чтобы не засо(и)ря(а)ть форум)

Сергей Шендеровский
 
Re: Как изготовить флиску?

Ок, давай в мыло. Пиши на Dimon-B@mail.ru Интересует все, как выбирать флис, какой нужен флис на более-менее теплый свитер, как шить.

Большой привет, ДимонБ ;))
 
Re: Как изготовить флиску?

Серега! А копию шли мне. Я тоже заинтересован.
МТ

Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Как изготовить флиску?

А потом надо бы статью написать - как флис выбирать, какой флис на свитер нужен. Все равно же Диме будешь рассказывать. Как, Серега, потянешь еще одну статью?

 
Re: Как изготовить флиску?

Статья - это громко сказано. Все что знаю, расскажу (Какое твое звание? Где твоя часть? Если хочешь жить - покажи, где ваши ракетные установки :)). Дима, тогда чуть-чуть подожди (дня 2-3), если не горит.

Сергей Шендеровский
 
Re: Как изготовить флиску?

Конечно не горит.

Большой привет, ДимонБ ;))
 
Re: Как изготовить флиску?

В изготовлении "флисок" большую проблему представляет вопрос самого пошива. Посмотри на шов такого изделия изнутри. Специальная машинка которая может сделать такой шов (именно для изделий из флиса, полара) стоит пятизначную сумму в $ (это еще одна причина высокой стоимости таких изделий).

 
Re: Как изготовить флиску?

"Да ты не уймешься!" (И.В. Грозный) %)))))))

Капитан Туч
 
Re: Как изготовить флиску?

>"Да ты не уймешься!"
"Роль эта ругательная, и ко мне ее прошу не применять!" (С.С.Шпак)
Я уже давно унялся (хотя цельный опус настрочил, но не послал. Закомплексовал).
Анонимному - будь проще и к тебе потянутся люди. Максимум, что там нужно - зигзаг. Да и без него можно обойтись при известной ловкости.  

Сергей Шендеровский
 
Re: Как изготовить флиску?

А может, не мылом будем обмениваться по этому поводу, а сюда? А то интересно...

 
Re: Как изготовить флиску?

Дело в том, что я действительно слегка закомплексовал - а надо ли публиковать свое малограмотное руководство. Больно уж на графоманство смахивает. Тем более, недавно даже в нашем нестоличном Ярославле в секондхенде и на рынке видел несколько флисок (правда, на мой предвзятый взгляд, похуже моих) за 150-200р, и еще где-то новые за 400 (но с примесью хлопка). Но если вдруг интерес у кого-то остался - дорисую к опусу один чертежик и пошлю.

Сергей Шендеровский
 
Кстати

В дополнение к моему недавнему опусу. Я только что на обеде зашел в магазинчик и увидел там флис типа 4. Толстый двусторонний. 265р/пм,150см. Как раз из такого моему непосредственному начальнику (он горнолыжник) года полтора назад сшили на заказ кофтенку всего за 2,000 р. Вот думаю, не податься ли мне в швеи-мотористки?

Сергей Шендеровский
Страницы: 1
Добавить публикацию