Страницы: 1
RSS
материал спинки рюкзака
 
итак, за год попробовал следующие варианты для жесткой вставки в спинку самодельного рюкзака(писал про который, если кто помнит):

-фанера 3мм. Отличная жесткость, но относительно тяжелая, воды в больших количествах боится и почти бесполезна как бивачное снаряжение. Для зимы надолго - хорошо.

-пена жесткая "динамовская" 1см толщиной. Недостаточно жесткая, приходится очень тщательно укладывать мешок, но зато на ней можно спать и убирать скажем в герму на сплаве. Лето, не очень тяжелый рюкзак.

-пена динамовская полноценная 2.2см толщиной. Удовлетворительная жесткость, но ЦТ сцуко уезжает хз куда. Не понравилось, буду только зимой ее брать и к фасаду убирать.

собственно спросить хочу - что там на рынке пластиков кто пробовал для этих целей. Хочу фанеру заменить чем-то более легким и гидрофобным. Кажется, RauSh что-то такое делал, какие отзывы.
Вот видел тапки обычные домашние, у них подошва из супер-пены - мегажесткая такая, динамовской сто очков вперед даст, производство Дедовск(это Подмосковье). Где бы взять такого материала листом?


the answer is blowing in the wind

Edited by Паша_Кольский on 17/11/06 08:24 PM.

 
Re: материал спинки рюкзака

про пластики - а если попробовать  строительный сотовый поликарбонат?
плюсы - тонкий ( от 4мм ), жесткий, легкий, прочный ( очень! ), морозоусточивый.
минус  - в походе врядли будет полезен для чего нибуть еще... только если костер разводить...


а теперь заслушаем начальника транспортного цеха...




 
Re: материал спинки рюкзака

Летом купил ребенку рюкзак(SALEVA PEUTEREY 25литров,900гр),а недавно не удержался,посмотрел что в спине.
Оказался ячеистый поликарбонат 2мм,просто вставлен прямоугольник во всю спинку и сверху закрыт
липучкой,ни где не пришит. Работает оч хорошо и неплохо сохралился, хотя летом я много раз сидел на дитячьем мешке, как на спинке,так и на боку.
Ячеистый поликарбонат продается на любом строительном рынке (2мм,4мм,6мм,10...????)
Инормацию о весе наверно можно найти на сайтах производителей.
PS-А по мне питерская пена-лучше не придумать!

 
Re: материал спинки рюкзака

как ентот карбонат выглядит-то?? у нас несколько строительных магазинов, но листов пластика что-то не встречал ни разу, хотя искал. Пена питерская конечно лучше не придумать зимой, но не в спину.


the answer is blowing in the wind
 
Re: материал спинки рюкзака

RE     как ентот карбонат выглядит-то??
Издалека напоминает полосатое оргстекло.  Продают обычно в рулонах высотой 2м (при толщине 2-4мм)
или в листах,если толще. Цвета бывают разные,чаще бесцветный или голубоватый.
Крыши полукруглые из него обычно делают над подьездами,входами и целыми торговыми рядами на рынках.
PS  -У яндекса спроси,будет туча ссылок с картинками. В строит. магазинах не найдешь,слишком крупные листы.


 
Re: материал спинки рюкзака

Я делал спину из вспененного ПВХ, клеил из 1мм листов трехслойную конструкцию (внутренний слой - почти пустой, только ребра жесткости. Гнутый профиль поначалу пытался сформировать термически, на деревянной форме, но не очень получилось из-за неравномерного нагрева. Пришлось гнуть за счет послойной склейки на форме. Возни много. Вес примерно грамм 350. На спине сидело отлично, но вот испытания нагрузкой и морозом не вынесло - начало трескаться. Возможно, 3мм лист был бы покрепче, но покупать такой лист (а продают от 2 м2) мне было влом, да и чтобы как следует согнуть его, придется маленький заводик строить :)). Насчет поликарбоната - фиг его знает, может, и прокатит. Хотя, во время своей эпопеи я его щупал и мне он показался менее прочным (хотя, конечно, более жестким), чем пористый ПВХ, во всяком случае, те типоразмеры, которые еще не слишком тяжелые и объемные. Может, ошибся.

 
Re: материал спинки рюкзака

а карбон\углепластик кто-то "клеить" под это дело пробовал?

 
Re: материал спинки рюкзака

а кто-то для этих целей карбон\углеволокно "клеить" пробовал?

 
Re: материал спинки рюкзака

Привет, Тезка, твой топик навеял былое...

Был как-то у меня жутко неудобный х/б-шный мешок. И задумал я сделать в него каракс (внешний) что бы хоть как-то улучшить откровенно козлячью конструкцию. Всякое думал. Остановился на оргстекле (думаю, упомянутый поликарбонат можно приравнять по свойствам к оргстеклу). Пришил карманы куда вставлялась 4-мя концами конструкция ("Д" без ножек и верхней полки) из 5-ти см пластин. Получилось нормально, и профиль нужный удалось легко придать....  Только вот тренер порекомендовал отказаться от использования, в угоду безопасности (мол, треснет под нагрузкой и войдет в спину оргстекло)....

Я был в 9-м классе. На следущий год, я уже пытался кроить паяльником "тормозняк" для самодельного анатомика..... Только вот было это в последние годы "дефицита", 1993 год.  :-)

Неужели сейчас, при всем многообразии конструкций и моделей, настолько сложно найти подходящее (пусть даже прилагая самые нестандартные запросы), что приходится самостоятельно делать рюкзак? (Может быть, предыдущие посты помогут понять суть проблемы. Я их не нашел пока).

По-моему, придать мало-мальскую форму - достаточно листа или рулона пены. Если надо что бы рюкзачек был максимально жестко "растаращен", то видимо, только аллюминиевая трубка-рамка и прочие станковые-полустанковые варианты. Но ведь об этом надо было думать изначально, на стадии моделирования.

Дай ссылку на предыдущие посты по теме твоей. Может что в голову и придет.


Edited by tpavel on 15/12/06 06:08 AM.

 
Re: материал спинки рюкзака

А дюралевые латы + пена или пластик не пробовал? По идеи и жесткость дают и воды не боятся....

Si vis pacem, para bellum....
 
Re: материал спинки рюкзака

углеволокно было бы суперски

-
--
---
http://intpicture.com/  - Интересные картинки
-
--
---
 
Re: материал спинки рюкзака

А почему никто не пользует напрашивающийся вариант - палаточные дуги?
Я так сделал и вроде нормально.
Нулевой лишний вес.  

 
Re: материал спинки рюкзака

Палаточные дуги по профилю спины не выгнуты.
А вообще делают, есть такие американские легкоходовые рюкзаки. По удобству носки промежуточный вариант между мягким рюкзаком и рюкзаком с профилированной спиной.

 
Re: материал спинки рюкзака

вертикальные стойки, точнее.


 
Re: материал спинки рюкзака

Колья для палатки длиной 40-50 см? о_О

 
Re: материал спинки рюкзака

>Тонкие алюминиевые дуги или прутки довольно часто используются в облегченных рюкзаках в качестве силового каркаса. У нас в рюкзаках Болдер 60 и Болдер 75 стоят такие.

Вопрос, в общем, не о том, что именно стоит.
А можно ли эти штуки использовать на стоянке по иному назначению.
Как дуги для палатки. Или как колья для палатки типа тарптента.

 
Re: материал спинки рюкзака

Блэкдаймонд использует в каркасах алюминиевые трубки. И форма каркаса похожая, хотя немножко не такая. И тоже, как они сами пишут, алюминий 6061. Это существенно более мягкий алюминий, чем в палаточных дугах. Типа нашего экструзионного АД31.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: материал спинки рюкзака

Тонкие алюминиевые дуги или прутки довольно часто используются в облегченных рюкзаках в качестве силового каркаса.

У нас в рюкзаках Болдер 60 и Болдер 75 стоят такие.
Но это не палаточные дуги, которые невозможно гнуть с малым радиусом. Это скорее пруток, бывают также с дыркой внутри.

--Ничего не бойся!--
Удачи!Edited by BASK-1 on 17/06/13 04:41 PM.

Edited by BASK-1 on 17/06/13 05:11 PM.

--Ничего не бойся!--
Удачи!
 
Re: материал спинки рюкзака

Да в общем специальные рюкзаки не требуются.
Частично они уходят в карманы для лат, частично распределяются по спине между карманами.
Я от себя только добавил пару липучек для фиксации.
Экономия невелика - 200 грамм, но пять старушек - уже рубль.


 
Re: материал спинки рюкзака

> вертикальные стойки, точнее.
Это я понял, не будут они длинноватые в качестве кольев, такой длины только если зимой в снегу.

Страницы: 1
Добавить публикацию